Доверенность, ее правовая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:51, курсовая работа

Краткое описание

Анализируемая мной тема очень актуальна.
В настоящее время заключается множество различных договоров, оформляется значительное число сделок, которые имеют свои особенности.
Доверенность представляет собой выдаваемый документ, в котором зафиксированы полномочия представителя по совершению сделок и иных правомерных действий перед третьими лицами. Это односторонняя сделка, фиксирующая содержание и пределы полномочий представителя, действия которого на основе доверенности создают права и обязанности непосредственно для представляемого. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Содержимое работы - 1 файл

Доверенность.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

     2 Передоверие 

       Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

     Представитель обязан лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Данное требование означает, что по общему правилу совершение указанных действий иным лицом не допускается и полномочие, установленное в доверенности, не передаваемо. Передоверие, т.е. передача полномочий, основанных на доверенности, другому лицу возможно лишь при одном из следующих условий, установленных в п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации:

     1) если лицо, которому выдана доверенность, уполномочено на это доверенностью;

     2) если вынуждено к этому силою  обстоятельств для охраны интересов  выдавшего доверенность (например, представитель ввиду болезни  не может выполнить поручение  лично и не может сообщить  об этом лицу, выдавшему доверенность).

       При передоверии происходит замена первоначального представителя на другого, который будет от имени доверителя осуществлять действия, указанные в доверенности, временно или в течение всего установленного в ней срока. Поэтому отношения представительства при передоверии возникают между доверителем и лицом, которому первоначальный представитель передал свои полномочия.

       Передоверие осуществляется путем  выдачи надлежаще оформленной  доверенности первоначальным представителем  другому лицу, которое займет  его место в отношениях с  представляемым. Так как отношения представительства носят личный характер, первоначальный представитель должен известить представляемого о состоявшемся передоверии и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому он передал полномочия (его фамилию, имя, отчество, место жительства, профессиональные и моральные качества, если они необходимы для выполнения представительских функций, др. сведения, которые могут повлиять на осуществление полномочий). Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

     Передоверие должно быть нотариально удостоверено. Нотариальная форма доверенности, выданной в порядке передоверия, необходима и в тех случаях, когда нотариальная форма требуется для основной доверенности. Исключение составляют доверенности, выданные в порядке передоверия для совершения действий, предусмотренных п. 4 ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В этих случаях нотариальная форма доверенности, выданной в порядке передоверия, не требуется.

       Поскольку доверенность, выданная  в порядке передоверия, является  производной от первоначальной, она не должна ей противоречить  по содержанию и сроку ее  действия. Срок ее действия может  совпадать со сроком действия  первоначальной доверенности или быть более коротким.

     Полномочие, передаваемое в порядке передоверия, может соответствовать объему полномочий, предоставленных представителю  в первоначальной доверенности, либо быть более узким. В любом случае доверенность в порядке передоверия не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности.

       В доверенности, выданной в порядке  передоверия, кроме общих реквизитов  должны быть указаны также  дата, место удостоверения и реестровый  номер основной доверенности, фамилия и инициалы нотариуса (или должность лица), удостоверившего основную доверенность, сведения о физическом или юридическом лице, выдавшем доверенность, полномочия, предоставленные основной доверенностью, и срок ее действия, полномочия, предоставляемые в порядке передоверия, и срок их действия.

       Право дальнейшего передоверия  может быть предусмотрено только  в основной доверенности. Доверенность, выданная в порядке передоверия,  не может предусматривать передачу  полномочий в порядке передоверия другому лицу.

     Согласно  статьи 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при совершении действий по доверенности, выданной в порядке передоверия, не требуется предоставления основной доверенности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3 Прекращение доверенности 

     Обстоятельства, прекращающие действие доверенности, могут быть сведены к трем следующим  группам.

     Во-первых, доверенность прекращается вследствие истечения ее срока, а применительно  к разовой доверенности – совершением  представителем того действия, на которое он был уполномочен.

     Во-вторых, в любой момент лицо, выдавшее доверенность, может ее отменить, а лицо, получившее доверенность, может от нее отказаться. Такое обоюдное право на одностороннее  прекращение действия доверенности связано с доверительным характером доверенности как сделки. Закон особо подчеркивает, что согласие на отказ от этого права является недействительным.

     На  лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, возлагается обязанность известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения в связи с прекращением юридического лица, от имени которого выдана доверенность, или в связи со смертью гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (п.п.4 и 6 п.1 ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации).

     В-третьих, прекращение действия доверенности закон связывает с прекращением юридического лица, смертью, признанием недееспособным или ограниченно  дееспособным или безвестно отсутствующим  гражданина, которым (которыми) была выдана доверенность.

