Государственно-правовое воздействие на экономику, политику и культуру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Но работа требует дальнейшего исследования, так как конкретных путей решения проблем в литературе и периодических изданиях недостаточно. В отличие от политики и экономики, влияние государства и права на культуру нашло более слабое отражение в литературе и, следовательно, в моей работе. Законов, регулирующих экономические отношения много, но как можно регулировать культуру? Поэтому здесь можно говорить лишь о взаимодействии государства и культуры, а так же зависимости государства и права и правовой культуры.

Содержание работы

Введение.
1. Воздействие государства и права на экономику:
1.1. Государственный контроль над предпринимательской деятельностью и правовое регулирование рыночных отношений;
1.2. Основные направления государственного воздействия на экономику с использованием права;
1.3. Воздействие государства на внешнюю торговлю.
2. Государственно-правовое воздействие на политику:
2.1. Влияние государства на политику;
2.2. Влияние права на политическую систему;
2.3. Взаимодействие государства и права с политической системой.
Роль государства и права в сфере культуры:
3.1. Регулирующая роль законодательства в сфере культуры;
3.2. Роль закона в формировании правовой культуры.
Заключение.
Список источников и литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Влияние Г и П..doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

     С учётом этого можно определить оптимальный  вариант воздействия государства  на политику. Выработка и выбор  политического курса осуществляется обществом, а государство выступает эффективным инструментом  реализации политики с помощью  аппарата и принуждения, через законодательную власть и правосудие. Однако это возможно только в условиях существования граждан общества. Если же оно отсутствует или находится в неразвитом состоянии как в РФ, то государство не только реализует, проводит в жизнь политический курс, но и осуществляет выбор этого курса и разрабатывает его, ущемляя тем самым политические права и свободы граждан.

     В истории общества государство было первым инструментом, орудием политики, так как политика появилась с возникновением государства. И только в Новое время начинают формироваться другие социальные институты: союзы, общественные организации, партии, которые начали учитывать в политической жизни, воздействовать на разработку и осуществление политики. Вместе с государством они стали составлять политическую систему общества.

     В свободном демократическом обществе народ выступает субъектом политической власти, а институты гражданского общества – основными средствами разработки политического курса. Через институты гражданского общества (партии, общественные движения и организации, избирательную систему) контролируются государственным аппаратом, который является основным инструментом проведения политики в жизнь.

     3.Роль  государства и  права в сфере  культуры.

3.1.Регулирующая роль  законодательства  в сфере культуры.

     Государство и право находятся в сложном  и неоднозначном взаимодействии с культурой. Термин «культура» многозначен. Наиболее важны следующие его  значения:

     - это исторически  определенный  уровень развития общества, выраженный  в типах и формах организации  жизни  и деятельности  людей,  в их взаимоотношениях, а  также   в создаваемых ими материальных  и духовных ценностях. Различают   материальную  и духовную культуру, а в более узком смысле  данный термин относят к сфере духовной жизни людей;

     - это уровень, степень развития  какой-либо отрасли знания  или   деятельности (политическая культура, культура речи и т.д.);

     - это характеристика определенных  исторических эпох (культура Древнего мира и т.д.), народов или наций;

     - степень общественного, умственного   и нравственного развития кого -* либо (например, культура работников милиции).1

     Поскольку культура – выражение специфически человеческого способа деятельности, постольку она по своей природе нормативна; следовательно, культурные и правовые нормы могут совпадать по своему содержанию, то есть они могут заключать в себе одни и те же правила поведения.

     Культурная  норма всегда социальна, ибо социальна  человеческая деятельность, ею нормируемая. Нормативность культуры обеспечивает координацию и организацию действий индивидов, входящих в социальное целое.

     Нормы культуры институционируют отношения  между людьми прежде всех прочих правил поведения. Непосредственно выражая  качество человека, они образуют наиболее глубинную нормативную систему. То, что культурные нормы исторически первичны, несомненно. Они составляют основу  всех остальных нормативных систем: нравственности, религии, эстетики, права.

     Так, к примеру, в конституции Италии сказано:

     Ч1. Раздел 2. Статья 33.

     Искусство и наука свободны, и преподавание их свободно.

     Это правовое подтверждение того, что  все юридические нормы суть нормы  культуры.

     Это относится к праву, но не к законодательству, которое является не плодом естественноисторического развития, а продуктом нормотворческой деятельности государства. Законы становятся частью культуры постольку, поскольку они совпадают с правом, санкционируя сложившиеся культурно-правовые правила поведения.

    1. Роль закона в формировании правовой культуры.

     Правовая  культура – это достигнутый уровень  развития в правовой (и государственно-правовой) организации жизни людей.

