Государственно-правовое воздействие на экономику, политику и культуру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Но работа требует дальнейшего исследования, так как конкретных путей решения проблем в литературе и периодических изданиях недостаточно. В отличие от политики и экономики, влияние государства и права на культуру нашло более слабое отражение в литературе и, следовательно, в моей работе. Законов, регулирующих экономические отношения много, но как можно регулировать культуру? Поэтому здесь можно говорить лишь о взаимодействии государства и культуры, а так же зависимости государства и права и правовой культуры.

Содержание работы

Введение.
1. Воздействие государства и права на экономику:
1.1. Государственный контроль над предпринимательской деятельностью и правовое регулирование рыночных отношений;
1.2. Основные направления государственного воздействия на экономику с использованием права;
1.3. Воздействие государства на внешнюю торговлю.
2. Государственно-правовое воздействие на политику:
2.1. Влияние государства на политику;
2.2. Влияние права на политическую систему;
2.3. Взаимодействие государства и права с политической системой.
Роль государства и права в сфере культуры:
3.1. Регулирующая роль законодательства в сфере культуры;
3.2. Роль закона в формировании правовой культуры.
Заключение.
Список источников и литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Влияние Г и П..doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

«Государственно-правовое воздействие на экономику, политику и культуру» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Выполнила:

      

       Проверил:

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                  2005

 

 

                                                                                                                                                                            «Государственно-правовое воздействие на экономику, политику и культуру» 

      Введение. 

    1. Воздействие государства  и права на экономику:

          1.1. Государственный контроль над предпринимательской деятельностью и правовое регулирование рыночных отношений;

          1.2. Основные направления государственного воздействия на экономику с использованием права;

         1.3. Воздействие государства на внешнюю торговлю. 

    2. Государственно-правовое  воздействие на  политику:

         2.1. Влияние государства на политику;

         2.2. Влияние права на политическую систему;

         2.3. Взаимодействие государства и права с политической системой. 

  1. Роль  государства и  права в сфере  культуры:

         3.1. Регулирующая роль законодательства в сфере культуры;

         3.2. Роль закона в формировании правовой культуры.

     Заключение.

     Список источников и литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Воздействие государства и права на экономику, политику и культуру – тема актуальная и интересная  для изучения. Я  выбрала эту тему, потому что хотела увидеть, как сильно влияет  на жизнь государство и где это влияние необходимо и важно, а где мешает развитию того или иного направления жизни общества. Актуальность этого доказывать нет смысла, что может быть важнее на сегодня, чем вопросы отношений между обществом и Законом с его недостатками и достоинствами. Можно ли обойтись в ситуации рыночной экономики без контроля со стороны государства и права, на сколько политика зависит  от государства и как закон влияет на культуру в целом и на правовую культуру в частности?

     Практическое  значение темы заключается в том, что, изучая эти вопросы, можно понять прошлые ошибки  и видя к чему, они привели сегодня, попытаться изменить их  или усовершенствовать  то, что положительно влияет на те или  иные экономические, политические и культурные направления. На данном этапе развития человечества нет идеальной модели построения государственно-правовой системы в целом, но есть примеры достойного развития сфер экономики, политики и (или) культуры. Нет законов удовлетворявших  бы всех, но есть законы справедливые! Это важно знать и использовать в целях  улучшения жизни людей.

     Для науки изучение  данной темы не менее  важно. Чтобы применить на практике, какие либо законы  или опыт, их нужно составить, изучив множество  ошибок и промахов. Важно рассмотреть разные точки зрения по данным вопросам и, собрав всё воедино составить четкое разделение отрицательного и положительного.

     Помощь  в написании работы мне оказала  литература, рассматривающая эту  тему и дающая четкое представление  о том, что представляет собой экономическая, политическая или культурная составляющая нашей жизни.

     Учебная литература дает понятие не только о непосредственно влиянии государства  и права, но и рассказывает о том, к примеру, что такое рыночные отношения или предпринимательская деятельность (учебники по: экономике под ред. А.С. Булатова, экономической  теории Борисова, основам экономики  Ильина и Маренкова), ведь для того, что бы понять и судить о влиянии государства и права нужно знать, что подвергается влиянию. Это также дается и в учебниках по теории государства и права и в учебниках по политологии. Конкретные примеры правового регулирования я нашла в источниках: конституции зарубежных стран, сборник прав человека, конституция Российской Федерации.

     В научной литературе мне удалось найти лишь несколько фраз для примера или пояснения, какого либо вопроса. Трудность заключается в том, чтобы кок-то привязать ту или иную статью к теме работы и органически вписать в основной текст.

     Но  работа требует дальнейшего исследования, так как конкретных путей решения  проблем в литературе и периодических изданиях недостаточно. В отличие от политики и экономики, влияние государства и права на культуру  нашло более слабое отражение в литературе и, следовательно, в моей работе. Законов, регулирующих экономические отношения много, но как можно регулировать культуру?  Поэтому здесь можно говорить лишь о взаимодействии государства  и культуры, а  так же зависимости государства и права и правовой культуры.

     Для более полного представления о влиянии государства и права  на  данные отрасли, нужно рассмотреть каждую из них в отдельности.

