Требования к одежде и обуви на уроках физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 11:32, реферат

Краткое описание

Спортивная одежда в последнее время становится неотъемлемой частью гардероба любого современного человека, а всё потому что её практичность и удобность приходится всё больше по вкусу не только спортсменам, которые занимаются профессионально спортом, но и многим людям.

Содержание работы

1.) Ведение
2.) Виды спорта
- Бадминтон
-Женская одежда
-Мужская одежда
-Детская одежда
-Обувь
- Баскетбол
- Синхронное плавание
-Гольф
3.) Используемая Литература

Содержимое работы - 1 файл

Физ-ра «Требования к одежде и обуви на уроках физической культуры».doc

— 1.52 Мб (Скачать файл)

При стилизации широко используется расшивание купальника и головного убора бисером и театральными блестками. Рисунок определяет принадлежность костюма к музыкальной теме и со­здает зрительный эффект. Подобное решение можно осуществить и с помощью аппликаций, подбирая цвет ткани по тональности или по контрасту. Для головного убора применяют медную ано­дированную фольгу, пластмассовые пластины и другие удобные в обработке материалы. Рекомендуя стилизовать купальный кос­тюм, художники должны помнить, что перегрузка деталями сти­лизации будет мешать спортсменке быстро двигаться в воде. Так, например, кружевные оборки на вырезе купальника, шпильки-бу­лавки в головном уборе значительно тормозят продвижение под водой, что сказывается на оценке выполнения программы.

А как быть, если музыка для произвольной программы бес­сюжетна или взята из широкопрограммного симфонического про­изведения? Каким должен быть купальный костюм в этом слу­чае?

Классическая программная музыка требует строгих форм и линий, сдержанности стиля, она как бы предполагает выражение темы утонченной пластикой движений. Безусловно, тренер и хо­реограф имеют право на собственное трактование содержания любого, даже сложного по форме, музыкального произведения, но они должны быть уверены, что их замысел будет понят судья­ми и зрителями. В купальном костюме могут найти отражение и высокий лиризм, и тема борьбы добра и зла. Однако, не опираясь на конкретные примеры постановок танцев по этим музыкальным произведениям, трудно найти нужное решение купального кос­тюма.

В творчестве рецептов нет, однако у художников-модельеров выработаны определенные приемы в подборе геометрии форм. Так, мягкие, плавные переходы линий, округленность вырезов на груди свойственные романтическому, элегическому и сентимен­тальному настроению музыкального звучания. Прямоугольный вырез, образованный широкими лямками купальника, перекре­щивающимися на спине, более созвучен героическому пафосу му­зыкального произведения.

На рис. 93 приведены примеры стилизации купальных костю­мов для произвольных программ.

В целом работа над купальным костюмом очень кропотлива и требует хорошего вкуса, знания пропорций, умения определить индивидуальные особенности телосложения спортсменки, ее ма­неру двигаться, держаться в присутствии зрителей.

Рис. 93. Примеры стилизации купальных костю­мов для произвольных программ. Слева направо: «Олимпик», «Индия», «Ретро», «Марина», «Античный», «Русский».

 Как правильно выбрать цвет купальника? Здесь имеют зна­чение несколько факторов: тема и характер музыкального сопровождения, внешние данные спортсменки, освещение в бассейне, цвет воды. Купальный костюм изготавливается по заранее раз­работанному цветному эскизу, который необходимо тщательно обсудить, сравнивая его с другими лучшими образцами расцве­ток. Замечено, что светлые тона зрительно увеличивают фигуру спортсменки, а темные подчеркивают линии ног и рук. Найденное цветовое решение костюма проверяется при ярком и тусклом освещении с учетом цветоискажения в воде. В некоторых случаях зеленоватый оттенок воды может заметно изменить цвет и ухуд­шить впечатление от костюма. С голубым оттенком воды хорошо сочетаются яркие, насыщенные тона. Предлагаемые образцы тка­ней для купальника следует рассматривать, предварительно смо­чив их водой, — так проверяется изменение цвета при намокании ткани в рабочих условиях.

Для групповых композиций (и в меньшей степени для парных) целесообразно изготовление не только эскиза купального костю­ма, но и серии рисунков-аппликаций в виде цветовых фигурок на листах бумаги. Тоновая бумага под цвет воды или выкрашенная клеевой краской соответствующего тона служит основой, на кото­рой размещают фигурки спортсменок, подбирая цветовые сочета­ния, в зависимости от задач цветового решения соответствующего музыкального оформления и орнамента рисунка движущейся груп­пы. Если выбран основной цвет ткани купальника, необходимо решить, нужно ли расширять цветовую гамму в отделке деталей и головного убора. Следует добиваться единства восприятия цве­та отделочных материалов, например узоры на купальнике долж­ны отвечать настроению музыкального замысла и не отвлекать внимания излишней пестротой.

