Доверенность, ее правовая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:51, курсовая работа

Краткое описание

Анализируемая мной тема очень актуальна.
В настоящее время заключается множество различных договоров, оформляется значительное число сделок, которые имеют свои особенности.
Доверенность представляет собой выдаваемый документ, в котором зафиксированы полномочия представителя по совершению сделок и иных правомерных действий перед третьими лицами. Это односторонняя сделка, фиксирующая содержание и пределы полномочий представителя, действия которого на основе доверенности создают права и обязанности непосредственно для представляемого. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Содержимое работы - 1 файл

Доверенность.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

     Доверенность  может выдать как одно лицо, так и одновременно несколько лиц одному представителю, если совпадают их интересы в совершении сделок. Например, супруги поручают представителю приобрести для них квартиру, которая будет принадлежать им на праве общей совместной собственности; в договоре простого товарищества при ведении дел одним товарищем ему выдается доверенность, подписанная всеми остальными товарищами (п. 2 ст. 1044 Гражданского кодекса Российской Федерации).

     В доверенности должны содержаться сведения о представителе и представляемом, указаны предоставленные полномочия, срок выдачи и действия доверенности, место ее совершения. Доверенность должна быть подписана выдавшим ее лицом. Если доверенность выдана юридическим лицом, то обязательным реквизитом доверенности является приложенная печать юридического лица.

     Доверенность, выданная акционером своему представителю  с правом голосования на общем  собрании акционеров, должна содержать  сведения о месте жительства (или  месте нахождения), паспортные данные в соответствии с п. 1 ст. 57 Закона об акционерных обществах. Аналогичные требования предъявляются к доверенности, выданной участником ООО в силу п. 2 ст. 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

     В-третьих, доверенность является сугубо срочной  сделкой. Она действительна в течение указанного в ней срока, который не может превышать трех лет. Это означает, что доверенность, выданная на более продолжительный срок, будет действительной только в течение трех лет со дня ее совершения. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

     Удостоверенная  нотариусом доверенность, предназначенная  для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке  ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Доверенности на совершение действий за границей, приравненные к нотариальным (п. 3, 4, 5 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации), без указания срока действия сохраняют силу в течение одного года со дня совершения.

     Поскольку доверенность действительна лишь в течение определенного периода времени, неуказание в ней даты ее совершения влечет ничтожность (недействительность) доверенности. Дата совершения доверенности и срок ее действия должны указываться прописью.

     Обязанность лица, которому выдана доверенность, лично совершить те действия, на которые оно уполномочено, означает, что по общему правилу перепоручение исполнения его представительских функций не допускается.

     Действующее законодательство предусматривает  несколько видов доверенности. В  зависимости от объема и характера выраженных в доверенности полномочий различают генеральные (общие), специальные и разовые доверенности.

     Генеральной считается доверенность, которая  уполномочивает представителя на совершение широкого круга сделок и других юридических действий, связанных со всем объемом деятельности представляемого. Примерами такой доверенности могут служить доверенность на управление имуществом гражданина, доверенность управляющего филиалом юридического лица, а также доверенность на коммерческое представительство.

     Специальная доверенность предоставляет представителю  право совершать также неограниченное число сделок или иных юридических  действий от имени представляемого, однако в ней либо очерчивается определенная сфера деятельности представителя, либо перечисляются конкретные однородные возможные действия представителя. Например, специальной будет считаться доверенность, выданная адвокату на ведение дела в суде либо экспедитору на получение и отправление грузов.

       Разовая доверенность выдается на совершение одной конкретной сделки или иного юридического действия, например получение почтовых переводов, подписание договора, составление акта, получения заработной платы и т.п. 

     1.3 Удостоверение доверенностей 

     Нотариус  удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

     Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению  по представлении основной доверенности, в которой оговорено право  передоверия, либо по представлении  доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

     Рассмотрим  подробно удостоверение доверенностей  на основе комментария к статье 59.

     1. Доверенность - это документ, выдаваемый доверителем (представляемым), в котором зафиксированы полномочия представителя по совершению сделок и иных правомерных действий, их содержание и пределы. Понятия и основные правила регулируются главой 10 Гражданского Кодекса РФ "Представительство. Доверенность".

     Доверенность  является важным актом для осуществления  представительства.

     Статья 185 Гражданского Кодекса РФ определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому  лицу для представительства перед третьими лицами.

     Выдача  доверенности доверителем (представляемым) - это односторонняя сделка и для  ее совершения согласия представителя  не требуется.

     В силу ст. 30 Гражданского Кодекса РФ граждане, ограниченные судом в дееспособности, могут представлять чужие интересы с согласия попечителя.

     Законом устанавливаются ограничения выполнения представительства отдельных видов. Так, в ст. 47 ГПК РСФСР закреплена невозможность выступать в качестве судебного представителя судьям, прокурорским работникам, следователям, исключенным из коллегии адвокатам.

