Государственно-правовое воздействие на экономику, политику и культуру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Но работа требует дальнейшего исследования, так как конкретных путей решения проблем в литературе и периодических изданиях недостаточно. В отличие от политики и экономики, влияние государства и права на культуру нашло более слабое отражение в литературе и, следовательно, в моей работе. Законов, регулирующих экономические отношения много, но как можно регулировать культуру? Поэтому здесь можно говорить лишь о взаимодействии государства и культуры, а так же зависимости государства и права и правовой культуры.

Содержание работы

Введение.
1. Воздействие государства и права на экономику:
1.1. Государственный контроль над предпринимательской деятельностью и правовое регулирование рыночных отношений;
1.2. Основные направления государственного воздействия на экономику с использованием права;
1.3. Воздействие государства на внешнюю торговлю.
2. Государственно-правовое воздействие на политику:
2.1. Влияние государства на политику;
2.2. Влияние права на политическую систему;
2.3. Взаимодействие государства и права с политической системой.
Роль государства и права в сфере культуры:
3.1. Регулирующая роль законодательства в сфере культуры;
3.2. Роль закона в формировании правовой культуры.
Заключение.
Список источников и литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Влияние Г и П..doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

1.2. Основные направления  государственного воздействия на экономику с использованием права.

     Государственное воздействие на экономику, необходимость  которого очевидна, представляет собой  целенаправленную систему мер  законодательного, исполнительного и контрольного характера.

     Среди иерархии целей государственного воздействия на экономику ведущая роль принадлежит генеральной цели. Последняя  включает такие коренные, несущие звенья развития общества, как обеспечение интенсивного экономического роста, экономической и социальной стабильности, укрепление существующего общественного строя, международного положения страны. От этой генеральной цели распространяется дерево опосредованных конкретных целей (первичных, вторичных, третичных, перенесенных, производственных и других), подчиненных генеральной, но без реализации,  которых генеральная цель не может быть достигнута.

     
      Решение социальных задач
     Рост доходов  госбюджета
     Увеличение ВВП
     Рост инвестиций
     
      Генеральная цель
      Вторая опосредованная цель
     Первая опосредованная цель
      Предварительная цель

       
.

     Право есть наиболее адекватная форма экономических  отношений. Последние могут нормально  функционировать только  и исключительно  в правовой форме.

     Единой  юридической основой всех отношений  экономического цикла является право  собственности. При этом в сфере экономики главным объектом собственности выступает труд человека. В этой связи вещи, деньги, ценные бумаги и другие объекты экономического оборота, а как носители или знаки, символы определенной стоимости, воплощенного в них труда. Вещи как объекты права собственности вторичны, они носители общественного труда, придающего им стоимость.

1.3. Воздействие государства  и  права,  но  внешнюю торговлю.

     Поскольку хозяйство всех стран во многом зависит  от экспорта и импорта, государство  в законодательном порядке устанавливает определенные правила  внешней торговли. Исторически сложилось два противоположных вида внешнеторговой  политики: протекционизм и свобода торговли.

     Свобода торговли – внешнеторговая политика, при которой таможенные органы только регистрируют ввоз или вывоз товаров. Они не взимают импортные и экспортные пошлины, не устанавливают какие-либо количественные  или иные ограничения на внешнеторговый оборот. Такую политику проводят страны с высокой эффективностью  национального хозяйства. В этом случае местные предприниматели не только выдерживают иностранную конкуренцию, но и прорывают протекционистские таможенные барьеры, расширяя доступ своих товаров на всемирный рынок.

     Как правило, правительства проводят гибкую внешнеторговую политику. Они избирательно используют методы протекционизма и вводят элементы свободной торговли. При этом обеспечиваются благоприятные условия экономического сотрудничества с другими странами: с ними заключаются торговые сделки, содержащие пункты о взаимных обязательствах в области внешнеторговой политики.

      На исходе xx столетия человечество стоит перед проблемой, как органически соединить рыночную экономику, социальную политику и экономию. В цивилизованном обществе экономика должна  быть социальной и экономичной. Такая трансформация экономики возможна лишь при позитивном воздействии на неё государства и права в условиях, когда высшей ценностью в обществе являются достоинство и права человека и функционирует правовое государство.

     Протекционизм – экономическая и правовая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. Реализуется посредством финансового поощрения отечественной промышленности, стимулирования экспорта, ограничения импорта. Большой юридический словарь /под ред.  А.Я.Сухарев,  В.Е.Крутских – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2002.-704с.

2. Государственно-правовое  воздействие на  политику.

2.1. Влияние государства  на политику.

     Основу  политической системы общества образует государство, поскольку оно является главной объединяющей  и принуждающей силой в обществе. Тем самым только государство, объединяющее всё население страны, может осуществлять всеобщую волю, власть всего общества.

     Политические  партии являются связующим звеном между  гражданским обществом и государством. Современные партии являются наиболее политическими из всех социальных организаций гражданского общества. Они служат мощным фактором повышения уровня организованности  политической жизни, её рационализации.

     Взаимоотношения партии и государства могут быть разными, определяющиеся во многом характером политического режима.

     При тоталитарном  режиме правящая партия, выступающая идеологом  и архитектором новых государственных порядков, превращается  в  абсолютного  монополиста, полноправного хозяина, а её лидер-вождь – в директора. Государственный аппарат становится  инструментом в руках партии  и вождя. Государство приватизируется партией и трансформируется  в партию-государство.

