Тактика стрельбы из пистолета Макарова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 22:37, реферат

Краткое описание

История пистолета Макарова, техника стрельбы из ПМ, хватка ПМ. Изготовки для стрельбы, дыхание, прицеливание, управление пуском.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

 

 

7) Изготовка для стрельбы в положении лежа с удержанием пистолета одной рукой (стандартная).

        Стрелок располагается к цели головой лежа на животе. Позвоночник должен быть совершенно пря­мым, а не закрученным, и должен быть повернут влево от линии прицеливания на угол от 3 до 15 градусов. Ноги, выпрямленные в коленных суставах, разведены в стороны на ширину плеч, стопы  прижаты к земле. Ле­вая нога должна быть параллельна позвоночнику.  Добить­ся того, чтобы положение левой руки и ступни было естественным и удобным. Правая нога может быть согнута в коленном суставе (больше или меньше в зависимости от индивидуальных особенностей телосложения).

      Опорная (как правило, левая) рука согнута в локтевом суставе под углом около 900 и располагается на опоре по линии, образуемой вертикальной проекцией плечевого пояса на нее; рука с оружием полностью выпрямлена и направлена в сторону цели.

       Уточнение из­готовки дости­гают поворотом всего тела вокруг неподвижного локтя левой руки.

      Голова располагается естественно, без болезненных ощущений в шее или плече и в таком положении, чтобы было удобно смотреть на прицельные приспособления.

 

8) Изготовка для стрельбы в положении лежа с удержанием пистолета хватом двумя руками

 

            Положение ног, туловища и головы такое же как и в предыдущей изготовке. При этом оружие удерживается хватом двумя руками, (они могут быть слегка согнуты в локтевых суставах) или с поддержкой под рукоятку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхание

 

 

            Управление дыханием. При выполнении выстрела без ограничения времени стрелок стремится к наилиучшей устойчивости системы «стрелок — оружие». Естественно, возникает необходимость на это время затаить ды­хание, т. е. прекратить движения грудной клетки. Задержка ды­хания на 10—15 с. не представляет трудности даже для нетрени­рованного человека. Этого времени вполне достаточно для выпол­нения выстрела, тем более что затаивание дыхания совпадает с плавной остановкой поднятой руки с пистолетом в районе пр­целивания.                                            

           Стрелок затаивает ды­хание на дыхательной паузе, как бы продолжая ее, причем оста­новка может быть на полу выдохе или полу вдохе. Это наибо­лее рациональная и естественная остановка дыхания, при которой остается небольшой тонус дыхательных мышц, соответствующий общему тонусу организма.

Уровень кислорода в крови и его запас в легких вполне доста­точен для нормального функционирования всех систем организма в течение 15-20 с. Причем по мере тренированности отодвигается и рефлекторный порог позывов на вдох при уменьшении кислоро­да в крови.

При подобной задержке дыхания стрелок не испытывает кис­лородного голодания, т. е. не наступает состояние гипоксии, и поэтому нет необходимости гипервентиляции легких. В случае ги­первентиляции легких может произойти нежелательное для стрел­ка явление перенасыщения кислородом крови, которое ведет к лег­кому головокружению и потере устойчивости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прицеливание

 

 

            Прицеливание из пистолета Макарова состоит из наведения и удержания ровной мушки в прорези целика в районе прицеливания.

            Во время прицеливания стрелок видит прицельные приспособ­ления и мишень. Глаз стрелка позволяет довольно точно разли­чать цвет, форму, размеры, степень освещенности и взаимное расположение окружающих предметов. Он устроен так, что свето­преломляющая часть (хрусталик) дает четкое изображение пред­мета на задней стенке (дне) глаза, покрытого сетчаткой. Обычно наиболее четкое изображение совмещается на желтом пятне сет­чатки, имеющем наибольшее количество световоспринимающих элементов (колбочек).

       Четкое изображение предмета на сетчатке в зависимости от его удаления от глаза объясняется способностью хрусталика из­менять свою кривизну (аккомодация) и фокусировать изображе­ние на сетчатке. Эта прекрасная способность глаза человека при прицеливании и рассматривании трех разноудаленных предметов не может быть использована. Четко сфокусированным может быть один из предметов: или мушка, или прорезь целика, или мишень. Вот почему стрелок должен принять следующую рекомендацию.

