Человек- как субъект гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 20:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является комплексное осмысление прав человека и механизма их реализации на современном этапе развития российского общества. Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
— исследование субъекта юридических правоотношений в историческом плане;
— отграничение понятия «субъект права» и «объект права»;
— выявление и рассмотрение сущности естественных субъективных юридических обязанностей и прав человека;
— рассмотрение гражданина как субъекта гражданского права.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУБЪЕКТА ЮРИДИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
1.1. Субъект юридических отношений в прошлом
1.2. Права человека
2. СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
2.1. Объект и субъект правоотношения
2.2. Гражданин как субъект гражданского права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

    Ограничения несовместимости обусловлены возможностью быть одновременно субъектом известных юридических отношений. Например, лицо, состоявшее в браке с кем-нибудь, не может одновременно вступить в брак еще и с другим лицом; лица, занимающие высшие государственные должности, не могут находиться на частной службе.

     Последняя категория ограничений правоспособности - ограничения карательные. Они являются последствиями судебного приговора и составляют как бы часть налагаемого на осужденного наказания.

    Правоспособность означает только, что лицо может иметь известные права, но это еще не значит, чтобы оно действительно обладало ими. Правоспособность и правообладание не одно и то же. Каждый способен иметь право собственности на недвижимое имение, но отсюда еще не следует, чтобы каждый обладал имением. Многие права для усвоения их субъектов, кроме правоспособности, требующее наличности особых фактов, событий (например, смерть наследодателя) или человеческих действий (например, покупки), устанавливающих связь прав с данным именно лицом. Усвоение таких прав субъектом называется приобретением права, a сами права - приобретенными правами. Это такие права, которые имеют характер исключительности, т. е. не могут находиться одновременно в обладании многих лиц. Если же право не представляет исключительности и может находиться в обладании сразу неопределенного числа людей, то для обладания им достаточно наличности условий правоспособности.

     Правоспособность начинается с момента рождения и кончается с моментом смерти. Только живые люди правоспособны. Поэтому мертворожденный ребенок не может быть субъектом юридических отношений. Юридически он считается несуществующим. Правда, и за утробным младенцем сохраняются известные права. Но это делается условно в предположении, что ребенок родится живым, и выражается в наложении на других людей обязанности не мешать развитию и рождению ребенка (наказуемость вытравления плода) и возможности, если он родится живым, участвовать в наследстве после отца (отсрочка определения наследственных прав до разрешения беременной вдовы от бремени). Но если окажется, что ребенок не может родиться живым, например, по причине чрезмерной узости таза его матери, тогда вытравление плода ненаказуемо.

   Итак, правоспособным человек признается с момента рождения, т. е. полного отделения от матери, до момента смерти. Моментом смерти считается при этом момент исчезновения последних признаков жизни, чувствительности, сердцебиения, дыхания. К смерти приравнивалось также долгое безвестное отсутствие.

     Одни законодательства, как например, остзейское право, признают безвестно отсутствующего умершим, когда он по расчету достигнет средней продолжительности человеческой жизни, именно 70 лет; другие, как общее русское право, по истечении определенного срока безвестного отсутствия независимо от возраста субъекта.

    Co смертью правоспособность прекращалась безусловно. Труп не может иметь никаких прав. Если же закон карает оскорбительное обращение с трупами, разрытие и ограбление могил, то это делается ради нравственного чувства живых людей, могущих оскорбиться не уважительным обращением с покойником. 

1.2. Права  человека. 

    В различных обществах действуют различные правовые отношения. Однако человек как участник правовых отношений по сути своей всегда остается одинаковым - он хочет жить в безопасности и в подходящей среде, ему присущи эмоции. Следовательно, должны существовать и универсальные нормы или, другими словами, всеобщие права человека. В античную эпоху и средневековье неравенство людей было нормой, на которой было основано и развивалось общество того времени. Понятие прав человека вошло в обиход только после Второй мировой войны. Это была отнюдь не случайность, а закономерная реакция на недавно пережитые ужасы войны. Появилось понятие преступления против человечности.

    Пострадавшие в войне государства и народы пришли к выводу, что человек оказывается совершенно беспомощным и незащищенным перед лицом войны. Делались попытки предпринять шаги для того, чтобы в будущем избежать повторения случившегося. Необходимо было найти пути и возможности для того, чтобы впредь люди были защищены от насилия и злоупотреблений властей. В 1948 была достигнута договоренность относительно минимума свобод и прав, которые должны быть гарантированы каждому человеку. Это были, прежде всего, те права и свободы, которые даны человеку от рождения. Для их обозначения и было введено понятие прав человека.

    Права человека - это выработанные на основе ценностей и норм человечности соглашения, которые оговаривают, как люди и правительства должны поступать в соответствии с этими нормами. [1]

    В 1945 году была создана Организация Объединенных Наций, и 10 декабря 1948 года ее Генеральная ассамблея приняла Декларацию прав человека. Этот день отмечают как международный день прав человека. В Декларации прав человека впервые была предпринята попытка определить универсальные (действующие во все времена и для всех) права и свободы. Однако это не закон, а декларация, то есть документ, который содержит общие понятия, но который не налагает на государства прямых обязательств. Всеобщая декларация прав человека:

    Статья I. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

___________

1.Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002 

    Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. [1]

    Согласно принципам Декларации прав человека, некоторые права у человека имеются уже только потому, что он человек. Право на жизнь, свободу, достоинство, личную неприкосновенность, семью и т.д. является общим для всех людей, и никто не имеет права их отнимать или произвольно ограничивать. Ограничения можно устанавливать только по очень существенным причинам, и договоренность об этом достигается с учетом международных норм и стандартов.