     Исходя  из общих правил представительства, доверенное лицо, заключая сделку или  совершая иные правомерные действия, на которые у него имеются полномочия, действует от имени представляемого  и для представляемого наступают правовые последствия: создаются, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности, таким образом, правоотношения возникают между представляемым и третьим лицом.

     Пункт 3 ст. 182 Гражданского Кодекса РФ определяет, что доверенное лицо не может совершать сделки от имени представляемого в отношении лично себя, а также в отношении другого лица, доверенным которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства.

     2. Удостоверение доверенности производится  любым нотариусом. При удостоверении доверенности следует иметь в виду три основные, по содержанию и по объему полномочий группы доверенностей: генеральная, специальная и разовая доверенности.

     Сроки действия доверенности регулирует ст. 186 Гражданского Кодекса РФ, в силу которой срок доверенности не может превышать трех лет. Доверенность, выданная на срок более трех лет, будет действительна только в течение трех лет. Доверенность, выданная без указания срока действия, действительна на один год. Доверенность, для действия за границей, удостоверенная нотариусом без указания срока, будет действительна до отмены лицом, выдавшим доверенность. Доверенность, совершенная без указания даты, ничтожна.

     3. В зависимости от объектов  сделок, осуществляемых через представителей, письменные уполномочия, т.е. доверенности, имеют свои особенности. В силу п. 5 ст. 576 Гражданского Кодекса РФ в доверенности на дарение должны быть обязательно указаны одаряемый и предмет дарения.

     Полномочия  по передаче недвижимого имущества, по статье 556 Гражданского Кодекса РФ, в силу договора купли-продажи или мены должны быть специально оговорены в доверенности на продажу, покупку или мену недвижимости либо оформлены отдельной доверенностью.

     Доверенности  от имени несовершеннолетних до 14 лет  удостоверяются от имени законных представителей по предъявлению доказательств таких полномочий. Доверенность от имени несовершеннолетних от 14 до 18 лет удостоверяется от имени самих несовершеннолетних, действующих с согласия законного представителя.

     Доверенность  от имени юридического лица подписывается его руководителем или иным лицом, уполномоченным на это учредительным документом.

     Доверенность  от имени юридического лица, основанного  на государственной или муниципальной  собственности, направленная на получение  или выдачу денег или других имущественных ценностей, подписывается также и главным (старшим) бухгалтером.

     Доверенность  может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц. В качестве доверителя также может выступать  одно или несколько лиц.

     Доверенность  от нескольких лиц может быть удостоверена, если характер передаваемых полномочий у всех одинаков (на ведение дела в суде, на продажу квартиры участников долевой собственности).

     Доверенность  должна содержать четко изложенные полномочия, конкретные указания, например, при продаже квартиры - точный адрес квартиры, за какую цену и на каких условиях, полномочия, сопутствующие заключению сделки, и т.д.

     4. Поскольку для доверителя действия  доверенного лица влекут за  собой возникновение, изменение  или прекращение правоотношений, следует обратить внимание на оформление доверенности как документа. В доверенности в обязательном порядке указывается место совершения сделки, дата выдачи доверенности излагается прописью, указываются полностью фамилия, имя, отчество и адрес как доверителя, так и доверенного лица.

     После изложения характера полномочий указывается возможность или  невозможность права передоверия  и заканчивается доверенность сроком действия; недопустимо после срока  действия доверенности дописывать дополнительные полномочия.

     5. В законе предусмотрены случаи  невозможности удостоверения доверенности.

     Не  могут быть удостоверены доверенности на оформление через представителя  действий, которые по характеру могут  быть совершены только лично: оформление завещания (ст. 540 ГК РСФСР), усыновление (ст. 129 СК РФ), заключение брака (ст. 11 СК РФ), обязательства об исполнении завещания (ст. 544 ГК РСФСР), регистрация по месту жительства (постановление Правительства РФ N 713 от 17 июля 1995 г.).

     Не  может быть удостоверена доверенность на имя недееспособного лица.

     Особые  требования предъявляются законом  к оформлению доверенностей в  порядке передоверия, т.е. когда представителю  дается право передоверить (передать) исполнение содержащегося в доверенности полномочия третьему лицу. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена независимо от формы, в которой была совершена первоначальная доверенность (ст. 187 ГК РФ).

     Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по предъявлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлению доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего доверенность. Доверенность в порядке передоверия не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. В доверенности, выданной в порядке передоверия, передача прав передоверия не допускается.

     В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, кроме общих реквизитов должны быть указаны также время и место удостоверения основной доверенности.

     Копия основной доверенности приобщается  к экземпляру доверенности, оставленному у нотариуса.

     Об  удостоверении доверенности в порядке  передоверия делается соответствующая отметка на основной доверенности.

     При удостоверении доверенности нотариус должен разъяснить право доверителя отменить доверенность и разъяснить порядок отмены. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Доверенность, ее правовая характеристика