Договорная теория происхождения государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение договорной теории происхождения государства.
Задачи работы:
Рассмотреть возникновение договорной теории происхождения государства.
Изучить развитие договорной теории в новое время.
Проанализировать современное развитие договорной теории происхождения государства.

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Возникновение договорной теории 4
1.1. Древний мир 4
1.2. Древняя Греция и древний Рим 8
Глава 2. Развитие договорной теории в новое время 19
2.1. Т.Гоббс 19
2.2. Дж. Локк 20
2.3. Г. Гроций 22
Глава 3. Современное развитие договорной теории происхождения государства 28
Заключение 30
Список литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

КУР Происхождение государства - копия.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

     Введение.

     Изучение  процесса происхождения государства  и права актуально тем, что  это помогает понять социальную природу  государства и права, проанализировать причины возникновения и дальнейшую тенденцию их развития, выявить все свойственные им функции, то есть установить их место и роль в жизни общества и политической системы. Актуальность данной тематики обусловлена также и тем, что государство занимало, занимает и будет занимать большое место в развитии человечества. Эта структура является не только властным органом, но еще и организующим элементом всего общества. В настоящее время, договорная теория является одной из наиболее распространенных.

     Первое, с чего стоит начинать изучение данной проблемы это установить, как и в какой период возникло государство. На данный вопрос можно ответить с помощью методологического подхода, с применением принципа историзма. То есть нужно изучить возникновение и развитие государства и права в связи с конкретными условиями. Это поможет определить причины их зарождения, выявить качественные изменения на различных этапах, и понять, во что превратилось данное явление в результате диалектического развития.

     Целью работы является рассмотрение договорной теории происхождения государства.

     Задачи  работы:

  1. Рассмотреть возникновение договорной теории происхождения государства.
  2. Изучить развитие договорной теории в новое время.
  3. Проанализировать современное развитие договорной теории происхождения государства.

 

      Глава 1. Возникновение договорной теории

         1.1. Древний мир

    Познание  государства и права следует  начинать с вопроса о происхождении  государства – всегда ли в истории  человеческого общества существовал  этот социальный институт или же он появился на определенном этапе развития общества. Только такой методологический подход, реализующий принцип историзма, позволяет уяснить причины и формы появления государства, его характерные, сущностные черты, отличие от предыдущих организационных форм жизни общество. Вот почему начинать приходится с характеристики сторон первобытного общества, использовать данные археологии и этнографии, непосредственно изучающих это общество.1

          В настоящее время  благодаря успехам археологии и этнографии знание о первобытном обществе, этапах и тенденциях его развития существенно обогатилось. Если в XIX-начале XX века историческое знание об общественном развитии охватывало период примерно в 3000 лет, а все, что было до этого определялось как предыстория, то теперь, к концу ХХ века, история многих регионов насчитывает 10-12 тысяч лет, существует вполне достоверное знание об этом историческом диапазоне в жизни человечества.   

          Кроме того, если для XIX- начала XX века был характерен в  основном евроцентристский взгляд на историю, т.е. использовались знания истории  Европы и некоторых прилегающих к ней регионов, а затем эти знания искусственно распространялись на весь остальной мир, то в 20 веке в орбиту научного осмысления оказалась вовлеченной история всех регионов земного шара. Теория государства и права становится, таким образом, действительно логическим обобщением истории всепланетного государственно-правового развития общества.

       В этом новом понимании первобытного общества прежде всего следует выделить знания, характеризующие развитие этого общества, периодизацию первобытной истории. Выделяют несколько видов такой периодизации – общеисторическую, археологическую, антропологическую. Особую методологическую ценность представляет для теории государства и права периодизация, базирующаяся на новых данных археологии и выделяющая в качестве одного из основных рубежей развития первобытного общества «неолитическую революцию». 2

          Неолитическая революция — переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и/или животноводстве.3 Это понятие в историческую науку ввел английский археолог Г.Чайлд в середине 20 века, характеризуя тот принципиальный качественный переворот, который произошел во всех сферах жизни человечества при переходе от присваивающего к производящему хозяйству. Поскольку этот переход изменил всю материальную основу жизни первобытного общества, ее социальную и духовную организацию, постольку он справедливо обозначается как революция, хотя и растянувшаяся на несколько тысячелетий. 4