        Стрелок видит определенную картину прицеливания: детали (мушка, целик с прорезью и мишень), их взаимное расположение, что очень важно для прицелива­ния, их взаимную четкость. Глаз фокусируется так, что наиболее четко (но не совершенно четко) видна мушка, менее четко — це­лик с прорезью и еще менее четко — мишень. Эта относительная четкость должна сохраняться при прицельной стрельбе из пистолета по любой цели Изменение этой градации четко­сти — одна из основных ошибок в прицеливании. Навык удержа­ния нужной четкости так же важен, как и удержание ровной муш­ки, независимо от колебаний пистолета. Предлагаемые степени четкости дают возможность лучше контролировать положение мушки и прорези прицела.

Устойчивость, в свою очередь, зави­сит от подготовленности стрелка,  остроты зрения, метеорологических условий и т. д.

Район прицеливания — это площадь круга, ограниченная окружностью с центром в точке прицеливания. Он может быть больше или меньше (в зависимости от устойчивости, присущей данному стрелку и его подготовленности). Чем лучше подготовленность стрелка, тем меньше район колебаний пистолета.

Стрелок должен стремиться к уменьшению колебаний оружия, а если они и происходят,то только с ровной мушкой. Устойчи­вость системы «стрелок — оружие»может быть достигнута за счет неподвижности руки, особенно в лучезапястном суставе,пред­плечья,плечевого пояса и головы. Глаза стрелка, целик и мушка в этом случае   устойчиво удерживаются на одной линии, которая колеблется около линии прицеливания. При их совпадении стре­лок видит идеальную картину прицеливания.

Колебания пистолета с ровной мушкой обычно называют па­раллельными колебаниями; стрелок всегда видит величину и на­правление отклонения пистолета от точки прицеливания и точно определяет место расположения пробоины на мишени. Это так на­зываемая отметка выстрела.

      Если же стрелок не удерживает кисть с пистолетом неподвиж­ной относительно предплечья (рука в целом неподвижна относи­тельно плечевого пояса и головы), то в поле зрения колеблется мушка в прорези прицела. Это так называемые угловые колеба­ния. Видимое смещение мушки по отношению к прорези прицела при небольшой длине прицельной линии дает значительное отклонение пули от центра мишени в направ­лении смещения мушки (вверх — крупная мушка, вниз — мелкая мушка и придержана в прорези прицела вправо или влево).

 

 

Управление спуском

         

 

         Управление спуском — это сложнокоординированные действия стрелка, позволяющие, не сбивая наводки, завершить нажим на спусковой крючок в момент наилучшей устойчивости оружия относительно цели. Все действия стрелка по управлению спу­ском должны быть согласованы с видимой картиной прицелива­ния. При ровной мушке в прорези целика и соответствующем положении ее в районе прицеливания стрелок нажимает на спусковой крючок.  

            По мере подготовленности возможен другой вариант управления спуском. Стрелок нажимает на спусковой крючок безостановочно, после грубой наводки, одно­временно уточняя картину прицеливания. При этом все свои дей­ствия по выполнению выстрела стрелок как бы укладывает в рам­ки времени, необходимого на обработку спуска. Действия стрел­ка по управлению спуском не зависят от картины прицеливания, стрелок заставляет себя завершить все действия по прицеливанию к моменту окончания нажима на спусковой крючок. Такая схема работы требует больших волевых усилий по координации прице­ливания и управления спуском. Особенно хорошие результаты такая схема дает в случае, когда палец не жмет, стрелок боится сделать выстрел при плохой устойчивости оружия, а выстрел все же делать необходимо в соответствии с установленным лимитом времени.

           Правильная работа по управлению спуском во многом опреде­ляется соблюдением следующих условий:

—  направление   нажима на спусковой крючок ведется парал­лельно оси канала ствола;

—  нажим   указательным   пальцем выполняется изолированно от работы пальцев, удерживающих рукоятку пистолета;

—  указательный   палец   накладывается на спусковой крючок всегда однообразно;

—  вторая фаланга указательного пальца не касается рукоятки.

      Начальном этапе обучения стрелку рекомендуется пользоваться последо­вательно-плавным способом обработки спуска, когда нажим на спусковой крючок осуществляется постепенным наращиванием усилия указательного пальца с завершением этого усилия к мо­менту выстрела.

      По мере подготовленности возможен и другой способ. При грубой наводке стрелок выбирает примерно 2/з усилия спуска, а при даль­нейшем прицеливании преодолевает плавно оставшуюся 1/з уси­лия. Этот способ управления спуском требует постоянного совер­шенствования мышечного чувства указательного пальца.

 

 

Выполнение выстрела без ограничения времени.

