Умственная работоспособность и повышение ее эффективности средствами физической культуры и спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 16:15, реферат

Краткое описание

Естественную потребность в движениях человек удовлетворял на протяжении жизни в трудовом процессе. По мере развития научно-технического прогресса стали изменяться условия жизни людей. Характерной особенностью этих изменений стало неуклонное сокращение доли физических усилий в труде и быту. Стали исчезать такие специальности как землекопы, молотобойцы, лесорубы, кузнецы, а их функции передавались комбайнам, автоматам, роботам. Рабочие начали превращаться в операторов автоматических линий. В сфере производства и науки все шире стали использоваться компьютеры. За короткий исторический период в 60-70 последних лет доля мышечного труда в сфере материально производства сократилась почти в 200 раз.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………………………3
2. Глава 1. Особенности умственного труда…………………………………………………..5
1.1. Характеристика умственного труда……………………………………...5
1.2. Умственное утомление и переутомление………………………………..6
1.3. Умственная работоспособность………………………………………….7
1.4. Восстановление умственной работоспособности………………………9
1.5. Условия эффективной умственной работоспособности……………...11
3. Глава 2. Физическая культура и умственная работоспособность………………..........13
2.1. Влияние движений на организм………………………………………..13
2.2. Взаимосвязь мышечной активности и умственной деятельности…..13
2.3. Объем двигательной активности……………………………………....14
2.4. Средства повышения двигательной активности……………………...15
2.5. Физические упражнения общего воздействия………………………...15
2.6. Физические упражнения направленного характера………………......18
4. Введение………...………………………………………………….......................................21
5. Список используемой литературы………………………………………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

Глава 3.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Рязанский государственный технологический  колледж 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: 

«УМСТВЕННАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» 

по дисциплине:

Физическая культура. 
 
 
 
 
 

                                   Выполнила:

    студентка группы 137

                                                                                                          Коробова Е.К.

                                  Преподаватель:

                         Устинов М.В. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Рязань 2010 г.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………………………3

2. Глава 1. Особенности умственного труда…………………………………………………..5

         1.1.          Характеристика умственного труда……………………………………...5

      1.2.          Умственное утомление и переутомление………………………………..6

          1.3.          Умственная работоспособность………………………………………….7

       1.4.          Восстановление умственной работоспособности………………………9

          1.5.          Условия эффективной умственной работоспособности……………...11

3. Глава 2.     Физическая культура и умственная работоспособность………………..........13

           2.1.          Влияние движений на организм………………………………………..13

           2.2.          Взаимосвязь мышечной активности и умственной деятельности…..13

           2.3.          Объем двигательной активности……………………………………....14

           2.4.          Средства повышения двигательной активности……………………...15

           2.5.          Физические упражнения общего воздействия………………………...15

           2.6.          Физические упражнения направленного характера………………......18

4.  Введение………...………………………………………………….......................................21

5. Список используемой  литературы………………………………………………………….22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Естественную  потребность в движениях человек  удовлетворял на протяжении жизни в  трудовом процессе. По мере развития научно-технического прогресса стали изменяться условия жизни людей. Характерной особенностью этих изменений стало неуклонное сокращение доли физических усилий в труде и быту. Стали исчезать такие специальности как землекопы, молотобойцы, лесорубы, кузнецы, а их функции передавались комбайнам, автоматам, роботам. Рабочие начали превращаться в операторов автоматических линий. В сфере производства и науки все шире стали использоваться компьютеры. За короткий исторический период в 60-70 последних лет доля  мышечного труда в сфере материально производства сократилась почти в 200 раз.

     Изменились  и бытовые условия, которые прежде требовали значительных затрат физического  труда. Появились пылесосы, стиральные машины, освободившие человека от физических нагрузок. Экономисты подсчитали, что на каждого жителя Земли в настоящее время приходится в среднем около 100 различных технических устройств, подавляющее большинство которых облегчает или заменяет физический труд.

