Функции права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение сущности функции права.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
Рассмотреть понятие функции права;
Проанализировать основные функции права.

Содержание работы

Введение 3
1. Социальная роль (назначение) функций права 5
2. Понятие и система функций права. 7
3. Характеристика основных функций права 13
3.1. Регулятивная функция права. 13
3.2. Охранительная функция права. 15
4. Формы реализации функций права. 18
Заключение 26
Список использованной литературы: 28

Содержимое работы - 1 файл

Функции Права(курсовая).doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

       Тема  курсовой работы «Функции права» является актуальной. Предмет общей теории права характеризуется широтой, многогранностью. В него включается правовая действительность в целом, собственно право и правовое регулирование. Они составляют весь комплекс многообразных правовых явлений, входящих в правовую надстройку, в механизм правового регулирования.

       Активная роль права выражается в его функциях, т.е. направлениях правового воздействия, выражающих роль права в организации общественных отношений.

       В юридической науке термин «функция»  употребляется для характеристики социальной роли государства и права. С помощью выяснения функций права, можно выяснить социальное значение права.

       Функции права можно рассматривать в  нескольких плоскостях, определяемых широтой угла зрения, в частности  в зависимости от того, освещаются ли они в рамках всей государственно-правовой части.

       Функции права – это основное направление  его воздействия на общественные явления, на поведение людей. Функции  права могут рассматриваться  с разных сторон. Так как право  неразрывно связанно с государством, то его функции во многом совпадают  с функциями государственной власти. Все основные направления деятельности государства осуществляется в правовых формах, на основе законодательных актов, которые определяют характер и содержание этой деятельности. С одной стороны можно выделить экономическую, социальную, экологическую и другие функции, что соответствуют функциям государства. С другой стороны по субъектам государственной власти различают законодательную, исполнительную и судебную функции права.

       В зависимости от того, какие основные задачи они решают, функции права могут подразделяться на виды. При данной классификации выделяются такие направления правового воздействия, которые выражают специфику, как регулятора общественных отношений, его юридическое значение для этих отношений.

       Целью курсовой работы является рассмотрение сущности функции права.

       Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

    • Рассмотреть понятие функции права;
    • Проанализировать основные функции права.

 

1. Социальная роль (назначение) функций права

       На  сегодняшний день нет единого мнения относительно вопроса о функциях права. В конечном счете, под функцией права понимают либо социальное назначение права, либо направление правового воздействия на общественные отношения, либо и то и другое вместе взятое.

       Как социальное назначение, так и направление его воздействия на общественные отношения, взятые в отдельности, не исчерпывают собой понятия функции права. Если под функцией права понимать только его социальное назначение, то подобное понятие будет носить общий характер. При понятии функции права только как направления правового воздействия на общественные отношения упускается из виду направляющий момент этого воздействия. В этой связи следует акцентировать внимание на нецелесообразности отождествления либо противопоставления направлений правового воздействия социальному назначению права и наоборот.

       Направление воздействия – наиболее существенный компонент функции права, оно  является своего рода ответом права  на потребности общественного развития, результатом законодательной политики, которая концентрирует эти потребности и трансформирует их в позитивное право.1

       Без реализации функций не может решаться не одна из задач, стоящих перед правом. Функции всегда направлены на их решение. Поэтому можно сказать, что определенные задачи требуют и соответствующих функций. Однако их соотношение не столь однозначно. Дело в том, что сама по себе задача не является первоосновой функции. Она вытекает из экономических, политических, социальных потребностей общества, определяется общесоциальными закономерностями развития государства и права, особенностями социально-экономических условий отдельных этапов развития общества, государства и права, исторической обстановки, соотношению политических сил, национальными факторами и т.п.2

       Зависимость функции права от его задач проявляется в том, что во-первых, задачи нередко непосредственно обусловливают самое существование функций; во-вторых, определяют их содержание; в-третьих, самым существенным образом влияют на формы и методы их реализации, предопределяют конкретные направления правового воздействия.

 

2. Понятие  и система функций  права.

       Понятие «функции права» должно охватывать одновременно как назначение права, так и вытекающие из этого направления его воздействия  на общественные отношения. Поэтому, раскрывая содержание какой-либо функции права, необходимо постоянно иметь в виду связь назначения права с направлениями его воздействия и наоборот – предопределенность последних назначением права.

       Функция права – это реализация его  социального назначения. Социальное назначение формируется и складывается из потребностей общественного развития. В соответствии с потребностями, социальными необходимостями общества создаются законы, направленные на закрепление определенных отношений, их регулирование или охрану. Причем то или иное назначение права выступает тем отчетливее, чем острее ощущается потребность именно в соответствующей его социальной роли – закрепить, защитить или направить развитие определенных общественных отношений.