             Извлекая пистолет из кобуры, и приводя его в боевую готовность, с одновременным принятием изготовки (взгляд в этот момент направлен на цель). Стрелок после наведения пистолета на цель проверяет точность нахож­дения мушки в прорези целика. При ровной мушке стрелок подводит пистолет в район прицеливания и удерживает его. Удержание ровной мушки в районе прицеливания должно но­сить активный характер. Это значит, что стрелок не ждет момента наступления наилучшей устойчивости оружия, а сам, активно удерживая его, не дает пистолету уходить из района прицеливания. Такой метод прицеливания позволяет стрелку выполнить качественный выстрел в тот момент, когда это нужно ему.

             Одновременно с удержанием ровной мушки в районе прицеливания стрелок нажимает на спусковой крючок и завершает нажим в момент наилучшей устойчивости.

             Время прицеливания и район прицеливания  зави­сят от многих факторов: уровня подготовленности стрелка; метеорологических условий (ветер, дождь, освещенность); индивидуальных особенностей зрения и специальных пси­хических качеств (черты характера, способности, основные свой­ства нервной системы - сила, уравновешенность, подвижность); меры ответственности за результат и др.

          Стрелок в зависимости от перечисленных выше фак­торов определяет то или иное время, необходимое для прицели­вания и обработки спуска курка. В среднем большинство стрелков на начальном этапе с момента прекращения  дыхания затрачивают на прице­ливание и обработку спуска курка 7—15 секунд.

           Таким образом, качество выстрела зависит от точности при­целивания, правильной ориентации изготовки, изолированного нажатия на спусковой крючок и правильно выбранного момента для завершения нажима на спусковой крючок.

  

Выполнение выстрела при стрельбе с ограничением времени

По команде «Огонь», одновременно с  принятием положения для стрель­бы, стрелок извлекает пистолет из кобуры, приводит его в боевую готовность, поднимает правую руку с пистолетом в сторону цели и, встречая глазами мушку в прорези,  начинает нажим на спусковой крючок. Быстрый подъем руки замедляется, уточняется положение мушки в прорези, и, когда рука с пистолетом достигает района прицеливания, завершается плавный на­жим срывом курка с боевого взвода. После выстрела оружие возвращается в район прицеливания. Работа пальца на спу­сковом крючке огня должна быть четкой и плавной, с небольшим замедлением в завершающей фазе нажима. Стрелки  нажимают на спусковой крючок в зависимости от характера подъема руки и отладки спускового механизма. Нужно выбирать свободный ход спускового крючка при подъеме руки, а затем усиливать нажим с таким расчетом, чтобы к мо­менту совмещения мушки в прорези в районе прицеливания, произошел выстрел.

Нажим на спусковой крючок должен быть безоста­новочным, мягко завершенным и приуроченным к моменту совме­щения ровной мушки в прорези целика в районе прицеливания. Для производства следующего выстрела использовать способ нажима на спусковой крю­чок «петля». Сущность его в следующем. Стрелок после выпол­нения первого выстрела быстро отбрасывает палец вперед, не отрывая его от спускового крючка, на такое расстояние, при ко­тором спусковая тяга сможет войти в зацепление с выступом шеп­тала. Затем вновь энергично, но плавно давит на спусковой крю­чок. Быстрое движение указательного пальца вперед и возвращение его назад должны происходить во время возвращения руки в район прицеливания. Необходимо следить, чтобы нажим был плавным, с небольшим ускорением в начальной фазе и замедлением в завершающей. На­жим на спусковой крючок рывком приводит к угловому смещению прицель­ной линии (дерганью) и как следствие промаху.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ВЫСТРЕЛОВ С ПЕРЕНОСОМ ОГНЯ ПО ФРОНТУ

               После первого выстрела пе­ренос огня с одной цели на другую должен выполняться не изолированным движением правой руки с пистолетом, а поворотом всего туловища с жестко закрепленным плечевым поясом. Для этого необходимо быстро повернуть туловище с рукой (руками) в сто­рону очередной цели и сделать следующий выстрел.

              Перенос огня следует производить не непрерывным вращатель­ным движением туловища, а чередуя плавное движение с зату­ханием с четкими остановками туловища против каждой цели. Это требует строго согласованных действий, построенных на твердо выработанных зрительно-двигательных навыках. Поворот туловища  следует выполнять только за счет мышц ног. Если переносить огонь с одной цели на другую за счет руки, то будет постоянно изменяться линия прицеливания.

Информация о работе Тактика стрельбы из пистолета Макарова