     Значительно активизировался процесс урбанизации населения /переселение в города/. Если в середине прошлого века лишь 3% населения Земли жили в городах. то сейчас количество горожан приближается к 60%. В то время Токио был рыбацким поселком, а сейчас его население превыси­ло 11 млн. человек. Число жителей Петербурга не превышало теперешнего в одном из его районов. Рост крупных городов привел к развитию городского транспорта (метро,  трамваи, троллейбусы, автобусы), лифтов, телефонов, телевидения, что способствовало снижению двигательной активности людей. Как правило, человек после работы, добравшись домой в городском транспорте, остаток времени проводит за чтением или у телевизора. Американские исследователи установили, что увеличивающееся количество тучных школьников связано с тем, что эти мальчики и девочки проводят у телевизора в несколько раз больше времени, чем их  сельские сверстники. Статистика показывает также, что патологические изменения органов кровообращения, дыхательных путей и нервной системы в городах в полтора-два раза выше, чем на селе.

     Таким образом, научно-технический прогресс, наряду с улучшением условий жизни  и работы в современно обществе, создает предпосылки для малоподвижного образа жизни. Ограничение функции  движения вызывает особое состояние - гипокинезический синдром или болезнь. Гиподинамия /или гипокинезия/ как ржавчина разъедает профессиональную работоспособность, ухудшает здоровье, сокращает продолжительность жизни. Недостаток движений - это начало болезней, ведущее место среди которых занимает сердечно-сосудистая патология: гипертония, атеросклероз, ишемия, инфаркты и др.

     Многочисленные  исследования ученых свидетельствуют  о том, что сердечно-сосудистые заболевания  преимущественно являются уделом жителей  высокоразвитых стран. За последние  полвека смертность от таких заболеваний возросла в них в 5-6 раз. Жизнь в условиях цивилизации, не требующей больших затрат физического труда, казалось бы щадящая ССС, как ни странно, сопровождается интенсивным ростом ее поражений. Малоразвитые страны с низким уровнем жизни и высоким удельным весом физического труда населения отличаются почти полным отсутствием заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС). Очевидно, суровые условия жизни, требующие максимального напряжения организма, являются фактором,  способствующим предупреждению болезней ССС. Развитие науки, техники, автоматизации, освобождая современного человека от физического труда и значительно облегчая его жизнь в действительности приводит к тому, что на смену массовой гибели людей от инфекционных заболеваний, эпидемий в прошлом веке пришла в результате гиподинамии широкая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, которая приобрела также характер эпидемий.

     Где же выход? Ведь прогресс остановить нельзя.

     Отвечая на этот вопрос, следует подчеркнуть  прежде всего, что поступательное развитие цивилизации решающим образом зависит от успехов в борьбе с гиподинамией. Парадоксальная ситуация, когда прогрессивные изменения условий жизни людей отрицательно сказываются на их здоровье, должна быть изменена в пользу человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.   Особенности умственного труда 

1.1.          Характеристика умственного труда 

Разнообразные виды труда условно подразделяются на три категории:

  • труд мышечный или физический;
  • труд, преимущественно связанный, с деятельностью органов чувств. или сенсорный (работа водителей, машинистов и др.).
  • труд умственный или интеллектуальный.

   Условность  такого деления определяется двумя  обстоятельствами:

1. Физическая работа всегда сопровождается определенной умственной активностью. Например, степень загрузки умственной деятельностью при мытье полов, вытирании пыли составляет 9%,при работе на строгальном станке - 15%,на токарном станке  - 50%,при управлении автомашиной на спокойных дорогах - 35%,в крупном городе - 59%,при печатании на пишущей машинке - 73%,при чтении - 100%.

2. Любая профессиональная физическая и особенно умственная деятельность сопровождается определенным нервно-психическим, эмоциональным напряжением. Степень этого напряжения и сопровождающие его вегетативные сдвиги в организме зависит от мотивации относительно деятельности и неопределенности внешней среды, в которой эта деятельность осуществляется. Например, у операторов, работающих в режиме ожидания, напряженность наблюдения возрастает с увеличением временной неопределенности в предъявлении информации.