          Эта периодизация позволяет четко обозначить, о каком первобытном обществе идет речь, в каких временных рамках оно существовало, какова была социальная и духовная организация общества, какие формы воспроизводства и существования использовало человечество. Для теории государства и права появляется наконец возможность также четко определять, какие формы организации власти и социально-регулятивные системы функционировали в обществах присваивающей экономики, а какие в обществах производящей экономики.

          Производящая экономика  к 4-3 тыс. до н.э. стала вторым и основным способом существования и воспроизводства человечества. 

          Итогом “неолитической революции” явилось возникновение в некоторых регионах земного шара ранних земледельческих обществ. На следующем этапе социального-экономического развития происходит расцвет раннеземледельческих обществ. На их основе возникают первые цивилизации – происходит становление раннеклассовых обществ. 5 

    Таким образом, “неолитическая революция” – переход человечества к производящий экономике – приводит первобытное общество в силу своего внутреннего развития к финальному рубежу – социальному расслоению общества, появлению классов, зарождению государства. 6

    Как правило, древнейшие государственные  образования закономерно возникают  на социально-экономической основе общества и характеризуются как раннеклассовые государства.

    Первоначально они возникают как города-государства. Поселок, в котором живут свободные общинники-земледельцы, представляет теперь не родовую, а соседскую общину. Он выделяется из группы первоначальных селений в хозяйственный и религиозный центр, перерастает в административно-хозяйственный и религиозный центр-город. Город-государство знает уже четкую социальную дифференциацию. Таким образом, государство как новая организация форма жизни общества возникает объективно, в итоге неолитической революции, перехода человечества к производящей экономике, т.е. в процессе изменения материальных условий жизни общества, становления новых организационно-трудовых форм этой жизни. Оно не навязывается обществу извне, а возникает в силу внутренних факторов: материальных, организационных, идеологических. Первоначальная форма – город-государство – также обусловлена финальным, в основном земледельческим развитием «неолитической революции». Первичное государство возникает, чтобы организационно обеспечить функционирование производящей экономики, новые формы трудовой деятельности, которая становится отныне условием выживания и воспроизводства человечества в новых условиях. Словом,  возникающее государство, как социальный институт, обслуживает и организационно обеспечивает именно производящую экономику раннеземледельческих, раннеклассовых обществ.7

 

    

       1.2. Древняя Греция и древний Рим

     Отдельные элементы данной теории разрабатывались  еще философами Древней Греции и  Древнего Рима. Однако в своем классическом виде договорная теория появилась лишь в XVII-XVIII вв. Наиболее видными ее представителями были Г. Гроций, Д. Локк, Д. Дидро, П. Гольбах, А. Радищев, Ж.Ж. Руссо и другие ученые и просветители.

     В работах некоторых отечественных и зарубежных авторов договорная теория рассматривается как естественно-правовая теория происхождения государства и права. Дело в том, что она, как и естественная теория, развивалась по общему правилу, одними и теми же авторами, содержала одни и те же или весьма сходные положения. Из теории договорного и естественного права, например, вполне оправданно делались одни и те же выводы.

     Необходимость их отдельного рассмотрения обусловливается прежде всего тем, что при всей своей общности договорная теория и теория естественного права имеют определенные различия. Первая акцентирует основное свое внимание на государстве, тогда как вторая - на праве. 8 Отнюдь не случайно теорию естественного права называют, как правило, теорией происхождения права, тогда как договорную теорию - теорией происхождения государства.

      Начало  истории Афинского государства  относится к первой половине II тысячелетия  до н.э. В этот период на территории Греции развивалось несколько царств, во главе которых стояли монархические  династии. Афины уже существовали и были значительным поселением, однако уступали по численности населения, уровню богатства и могущества другим городам Балканского полуострова.