     Правовая  культура представляет собой важную составную часть общей культуры.

     Основными элементами структуры правовой культуры являются: правовые (государственно-правовые) воззрения, нормы, институты (учреждения) и поведенческие отношения.

     Современной правовой культуре присущи такие  качественные характеристики как: определяющее значение прав и свобод человека и  гражданина в правовой организации общественной и государственной жизни; утверждение в массовом правосознании чувства уважения к закону и правопорядку, идей и ценностей господства права; практическая реализация принципов конституционализма и верховенства правового закона; активная законотворческая, правозащитная и правоприменительная деятельность (в рамках своих правомочий) всех звеньев государственного механизма; разветвленная система легализованных форм, средств и процедур воздействия гражданского общества на государство и контроль за его деятельностью.

     Правовая  культура общества выражается в гарантиях  объективных  прав и свобод, правовой активности граждан, уважение к правосудию, их готовности соблюдать и исполнять  законы, в уровне совершенства законодательства, уровне правосознания должностных лиц, их убежденности следовать предписаниям норм права, в эффективности работы  правоохранительных органов, наконец, в уровне законности и правопорядка. Вся в целом  правовая культура взаимосвязана с политической, нравственной, этической и иными  видами культуры  и является выражением  культурного общественного состояния общества.

      Правовая культура
     
     В широком смысле
     
     В узком смысле

     

      

        

     

Право                                                                                                               правовые

Правосознание                                                                                                принципы

правовые учреждения                                                                                     реализация

правоотношения                                                                                              права

правоприменение                                                                                            законность

уровень законодательной

деятельности   
 

     Правовое  воспитание – это  целенаправленная деятельность по передаче правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения к другому.

     Правовое  воспитание тесно связано с правовым обучением. Воспитание не может осуществляться без обучения, также как и обучение обязательно  оказывает воспитательное влияние на обучаемых.

     Различия  между ними проходит по сфере воздействия: воспитание влияет в основном на эмоционально-волевую, ценностную,мировоззренческую сторону сознания, а обучение – на рациональную, с целью информационно-ознакомительного воздействия на человека.

     Основной  упор в деле повышения правовой культуры российского общества должен быть сделан на правовое обучение, на информирование населения о существующих юридических предписаниях. Очень важно также ознакомление населения с правовым опытом и традициями правовых государств. 
 

                                                                                                                                                                                                   
 

                                                                                                                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

        Проблемы возникновения, природы сущности государства и права, их функционирования, роли и значения  в обществе, тенденции развития и особенностей отражения в сознании людей, относятся к числу сложнейших  и фундаментальных. Теоретическое осмысление этих проблем – объективная потребность и необходимое условие научного управления общественными процессами.

                                                                                                                                                                           Государство концентрирует в себе всё многообразие политических, экономических и культурных интересов. Именно в этом качестве государство играет особую роль в этих системах, придавая им целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объём                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность.

                                                                                                                                                                           Изучив материал о влиянии государства и права  на экономику можно сказать, 1)что государственное регулирование рыночных отношений и предпринимательской деятельности необходимо в современных условиях, 2)что нельзя  рассчитывать  только на саморегулирование экономики, так как это может привести к тяжёлым и затяжным кризисам. Экономические отношения могут существовать только в правовой форме.

     Влияние государства и права на внешнюю  торговлю заключается в  установлении определенных правил этой самой торговли. Правительства проводят гибкую политику совмещения методов протекционизма и вводят элементы свободной торговли.

     Экономические отношения без регулирования  со стороны государства и права  невозможны, это приведёт к общему упадку всех отраслей общественных отношений.

     Государство занимает центральное, ведущее положение  в политической системе, играет в  ней системообразующую роль.

     Право же играет роль связующего звена между  политической системой  и гражданским  обществом.

     Государство также выступает эффективным  инструментом реализации политики с  помощью аппарата и принуждения, через законодательство, власть и  правосудие.

     С культурой вообще и с правовой культурой в частности, государство  и право находятся в неоднозначных  отношениях. С одной стороны, правовая культура  и правовая норма могут  совпадать, с другой стороны законы становятся частью культуры.

     Правовая же культура, составляющая важную составную часть общей культуры, есть уровень развития правовой организации жизни людей. Вся в целом правовая культура зависит от множества правовых и прочих составных общественного поведения.

     Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что контроль со стороны государства и правовое обеспечение необходимы. Без  должного внимания со стороны государства и права общество, его экономические отношения, политический институт и культурная сторона, в  том числе культурно-правовая, придут в упадок и разразится кризис. Но это вмешательство не должно быть чрезмерным, так как это будет тормозить процесс развития и улучшения качества жизни общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Государственно-правовое воздействие на экономику, политику и культуру