     Умственный  труд внешне выражается в различных  видах деятельности. По организации  рабочего процесса, распределении нагрузки, степени нервно-эмоционального напряжения в нем условно выделяются следующие разновидности:

1) Характер труда инженеров,  экономистов, бухгалтеров, работников канцелярий отличается преимущественно напряжением мыслительных процессов, осуществляемых по разработанным планам.

2) Управленческий; труд руководителей учреждений, предприятий, фирм, преподавателей связан с неравномерностью нагрузок, необходимостью принимать нестандартные решения, возникновением и разрешением конфликтных ситуаций.

3) Труд научных работников, конструкторов, художников, композиторов, писателей, артистов характеризуется созданием новых продуктов творческой деятельности, нерегламентированностью, периодически нарастающими нервно-эмоциональным напряжением.

4) Труд операторов связан с управлением машинами, оборудованием, технологическими процессами и отличается особой ответственностью и высоким нервно-эмоциональным напряжением.

5) Особенностями труда медицинских работников является то, что он связан с большой ответственностью, часто с дефицитом информации, необходимой для принятия правильного решения, сложностью взаимоотношений с больными, что обуславливает его высокое нервно-эмоциональное напряжение.

6) Труд, связанный с освоением новых знаний, требующий от обучающихся напряжения памяти, внимания, мыслительных процессов, необходимых для восприятия и воспроизведении новой информации.

     Интеллектуальная  деятельность с позиций физиологии отличается большим мозговым напряжением, обусловленным концентрацией внимания на ограниченном круге явлений или  объектов. В силу этого возбудительный процесс в центральной нервной системе (ЦНС) сосредоточен в сравнительно небольшой области нервных центров, что обуславливает их быстрое утомление. Поэтому отличительными чертами умственного труда принято считать высокое напряжение ЦНС и органов чувств при ограниченной двигательной активности. 

     Работающий  мозг потребляет значительно больше кислорода, чем другие ткани тела. Составляя 2-3% общей массы тела мозговая ткань в состоянии покоя поглощает до 20% кислорода, потребляемого всем организмом. Наблюдения над человеком, прорабатывающим трудную книгу показали, что при чтении первых 8 страниц выделение углекислого газа повысилось у него на 12% по сравнению с покоем, после 16 страниц - на 20%,а после 32-на 35%.

     Обмен веществ и энергии мозга в  состоянии покоя составляет в  среднем 35 калорий в минуту или  всего 3% от общего обмена в организме. Возрастание интенсивности умственной работы сопровождается усилением расхода энергии

     При умственной работе функции ССС изменяются незначительно. Происходит увеличение кровенаполнения сосудов мозга, сужение периферических сосудов  конечностей и расширение сосудов внутренних органов, т.е. наблюдаются сосудистые реакции, обратные тем, которые возникают при мышечной работе. Кратковременная интенсивная умственная работа вызывает повышение частоты пульса (ЧСС), длительная работа - угнетение.

     Реакция организма на умственную работу значительно  меняется, если она происходит на фоне эмоциональных переживаний. Неприятности и волнения, гнев и нетерпение, напряженность  в условиях дефицита времени сказываются  на аппарате кровообращения. Так, до начала работы у группы лиц зафиксирована средняя ЧСС 70,6уд/мин; при относительно спокойной работе - 77,4 уд/мин; умственный труд средней напряженности повышал ЧСС до 83,5%уд/мин; при высокой, до 93,1 уд/мин. У студентов перед входом в аудиторию, где идет экзамен, ЧСС достигает 130-140 уд/мин, артериальное давление /АД/ повышается до 135/85 - 155/95мм.рт.ст. против 115/70 в период учебных занятий. Примерно такая же картина наблюдается у оратора перед публичным выступлением. При синхронном переводе у переводчиков ЧСС повышается до 160 уд/мин.

Информация о работе Умственная работоспособность и повышение ее эффективности средствами физической культуры и спорта