Функции современного государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2013 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: комплексное исследование функций государства.
В соответствии с поставленной целью, в исследовании поставлены следующие задачи:
1.Дать определение понятию и рассмотреть классификацию функций государства
2.Охарактеризовать основные функции государства. Методологическую базу и методы исследования определили современные общенаучные, специальные методы познания (сравнительный, историко-правовой, структурно-функциональный, логический и др.).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и классификация функций государства……………….4
1.1 Понятие и признаки функций государства……………………………4
1.2 Классификация функций государства…………………………………9
Глава 2. Общая характеристика основных функций государства………14
2.1 Внутренние функции государства……………………………………14
2.2 Внешние функции государства……………………………………….23
Заключение…………………………………………………………………32
Список используемой литературы………………………………………..35

Содержимое работы - 1 файл

тгп.docx

— 59.51 Кб (Скачать файл)

4.Содействие установлению мировой законности. Эта деятельность приобретает самостоятельный характер и проявляется в участии в разработке норм международного права.

5. Внешнеэкономическая функция. Эта функция связана с развитием взаимовыгодного сотрудничества государств, которое проявляется в международном разделении труда, специализации и кооперировании производства, обмене новейшими технологиями, координации товарооборота, развитии кредитно-финансовых связей. Экономическое сотрудничество наиболее эффективно между странами, территориально связанными друг с другом (страны ЕЭС, СНГ и др.).

6. Правоохранительная функция. Заключается в обеспечении мирового правопорядка, разрешении споров между государствами, защите тех государств и народов, которые не способны самостоятельно устоять против агрессоров или отстоять свои прав.

7.Социальная функция. Она выкристаллизовывается все более ярко. Социальная помощь и поддержка осуществляются в отношении развивающихся стран, а также стран, находящихся на переходном этапе (например, страны СНГ). Здесь используются различные формы помощи, начиная от выделения финансовых средств целевого назначения (на развитие банковской системы образования, здравоохранения, регулирование рождаемости и т. п.) и кончая гуманитарной помощью.

8. Экологическая функция. Эта функция в настоящее время выдвигается в разряд внешних. Пришло понимание того, что экологические катастрофы, например аварии нефтеналивных танкеров, атомных электростанций и т. п., в отдельно взятых странах в конечном счете наносят удар интересам всех народов, и устранение их последствий не может оставаться только внутренним делом.

9. Информационная функция. Ее выделение лишь только намечается. Но и сейчас осуждение вызывают страны, которые блокируют для своих народов поступление правдивой информации о событиях в мире.

В современном мире внешняя  деятельность государств будет эффективной, только если она базируется на общечеловеческих ценностях, международно-правовых актах, учитывает национальные, экономические, культурные и иные особенности и  интересы всех народов, входящих в мировое  сообщество.

10. Культурное сотрудничество. Осуществляется на основе двусторонних и многосторонних договоров между государствами, неправительственными организациями (Международный союз архитекторов, Международная шахматная федерация, Олимпийский комитет и др.). В рамках ООН эту культурную деятельность координирует ЮНЕСКО.

11. Сотрудничество государств в решении глобальных проблем современности. Осуществляется по таким проблемам, как обеспечение прочного мира, международной безопасности и мирового правопорядка, борьба с международным терроризмом, рациональное использование природных ресурсов, сохранение энергии, проведение демографической политики, проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты Мирового океана, охраны растительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращения и ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф и др., затрагивающим интересы всех народов.

12. Функция сотрудничества и укрепления связей со странами СНГ.

Эта новая основная функция  возникла у Российского государства  в связи с тем, что с образованием Содружества Независимых Государств отношения с новыми независимыми государствами на границах России, всемерное развитие СНГ поставлены во главу угла внешней политики России. Это – сфера особой ответственности  и особых взаимных интересов России и ее соседей. Осуществляя рассматриваемую функцию, Российское государство выступает за укрепление содружества, прежде всего по линии формирования экономического союза, общего рынка СНГ, системы коллективной безопасности, совместной охраны границ; комплексного решения проблемы соблюдения на всей территории бывшего СССР международно признанных стандартов в области прав человека и национальных меньшинств, гражданства и защиты переселенцев, заботы о россиянах, оказавшихся за пределами Российской Федерации; создания единого информационного пространства. Наглядным выражением новых моментов, перспектив и тенденции развития данной функции являются такие документы, как Договор о Союзе Беларуси и России и Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, Договор между Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях.

