Человек- как субъект гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 20:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является комплексное осмысление прав человека и механизма их реализации на современном этапе развития российского общества. Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
— исследование субъекта юридических правоотношений в историческом плане;
— отграничение понятия «субъект права» и «объект права»;
— выявление и рассмотрение сущности естественных субъективных юридических обязанностей и прав человека;
— рассмотрение гражданина как субъекта гражданского права.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУБЪЕКТА ЮРИДИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
1.1. Субъект юридических отношений в прошлом
1.2. Права человека
2. СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
2.1. Объект и субъект правоотношения
2.2. Гражданин как субъект гражданского права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

     Пол. Иногда для гражданско-правового положения человека определенное значение имеет пол. Законом для мужчин и женщин установлен разный возраст, с достижением которого они считаются нетрудоспособными, что имеет важное значение при определении права на возмещение вреда, при определении круга наследников и в других случаях. Так, при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, к числу нетрудоспособных, имеющих право на возмещение, относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет (п. 2 ст. 1088 ГК). Аналогично решается вопрос об отнесении к числу наследников нетрудоспособных лиц – женщин и мужчин.

      Состояние здоровья. К числу признаков, индивидуализирующих гражданина (физическое лицо) как участника гражданско-правовых отношений, относится также состояние его здоровья. В первую очередь закон учитывает психическое здоровье. Согласно п. 1 ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. В этом случае гражданско-правовой статус такого гражданина существенно меняется: он не может лично совершать юридические действия и индивидуализируется как субъект гражданского права именно по этому признаку. Согласно п. 1 ст. 171 ГК сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожна.

      Законом учитывается также такое состояние здоровья гражданина, когда он в момент совершения сделки не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. В данном случае речь идет о дееспособном лице, но в момент совершения сделки его здоровье отклонилось по тем или иным причинам от нормы. Поэтому совершенная им сделка может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 177 ГК). 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Права человека стали одним из основных понятий современной политической культуры. Поэтому принципиальное значение приобретает вопрос: что такое права человека (в их современном либеральном понимании) - универсальная ценность, к уважению которой должны стремиться все народы, или исторический артефакт, который возник при определенных общественных условиях (и, следовательно, может исчезнуть, когда эти условия перестанут существовать)?

     В качестве первичного критерия по отношению к праву выступает человек. Производными в этом плане могут быть различные, каким-то способом оформленные социальные и социально-политические образования, прежде всего государство и общество. В этом смысле, под естественным правом понимается совокупность прав и обязанностей, вытекающих из самой природы человека как разумного социального существа, т.е. те права и обязанности, которые стали справедливыми нормами поведения людей в обществе. Центральным элементом ныне в теории прав человека является сам человек. Его основное отличие от других составных этой системы заключается в том, что он - активная, действующая, причем действующая разумно структура. Это обусловлено специфичностью самого подхода к исследованию правовой методики, поскольку мы предлагаем посмотреть на нее именно через призму приоритета прав (субъективных) и права (объективного).

     Субъект вступает в собственно процесс осуществления естественных прав, как специфическую форму деятельности. Результатом, завершающим его деятельность, должно явиться нахождение и конкретизация места личности (индивида) в правовой системе как "частичке" ее бытия, реализация прав человека как таковых.    

    Под субъектом прав человека понимают конкретную индивидуальность, человеческую оригинальность, реального действительного индивида, лицо, реализующее правовые качества в пространстве правового бытия.

    В современной теории права предпринимаются попытки изучения основных прав человека. Они рассматриваются как понятие, более глубокое по содержанию и объему. Взаимоотношения человека и государства фиксируются в форме прав, свобод и обязанностей, образующих в своем единстве правовой статус индивида. Правовой статус включает также общую правоспособность, гарантии, законные интересы, юридическую ответственность и др. Понятие обладает не только юридическим, но и социальным значением, выходит за пределы юридических категорий, так как права и обязанности связаны с его социальной деятельностью. В теории права проводится различие между понятиями "права человека" и "права гражданина".

         Права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством, в которой он рассчитывает не только на ограждения своих прав от незаконного вмешательства, но и защиту со стороны государства.    

      Права человека - это субъективные права, выражающие не потенциальные, а реальные возможности индивида, закрепленные в Конституциях и законах. В этой связи необходимо сформулировать те качества и принципы деятельности, которые характеризуют ее как реальную, а не номинальную. Но такие попытки до последнего времени не достигали поставленной цели.

       Правовой статус гражданина, определяя его отношения с государством, характеризуя активное участие в общественной жизни и выявляя "гражданское бытие", в настоящее время является объектом властных воздействий и субъектом их выработки и осуществления. 

  

  

  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 

 

Список использованных источников и литературы 

  1. Конституция РФ от 12.12.1993.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 26.01.1996 № 14-ФЗ.-В ред. от 09.05.2005
  3. Основные кодексы и законы РФ. – 2-е изд.; перераб. – СПб.: ИД «Весь», 2002. – 992 с.
  4. Анисимов П.В. Теоретические проблемы правозащитного регулирования. Волгоград, 2005
  5. Владимиров Г.В. О смысле одного средневекового наказания // Государство и право 2002 № 2. С. 90-92.
  6. Гаджиев С.Н. Ответственность за преступления, посягающие на личную свободу человека // Право. - №3. – 2003.
  7. Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М., 2003
  8. Горшакова С.А. Европейская конвенция по предупреждению пыток и защита прав человека в России // Журнал российского права 2005 № 5. С.138-148.
  9. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004
  10. Мачковский Л.Г. Преступления против основных прав человека в российском законодательстве // История государства и права 2005 № 1. С.45-49.
  11. Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2003
  12. Права человека в России и правозащитная деятельность государства: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 12 мая 2003 г. / Под ред. В. Н. Лопатина. СПб., 2003
  13. Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002

Информация о работе Человек- как субъект гражданского права