     Первый  вопрос, который я хочу осветить  в своей работе – это вопрос воздействия государства и права  на экономику: в - первых, как осуществляется государственный контроль над предпринимательской деятельностью и правовое регулирование рыночных отношений; во-вторых, каковы основные направления государственного воздействия на экономику с использованием права; в-третьих, как воздействует государство на внешнюю торговлю.

     Второй  вопрос, поставленный в моей работе – это вопрос государственно-правового  воздействия на политику. В этой связи хотелось бы рассмотреть следующее:

  1. в чем заключается влияние государства на политику: взаимоотношения  между разными политическими и партийными системами; что составляет политическую систему общества, чем являются политические партии по отношению к государству и праву;
  2. правовое воздействие на политическую систему общества: как исторически складывалась  правовая жизнь общества, что представляет собой правовое государство,  и какие официальные документы свидетельствуют о наличии правовой защиты прав человека;
  3. взаимодействие государства и права с политической системой: что представляет собой политическая система общества, и каковы её функции, что входит в политическую систему и что является её основным звеном.

     И, наконец, какими отношениями связаны  государство и право со сферой культуры:

     1) регулирующая роль законодательства  в сфере культуры: основные значения  термина культура и её нормы, как соотносится  законодательство и культура;

     2) роль закона в правовой культуре: что такое правовая культура  и её основные элементы, что  характерно правовой культуре  и в чём она выражается.

         Такие задачи и цели я ставлю  в своей работе для раскрытия данной темы. 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        
 
 

     1.Воздействие  государства и  права на экономику. 

     1.1.Государственный  контроль за предпринимательской  деятельностью и  регулирование рыночных  отношений.

     Науке теории государства и права известно большое количество критериев классификации норм права, одной из которых (всеми признанной) является классификация по предмету правового регулирования, то есть по виду регулируемых общественных отношений. Именно эта классификация лежит в основе построения системы права, деления его на отрасли и институты.

     Правовая  норма, регулирующая определённое общественное отношение, устанавливает для одной  стороны должное поведение, а  для другой - гарантированное государством должное поведение.

     В настоящее время в научной и учебной литературе имеется немало определений финансово-правовой нормы. В целом ученые приходят к достаточно единообразному её трактованию.

     Финансово-правовая норма – это писаные правила  поведения участников в процессе финансовой деятельности государства.

     В настоящее время не вызывает сомнения, что государственное регулирование  необходимо в существующих социально-экономических  системах. Ясно также, что границы  этого регулирования в современной  рыночной экономике развитых стран  значительно уже, чем в централизованной планово-распределительной экономике.

     Существенные  недостатки рыночного механизма  требуют государственного регулирования  экономики. Ставка лишь на рыночное саморегулирование  может нанести большой вред экономическому и социальному развитию общества, поставить под вопрос существование системы. Это ярко проявилось в мировых  экономических кризисах 1929-1933гг.,1937-1938гг. и других, когда, казалось бы, процветающая экономика развитых стран была отброшена на многие годы назад. Тяжёлые и разрушительные кризисы подтолкнули  людей к  пониманию того, что рыночный механизм развития экономики далеко не идеален и нуждается в серьезных мерах государственного регулирования.

     По  мере усложнения хозяйственной деятельности и рыночных отношений становятся более трудными задачи управления предприятием. В связи с этим повышается значение деятельности предпринимателя.

     Коммерческая  деятельность, или бизнес,- дело, приносящее  доход. В неё входят:

     -непроизводственный  бизнес – профессиональный спорт,  концертная деятельность и тому подобное;

     -торговый  бизнес – на предприятиях торговли;

     -бизнес  в сфере услуг, например, туристический  сервис, юридическая контора;

     -производственный  бизнес – доходная деятельность  на предприятиях в промышленности, сельском хозяйстве,  строительстве;

     В условиях стихийной рыночной экономики  само предпринимательство с его  новаторством и коммерческий расчёт основаны на определённом риске, который  связан с  непредсказуемыми изменениями  рыночных отношений. Против такого риска  применяется два специальных средства.

     Первое  из них – соблюдение коммерческой тайны. Государство  предусматривает  в законодательном порядке правовую защиту всех видов предпринимательской  тайны:  производственной, коммерческой (с кем и на каких условиях заключены торговые сделки), финансовой, научно-технической и других. На Западе фирмы расходуют большие средства на охрану своих  секретов. Информационная безопасность предотвращает разорение фирм.

     Уголовный кодекс Российской Федерации рассматривает  как преступление, требующее соответствующего наказания, собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз [22, ст. 183]

     Другим  средством против коммерческого  риска является страхование. На Западе применяются многочисленные  виды страхования. Так, страхованию подлежат: а) собственность, б) несчастные случаи, в) жизнь, г) вознаграждение за труд, д) обязательства перед фирмой.

     Страхованием  занимаются специальные организации. Они создают  и используют денежные фонды, в которых юридические и физические лица вносят установленные платежи.

     В главе 48 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен комплекс правовых норм, обеспечивающих добровольное и  обязательное страхование.

Информация о работе Государственно-правовое воздействие на экономику, политику и культуру