     Но  и взаимоотношения между демократической  политической системой  и адекватной ей партийной системой складываются не просто, так как механизмы согласования интересов при демократии  не только многочисленны, но и нередко громоздки и  ресурсозатратны. Но, выявляя эти интересы, формируя и согласовывая их, демократические институты способны адекватно реагировать на перемены в обществе и обеспечивать нахождение оптимальных решений, а также методов их реализации. 1

     Выработка и выбор политического курса  осуществляется обществом, государство  же выступает эффективным инструментом реализации политики с помощью аппарата управления и принуждения, через законодательную власть и правосудие. Поэтому в ходе естественноисторического развития одновременно с государством появился другой социальный институт – право. Право представляет собой социально необходимый и эффективный институт управления жизнедеятельностью политической системы общества.

     2.2. Влияние права  на политическую  систему общества.

     Исторически право предшествует политическим  явлениям. Его возникновение и  развитие  схематично можно представить следующим образом. Человек, появившись на Земле как вид и появляясь, каждый раз персонально, защищает свою жизнь, свободу, собственность. При этом между людьми возникают противоречия  и, как результат, - необходимость привести свободу одного человека в соответствие  со свободой другого, ограничив свободу обоих. Фиксация пределов действия свободы  и проверка  их практикой общения означают установление меры свободы волеизъявления  и действий каждого индивида, возникновение нормы поведения согласно этой мере.

       Значение и роль права в  политической системе общества  позволяет уяснить следующие   аспекты их соотношения. 

  1. Право – это результат деятельности человека, общества и государства, обозначающий пределы свободы человека.
  2. Государство несёт в себе  социально-ценностный потенциал, будучи одной из составных частей нормативной основы организации и функционирования общества.
  3. Право – своеобразный аккумулятор волевых устремлений людей: индивидов, социальных групп, классов, общества в целом.
  4. Право играет роль связующего  и опосредованного звена между политической системой и гражданским обществом.

     Право является необходимым стабилизирующим  фактором политической системы. Упорядоченность  и стабильность политических отношений, регулируемых правом, обеспечиваются те, что нормы права имеют

  1. не одномоментный характер, а на длительное по времени существование  и реализуются  в строго регламентированных процессуальных Источниками права являются не только нормативные акты государства, но и обычаи, прецеденты,  а также решения (законы), принятые на всенародном референдуме.

     Идея  правового государства имеет  длительную историю и занимает важное место в политических учениях  прошлого. Еще Платон писал: « Я  вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится  под чьей- либо  властью. Там же, где закон - владыка над правителями, а они – его рабы, я усматриваю спасение государства и все его блага, какие только могут даровать государствам боги».

     Основным  ориентиром в этом направлении является  « Всеобщая декларация прав человека», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948года. Другим важным документом, сотрудничества, является принятый ООН «Пакт об  экономических, социальных и культурных  правах», провозглашающий  право народов на самоопределение и устанавливающий обязательства государств в деле  полного осуществления прав человека.

     Из  «Всеобщей декларации прав человека»1:

     Статья 19

     Каждый  человек имеет право на свободу  убеждений и на свободное выражение  их; это право включает свободу  беспрепятственно  придерживаться своих убеждений  и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

     Статья 20

  1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний  и ассоциаций.
  2. Никто не может быть  принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.

     Конституция и важнейшие конституционные, законодательные  акты зарубежных   стран дают возможность  получить представление  об  них  государственном строе, основных политических институтах.

     Например:

     Декларация  прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года (Франция) статья 15.

     Общество  имеет право требовать отчета у каждого должностного лица по вверенной  ему части управления.

     Конституция  Итальянской  Республики. Раздел 4. Политические отношения.

     Статья 49.

     Все граждане имеют право свободно объединяться в партии, чтобы демократическим путём содействовать определению национальной политики.

     Конституция РФ

     Статья 2     

     Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение  и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

     Статья 19.

  1. Все равны перед законом и судом.

     Статья 123.

  1. Разбирательство во всех судах открытое, слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.  
 
     
    1. Взаимодействие  государства и  права  с политической системой.

     Политическая  система общества представляет собой  органическое единство  государства  и других социальных элементов, объективно имеющих различные политические функции, но объединяющихся  вокруг целей  и идеалов, господствующих  в данном обществе, вокруг главного – завоевания, удержания  и использования власти и связанных с ней ценностей.

     Политическая  система обеспечивает проведение  внутренней  и внешней  политики, формирует, выражает и защищает интересы классов, социальных групп.

     В политическую систему государство в целом входит как политическое, структурное, территориальное образование общества, а не только какими – либо отдельными его органами. Государство – действительно важнейший элемент политической системы общества, но свои функции выполняет во взаимодействии с: партиями, профсоюзами, другими общественными организациями, органами местного самоуправления.

     В сфере государственной политики выделяют три основных вида деятельности: 1)выработка стратегического курса; 2) выбор стратегического курса; 3)реализация выбранного стратегического курса.

     В развитых демократических государствах выработкой стратегического курса  занимаются партии. Затем избиратели, голосуя на выборах, формируют правительство  и через него и через своих  представителей в законодательных органах проводят в жизнь свою программу через механизм государственной власти.

Информация о работе Государственно-правовое воздействие на экономику, политику и культуру