Договорная теория происхождения государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - изучение процесса происхождения государства, в частности, договорной теории происхождения государства. Изучение процесса происхождения государства имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер1. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства, его особенности и черты.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 5

§ 1. Необходимость исследования проблем происхождения государства и права 5

§ 2. Разнообразие теорий происхождения государства и права 7

ГЛАВА 2. ДОГОВОРНАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА 9

§ 1. Основные положения договорной теории 9

§ 2. Оценка договорной теории 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Содержимое работы - 1 файл

договорная теория происхождние государства последний вариант.docx

— 67.56 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Ивановский  государственный университет

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО  ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА

На  тему: «ДОГОВОРНАЯ  ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ  ГОСУДАРСТВА» 
 
 
 
 
 

                    Выполнила:

                    студентка 1 курса, 5 группы

                    коммерческого ДО

                    Раптева Оксана 

                    Научный руководитель:

                    Поцелуев Е.Л. 
               
               
               

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И  ПРАВА 5

§ 1. Необходимость  исследования проблем происхождения  государства и права 5

§ 2. Разнообразие теорий происхождения государства  и права 7

ГЛАВА 2. ДОГОВОРНАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ  ГОСУДАРСТВА 9

§ 1. Основные положения договорной теории 9

§ 2. Оценка договорной теории 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

 

       Возникновение государства было закономерным этапом в развитии человеческого общества. Оно характеризует собой переход  от естественного состояния общества к гражданскому и тем самым создание цивилизованной формы совместного проживания людей. В основе процесса возникновения государства лежит закон возрастающего разнообразия форм деятельности людей как следствие постоянного роста потребностей. Возникающие новые потребности нуждаются в своем удовлетворении, которое осуществляется путем общественного разделения труда, специализации функций, знаний, навыков и умений и закрепления их за определенной группой, которая обменивается результатами своего труда с другой группой. Таким образом, происходят дифференциация различных видов человеческой деятельности, умножение числа профессий, разнообразия социальных отношений социальных групп, индивидуальностей. Возрастающее усложнение социальной системы, каковой является общество, имеет целесообразный характер, так как содействует устойчивости общества, его большей приспосабливаемости к внешним условиям.

       Цель  данной курсовой работы - изучение процесса происхождения государства, в частности, договорной теории происхождения государства. Изучение процесса происхождения государства имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер1. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства, его особенности и черты. Дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определить все свойственные им функции — основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.

       Задачами  этой работы являются выявление:Влияла ли данная теория на развития государства и права в различные периоды истории человечества? И актуальна ли эта теория и в наше время?

       Ее  авторами считают  Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбаха. В России ее поддерживал А. Н. Радищев. 2

       Существует  множество теорий происхождения  государства. Они возникали в  разные периоды исторического развития у разных народов, и их изучение дает ключ к пониманию закономерностей  зарождения и эволюции государства. Наиболее распространенными теориями происхождения государства и  права являются: теологическая теория государства и права, патриархальная теория государства, договорная теория государства, теория насилия, марксистская теория государства и права, теория естественного права, историческая школа права и др.

       Возникновение и становление любого из его типов  в настоящем всегда имеет свои корни в виде причин, условий, материальной, социальной, политической и иной основы данного процесса в прошлом. Одновременно с этим процессом закладываются  материальные и иные предпосылки  для поддержания его высокого жизненного тонуса, для его укрепления и развития в будущем. Исходным моментом во всем этом движении государственно-правовой материи является процесс возникновения  государства и права со всеми  свойственными ему признаками и  особенностями в виде его различных  способов и форм проявления, разных условий и причин формирования государства  и права, разнообразных обычаев  и традиций, содействующих или  препятствующих их зарождению.

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ  ГОСУДАРСТВА И  ПРАВА

    § 1. Необходимость  исследования проблем  происхождения государства  и права

      При рассмотрении проблем возникновения  государства и права важно  учитывать и то, что сам процесс  появления государства и права  далеко не однозначен. С одной стороны, необходимо различать процесс первоначального  возникновения государства и  права на общественной арене. Это  процесс формирования государственно-правовых явлений, институтов и учреждений на основе разложившихся по мере развития общества догосударственных и, соответственно, доправовых явлений, институтов и учреждений. А с другой стороны, необходимо выделять процесс зарождения и развития новых государственно-правовых явлений, институтов и учреждений на базе ранее существовавших, но по каким-то причинам ушедших с общественно-политической сцены государственно-правовых явлений; институтов и учреждений.

       Вопрос  о причинах и процессе происхождения  государства был и остается ключевым для теории государства и права. О значимости исследования этой проблемы для юридической науки русский  ученый-юрист начала XX века Н.И. Лазаревский писал: «Некоторыми исследованиями этот вопрос о самом происхождении государства считается с научной точки зрения праздным: самого процесса возникновения государственного состояния никто никогда не мог наблюдать, все теории, высказываемые по этому вопросу, не более как догадки. Однако эти теории существуют, имеют своих сторонников, и в этих теориях отражается - и признанием данной теории в значительной мере предопределяется - тот или иной взгляд на самое первооснову государства и на его юридическую природу, и поэтому нам необходимо остановиться если не на всех многочисленных учениях о происхождении государства, то, по крайней мере, на тех, которые являются типичными»3.

