Ф как правовое и социальное государство: проблемы и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Теория и практика демократического правового государства в западных странах развивалась в направлении формирования социального государства («государства всеобщего благоденствия»). В государствах с традиционной демократией был накоплен достаточно большой опыт в разработке социальной политики и ее реализации, в признании и обеспечении социальных прав граждан. Известные (подчас существенные) социальные достижения в провозглашении социальных и культурных прав на конституционном уровне и в реальном их гарантировании имели место в СССР и иных социалистических государствах (отсутствие безработицы, бесплатное здравоохранение, образование, система государственных пенсий и иных социальных пособий для многодетных семей, женщин, лиц с ограниченными физическими возможностями и т. д.).

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Принципы демократии в РФ 5
1.1.Понятие конституционного строя и его основ 5
1.2.Характеристика основ конституционного строя 9
Глава 2. Конституционно-правовые основы формирования социального государства в РФ. 18
2.1.Анализ Конституции и принципов социально-правовогогосударства 18
2.2.Анализ нормативно-правовых актов РФ 21
Заключение 32
Список литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

Конституционное право.РФ как правовое и социальное государство.Доработанная.docx

— 72.01 Кб (Скачать файл)

К основам правового положения  личности конституционного строя РФ относятся следующие положения:

  • человек, его права и свободы являются высшей ценностью (государство обязано признавать права и свободы личности, соблюдать их и защищать);
  • гражданство РФ — единое и равное независимо от оснований приобретения (оно приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, при этом гражданин не может быть лишен гражданства или права изменить его);
  • равенство конституционных прав граждан РФ и их конституционных обязанностей.

Только действуя в этих рамках, в интересах человека государство  приобретает черты, характеризующие  его как конституционное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Конституционно-правовые основы формирования социального государства в РФ.

    1. Анализ Конституции и принципов социально-правового

государства

В соответствии со ст. 7 Конституции Российское государство - это социальное государство. Слово «социальный» в латинском языке означает «общий», «общественный», то есть относящийся к жизни людей в обществе. Поэтому «социальным» в самом широком значении этого слова является любое государство, будучи продуктом общественного развития. Однако в данном случае под «социальным государством» понимается государство, обладающее особыми качествами и функциями11.

Существование и деятельность социального государства тесно  связаны с такими общественными  явлениями, как демократия, гражданское  общество, правовое государство, свобода  и равенство, права человека. Характерным  определением социального государства  через понятие правового и  социально ориентированного является следующее: это «правовое демократическое  государство, проводящее сильную социальную политику и развивающее отечественную  социальную рыночную экономику, направленную на стабильное обеспечение высокого жизненного уровня и занятости населения, реальное осуществление прав и свобод граждан, создание своевременных и  доступных всем гражданам систем образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и обслуживания, поддержание неимущих и малоимущих слоёв населения».

Обнаруживается и упор на достойную жизнь, и свободное  развитие личности, т.е. социальное государство  определяется, как «государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь  и свободное развитие человека». При этом реализация принципа социального  государства раскрывается через  охрану труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Задача политических и  социальных институтов РФ – воплотить  народный выбор, выраженный в Конституции  РФ, в жизнь. Основной закон нашей  страны имеет также ряд других статей, которые обеспечивают конституционные  основы социального государства. Это, прежде всего, касается всех ст. гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина». Так, п. 1 ст. 17 гласит: «В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Особое значение имеет  ст. 37. Первым пунктом ее установлено: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». В пункте 3 этой статьи утверждается: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». Не менее важно и то, что в соответствии с этой статьёй: «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».

Как и в международных  документах и в конституциях зарубежных стран, ст. 39 Конституции РФ: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». П. 2 этой статьи дополняет: «Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом». Кроме того, «Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность».

Большое значение для обеспечения  необходимого уровня жизни также  имеет ст. 40 о праве граждан на жилище: «1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища 2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. 3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».

В международных документах особая роль в социальном государстве  отводится охране здоровья граждан, оказанию им медицинской помощи.

В Российской Конституции  этому также посвящена отдельная  статья – 41. В ней установлено12: «1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. 2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной системы здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию».

Большое значение для формирования правового государства имеет  закрепленное в Конституции РФ гарантированное  право на образование, особенно положение  о том, что «основное общее  образование обязательно».

Таким образом, упомянутые выше и другие статьи второй главы Конституции  РФ, являются конкретным правовым выражением социального государства.

    1. Анализ нормативно-правовых актов РФ

Закрепленные в них  положения получили дальнейшее развитие в ряде российских законов13.

Среди них необходимо особо  отметить следующие нормативно-правовые акты:

  • Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ14;
  • Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999, № 165-ФЗ15;
  • Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001, № 166-ФЗ16;
  • Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998, № 75-ФЗ17;
  • Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 №, 167-ФЗ18;
  • Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 № 111-ФЗ19;
  • Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ20;
  • Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-121;
  • Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3366-122.

Каково содержание этих документов в ключе рассматриваемой нами проблемы?

Так, конституционное право  на труд получило глубокое развитие в  Трудовом кодексе23 Российской Федерации. После Конституции РФ среди законов о сфере труда он является важнейшим документом, актом, обладающим высшей юридической силой. По сути – это кодифицированный источник трудового права. Характерным является и то, что он усиливает отраслевую принадлежность норм трудового права. Кроме того, он содержит много новых и важных положений, относящихся ко всем институтам российского трудового права.

Документ состоит из 6 частей, 14 разделов, 63 глав и 448 статей. В преамбуле названного кодекса  записано: «Целями трудового законодательства являются установление государственных  гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий  труда, защита прав и интересов работников и работодателей».