    Демократическое государство обеспечивает соблюдение прав человека своими законами. В тридцати статьях декларации прав человека ООН перечислены основные права человека.

   Основные права и свободы человека должны соблюдаться всеми и всегда. Однако зачастую недоразумения возникают в связи с тем, что помимо основных прав человека существует ряд других прав, которые тоже связаны с сущностью человека. Для удобства и лучшего понимания права человека подразделяются на группы:

• основные права: право на жизнь, на недискриминацию, на человеческое обращение;

• гражданские  права: право участвовать в управлении своей страной, свобода передвижения и выбора места жительства, право на свободу собраний и т.д.;

• экономические  права: право на нормальные условия  жизни, на справедливую оплату труда;

• социальные права: право на работу, образование, свободное время, медицинскую помощь;

• культурные права: право принимать участие  в культурной жизни;

• юридические  права: право на презумпцию невиновности, равенство перед законом, честное  и беспристрастное судебное разбирательство;

• коллективные права: права, касающиеся определенной социальной группы (например, детей) и т.д.

     Гражданские права связаны с тем, что человек является не только человеком, но и гражданином. Поэтому у всех людей есть человеческие права, но в конкретной стране действующие там гражданские права распространяются не на каждого. Конечно, у каждого от рождения есть право на гражданство, но это право может быть осуществлено только в случае, когда выполнены все установленные законом условия.

     Претворение в жизнь экономических, социальных и культурных прав зависит от уровня развития каждой страны, и во многих регионах эти права, в действительности, далеко не гарантированы.

    Особенность прав человека заключается в том, что они определяют обязанности государства по отношению к людям. Однако если одно лицо нарушает права другого лица, что одновременно является и нарушением прав

____________

1.Горшакова  С.А. Европейская конвенция по  предупреждению пыток и защита прав человека в

   России // Журнал российского права 2005 № 5.

человека, то это рассматривается в контексте уголовного, семейного или иного права. Основной целью надзора за соблюдением прав человека является обеспечение отдельным личностям и группам защиты от произвола государственных властей.

    Целью прав человека является недопущение дискриминации или притеснения людей, т.е. их сегрегации, например, из-за принадлежности к определенной народности или расе, из-за их вероисповедания или приверженности каким-либо идеям. Права человека действуют в отношении как отдельных личностей, так и групп людей. Такой группой может быть семья, иностранцы, меньшинства, неправительственные организации и т.д. Субъектом прав человека может быть также народ или все человечество. Основная ответственность за предотвращение дискриминации ложится на правительства стран, однако многое зависит также от гражданской активности каждого человека.

    Самой беззащитной группой в обществе являются дети, поскольку у них нет экономической независимости и соблюдение их прав зависит от взрослых. К тому же они не всегда умеют и способны за себя постоять. Для того чтобы гарантировать детям максимальную защищенность в мире взрослых, 20 ноября 1989 года Генеральная ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которая была составлена на основании многолетней работы ЮНИСЕФ и других организаций по защите детей. При составлении Конвенции руководствовались тем, что хотя декларация прав человека касается всех людей, в том числе и детей, все же дети нуждаются в особой защите.

    Ребенок имеет право на особую защиту и заботу, а также на качественную пищу, условия жизни и медицинскую помощь. Дети с физическими и психическими недостатками имеют право на дополнительную помощь и заботу. Ребенок имеет право на любовь и понимание со стороны семьи. Ребенок имеет право ходить в школу и развивать свои способности. Родители отвечают за образование своего ребенка.

   В чрезвычайной ситуации ребенок в числе первых имеет право на защиту и помощь. Ребенка нельзя принуждать выполнять непосильную работу и жестоко с ним обращаться.

    Все дети равны в правах независимо от их национальности, цвета кожи, пола, языка, веры, убеждений, места рождения или родителей. Основание: Конвенция о правах ребенка является документом, столь же важным в области защиты социальных и экономических прав, как и Европейская конвенция прав человека в области защиты прав человека. У этого документа две цели:

• формирование европейской социальной политики;

• защита основных социальных прав.

     К основным социальным правам относятся, например:

1) право  на работу;

2) право  на справедливые условия труда; 

3) право  на справедливую оплату труда; 

4) право  на охрану здоровья:

5) право  на социальную защищенность;

6) право  на социальную и медицинскую  помощь.

    В Европе система защиты прав человека была выработана Советом Европы, и каждое входящее в Совет государство обязано соблюдать принципы этой системы. Правовую основу европейской системы защиты прав человека составляют три основных документа:

    Конвенция о защите прав человека и основных свобод была подписана 4 ноября 1950 года и вступила в силу 3 сентября 1953 года. Этим документом были определены неотъемлемые права и свободы каждого человека. Присоединившиеся к Конвенции государства обязуются гарантировать всем лицам названные права и свободы в пределах своей юрисдикции. Конвенция была расширена и дополнена соответствующими протоколами.

    На основании названной Конвенции каждое лицо или группа лиц может обратиться с жалобой на нарушение прав человека в Европейский суд по правам человека.

    Европейская социальная хартия была подписана в 1961 году и была пересмотрена в 1996 году. Жалобу рассматривают в том случае, если:

- в соответствии  с общепризнанными нормами международного  права исчерпаны все внутригосударственные  правозащитные возможности; 

- с момента вынесения окончательного решения на государственном уровне минуло не более шести месяцев.

Информация о работе Человек- как субъект гражданского права