       Необходимость такого дифференцированного подхода  к исследованию процесса возникновения  государства и права обусловливается  тем, что в том и другом случае существуют разные условия возникновения  и развития данного процесса, далеко не одинаковые причины возникновения  этого явления, значительно отличающиеся друг от друга закономерности их становления  и последующего развития.

       Если, например, на ранних этапах развития государства  и права доминирующую роль играли объективные, естественные факторы, то на последующих стадиях развития государственно-правовой материи, при  смене одних, отживших свой век государств и правовых систем, другими, вновь  возникающими государствами и правовыми  системами, наряду с объективными факторами  трудно переоценить роль субъективных факторов.

       Не  случайно поэтому при рассмотрении процесса возникновения одних государств и правовых систем на месте других по мере созревания общества все чаще стали обращать внимание не только на такую преимущественно естественную форму развития государственно-правовой материи, как эволюция, но и на такую содержащую в себе значительный субъективный заряд форму, как революция.

       В зависимости от того, как, каким образом  формируется новое государство  — создается ли оно, скажем, путем  завоевания одних народов другими, образуется ли оно в результате освобождения народов и стран от колониальной зависимости — от этого в момент образования оно приобретает  далеко не одинаковую социальную и  морально-политическую основу для своего существования и функционирования, а значит, и, соответственно, далеко не равнозначную базу для своей правотворческой и правоприменительной деятельности4.

       Из  опыта формирования и функционирования в различных частях мира многочисленных государств следует, что государства, возникающие путем широкой опоры на массы, всегда имеют больше шансов на выживание и развитие, нежели государства, не имеющие такой широкой социальной опоры.5

       «Таким образом, акцентируя внимание на изучении проблем возникновения и развития государства в настоящем, мы тем самым перебрасываем мост в его прошлое и создаем предпосылки для понимания основных тенденций его развития в будущем.»6

    § 2. Разнообразие теорий происхождения государства  и права

«В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития государства. Это вполне естественно и понятно. Каждая из них отражает взгляды различных групп, слоев, классов, наций и других социальных общностей на данный процесс или взгляды и суждения одной и той же социальной общности на различные аспекты данного процесса возникновения и развития государства. В их основе всегда находятся различные экономические, финансовые, политические и иные интересы.»7

       «За время существования юридической, философской и политической наук были созданы десятки самых различных теорий и доктрин, высказаны сотни, самых различных предположений. Споры о природе государства и права, причинах, истоках и условиях их возникновения продолжаются и по сей день.»8

       «Причины их и порождаемых ими многочисленных теорий заключаются в следующем.

       Во-первых, в сложности и многосторонности самого процесса происхождения государства  и права и объективно существующих при этом трудностях его адекватного  восприятия со стороны исследователей, обусловленного их несовпадающими, а  порою противоречивыми экономическими, политическими и иными взглядами  и интересами.

       Во-вторых, в преднамеренном искажении процесса первоначального или последующего, возникновения государственно-правовой системы в силу конъюнктурных  или иных соображений.

       В-третьих, в преднамеренном или непреднамеренном допущении смешения в ряде случаев  процесса возникновения государства  и права с другими сопредельными, соотносящимися с ним процессами»9.

       Глубокое  и всестороннее изучение научных  трудов различных школ и направлений  в этом вопросе дает ключ к пониманию  закономерностей происхождения  и эволюции государства, помогает определить основные социальные функции и роль государства в жизни общества, освещает иные его грани.

       Наиболее  распространенными теориями происхождения государства и права являются: теологическая теория государства;патриархальная теория государства;договорная теория государства;  теория насилия;марксистская теория государства и права;теория естественного права;историческая школа права и др.

            Русские ученые-юристы не ограничивались описанием истории и современного состояния учений о происхождении государства, а предпринимали усилия к преодолению их как ложных, ненаучных знаний.

    ГЛАВА 2. ДОГОВОРНАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

    § 1. Основные положения  договорной теории

       Авторами  договорной теории считают Г. Гроция10, Т. Гоббса11, Дж. Локка12, Ж.-Ж. Руссо13, П. Гольбаха14. В России ее поддерживал А.Н. Радищев. Каждый из них внес свою весьма заметную лепту в процесс становления и развития договорной теории, ввел помимо общих, подтвержденных всеми авторами положений, также элементы своеобразия. Отдельные положения этой теории развивались еще в V—IV вв. до н.э. софистами Древней Греции. «Люди, собравшиеся здесь! — обращался к своим собеседникам один из них. — Я считаю, что вы все тут родственники, свойственники и сограждане по природе, а не по закону: ведь подобное родственно родственному по природе. Закон же, властвуя над людьми, принуждает ко многому, что противно природе»15.

Информация о работе Договорная теория происхождения государства