Форма государства как характеристика его устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 00:42, курсовая работа

Краткое описание

Традиционно отечественная теория государства и права всегда выделяла в форме государства три основных, взаимосвязанных блока: форму правления, форму государственного устройства и политический режим.
Если форма правления отвечает на вопрос о том, кто и как правит, осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе, как устроены, организованы и действуют в нем государственно-властные структуры (органы государства), то форма государственного устройства раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом.

Содержание работы

Введение………………………………..………….………………………..……..3
Глава 1. Понятие формы государства…………………………………………...4
Глава 2. Форма правления…………………………………….…………………5
Глава 3. Форма государственного устройства…………………………...……16
Глава 4. Форма политического ( государственного режима) …………..……22
Заключение………………………………………………………………….……27
Библиографический список……………………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

Курсач тгп.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

Милитаризация – также  одна из основных характеристик тоталитарного  режима. Идея о военной опасности  становится необходимой для сплочения  общества, для построения его по принципу военного лагеря. Тоталитарный режим агрессивен по своей сути и агрессия помогает достичь сразу несколько целей: отвлечь народ от его бедственного экономического положения, обогатиться бюрократии, правящей элите, решить геополитические проблемы военным путем. Тоталитарные режимы существовали в фашистских государствах, в некоторых африканских и других странах с пожизненными президентами, в условиях военных режимов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Абсолютно естественным является вывод о том, что все  выше перечисленные составляющие активно влияют друг на друга. Так весьма сложно представить демократической государство, которое по форме правления являлось бы абсолютной монархией. Немаловажным является и тот факт, что выделение главенствующего фактора представляется невозможным, т.к. форма правления, режим и форма устройства государства оказывают взаимное равновеликое воздействие друг на друга.

Наиболее прогрессивным  в результате исследования можно  признать республиканский демократический  строй. Вопрос государственного устройства не требует однозначных выводов, т.к. его решение напрямую зависит от конкретных условий, в рамках отдельного государства.

В целом данный вопрос как нельзя более актуален в наши дни. В связи с этим одной из целей данной работы было изучение современного состояния Российского государства. На данный момент Россия имеет уже 11 летний опыт существования в рамках новой формы государства, провозглашенной 12 декабря 1993 года в Конституции Российской Федерации. Де-юре Россия – «демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»11. Однако де-факто некоторые положения остаются либо спорными, либо декларативными, либо недостаточно однозначными. Так с одной стороны, Россия называется федеративным государством, но до сих пор Республики Татарстан и Чечня не подписали федеративный договор, несмотря на то, что ст.65 Конституции РФ, причисляет их к субъектам Российской Федерации. Так же Россия определяется как государство с республиканской формой правления, но какой именно не уточняется, хотя из последующего содержания Конституции можно сделать вывод, что Россия – смешанная республика, а точнее так называемая «суперпрезидентская» республика. Напрямую с формой правления связан вопрос политического режима. На данный момент, явно пытаясь соответствовать конъюнктуре, многие видные деятели российской политики стали заявлять о формировании авторитарного государства в России. Данный вопрос является, несомненно, весьма спорным. Но как уже было сказано, именно авторитарный режим является наиболее благоприятным для решения таких проблем как сепаратизм и развал экономики, а, как известно именно таковы наиболее острые проблемы России в современный период.

Тем не менее, главным  ориентиром в развитии государства  в любом случае должны оставаться демократические ценности, либеральные реформы, а, следовательно, становление либерально-демократического режима, усиление республиканских начал в государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации – СПб.: Регата, Издательский Дом «Литера», 2000.

2. Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. «Теория государства и права» – Уч. пособие – М: Юрист, 1999.

3. Теория государства и права: Учебник для вузов / под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003.

4. Титов Ю.П. «Хрестоматия по истории государства и права России», М: Проспект, 2000.

5. Черниловский З.М. «Хрестоматия по всеобщей истории государства и права», М.: Гардарика, 1996.

6. Чиркин В.Е. «Государствоведение», Учебник для вузов, М: Юрист, 1999.

7. Денисов А.И. Теория государства и права – М. 1948.

8. Ильин И.А. О государственной форме // Советское государство и право. 1991. №11.

9. Венгеров А.Б. «Теория государство и права», Москва: Юрист, 1994.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. «Теория государства и права» – Уч. пособие – М: Юрист, 1999, С.75.

2 Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. «Теория государства и права» / Уч. пособие. М.: Юрист, 1999. С.78.

3 Теория государства и права: Учебник для вузов / под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С.184.

4 Денисов А.И. Теория государства и права – М. 1948.

5 Теория государства и права: Учебник для вузов / под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С.185.

6 Чиркин В.Е. «Государствоведение», Учебник для вузов, М.: Юрист, 1999, С.147.

7 Венгеров А.Б. «Теория государство и права», Москва: Юрист, 1994, С.119.

8 Теория государства и права: Учебник для вузов / под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С.187.

9 Теория государства и права: Учебник для вузов / под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С.187.

10 Теория государства и права: Учебник для вузов / под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С.191.

11 Конституция РФ – СПб.: Регата, Издательский Дом «Литера», 2000. С.4.


Информация о работе Форма государства как характеристика его устройства