Федерализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 20:17, реферат

Краткое описание

Цели работы - выявить сущностные черты принципа федерализма, его основные свойства и особенности, а также проследить процесс его закрепления в советском законодательстве.
Для достижения указанных целей в работе решаются следующие задачи:
- проанализировать существующие концепции в рамках предмета исследования;
- дать авторское определение принципа федерализма, выявить и охарактеризовать составляющие его принципы;
- осветить предпосылки законодательного закрепления принципа федерализма;
- исследовать систему правового закрепления принципа федерализма;
- выявить особенности и закономерности развития принципа федерализма, показать его противоречия и недостатки, имевшие место в советский период.

Содержание работы

Введение
1.«Федерация» и «федерализм»: понятие и сущность.
2.Понятие и правовая сущность современного российского федерализма.
3.Принципы российского федерализма.
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Федерализм в научной литературе определяется неоднозначно.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Из чего следует, что акт субъекта Федерации, в том числе и закон республики в составе РФ, противоречащий федеральному закону, изданному по предметам исключительного ведения РФ и ее совместного ведения с субъектами Федерации, не подлежит применению. В этом случае действует федеральный закон.

В случае противоречия между федеральным законом и  нормативным правовым актом субъекта РФ, изданным в соответствии с . 4 ст. 76 Конституции Российской Федерации, действует нормативный правовой акт субъекта РФ.

Индивидуальные  правовые акты должны соответствовать  нормативным, а если федеральный  закон имеет приоритет перед  тем или иным нормативным актом, то ему должен соответствовать и ненормативный акт. В случае его расхождения с законом действует закон21.

Статьей 72 Конституции  РФ также определены и предметы совместного  ведения. Предметы же ведения субъектов  Федерации оказались неопределенными, в чем кроется одна из причин несоответствия законодательства субъектов РФ федеральному законодательству.

Порядок принятия федеральных законов по предметам  совместного ведения РФ и субъектов  РФ, а также основные принципы и  порядок разграничения предметов  ведения и полномочий при заключении договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ о разграничении предметов ведения и полномочий, соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ о передаче друг другу осуществления части своих полномочий установлен ФЗ от 24.06.1999 «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

6) Равноправие и самоопределение народов

Согласно положениям ст. 5 Конституции Российской федерации  федеративное устройство РФ основано на равноправии и самоопределении народов в РФ.

Федеративное  устройство РФ исходит из права народов  на самоопределение. Данное право является одним из важнейших достижений современной демократии и относится к общепризнанным нормам международного права.

Право на самоопределение  оправданно, когда конкретный народ  или народы подвергаются угнетению  или дискриминации по национальному признаку, вследствие чего граждане не имеют возможности реализовывать свои права и пользоваться свободами, принадлежащими им в соответствии с общепризнанными нормами международного права, в том числе, если нарушается право каждого гражданина участвовать в ведении государственных дел как непосредственно, так и через свободно выбранных представителей22.

Право на самоопределение  признается и может быть реализовано  в различных формах, в числе  которых и вхождение в состав другого государства, однако только при соблюдении указанных выше условий.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 Конституции РФ серьезное  внимание должно обращаться на обеспечение  свободного развития языков в местностях компактного проживания национальных меньшинств. Здесь наряду с русским языком и государственными языками республик в официальных сферах общения может использоваться язык населения данной местности.

Еще одной формой самоопределения народов в РФ является национально-культурная автономия, представляющая собой общественное объединение граждан РФ, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

Образование и  деятельность национально-культурной автономии регулируются ФЗ «О национально-культурной автономии» Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17.07.1996г. № 74-ФЗ.

Данный федеральный  закон определяет правовые основы национально-культурной автономии в РФ, создает правовые условия взаимодействия государства и общества для защиты национальных интересов граждан РФ в процессе выбора ими путей и форм своего национально-культурного развития.

Российская  Федерация гарантирует права  коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации23.

ФЗ «О гарантиях  прав коренных малочисленных народов  Российской Федерации» в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ устанавливает правовые основы гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов РФ, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 30.04.1999г. № 82-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 03.05.1999, № 18, ст. 2208..

РФ, регулируя  правовой статус коренных малочисленных  народов, обязалась исходить из принципов  и норм, содержащихся в международном  праве, и заключенных ею международных  договоров.

В основе международно-правовых актов, регулирующих права народов, лежат распространяющиеся и на коренные малочисленные народы принципы равноправия и самоопределения народов, право каждого человека обладать всеми правами и свободами без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Наряду с  федеральным законодательством  в РФ действует также законодательство субъектов Федерации, регламентирующее статус национальных административно-территориальных единиц и статус родовых общин и родовых угодий малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.

Таким образом, необходимо отметить следующее:

Часть принципов  российского федерализма (единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправие субъектов Российской Федерации) носят инструментальный, внутригосударственный характер и касаются аспектов организации и функционирования власти в Российской Федерации. Такие же принципы федерализма, как государственная целостность, равноправие и самоопределение народов, - универсальны, имеют непосредственную связь с императивными нормами международного права и свидетельствуют об интеграции Российской Федерации в международное сообщество.