13.Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами. В самостоятельную основную функцию данное направление деятельности Российского государства сложилось лишь в последний период его развития. Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами — это разнообразная деятельность государства, направленная на установление и развитие равноправных экономических, политических, культурных и других отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с конкретными и общими интересами всех государств. Современный уровень развития общества объективно требует интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни всех цивилизованных государств, объединения их общих усилий для более эффективного решения внутренних проблем каждого государства в отдельности и мирового сообщества в цепом. Такое сотрудничество предполагает широкий и взаимовыгодный подход к интеграционным вопросам, умение совместными усилиями находить наиболее рациональные решения, отвечающие интересам не только данной страны, но и всех участников сотрудничества. Новый характер международных связей открыл благоприятные возможности для более эффективной реализации интересов России в области экономики, торговли, бизнеса, научно-технического сотрудничества посредством ее интеграции в мировую экономику. Действуя в этом направлении, Россия вступила в основные международные экономические организации, заключила Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом. В настоящее время ведется работа по налаживанию на основе принципа партнерства полнокровного взаимодействия с США, с государствами Западной Европы, с большинством которых подписаны двусторонние документы, а также с Индией, Китаем и другими государствами Азиатско-тихоокеанского и иных регионов. Важным фактором интеграции России в мировую экономику стало снятие ограничений на ее внешнеэкономические связи. Устранена монополия государства во внешнеэкономических связях. Экономическое сотрудничество осуществляется также на основе двусторонних договоров между государствами. Однако такое сотрудничество ограничено экономическими возможностями только данных государств.

В политической области сотрудничество государств проявляется прежде всего  в вопросах мира и войны. Современный  уровень развития мирового сообщества государств позволяет избежать глобальных вооруженных конфликтов. Политическое сотрудничество между государствами  осуществляется на всех уровнях государственной  власти: межпарламентском, межправительственном, на уровне органов местного самоуправления.(8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, необходимо отметить следующие основные положения.

1. Необходимым условием  для исследования государства  является уяснение вопроса о  его функциях. Современные научные  представления о понятии функций,  их системе и классификации  связаны, прежде всего, с такими  категориями теории государства  как сущность государства, его  социальное назначение и служебная  роль. И коль скоро меняются  наши представления об основных  свойствах современной государственности  вообще, то, конечно же, это должно  проявляться и в изменении  содержания понятия функций государства.

2. Функции государства  — это основные направления  его деятельности, выражающие сущность  и назначение государства в  обществе.

В функциях государства проявляется  та реальная роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного  развития и прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения  страны.

3. Функции государства  есть предметная характеристика  его сущности. Следовательно, функции  государства имеют государственно-властный  характер. В основе осуществления  каждой функции лежат не пожелания  или рекомендации, а обязательные  императивные веления, исполнение  которых при необходимости может  быть обеспечено принудительной  силой государства.

Важным свойством государственных  функций, которое необходимо учитывать  в процессе их исследования является их объективная природа, и, одновременно, субъективный характер практического  осуществления функций.

4. Функции государства  - это цельная, взаимосвязанная  деятельность всей системы государственных  органов, направленная на гармоничное  экономическое, социальное и духовное  развитие общества, при непременном  взаимодействии и сотрудничестве  с другими государствами.

5. Функции государства  устанавливаются в зависимости  от основных задач, стоящих  перед государством на том  или ином этапе его развития, и представляют собой средство  реализации этих задач. Содержание  же задач государства определяется  различными внутренними и внешними  факторами.

6. Для того чтобы избежать  ошибок в процессе познания, необходима  правильная, научно обоснованная  классификация функций.