Основными задачами трудового  законодательства являются: создание необходимых правовых условий для  достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также  правовое регулирование трудовых отношений  и иных непосредственно связанных  с ними отношений». Это включает такие важнейшие сферы, как организация  труда и управление им, трудоустройство, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, социальное партнёрство. Сюда же входит заключение коллективных договоров и соглашений, участие работников и профессиональных союзах, в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях. Это также разрешение трудовых споров, обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. Таким образом, трудовое законодательство РФ содержит принципы и нормы отношения к труду, которые необходимы гражданам социального государства.

Следует подчеркнуть, что  право человека на труд относится  к основным правам человека, а состояние  законодательства и реальное положение  дел в области реализации данного  права не только являются показателем  цивилизованности общества, но и непосредственно  воздействуют на эффективность его  экономики, как материальной основы жизни граждан страны. Поэтому  «Трудовой кодекс РФ», как и трудовое законодательство вообще, по сути своей  является законодательством социальным, а трудовое право – «правом  социальной защиты».

Государство признаёт, что  работник – это экономически более  слабая фигура, чем работодатель. Свое право на труд граждане могут реализовать  в самых различных формах. Подавляющее  большинство населения во всех странах  мира составляют лица наёмного труда. В отличие от работодателей, они  не являются субъектами хозяйственной  деятельности, в рамках отношений, регулируемых трудовым законодательством, они подчиняются  «хозяйской власти» работодателя, и  именно поэтому они нуждаются  в правовой защите со стороны государства. В то же время, на современном этапе  развития общества и права акцентируется  внимание на необходимости учёта  интересов обеих сторон трудовых отношений и интересов государства, которое в соответствии со статьёй 7 Конституции РФ является социальным. Это означает, что его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное  развитие человека.

И ещё одна важная особенность  нынешнего Трудового кодекса  РФ24. В нём достаточно чётко выражена идея социального партнёрства в сфере труда. Она пронизывают практически все институты трудового права, им посвящен раздел II ТК РФ. Тесно связаны с институтом социального партнёрства отношения по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства. Более того, гл. 8 ТК РФ, специально посвященная этим вопросам, включена в раздел о социальном партнёрстве. Следует иметь в виду, что это участие осуществляется в предусмотренных законом случаях.

С другой стороны, ТК предусматривает  и возникновение конфликтов между  работодателями (хозяевами) и наёмными работниками. В этих случаях на «оселке  конфликта» проверяется эффективность  существующих правовых норм. Нередко, пока нет конфликта, общественные отношения  могут регулироваться без применения норм права или с нарушениями  этих норм. Но как только возникает  конфликт, как только он достигает  стадии, на которой необходимо вмешательство  специальных органов, обладающих полномочиями по разрешению данного конфликта, так  перед участниками общественных отношений неизбежно встают вопросы: «Насколько эффективен механизм надзора  и контроля со стороны государства  над функционированием тех или  иных социально значимых отношений? Насколько реально защищены права  и законные интересы участников этих отношений? Эффективен ли существующий механизм такой защиты?» Эти вопросы  регулируются трудовым законодательством  в рамках отношений по надзору  и контролю над соблюдением трудового  законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных  правовых актов, содержащих нормы трудового  права. Спецификой трудового законодательства является то, что контроль в этой сфере осуществляется не только государственными органами, но и профессиональными  союзами.

Таким образом, рассмотрев лишь часть основных положений данного  документа, можно сказать, что Трудовой кодекс РФ по своему содержанию в основном соответствует требованиям социального  государства.

Вместе с тем, ТК РФ имеет  ряд существенных изъянов, которые  кроются, на взгляд автора настоящего исследования, главным образом в  слабой проработке гл. 21 – «Заработная плата».

Так, ст. 2 главы 1 ТК «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» говорит об «обеспечении права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда». Однако, данной статье противоречит ст. 139 данного документа. В ст. 139 ТК «Исчисление средней заработной платы» ни чего не говорится об учёте реально произведённой исполнителем работы в денежном выражении и причитающейся ему доле выплаты, что даёт возможность работодателю присваивать значительную долю чужого труда – эксплуатировать работника.

Негативные последствия  этого недостатка налицо.

Как отмечал один из виднейших  отечественных экономистов современности  академик РАН Д.С. Львов: «Мы должны чётко понимать, что если по производительности труда мы отстаем от Америки в 5-6 раз, то по заработной плате в 10-12 раз и более. Наша заработная плата  является низкой не вообще, а недопустимо  низкой к нашей низкой производительности труда. Поэтому постоянными ссылками на нашу низкую производительность труда  никак нельзя оправдать столь  низкий уровень нашей заработной платы. При этом, как мне кажется, вполне уместным здесь было бы высказать  одну принципиальную поправку. Дело в  том, что наш ВВП при нынешней системе его расчётов является заниженным в 1,8-2,2 раза. Это связано и с  чрезмерным укреплением рубля, и  с занижением объёмов валового накопления, и с неучётом объёмов розничной  продажи, платных услуг населению  и др. Так что нынешние расчёты производительности по ППС дают заведомо заниженную оценку. Следовательно, оцениваемое нами соотношение между показателями российской и американской производительности труда следует признать заниженным как минимум в 1,5 раза. Поэтому сегодня у нас нет более важной задачи, чем удвоение или даже утроение нашей средней заработной платы и соответственно размера пенсий и пособий. При этом рост доходов населения следует рассматривать не как желаемый результат удвоения ВВП, а наоборот – как необходимое условие такого удвоения».

Информация о работе Ф как правовое и социальное государство: проблемы и перспективы развития