Часто для произвольных программ используется музыка из спектаклей, народных танцев, программных произведений фольк­лорного характера; в этом случае поиск цветового решения об­легчается самим первоисточником. Здесь стоит потратить время на ознакомление с цветовым решением костюмов, сделанных профессиональными художниками, посмотреть цветные слайды и фото­графии костюмов для цирковых номеров, танцевальных ансамб­лей, спектаклей. Лучшие образцы, талант профессиональных мастеров могут вдохновить начинающих дизайнеров.

Начинать работу по выбору цветового решения купальных кос­тюмов следует заблаговременно. Торопливость, возникающая при неумелом планировании, обходится довольно дорого. Тщательное обдумывание всех деталей отделки позволяет не только сэконо­мить средства и силы, но и создать хорошее настроение перед ответственным выступлением. И еще важный совет: не нужно менять цвет купальника при повторном выступлении с одним и тем же музыкальным сопровождением. Программа может совер­шенствоваться в течение двух и более спортивных сезонов, а ха­рактер и содержание музыки остаются прежними. Досадно на­блюдать, как некоторые спортсменки, стараясь убедить зрителей и судей в совершенствовании художественного образа, меняют и «одежду». Если спортсменка сменила покрой и цвет купальника, значит, она выбрала его неправильно в самом начале выступле­ний с этой программой.

При выполнении фигур обязательной программы, а также при выступлении с произвольной программой важной деталью экипи­ровки водной фигуристки является зажим для носа или носовая клипса. Без нее при выполнении многих движений вниз головой вода попадает в полость носа, что может привести к серьезным заболеваниям. Наиболее удачная конструкция носовой клипсы представляет собой завитую (по форме складок крыльев носа) стальную проволоку диаметром 0,6—1,2 мм, покрытую антикор­розийным лаком с полимерными насадками- телесного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гольф

Гольф мог бы стать отличной прогулкой, если бы не маленький белый мячик. И все-таки, по мнению корреспондентов "Ъ-Спорта" Ольги Беликовой и Алины Видельгауз, поле для гольфа незаменимо при завязывании светских знакомств и деловых контактов. А значит, главное — выдержать dress-code.

 

кеды Escada Sport $395

В гольфе очень важен этикет, которому должны следовать все без исключения игроки. Правила гольфа предписывают появляться в рубашке-поло, брюках или шортах спокойных цветов. И, конечно, необходимы ботинки с шипами (футбольные бутсы не подойдут). Для этого неторопливого вида спорта без излишней физической нагрузки не нужны специальные ткани. Так что все, кроме обуви, легко найти в коллекции любой марки, выпускающей спортивную линию одежды или одежду в стиле casual, от классических мужских Brioni или Luciano Barbera до модных Giorgio Armani или Burberry. Но если гольфом вы занимаетесь серьезно, то пополнять свой гардероб лучше одеждой и предметами экипировки таких марок, как Foot Joy, MG, Ashworth, Callaway. Их можно приобрести в спортивном магазине или специализированном магазине на территории любого гольф-клуба.

 

рубашка-поло Prada $86

       Рубашки-поло Lacoste оптимально подходят для игрока в гольф: короткий рукав, застежка на три пуговицы и спокойная цветовая гамма. Летний облик подразумевает светлые оттенки: белый, лимонный, бежевый. У некоторых однотонных моделей планки застежки сшиты из клетчатой ткани. Вообще темные тона на поле для гольфа вполне допустимы в переменчивую, сырую погоду. Трикотаж темных оттенков можно подобрать в коллекции Prada Sport. В летней мужской коллекции есть серо-синие рубашки-поло с тонкими белыми полосками на рукавах и застежке. Весьма актуальна рубашка-поло от Ashworth, белая в черную полоску с черными воротником и планкой.
       Джинсы — непозволительная вольность. Необходимы классические прямые брюки. Например, хлопковые из коллекции Lacoste с парой прорезных карманов спереди и маленьким кармашком сзади. Одинаково уместны и брюки светлых тонов, белого или бежевого, и немаркие черные. Черные мужские брюки Callaway снабжены вместительными карманами и имеют застежки-липучки, позволяющие варьировать ширину штанин.

 

козырек Titleist $24

       Основные идеи женского костюма для гольфа те же. Хлопковые рубашки-поло для женщин могут быть слегка приталены. Рубашки-поло Prada Sport из женской коллекции бежевые. Планка застежки при этом бордовая, а воротник синий. Но женщины могут и разнообразить одежду для гольфа. Элегантный костюм Escada Sport состоит из синей юбки с запахом, украшенной двумя тонкими белыми полосками, и рубашки-поло. Он стройнит: полоски сужаются у талии. Вполне допустим на поле для гольфа и яркий костюм Escada Sport, состоящий из темно-синих расклешенных брюк, белого поло и полосатой сине-белой жилетки. На случай прохлады — белый свитер из тончайшей, невесомой шерсти с треугольным вырезом.
.

