Форма государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Государство это определенный способ организации общества, а также организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система, государство обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий. Основные направления деятельности государства подразделяются на внутренние (деятельность в пределах данного общества) и внешние (межгосударственные отношения), которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

Содержимое работы - 1 файл

происхождение государства.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

     ПЛАН 

 

         Введение 

     Государство это определенный способ организации  общества, а также организация  публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система, государство обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий. Основные направления деятельности государства подразделяются на внутренние (деятельность в пределах данного общества) и внешние (межгосударственные отношения), которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

     Для постижения такого сложного социального  института, как государство в отечественной теории государства и права особое внимание уделяется изучению формы государства. Изучать государство с точки зрения его формы означает изучение в первую очередь его строения, его основных составных частей, внутренней структуры, основных методов осуществления власти.

     В отечественной и зарубежной теории государства нет единого, общепризнанного  учения о том, что такое форма  государства. Существуют различные  точки зрения, разные подходы к  определению понятия и содержания формы государства. В тоже время было бы неверным отрицать все научные теории, концепции и знания, созданные ранее и признанные ныне не полностью отражающими те общественные отношения и их субъектов изучением которых занимается юридическая наука. Истина, как правила находится в «золотой середине», в совокупности знаний, в их взаимодополнении.

     В различных странах государственные  формы имеют свои особенности, характерные  признаки, которые по мере общественного  развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет много общих признаков, позволяющих дать определение каждому элементу формы государства. В процессе развития юридической науки произошла систематизация проявления признаков государства, и его форма стала рассматриваться как единство формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Это и есть те три составляющие, которые образуют форму государства.

     Таким образом, целью написания данной курсовой работы является изучение одной из важнейших тем теории государства и права – формы государства, ее составных частей по отдельности и в целом, во всем многообразии ее составляющих. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Форма государства 

     1.1. Понятие и элементы формы государства 

     Важное  теоретическое и практическое значение при исследовании сущности государства имеет такая категория, как форма государства. Основные характеристики государства проявляются как в его функциях, так и в его форме. Если функции государства представляют собой основные направления деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач, то форма государства определяет его внутренне устройство, способ организации государственной власти.

     Таким образом, если государство — это организация публично-политической власти, то форма государства — это способ организации публично-политической власти. 

     Форма государства позволяет ответить на следующие вопросы;

     1) кто правит в государстве, как  организована государственная власть, какие государственные органы действуют, каков порядок их образования, как распределены полномочия между ними (форма правления);

     2) какие действуют принципы территориальной  организации населения, каков характер взаимоотношений между государством в целом и его составными территориальными частями (форма государственного устройства);

     3) с помощью каких приемов, средств  и методов осуществляется государственная  власть, какова степень участия  населения в управлении делами  государства (политический режим). Форма государства рассматривается как совокупность трех взаимосвязанных ее элементов:

     1) форма правления;

     2) форма государственного  устройства;

     3) политический режим.

     Форму государства определяют как «способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим»,

     1) форма правления это организация государственной власти, характеризующая порядок образования государственных органов, распределение полномочий между ними, их взаимоотношения с населением,

     2) форма государственного устройства — это внутреннее территориальное устройство государства, отражающее характер взаимоотношений между государством в целом и его составными частями.

     3) политический режим это совокупность приемов, способов, методов и форм осуществления политической власти. С категорией «форма государства» тесно связаны проблемы эффективности реализации государственной власти, состояния законности и правопорядка, и т.д., в чем выражается практическая значимость рассматриваемой категории.

     1.2. Форма правления: понятие, виды

 

     Особое  место среди элементов формы  государства принадлежит форме правления.

     Форма правления представляет собой организацию государственной власти, характеризующую порядок образования государственных органов, распределение полномочий между ними, их взаимоотношения с населением.

     Еще Аристотель проводил классификацию  государств в зависимости от способа организации государственной власти (формы правления). Он выделил монархию, республику и деспотию, а также соответствующие им разновидности: демократию (власть народа), аристократию (власть элиты), олигархию (власть немногих), охлократию (власть толпы), и т.д.