Эффективность реализации всех принципов российского  федерализма находится в прямой зависимости от обеспечения общемировых  ценностей демократии, равноправия, верховенства права, уважения прав человека.

Современный федерализм предполагает системное действие его  конституционных принципов, обеспечивающих рациональное управление внутри страны и ее интеграцию в мировое сообщество.

 

 

Заключение

Федерализм в качестве принципа российского права можно определить как совокупность основополагающих, руководящих идей, определяющих сущность, основные черты и закономерности права, направление и приоритеты его развития, обусловливающих образование, эволюцию и функционирование федеративного государства.

2. Федерализм  как правовой принцип также  включает в себя определенный  перечень основополагающих, четко  определенных и взаимосвязанных  принципов, а именно: суверенитет  федерации; добровольность объединения  субъектов; единство государственной власти; равноправие субъектов; единство правового и экономического пространства; разграничение предметов ведения и государственно-властных полномочий между федерацией и субъектами; равноправие народов и их право на самоопределение.

Модель федерализма  можно определить как абстрактный  аналог какой-либо категории или  ряда категорий федеративного устройства, таких, как его форма, содержание, особенности, сущность и др.

 

 На этом  основании можно сделать вывод  о том, что количество моделей федерализма не может быть обусловлено числом существующих или когда-либо существовавших федеративных государств. Типология моделей федерализма может осуществляться по целому ряду оснований, происходящих из разнообразия признаков, идентифицирующих особенности федеративного устройства. Это может быть и специфика разделения государственной власти по вертикали, и однородность субъектов федерации с точи зрения их государственно-правовой природы, и цель учреждения федеративных устоев в государстве, и форма их юридического закрепления.

 

 Осознавая  всю ценность концепции федерализма  как единого магистрального направления  в теории и практике устройства  государства, автор далек от  отрицания того факта, что федерализм "получает свой особенный отпечаток  в каждой стране, сообразно народному духу и особенностям исторического положения"[18].

 

 Количество  моделей федерализма колеблется, по различным данным, от одной  (лучшая модель федерализма - это  сам федерализм)[19], до семнадцати (М. Устери)[20]. По нашим подсчетам,  существует около шестидесяти моделей федерализма и их разновидностей, часть из которых будет рассмотрена в данной работе. Однако, не отрицая актуальности и ценности исследования федерализма на основе анализа различных его моделей, автор полагает, что всякая типология федерализма  в  известной  мере условна, так как отражает различные варианты видения основных категорий федерализма в рамках неких общих принципов: федерализм сложен и многолик и в каждом конкретном случае обладает уникальными специфическими особенностями.

 

 Как бы  то ни было, федерализм в наше  время перестал уже быть средством  решения какой-либо одной или  нескольких проблем в области  общественной и государственной  жизни. Федерализм - это не просто  распределение полномочий между  центром и регионами; это идеология подлинно самоуправляющегося общества, альтернатива любой централизованной властной иерархии, любой бюрократической системе. Федерализм - это комплексный институт на стыке различных научных дисциплин: истории, философии, теории права, различных отраслей права, политологии, социологии, этнологии и др.

 

 Хочется  присоединиться к мнению авторов,  видящих в федерализме лучший  способ организации “гражданского  правления при системе народовластия”[21]. Федерализм - это магистральное направление  мирового развития, оправдывающий предсказания Р. Арона о том, что “ХХ век откроет эру федерации”[22].

 

 

1 Некрасов С.И. Конституционное право Российской Федерации

2 Кушнир И.В. Конституционное право Российской Федерации

3 Конституция РФ п. 2 ст. 4

4 Под ред. Н. А. Михалевой. М., 2006. С. 693

5 П. 1 ст. 76 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 27.

6 П. 5 ст. 76 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л.2010. С. 28.

7 П. 3 ст. 90 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 33.

8 Постатейный комментарий к Конституции РФ / Под ред. Л.А. Окунькова. М.: АкадемКнига. 2006. С. 65

9 П. 1 ст. 5 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 6.

10 Ст. 76 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 27..

11 Эбзеев Б.С., Карапетян Л.М. Российский федерализм: равноправие и асимметрия конституционного статуса субъектов // Государство и право. 1995. №3. С. 5.

12 П.2 ст.5 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 6

13 П.2 ст. 68 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 23.

14 Ст.ст. 4, 6, 8 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 6-7

15 Конев Ф.Ф. Федерализм: целостность федеративного государства // Конституционное и муниципальное право. 2004. № 4. С. 23.

16 Валентей С.Д. Экономические проблемы становления российского федерализма. М.: Гардарика. 2007. С. 12.

17 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М.: Право. 1996. С. 86. .

18 Барциц И. Н. О единстве государственной власти в Российской Федерации // Законодательство. 2001. №9. С. 20.

19 П.3 ст.11 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 8.

20 П.4 ст. 76 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 28..

21 Чурсина Е. В. Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения. М.:МЗ - Пресс. 2006. С. 86

22 Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма-Инфра 2007. С. 617..

23 Ст.69 Конституции РФ 1993 года. М.: Омега-Л. 2010. С. 24..




Информация о работе Федерализм