     Поскольку доверенность является срочным документом, то истечение срока, на который она  была выдана, влечет прекращение ее действия. Если доверенность была выдана для совершения предусмотренной  ею сделки, то она прекращает свое действие после совершения сделки, хотя бы срок действия доверенности не истек.

       Поскольку осуществление сделки  одним лицом за другого основывается  на добровольности и взаимном  доверии, то представляемый может  в любой момент отменить доверенность  или передоверие, а лицо, которому выдана доверенность, - отказаться от нее. Соглашение сторон об отказе от этих прав ничтожно. Оно не связывает лицо, выдавшее или получившее доверенность.

     Поскольку доверенность является срочным документом, то истечение срока, на который она  была выдана, влечет прекращение ее действия. Если доверенность была выдана для совершения предусмотренной ею сделки, то она прекращает свое действие после совершения сделки, хотя бы срок действия доверенности не истек.

       Поскольку осуществление сделки  одним лицом за другого основывается на добровольности и взаимном доверии, то представляемый может в любой момент отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому выдана доверенность, - отказаться от нее. Соглашение сторон об отказе от этих прав ничтожно. Оно не связывает лицо, выдавшее или получившее доверенность.

       Действие доверенности прекращается  при прекращении юридического  лица, в случае смерти или объявлении  умершим лица, которым выдана  доверенность, а также лица, которому  она выдана, поскольку правопреемники указанных лиц не замещают их в отношении представительства.

       Объявление гражданина недееспособным  влечет прекращение действия  доверенности, поскольку наличие  дееспособности у представителя  или представляемого необходимо  и в период действия доверенности, так как в противном случае представитель не может самостоятельно совершать сделки, а к представляемому не могут перейти права и обязанности по совершенной сделке (ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации).

       Признание представителя или  представляемого безвестно отсутствующим влечет прекращение действия доверенности, поскольку длительное отсутствие гражданина в месте его жительства и неизвестность его местопребывания влечет юридическую неопределенность в отношениях представительства.

       Поскольку доверенность, выданная в порядке передоверия, производна от основной доверенности, то прекращение основной доверенности по любому из оснований, указанных в ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации, влечет за собой и прекращение передоверия.

     Лицо, выдавшее доверенность, обязано информировать об отмене доверенности лицо, которому она выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми данная доверенность выдана. Аналогичная обязанность возложена законом на правопреемников юридического лица при прекращении доверенности вследствие прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность, и на правопреемников гражданина, выдавшего доверенность, в случае его смерти, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

     Извещение о прекращении доверенности необходимо для предотвращения совершения юридических  действий на основании документа, утрачивающего  юридическую силу с момента прекращения. Однако в период от прекращения доверенности и до получения соответствующего извещения представитель и третьи лица могут совершать сделки и иные юридические действия, предусмотренные доверенностью.

     Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало, или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

       Сделки, совершенные представителем до того момента, как он узнал о прекращении действия доверенности, имеют силу для представляемого и его правопреемников в отношении третьих лиц, т.е. права и обязанности, возникшие в результате совершенной сделки, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

     Указанные последствия не наступают, если третье лицо, с которым представитель  совершил сделку, знало или должно было знать об отмене доверенности. Недобросовестность указанных лиц  не влечет правовых последствий для лица, выдавшего доверенность.

       Пункт 3 ст.189 Гражданского кодекса  Российской Федерации возлагает на представителя или его правопреемников обязанность немедленно возвратить доверенность лицу, выдавшему доверенность, при прекращении ее действия.

 

     4 Последствия прекращения доверенности
 
 

     Статья 189 Гражданского кодекса России, гласит:

  • Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
  • Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
  • По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

     Рассмотрим  подробнее на основе комментариев к  статье 189 Гражданского кодекса России. Представляемый, отменяющий выданную доверенность, обязан сообщить об этом своему представителю, а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность. В случае прекращения доверенности по основаниям, предусмотренным пп.4, 6 ст.188 ГК, аналогичная обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность (правопреемников реорганизованного юридического лица, наследников умершего гражданина, а также на опекуна лица, признанного недееспособным, попечителя лица, ограниченного в дееспособности, управляющего имуществом безвестно отсутствующего).

       Доверенность прекращается с  момента наступления одного из  обстоятельств, установленных в  п.1 ст.188 ГК. Деятельность представителя после прекращения доверенности признается представительством без полномочий. Исключение составляют случаи, когда при совершении действий представитель не знал и не мог знать о прекращении доверенности. В этом случае представляемый (его правопреемники) обязан принять все исполненное представителем. Вместе с тем сделка, заключенная после прекращения доверенности, оспорима. Суд может признать данную сделку недействительной, если доказано, что третье лицо при заключении представителем сделки знало или должно было знать, что доверенность утратила силу.

Информация о работе Доверенность, ее правовая характеристика