Государственно-правовое развитие РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 20:03, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – изучить государственно-правовое развитие РФ на основе Конституции РФ.
Задачи работы:
1. рассмотреть Конституцию и конституционный строй как норму устройства и управления федеративного Российского государства;
2. рассмотреть Конституцию о Субъектах РФ;
3. рассмотреть принцип единства государственной власти;

Содержимое работы - 1 файл

Государственно-правовое развитие РФ.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

     Названные в рассматриваемой части атрибуты государственности республики не являются исчерпывающими. К ним можно отнести  также образуемые ими органы государственной  власти, принятие государственных законов, установленные государственные языки, территорию. Кроме того, каждая из республик, согласно принятым ими конституциям, имеет герб, флаг, гимн, собственную столицу, а также гражданство.

     Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ  в основном обладают теми же по значению элементами государственности, что и республика. Они на равных с республиками условиях принимают устав -конституционный правовой акт, образуют собственные органы государственной власти, издают законы, и, соответственно, у них складывается собственное законодательство, они вправе иметь свою столицу и свои символы — герб, флаг, гимн.

     Положения уставов и конституций субъектов  Федерации по проблемам государственности  и иным вопросам должны соответствовать  федеральной Конституции. К основам конституционного строя Российской Федерации относится ее государственная целостность. Это означает, что Россия не является простым соединением образующих ее частей, а представляет собой единое государство, в котором: обеспечиваются целостность и неприкосновенность его территории; существует единое гражданство; гарантируются единое экономическое пространство и использование единой денежной единицы; устанавливается верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации; действуют федеральные органы государственной власти и провозглашается единство систем государственной власти; государственные образования рассматриваются как находящиеся в составе Российской Федерации, территория каждого из них является неразрывной частью территории России; вопросы федеративного устройства отнесены к исключительной прерогативе Российской Федерации; отсутствует, как и в других существующих федеративных государствах, право выхода субъектов из Российской Федерации (ст. 4, 6, 8, 11, 15, 65, 67, 71, 75 и др.).

     Государственная целостность и ее составляющие —  определяющая предпосылка нормального  функционирования государства. Она  является также, как подчеркивалось в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 31 июля 1995 г. по делу о проверке конституционности ряда актов, принятых в связи с урегулированием вооруженного конфликта в Чеченской Республике,5 важным условием равного правового статуса всех граждан независимо от их места проживания, одной из гарантий их конституционных прав и свобод. 

     1.3. Принцип единства государственной власти

     В качестве важной основы конституционного строя Конституция РФ закрепляет принцип единства системы государственной  власти. Он является логичным следствием того, что единый источник власти в Российской Федерации, согласно Конституции, - ее многонациональный народ. Этот принцип гарантирует целостность России и ее суверенитет, обеспечивает слаженное функционирование государственного механизма по осуществлению функций Российского государства во всей их полноте и многообразии.

     Реализация  данного принципа по горизонтали  выражается в том, что федеральные  органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Федерации, действуя в духе разделения властей как самостоятельные органы, одновременно выступают в качестве единой государственной власти, соответственно, федеральной и субъекта Федерации. Это достигается единством ключевых принципов функционирования, производностью полномочий от тех, которыми обладают Федерация или ее субъект, наличием совокупности организационно-правовых сдержек и противовесов, при которых все органы данного уровня, сообразно своим функциям, в различных формах участвуют в выработке государственной политики, принятии законов и их осуществлении; политика и законы отражают общую позицию единой государственной власти.

     В вертикальном срезе единство системы  государственной власти проявляется  в определенной структурной схожести органов государственной власти субъектов Федерации и федеральных  органов государственной власти. Оно требует, чтобы субъекты Российской Федерации «в основном исходили из федеральной схемы взаимоотношений исполнительной и законодательной власти, ориентировались на общие принципы и формы деятельности. Это единство обеспечивает: особое построение Федерального Собрания, где одна из палат — Совет Федерации — формируется из представителей от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти (ст. 95 Конституции); верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов (ч. 2 ст. 4); издание федеральных правовых актов, устанавливающих общие принципы организации и деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации (ч.1 ст. 77); деятельность Президента Российской Федерации как гаранта Конституции (ч. 2 ст. 80); осуществление федеральными органами государственной власти координационных полномочий; судебный контроль (ст. 46, 125); единую систему органов прокуратуры (ст. 129) и т.д.

     Федеративное  устройство Российской Федерации основано на разграничении предметов ведения  и полномочий между органами государственной  власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. В этом заключается принцип разделения властей по вертикали, последовательная реализация которого гарантирует необходимую самостоятельность и полновластие государственных органов в установленных границах, недопустимость произвола в их деятельности и уважительное отношение к решениям, принятым ими в пределах своей компетенции. Без такого разделения властей нет федерации.

     Разграничение предметов ведения и полномочий между названными органами государственной  власти производно от разграничения  предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами (ст. 71—73). Оно осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, а в системе исполнительной власти — также с помощью соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Федеральным законом устанавливаются полномочия органов государственной власти в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

     Одним из основополагающих принципов конституционного строя и, соответственно, федеративного устройства Российской Федерации является равноправие ее народов (ст. 3, 6, 17, 19, 27, 28, 68 и др.). Конституция определяет данный принцип как общепризнанный. Применительно к России, где проживает свыше 100 народов, он имеет особое значение.

