Брачно-семейное право Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 01:18, контрольная работа

Краткое описание

Средневековье - время многообразных и государственно-правовых процессов, совершавшихся в различных частях мира. В историческом масштабе ведущей тенденцией развития этой эпохи стало утверждение феодализма. В Западной Европе этот процесс в основном прошел четыре главных этапа: раннефеодальная монархия, ленно вассальная монархия (феодальная раздробленность), сословно-представительная монархия, абсолютная монархия. Естественно, не все страны проделали этот путь одновременно и в полном объеме

Содержимое работы - 1 файл

Документ контр.работа.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)


              - 2 -

Брачно-семейное право Англии.

 

Средневековье - время многообразных и государственно-правовых процессов, совершавшихся в различных частях мира. В историческом масштабе ведущей тенденцией развития этой эпохи стало утверждение феодализма. В Западной Европе этот процесс в основном прошел четыре главных этапа: раннефеодальная монархия, ленно вассальная монархия (феодальная раздробленность), сословно-представительная монархия, абсолютная монархия. Естественно, не все страны проделали этот путь одновременно и в полном объеме. Это во многом определялось особенностями их национальной истории. В странах Западной Европы стала развиваться правовая система. Обособленно развивалось феодальное право Англии. Вскоре обозначились первоначальные очертания деления западноевропейского права на  англосаксонскую ветвь права и континентальную, своеобразной подсистемой которой стало римское право. Диалектика многообразия и единства составляет важную сторону истории права средневековья. Так, римско-католическая церковь играла большую роль в Западной Европе, так как была в то время мощной экономической, политической, культурной организацией и носительницей идеологии средневековья в виде христианской религии, приспособленной к феодальным отношениям.

 

     Феодальное брачно-семейное право Англии в значительной мере определялось интересами охраны и защиты феодального землевладения. Оно находилось под сильнейшим влиянием канонического права. Ряд важнейших норм канонического права, например, церковная форма брака, запрещение двоеженства и пр. нашли непосредственное закрепление в законе. На пример, статут 1606 года относил двоеженство к фелонии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

     Английская средневековая семья носила патриархальный характер. Правовой статус замужней женщины был крайне ограничен. Каноническое право принесло с собой резкое ухудшение правового положения женщин. В то время, как римские юристы, например Гай, считали несправедливым отстранение женщин от распоряжения имуществом семьи и, основываясь на естественном законе, говорили о равенстве полов, творцы канонического права настаивали на полной имущественной неправоспособности женщин.

Правомерность физического наказания жены сохранялось в течении всех средних веков, а в самое раннее время феодализма ни возбранялись ни ее продажа, ни даже убийство ее, в особенности за прелюбодеяние.

Из римского семейного права бралось все худшее. Так, был установлен брачный возраст: 12 лет для девочек и 14 лет для мальчиков.

 

    Движимое имущество жены переходило к мужу, в отношении недвижимого имущества устанавливалось его управление. Замужняя женщина не могла самостоятельно заключать договор, выступать в суде в защиту своих прав.

     Относительно большей дееспособностью пользовались замужние женщины в крестьянских, ремесленных и купеческих семьях, там, где действовали соответствующие нормы обычного права. Они могли управлять своим имуществом, заключать договора, заниматься торговлей. Но ни крестьянину, ни крестьянке не было позволено уходить в другую деревню. Тем не менее, церковь закрывала глаза на проистекавшие из-за этого неизбежные кровосмешения.

 

 

     Развод признавался англосаксонским обычным правом. Женщина, уходя из семьи мужа в случае развода или в случае смерти мужа, получала свою долю семейного имущества (движимое имущество, скот, деньги). Каноническое право, как известно, не допускало развода. Разрешалось лишь при определенных обстоятельствах раздельное проживание супругов, "отлучение от стола и ложа".

 

        В исключительных случаях развод мог быть, вероятно, разрешен папой римским, а впоследствии английским парламентом. Отказ папы в признании развода Генриху VIII стал, как известно, непосредственным поводом к полному разрыву английских королей с римской курией и установлению своего верховенства над английской церковью.

