Беженец. Вынужденный переселенец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 07:50, курсовая работа

Краткое описание

Разделение мигрантов на беженцев и вынужденных переселенцев происходит прежде всего по принципу гражданства: вынужденный переселенец — это гражданин России, а беженец — нет.
Замысел законодателей состоял в том, чтобы каким-то образом отделить мигрантов — граждан недавно единого государства от беженцев-иностранцев. Предполагалось, что в соответствии с Законом о гражданстве РФ приезжающие в Россию соотечественники быстро и легко примут российское гражданство, что даст им право получить статус вынужденного переселенца. Мигранты же из дальних стран, не имея российского гражданства, смогут претендовать только на статус беженца.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие «беженец» и «вынужденный переселенец» 4
2. Признание лица беженцем (вынужденным переселенцем) 5
3. Права и обязанности лица, признанного беженцем 8
4. Утрата статуса беженца или вынужденного переселенца 13
Заключение 15

Содержимое работы - 1 файл

курс.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

2) при отсутствии  возможности самостоятельного определения  своего нового места жительства на территории Российской Федерации получить у федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;

3) на получение  содействия в обеспечении их  проезда и провоза багажа к новому месту жительства или к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом малообеспеченные лица (одинокий пенсионер, одинокий инвалид, семья, состоящая только из пенсионеров и (или) инвалидов, одинокий родитель (заменяющее его лицо) с ребенком или детьми в возрасте до восемнадцати лет, многодетная семья с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет) имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа от места временного поселения к новому месту жительства или к месту пребывания на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Вынужденный переселенец  обязан: соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; соблюдать  установленный порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев и жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев; при перемене места жительства перед выездом сняться с учета в территориальном органе миграционной службы и в течение одного месяца встать на учет в территориальном органе миграционной службы; проходить ежегодный переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом миграционной службы.

Вынужденный переселенец  утрачивает право на проживание в  жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев при получении (приобретении) другого жилья или при завершении строительства индивидуального жилья, при утрате или при лишении статуса вынужденного переселенца, а также в случае, если он отсутствует без уважительных причин свыше шести месяцев.

4. УТРАТА СТАТУСА БЕЖЕНЦА ИЛИ ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНЦА

 

В Законе "О  беженцах" указаны три основания  утраты статуса:

1) если беженец  получил российское гражданство  (тогда он может приобрести  статус вынужденного переселенца) или гражданство любого другого государства;

2) если он  выехал из России на постоянное  жительство в другую страну;

3) если добровольно  обратился за помощью или защитой  к тому государству, из

которого ранее  вынужденно уехал в Россию.

Статус вынужденного переселенца утрачивается:

— с принятием  нового гражданства;

— выездом из России на постоянное жительство;

— по истечении  срока действия статуса (5 лет).

По закону человека можно лишить статуса беженца  или вынужденного переселенца —  если человек получил статус на основании умышленно ложных сведений о себе или представил фальшивые документы. Если он осужден по вступившему в законную силу приговору суда за совершенное преступление. Для остальных членов семьи ничего не меняется (кроме, разумеется, уменьшения связанных с составом семьи норм предоставления жилья, ссуд, пособий и т. п.).

Территориальный орган миграционной службы обязан выдавать беженцу и вынужденному переселенцу удостоверение установленного образца. Документ должен выдаваться каждому члену семьи старше 18 лет. Сведения о детях моложе 18 лет вписываются в удостоверение только одного из родителей. Законом "О вынужденных переселенцах" прямо предусматривается, что Удостоверение действует на всей территории Российской Федерации. Так что, получив статус, допустим, в Казани, Вы сохраняете все предусмотренные законом права, оказавшись хоть во Владивостоке, хоть в Москве.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Суммируя все вышеизложенное, следует отметить, что в целом статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации, определенный законодательством РФ, позволяет лицам, обладающим или желающим обладать данным статусом, реализовать весь комплекс прав человека и гражданина, закрепленный в Конституции РФ и международных договорах РФ.

Сложившаяся в России в последние годы напряженная ситуация, связанная с массовым притоком вынужденных мигрантов, развивается на фоне сложной и неблагоприятной социально-экономической обстановки. Многие семьи беженцев и вынужденных переселенцев имеют несовершеннолетних детей, причем более одной трети этих семей составляют неполные и многодетные семьи. Такие семьи, лишившиеся привычного образа жизни и воспитывающие детей в крайне стесненных финансовых и материальных условиях, при отсутствии постоянного жилья и работы, чрезвычайно уязвимы. Эти проблемы нашли отражение в Федеральной целевой программе «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев». Содержание этой программы соответствует общему смыслу государственной политики в интересах детей и согласуется с основными положениями Конвенции ООН о правах ребенка.

Данная программа предусматривает  решение следующих задач: - создание условий для оказания незамедлительной помощи детям семей беженцев и  вынужденных переселенцев;

- предупреждение социального  сиротства;

- охрана здоровья детей  семей беженцев и вынужденных переселенцев;

- оказание социально-  психологической и педагогической  помощи детям, внедрение новых  педагогических технологий;

-определение правовых  гарантий детей, защита их прав  на образование, воспитание в  семье, имущественных, жилищных и других интересов.

Несмотря на то, что  миграционное законодательство РФ является одним из самых передовых и  либеральных на сегодняшний день, проблема беженцев и вынужденных  переселенцев требует постоянного  и пристального внимания и совершенствование законодательства по данной проблеме.

 

 

ИСТОЧНИК:

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://google.com

http://правительство.рф/

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140287

 


Информация о работе Беженец. Вынужденный переселенец