Существует несколько  подходов к решению этой проблемы: выделяют постоянные и временные  функции, основные и неосновные, внутренние и внешние и т.д. Каждая из предложенных классификаций носит достаточно условный характер, их не следует абсолютизировать, учитывая, что в реальной жизни  все функции государства образуют единую систему, дополняют друг друга, взаимодействуют и переплетаются.

7. Рассматривая функции  государства, следует бросить  взгляд и в будущее. По мере  развития общества количество  этих функций будет неуклонно  возрастать. Причина лежит на  поверхности: развитие взаимосвязей  между людьми и народами порождает  новые точки их соприкосновения  и общие проблемы, урегулировать  которые под силу будет только  государству.

8.Функции государства многоплановы, их формирование происходит в процессе становления и развития государства. В разные исторические периоды приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, а следовательно, и различные его функции. На одних этапах центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства приоритетное место занимает экономическая функция, в других - в область политики, отсюда - повышенное внимание к реализации функции государственной власти и т.д. Исчезают одни функции, возникают другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Алексеев С.С., Проблемы  теории права. Курс лекций в  2-х т./ С.С. Алексеев – Свердловск, 2008.

2.Борисов Г.А., Тонков Е.Е.О  развитии теории функций государства  / Г.А. Борисов, Е.Е. Тонков // Право  и образование. - 2009. - №1.-С.5-18.

3. Жигуленков М.В. , К вопросу  о понятии «функция государства»/ М.В. Жигуленков // Право и политика. - 2001. -№ 5.- С. 13-16.

4Иванов А.А. , Иванов В.П., Теория государства и права./ А.А.Иванов , В.П.Иванов.- М.,2008.

5. Кашанина Т. В., Кашанин  А. В., Основы российского права:  Учебник для вузов. -3-е изд., перераб.  и доп. / Т. В.Кашанина, А. В.Кашанин  -М.: Издательство НОРМА, 2009.

6. Конспект лекций по  теории государства и права:  Учебное пособие. Теория права.  Ч. 1 / А.В.Федотов, Ю.А.Веденеев - М.: Изд-во  ИНЭП, 2009.

7. Мелихова Л. В., Основы  права./ Л. В. Мелихова - Ростов  н/Д. Изд-во «Феникс», 2010.

8.Марченко М. Н., Теория  государства и права: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. / М.  Н. Марченко - М.: ТК Велби, Изд-во  Проспект, 2008.

9. Морозова Л.А., Функция  Российского государства на современном  этапе / Л.А.Морозова //Государство  и право. - 2008. - № 6.

10. Морозова Л.А.,Теория  государства и права в допросах  и ответам учебное пособие/  Л.A. Морозова. — М.: Эксмо, 2007.

11.Нерсесянц В. С., Общая  теория права и государства./ В.  С. Нерсесянц - М.: Издательская  группа НОРМА — ИНФРА-М, 1999.

12.Проблемы теории государства  и права. (Юриспруденции): Учебный  курс / Ф.М. Раянов, А.И. Бобылев  - М.: Право и государство, 2009.

13.Теория государства  и права. / Ред. кол.: Анисимов П.В., Ростовщиков И.В., (отв. ред.), Есипова  И.А. (отв. секретарь), Заднепровская  М.В., Ломов В.С., Рудковский В.А.  – Волгоград: ВА МВД России, 2008.

14.Теория государства  и права. Учебник/Под ред. проф. В.Я. Кикотя, проф. В.В. Лазарева. 3-е, перераб. и доп. изд-е. – М., 2007

15. Теория государства  и права: Курс лекций / Под ред.  Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп.  М.: Юристъ, 2009.

16. Теория государства  и права: Хрестоматия. В 2-х  т. /Авт.-сост. В. В. Лазарев, С.  В. Липень. - М.: Юристъ, 2008.

17. Хропанюк В.Н., Теория  государства и права.Учебник для  высших учебных заведений /Под  редакцией профессора В. Г.  Стрекозова - М.: Издательство «Интерстиль», «Омега-Л». 2008.

18. Черданцев А.Ф., Теория  государства и права./ А.Ф. Черданцев-  М.,2006.

 

 

 


Информация о работе Функции современного государства