Кепка Dry Joys 30$

       Теперь об обуви. Считается, что чем шипов на подошве больше, тем лучше. Но и здесь есть разумные пределы — не более 11 на каждом ботинке. В мужской коллекции марки Foot Joy есть модель туфель Aqua Lites — из кожи, не пропускающей влагу. Специальное покрытие внутри ботинка регулирует температуру, не позволяя ноге слишком охлаждаться или перегреваться. Гибкая подошва снабжена непременными шипами, которые обеспечивают стопе хорошее сцепление с покрытием поля. Внешне туфли выглядят как настоящая пижонская обувь: основной белый цвет, коричневые и черные вставки. Таков же фасон и расцветка туфель из женской коллекции марки. У мужских туфель Dry Joys есть другая отличительная особенность: стелька заполнена специальным гелем, который впитывает влагу. Таким образом остается под контролем и температура. Если увлеченный поклонник гольфа решит, что шипованная подошва пришла в негодность, заменить ее не составит труда. В женской коллекции эта модель снабжена все теми же высокотехнологичными достижениями прогресса. Туфли также сшиты из кожи белого цвета, но вокруг шнуровки декорированы черными и серыми имитирующими змеиную кожу вставками. Женские туфли Escada Sport с виду типичные кеды, но внутри спрятан четырехсантиметровый каблук, создающий комфорт. Кеды представлены в двух вариантах: коже и замше. И в том и в другом случае присутствует вставка с перфорацией, обеспечивающей доступ воздуха к стопе. Для полного блаженства ног выпущены носки Foot Joy из уплотненной эластичной ткани.

 

туфли для гольфа Foot Joy $2

       Настоящие игроки не покидают поля даже в плохую погоду. Если начинается дождь, они раскрывают зонт диаметром около трех метров и продолжают игру, которая от подвохов природы становится еще более захватывающей. Подобный зонт-гигант есть в арсенале MG. Если этого мало, обзаведитесь непромокаемой ветровкой. К куртке для гольфа предъявляются особые требования. Во-первых, необходим высокий воротник-стойка, который будет защищать шею от ветра. Во-вторых, рукав не должен ограничивать движений. Полную свободу плечам обеспечивает специальная складка на профессиональной одежде. В арсенале Foot Joy есть куртка Dry Joys Performance Rain Jacket. Особое синтетическое волокно сохраняет тепло, задерживает влагу и при этом отлично пропускает воздух. Ширина куртки регулируется при помощи шнурка, концы которого спрятаны в боковых карманах. Край куртки стянут на резинку, чтобы ветер не стал помехой игроку. От еще одной напасти — слепящего солнца — спасет синий козырек Titleist или бежевая кепка с вышивкой Dry Joys.

 

брюки Callaway $258

       Еще один непременный аксессуар — перчатки. Они необходимы для того, чтобы клюшка не скользила и не натирала руки. Перчатки должны сидеть плотно, поэтому на кисти имеется эластичная вставка, а застежка регулирует ширину. Кожаные перчатки Sta-Sof из коллекции Foot Joy пропитаны специальным составом, который поддерживает оптимальную температуру. Облегченные летние перчатки этой же марки из сетчатой синтетической ткани не закрывают пальцев.
       Выбор бэгов (специальных сумок для клюшек) широк: от спортивного желто-синего бэга MG с множеством отделений до элегантного бэга MCM, изготовленного из фирменной ткани с логотипами. Те, за кем кедди не носит сумку, пользуются прочной тележкой для бэга MG на двух больших колесах. К бэгу крепятся полотенца MG для протирки мяча и клюшек.

 

юбка Escada Sport $283

       Вкус, проявленный при выборе экипировки, становится особенно важен в тот момент, когда игрок направляется к "19-й лунке". Так обычно называют бар в клаб-хаусе, где можно за рюмкой и сигарой окончательно закрепить полезный эффект от самого респектабельного вида спорта.
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая Литература

 

http://www.kommersant.ru/doc/403999

 

http://www.ckofr.com/fis/281-vybor-kupalnogo-kostuma-sinhronistki

 

http://basket53.ru/odezhda.html

 

http://www.sela-shop.ru/index.aspx

 

http://shop.badmclub.ru/index.php/FORMA/View-all-products.html

 

 



Информация о работе Требования к одежде и обуви на уроках физической культуры