     Равноправие народов находит свое проявление в том, что независимо от численности  и других характеристик каждый из них имеет право на самоопределение, использование земли и других природных ресурсов как основы жизни  и деятельности, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, поддержку со стороны Российской Федерации, в ведении которой находятся установление основ федеральной политики и федеральные программы в области национального развития России. Обеспечивая права народов, государство создает предпосылки для реального осуществления индивидуальных прав и свобод человека и гражданина.

     Признание равноправия народов не исключает  особого внимания со стороны государства  к их определенным группам, которые в силу разных причин являются наименее защищенными и легко уязвимыми. К таковым Конституция Российской Федерации относит национальные меньшинства и малочисленные народы. Забота о них, предоставление особых прав и гарантий согласуются с международно-правовыми нормами (ст. 69).

     Федеративное  устройство Российской Федерации опирается  на принцип самоопределения народов, провозглашенный в соответствии с международными нормами в преамбуле  и ч. 3 ст. 5 Конституции. Реализация этого  принципа обеспечивается в пределах Российской Федерации без права субъектов на выход из ее состава.

     В заключительной части ст. 5 Конституции  Российской Федерации конкретизируется положение о равноправии ее субъектов. Суть его состоит в том, что, во-первых, независимо от конституционного статуса субъектов Федерации они обладают равными правами во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти в государственно-правовой, бюджетной и других сферах и, во-вторых, каждый из них вступает в эти отношения непосредственно, что имеет особое значение для автономной области, находящейся в составе края, и автономных округов, входящих в состав, края или области. Формы и процедуры указанных взаимоотношений также определяются Конституцией Российской Федерации (ч. 2 ст. 95; ст. 104; ч. 2, 5 ст. 125; ст. 134, 135, 136 и др.), Федеральным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, соглашениями в системе исполнительной власти и федеральными законами. 

     1.4. Гражданство РФ

     Провозглашая  приоритет и защиту прав и свобод человека и гражданина как одну из важнейших основ конституционного строя (ст. 2), Конституция в той же главе (гл. 1) устанавливает и основополагающие нормы о гражданстве Российской Федерации. Часть 1 ст. 6 Конституции устанавливает: «Гражданство Российской Федерации приобретаемся и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения».

     Конституционные нормы о гражданстве действуют  в единстве с конкретизирующими  их законодательными положениями. Согласно п. «в» ст. 71 Конституции гражданство в Российской Федерации относится к ведению Федерации, а п. «а» ст. 89 возлагает решение вопросов гражданства Российской Федерации на Президента Российской Федерации. Отношения, касающиеся гражданства, регламентируются Законом Российской Федерации от 28 ноября 1991г. «О гражданстве Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 17 июня 1993 г. и 6 февраля 1995 г. Нормы о гражданстве содержатся также и в конституциях республик, Семейном кодексе, ряде других актов, а также в международных договорах Российской Федерации.

     Федеративное  устройство России, наличие в ее составе республик-государств обусловливает  существование наряду с гражданством Российской Федерации гражданства  республик. В связи с этим принцип  единого гражданства приобретает особую значимость. Он конкретизирован в ч. 2 ст. 2 Закона о гражданстве и означает, что граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики в составе Федерации, являются одновременно гражданами этой республики. Прекращение гражданства Российской Федерации влечет за собой прекращение гражданства республики (ч. 2 ст. 22 Закона).

     Наличие у лица гражданства Российской Федерации  и гражданства республики не означает, что оно имеет двойное гражданство. Это — два уровня правовых связей человека в рамках единого гражданства: с федеративным государством и с его субъектом. Не может быть такого положения, когда гражданин субъекта не является одновременно гражданином Российской Федерации. Противоречило бы федеральной Конституции и установление республиканскими актами каких-либо условий приобретения гражданином Российской Федерации гражданства республики кроме постоянного проживания на ее территории.

     Между тем вопреки конституционным  установлениям имеется неопределенность в соотношении федеральной и республиканской регламентации вопросов гражданства. Особенно наглядно это проявилось в Договоре Российской Федерации и Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г. «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан». Статья IV Договора относит к ведению Федерации и ее органов «гражданство в Российской Федерации» (что соответствует ст. 71 федеральной Конституции), ст. III — к совместному ведению органов власти Федерации и Республики Татарстан «общие и коллизионные вопросы гражданства», а ст. II — к исключительному ведению республики «вопросы республиканского гражданства»6.

     Отнесение ст.71 Конституции Российской Федерации к исключительному ведению Федерации «гражданства в Российской Федерации» (п. «в»), а не только вопросов «гражданства Российской Федерации», означает, что Федерация регламентирует как федеральное гражданство, так и обязательные для субъектов Федерации общие правила, касающиеся гражданства. В то же время в конституциях большинства республик установлено, что гражданство республики приобретается и прекращается в соответствии с республиканским законом, т. е. считается вопросом исключительного ведения республики. Все это создает возможность подрыва республиканскими актами принципа единства гражданства в федеративном государстве, а в совокупности с несоответствием отдельных положений конституций (уставов) и законов субъектов Федерации федеральной Конституции ведет к расшатыванию конституционного строя Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. принципы построения РФ 

     2.1. Конституционный строй и конституционные основы РФ

Информация о работе Государственно-правовое развитие РФ