 

      Внебрачные дети не признавались, учитывая отношение к ним не только католической церкви (как рожденным в грехе), но и баронов. Робкие попытки церкви допустить узаконение внебрачных детей последующим браком родителей встретили упорное сопротивление последних. Это было связано с той же охраной феодального землевладения, так как узаконение детей расширяло круг потенциальных наследников.

Мертонский статут 1235 года прямо запретил узаконение внебрачных детей.

 

     В феодальной Англии не было какой-либо единой системы наследования. Особый, медленно меняющийся порядок перехода по наследству реальной собственности отличался от наследования личной собственности. "Общее право" не знало завещательного распоряжения. Оно фактически было введено вместе с институтом доверительной собственности, который и стал со временем определять весь порядок получения наследства несовершеннолетними и по закону, и по завещанию, так как в любом случае требовалось назначение доверительного собственника для управления их имуществом.

 

       В 1540 году было впервые разрешено на основе завещания беспрепятственно распоряжаться недвижимостью, если она не была "заповедной", но на наследников возлагалась обязанность материального обеспечения детей, не получивших наследства.

 

Так как суды "общего права" не имели соответствующего инструментария для реализации таких обязательств, эти споры перешли в канцлерский суд.

Право первоначального притязания на движимое имущество лица, не оставившего завещательного распоряжения, принадлежало пережившему супругу. Этот институт получил в английском праве название curtesy - "любезность".

 

Наследственное право.

 

В наследственном праве не было единой системы. Был различный порядок перехода земельных владений и других объектов. Наследование земельных владений установилось не сразу, т.к. первоначально после смерти держателя, земля переходила к лорду, а наследники умершего должны были испрашивать ее обратно у лорда. Только к началу XII в. было установлено, что земли прямых вассалов короля и держателей этих земель переходит к наследникам, на которых возлагалась обязанность уплаты соответствующих взносов лорду или королю. К XII в. установилось право первородства, т.е. переход имущества к старшему сыну в место прежнего равного раздела между всеми сыновьями. Завещание на владение землей не допускалось, но это правило обходили  с помощью «триста». Имущество делилось на три части: жена и дети получали по 1\3, а последняя треть «доля мертвого» - поступала церкви. В этих случаях допускалось завещание.

Приданое, которое приносила жена, становилось общей собственностью семьи, и распоряжался им муж. Дарения в пользу жены хотя и не запрещались, но ограничивались. По общему правилу можно было дарить не более 1\3 имущества (Саксонское зерцало).

В Англии, в XII в. законом Генриха II, предписывалось, что бы всякая  девушка забеременевшая в не браке сообщала о том властям. Если она этого не делала, то при гибели ребенка (не зависимо от причины), она подлежала смерти. Там, где подержание нормальных семейных отношений становилось невозможным (например, вследствие прелюбодеяния жены), церковь допускала отлучение от стола и ложа: брак сохранялся, брачные отношения разрывались.

 

Вывод:

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в средние века в странах Западной Европы – Англии, Франции, Германии, было много общего и много отличительных черт. Например, общим было то, что низшие слои общества были под гнетом феодалов и особенно церкви. Т.к. церковь являла собой образец организованности среди всеобщей разобщенности внутри каждой страны. Это во многом укрепляло ее положение. Все духовные лица получали неограниченную власть. Семейные отношения также регулировались церковью, т.к. она освещала своим авторитетом все отношения в феодальном обществе. Брак между родственниками не допускался.

 

Семейные отношения складывались на принципе власти мужа. На севере Франции имущественными отношениями и опекой детей распоряжался муж. На юге утвердилась сильная отцовская власть, но существовал раздельный режим имущества. В Германии семья носила патриархальный характер, в Англии также, но женщина-крестьянка в Англии была более свободна, чем жена феодала. Она могла сама распоряжаться своим имуществом, заключать договора и заниматься торговлей. Постепенно зарождается эпоха нового времени, отсчет которой ведется от 40-50х годов XVII века.

 



Информация о работе Брачно-семейное право Англии