     Современная юридическая наука выделяет два  основных способа организации государственной власти, т.е. две формы правления:

     1) монархия это форма правления, при которой верховная государственная власть полностью или частично осуществляется единоличным главой государства и, как правило, передается по наследству;

     2) республика это форма правления, при которой государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми на определенный срок и несущими ответственность перед своими избирателями.

     Кроме того, проводятся дополнительные классификации  государств в зависимости от формы правления.

     По  способу участия населения в принятии законов различаются:

  1. формы правления с непосредственным участием населения в  принятии законов (непосредственная республиканская форма правления, монархия с непосредственным участием населения в законотворческом процессе);
  2. формы правления, характеризующиеся наличием выборных представительных органов власти (республика, ограниченная монархия);
  3. формы правления, для которых не характерно участие населения в законотворческом процессе (абсолютная монархия, некоторые особые формы правления).

     По  объему полномочий представительного  законодательного органа существуют:

  1. парламентские формы правления (парламентская монархия, парламентская республика);
  2. формы правления, где парламент не является единственным верховным институтом политической власти или вообще отсутствует (например, социалистическая республика). Однако двумя основными формами правления являются монархии и республики.

 

      1.3. Монархия как форма правления 

     Монархия  представляет собой такую форму правления, при которой верховная государственная власть полностью или частично осуществляется единоличным главой государства и, как правило, передается по наследству.

     Основные  признаки монархии:

     1) верховная государственная власть  представлена единоличным главой  государства — монархом;

     2) власть, как правило, передается  по наследству;

     3) власть монарха носит бессрочный  характер, т.е. является пожизненной;

     4) население не участвует в процессе  передачи власти от одного  монарха другому;

     5) отсутствует юридическая и политическая  ответственность монарха;

     6) власть монарха признается, как  правило, священной;

     7) монарх имеет титул князя, царя, короля, императора, шаха, и т.д.;

     8) государство полностью несет  расходы на содержание монарха.

     В зависимости от того, ограничена ли власть монарха представительным органом или нет, монархии подразделяются на:

      абсолютные (неограниченные);

     — конституционные (ограниченные).

     Конституционные монархии в зависимости от соотношения  полномочий между монархом и представительным органом подразделяются на:

      дуалистические;

     — парламентские.

     Таким образом, можно выделить три вида монархии: абсолютную, дуалистическую и парламентскую.

     1. Абсолютная монархия  характеризуется  следующими признаками:

     — верховная государственная власть полностью принадлежит монарху, все полномочия по управлению государством сосредоточены в его руках;

     — отсутствует принцип разделения властей, монарх единолично является высшим органом законодательной, исполнительной и судебной власти;

     — должностные лица в принципе не обладают политическими правами, так, члены правительства обладают статусом слуг монарха;

     — население не принимает никакого участия в законодательной деятельности;

     — отсутствуют политические партии.

     Абсолютные  монархии уходят в прошлое, в современном  мире они встречаются редко. Эта форма правления еще существует в таких государствах, как Оман, ОАЭ, до недавнего времени существовала в Саудовской Аравии.

     2. Дуалистическая монархия  характеризуется  следующими признаками:

      существует определенная двойственность государственной власти: монарх обладает большими полномочиями при осуществлении верховной власти, однако его власть в какой-то мере ограничивается законодательным органом;

     — монарх имеет обширные возможности  влиять на деятельность парламента: он самостоятельно участвует в нормо-творческом процессе, инициирует принятие законов (парламент, как правило, не имеет права собственной инициативы), пользуется правом абсолютного вето в отношении законов, принятых парламентом, созывает и распускает парламент;

     — исполнительная власть полностью сосредоточена в руках монарха, он сам формирует правительство, которое ему подотчетно;

     — правительство не несет ответственности  перед парламентом, хотя в законодательстве некоторых государств предусматривается право законодательного органа выразить недоверие правительству, но окончательное решение принимается монархом;

     — парламент обладает все же хоть и  немногими, но довольно значимыми полномочиями в политической жизни страны, к  его компетенции отнесены вопросы  в области финансов, налогов, полномочий должностных лиц, что вызывает необходимость сотрудничества, достижения компромиссных решений со стороны монарха и министров.

Информация о работе Форма государства