      В XIII в. до н.э. на Балканы вторглись  дикие племена, названные античными историками «дорийцами». Под натиском этих варварских народов рухнули древнейшие греческие царства. Города были разрушены, значительная часть населения уничтожена. Постепенно были утрачены навыки ремесла и письменности.9

      Особенности повседневной жизни людей, населявших Грецию в XI-IX вв. до н.э. известны нам во многом благодаря «Илиаде» и «Одиссее» - двум эпическим поэмам, созданным в первой половине VIII в. до н. э. и приписываемым полулегендарному поэту Гомеру. По сложившейся традиции период древнегреческой истории XI-IX вв. до н.э. называется «гомеровским».

      В гомеровский период Афины постепенно развиваются и укрепляют свой военный и экономический потенциал. Аттика (область, над которой господствовали Афины) в меньшей степени пострадала от дорийского нашествия, и это обстоятельство во многом способствовало ее будущему расцвету. Аттическая Греция подразделялась на роды, братства (фратрии) и племена (филы). Каждая фила имела свои простейшие органы управления: Народное собрание (экклесия), войско и царя (филобасилея). Высшим властным институтом считалось Народное собрание, куда имели доступ все свободные люди, имевшие право носить оружие. Царь не мог решать важные вопросы жизни общины, не посоветовавшись с войском и не получив его согласия на те или иные действия. В действительности возможности Собрания были весьма ограничены: его ход, а также его постановления во многом предопределялись предварительным решением аристократических кругов. 10

      Наряду  с письменными и другими материальными  источниками поэмы Гомера раскрывают достаточно примитивное социальное устройстве. Древнегреческое общество этого периода стоит на пороге образования классов и органов государственной власти. Среди массы рядовых членов общины уже сформировалась группа знати, но ее могущество не было абсолютным и основывалось в значительной степени на авторитете военной силы.11

      Древняя Аттика представляла собой конгломерат  небольших и независимых друг от друга общин. В них постепенно слабела власть царей и усиливалось влияние аристократов (эвпатридов). К VIII в. до н.э. завершился процесс объединения аттических фил в единое государство. Греки назвали это явление синойкизмом или «сселением». Афины начинают доминировать над всей территорией Аттики, создается единый Совет и общая система органов власти для всех фил.

      Постепенно  община приобретает качественно  новые политические основы своего существования. В условиях постоянной угрозы нападения извне особенно актуальной была проблема защиты поселений от агрессивных соседей. Совместное участие в таком важном деле, каким было несение воинской службы, неизбежно приводило к распространению принципа равенства и на другие сферы жизнедеятельности общины, среди которых важное место занимало управление государством. 12

      Политическими правами в аттической Греции обладала определенная часть населения. В категорию полноправных граждан включались мужчины, достигшие совершеннолетия, обладавшие земельной собственностью и способные нести военную службу.13

      Территория, управлявшаяся при самом широком  участии населения, получила название полиса. Полис - городская гражданская община с прилегающими владениями, которая устанавливает себя в качестве политической организации.14 Взаимоотношения человека и государства имели здесь ряд характерных черт. Каждый член полиса должен был проявлять высокую политическую активность, выполнять военные, дипломатические или иные поручения, данные ему от имени общины. Равенство прав и обязанностей предполагало равную ответственность, лежащую на всех членах коллектива, так как надежды при опасностях были у всех одинаковы, то афиняне жили с чувством гражданской свободы в душе.15 Другой существенной стороной полисного устройства было подчинение воли отдельного человека общему решению. Постановления, принятые большинством голосов, были обязательными к исполнению.

      Важным  этапом в истории Афин стал рубеж VII-VI вв. до н.э. Имущественное расслоение в обществе достигло в это время  значительных масштабов. В условиях постоянных набегов агрессивных  соседей, частых неурожаев, неблагоприятных  природных факторов, рядовые земледельцы были вынуждены прибегать к помощи знати. Аристократия стремилась использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах. В качестве залога бедняки зачастую могли предоставить лишь свою личную свободу. В результате тысячи людей попадали в долговое рабство, теряли экономическую независимость и свободу.

Информация о работе Договорная теория происхождения государства