       Упорядоченность общественных отношений, их системность и динамика являются необходимыми условиями функционирования и развития общества. Поэтому социальное назначение права состоит в урегулировании, упорядочении общественных отношений, придании им должной стабильности, создании необходимых условий: для реализации прав граждан и нормального существования гражданского общества в целом.3

       Правовое  воздействие – это такая категория, которая характеризует пути, формы, способы влияния права на общественные отношения. Это реализация правовых принципов, установлений, запретов, предписаний и норм в общественной жизни, деятельности государства, его органов, общественных объединений и граждан.4

       Раскрывая понятие «функции права», следует  обратить внимание и на соотношение  таких категорий, как «правовое  воздействие» и «правовое регулирование».

       Правовое  регулирование – это не только чисто нормативное, но и психологическое, идеологическое влияние права на чувства, сознание и действия людей. К формам правового воздействия  относятся, например, информационное и ценностно-ориентационное влияние права.

       Правовое  регулирование – это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правовых отношений, правовых предписаний и др.) упорядочение общественных отношений.

       Правовое  регулирование является одним из форм правового воздействия и соотносится с последним как часть и целое.

       Существование различных форм правового воздействия  позволяет более четко проводить  различие между собственно юридическим  воздействием права (правовое регулирование) и неюридическим (информационное и ориентационное). Понятие «функции права» охватывает оба названных вида воздействия.

       В целях более четкого уяснения понятия «функции права» следует  провести различие между близкими по смыслу с ней юридическими категориями, такими как: «роль права», «задача права», и «функционирование права».

       Термин  «роль права» говорит о значении права в жизни общества, государства  вообще, либо на определенном этапе  их развития.5

       Отвечая на вопрос, какова была (или будет) роль права на том или ином этапе развития общества, либо в решении тех или иных задач, неизбежно придется обращаться к выяснению осуществляемых правом функции, которые как раз и характеризуют социальное значение права. Роль права более общее по отношению к понятию «функции». Именно в этом обнаруживается различие рассматриваемых категорий.6

       Термин  «задача права» – это стоящая  перед правом экономическая, политическая, социальная проблема, которую она  призвана решить.7

       Задача  права указывает на постоянную или  временную, ближайшую или конечную цель, которой оно должно всемерно содействовать или достичь самостоятельно.

       Термин  «функционирование права» отражает действие права в социальной системе. Дать функциональную характеристику права, значит вскрыть и описать способы  его действия (пути и формы воздействия на общественные отношения).8

       Если  «функции права» - понятие собирательное  в том смысле, что отражает не только настоящее и будущее (цели и задачи) в праве, что «функционирование» отражает действие права в настоящем, если это специально не оговорено.

       Таким образом, «функции права» и «функционирование  права» являются очень близкими, где-то тождественными, но не совпадающими понятиями. Функционировании права – вопрос, не посредственно связанный с  проблемой функций, так как характеристика системы функций – это, по существу, характеристика функционирования права. Но в буквальном, более точном смысле, понятие «функционирование права» обозначает действие права как элемента социальной системы на ряду с государственным механизмом, моралью, политикой, иными социальными регуляторами. Другими словами, функционирование – это действие права в социальной системе, это реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях. Система функций права представляет собой сложное многоуровневое образование. Изначально следует различать функции права как целого и функции этого целого.

       Система функций права самым непосредственным образом связано с системой права. В соответствии с элементами, из которых состоит последняя, можно  выделить пять групп функции права, образующих их систему.

    • Общеправовые (свойственные всем отраслям права);
    • Межотраслевые (свойственные двум и более, но не всем отраслям права);
    • Отраслевые (свойственные одной отрасли права);
    • Правовых институтов (свойственные конкретному институту права);
    • Нормы права (свойственные конкретному виду норм права).9

       Вопрос  о соотношении функций права  различных уровней имеет важное значение, так как структурным  элементом системы права присущи  функции, которые имеют известную  специфику, определяемую предметом  и методом правового регулирования данных элементов и их назначением в системе права. Та или иная общеправовая функция может в большей или меньшей степени конкретизироваться функциями более низкого уровня. Это зависит, во-первых, от характера общеправовой функции и, во-вторых, от назначения отрасли, института, нормы права и соответственно их функций. Например, функции уголовного права конкретизируют общеправовую охранительную функцию в значительно большей степени, чем соответствующие функции семейно или земельного права.10

         Кроме того, следует иметь в  виду, что общеправовые функции  права не охватывают и не  могут охватить всего многообразия  конкретных форм и путей воздействия  права на общественные отношения.  Они «детализируются» в действии  других групп функций права. Так, компенсационное воздействие как элемент охранительной функции права осуществляется посредством компенсационной функции гражданского или трудового права. Карательное воздействие наиболее заметно при осуществлении соответствующей функции уголовного права и т.д.

       Однако, исходя из предмета общей теории права, рассмотрим лишь основные правовые (собственно-юридические) функции.

       В известной степени можно выделить две группы критериев, которые лежат  в основе дифференциации общеправовых функций: внутренние (находящиеся в рамках самого права) и внешние (находящиеся за его пределами).

       Внутренние  критерии (основания) классификаций  функций права вытекают из системы  права, способов его воздействия  на поведение людей, особенностей форм реализации.

Информация о работе Функции права