Гражданское общество и государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 23:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование тенденции взаимного функционирования гражданского общества и правового государства и на основе этого сделать выводы.
В ходе исследования перед автором были поставлены следующие задачи:
- тщательно исследовать структуру и признаки гражданского общества;
- сделать выводы как соотносятся гражданское общество и правовое государство;

Содержание работы

Введение 3
“Взаимоотношения государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма в целом. Понимание комплекса отношений этих контрагентов означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Особую важность такого рода задача приобретает именно для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов” 4
Глава 1. Гражданское общество. 5
1.1. Истоки гражданского общества (античность). 5
1.2. Основы гражданского общества буржуазной эпохи. 7
1.3. Понятие и структура гражданского общества. 12
Глава 2. Государство и формирование гражданского общества 20
2.1. Государство, понятие, признаки и функции. 20
2.2. Особенности формирования гражданских обществ в государствах 28
Глава 3. Современное российское государство и гражданское общество 34
3.1. Современный трансформационный процесс в России. 34
3.2. Право и гражданское общество в России. 38
3.3. Проблемы современного гражданского общества. 44
Заключение 53

Содержимое работы - 1 файл

Гражданское общество и государство.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ

ФКОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Гражданское общество и государство

 

 

 

 

Выполнил:

курсант Юо1-10

рядовой вн. службы

Н.А. Лапутько

 

Научный руководитель:

преподаватель кафедры  ТиИГП

к.ю.н., капитан вн. службы

Н.В. Пальчикова

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОРОНЕЖ 201

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

 

Проблема соотношения  гражданского общества и государства, являющаяся предметом исследования, принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала человечество на протяжении многих веков. Она появилась с возникновением государства. С тех пор вопрос о взаимоотношении власти и общества стоит в центре всеобщего внимания, что явилось причиной многих социальных конфликтов, политических переворотов и революций.

Эта проблема актуальна  и сейчас. В течении долгого  времени граждане нашей страны жили в тоталитарном государстве  и  были во многом лишены защиты со стороны  власти. В настоящее время в России формируется гражданское общество, основанное на свободе граждан, и новая роль государства, признающая приоритет прав человека.

Гражданское общество –  это спутник правового государства, т.е. правовое государство появляется в той стране, в которой существует не просто общество людей, а гражданское общество.

То, что тема весьма актуальна, особенно для нашей страны, вряд ли у кого-нибудь возникнут сомнения. Но, тем не менее, в современной  юриспруденции нет единого мнения по этому вопросу. Несмотря на общеупотребимый характер самого понятия "гражданское общество", в политической науке до сих пор существует достаточно большое число разнообразных определений его конкретного содержания. В разных источниках гражданское общество и правовое государство рассматривается по-разному. Учёные расходятся в своих оценках этого феномена.

Целью данной работы является исследование тенденции взаимного  функционирования  гражданского общества и правового государства и  на основе этого сделать выводы.

В ходе исследования перед автором были поставлены следующие задачи:

- тщательно исследовать  структуру и признаки гражданского  общества;

- сделать выводы как  соотносятся гражданское общество  и правовое государство;

Так же, в данном исследовании предпринята попытка проследить развитие учения о гражданском обществе  начиная с античных времен и до настоящего времени.

“Взаимоотношения государства  и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального  организма в целом. Понимание  комплекса отношений этих контрагентов означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Особую важность такого рода задача приобретает именно для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Гражданское общество.

1.1. Истоки гражданского общества (античность).

 

В соответствии с частью государственно-правовых теорий категория “гражданское общество”  исторически отражает особый срез развития человечества, характеризуемый стремлением мыслящих людей каждого времени создать модель идеального общественного устройства, где царили бы разум, свобода, благополучие и справедливость. Всегда формирование гражданского общества, так или иначе, увязывалось совершенствования государства, возвышение роли права и закона.

Так, в древнем мире этому объективно служила теория Эйдоса (идея государства) Платона. Так же следует рассматривать высказывания Аристотеля о том, что государство есть достаточное для самодовлеющего существования совокупность граждан, т.е. не что иное, как гражданское общество. Цицерон, обосновывая правовое равенство людей, писал : “ ... закон есть связующее звено гражданского общества, а право, установленное законом, одинаково для всех...”1. На данном этапе развития человечества не существовало понятия “гражданское общество”. Мыслители античности изучали новое явление – государство как таковое, а также занимались поиском наиболее правильной системы управления государством.

Так Аристотель в своей  книге “Политика” писал : “Наша  задача состоит прежде всего в  том, чтобы установить число отличающихся один от другого видов государственного устройства … затем мы определим, какой вид государственного устройства является после наилучшего наиболее общим и наиболее приемлемым”2. Сам Аристотель рассматривал три основных формы государственного устройства – олигархию, тиранию и демократию, отдавая в мирное время предпочтение демократии. Аристотель полагал “… одним из признаков демократического строя … является свобода. Второе начало – жить так, как каждому хочется …”3. Как мы видим – “свобода” и “возможность жить как хочется” – определялись как различные вещи. Идеи Аристотеля о демократии являются прямым источником последующих теорий, в том числе и “гражданского общества”.

“… только при этом государственном устройстве все  пользуются свободой, ибо к ней … стремится всякая демократия. А одно из условий свободы – по очереди быть управляемым и править. … основное начало демократического права состоит в том, что равенство осуществляется в количественном отношении, а не на основании достоинства … Все граждане … должны пользоваться равными правами … ведь они составляют большинство, а верховную силу имеет решение большинства.”4.

Идеи Аристотеля и  других ученых древности не были абстрактными вымыслами, а имели  источник в  общественной жизни того времени - городах-государствах древних греков с их особенностями устройства и управления, в римском государстве.

Civitas – так у древних римлян называлось и общество граждан и государство. То есть эти понятия были неразрывны, общность и государство были единым социальным и политическим целым. Это было не следствием архаического мировоззрения, а являлось отражением экономических основ той эпохи. В других главах мы рассмотрим, почему в рабовладельческом и буржуазном обществах возникают и необходимы общества граждан, а в первобытном, феодальном и коммунистическом – отсутствуют.

Римская правовая система, идеи и понятия, разработанные античными  греческими учеными, явились основой, на которой в буржуазную эпоху  появился комплекс научных воззрений  на такое явление как гражданское общество.

“…Греки начали величайшую революцию, которая, по-видимому, все  еще находится в начальной  стадии, а именно – в стадии перехода от закрытого общества к открытому.”5

1.2. Основы гражданского общества буржуазной эпохи.

 

Развитие экономических и социально-политических отношений в буржуазную эпоху определило формирование взглядов ученых о гражданском обществе. На рубеже 16-17 вв. в работах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо мотивировалось соответствие гражданскому обществу не всех, а лишь прогрессивных, по их мнению, форм государственного устройства, основанных на естественно-правовых, договорных началах.

В частности, Дж. Локк в 1690 году написал свой “Второй трактат  о правлении”, одна из глав которого была названа “О политическом и гражданском обществе”. Собственно, так и появился современный термин “гражданское общество” (англ. - “civil society”). Локк полагал, что общество существенным образом отличается от природного состояния, от общности супругов, семьи, что "абсолютная монархия... несовместима с гражданским обществом и, следовательно, не может вообще быть формой гражданского правления"6. Макиавелли полагал наилучшей формой государства смешанную состоящую из монархии, аристократии и демократии, каждая из которых призвана сдерживать и оберегать другие.

Впервые права человека были закреплены, как неотъемлемые, самые важные, которые не могут  быть уменьшены или искажены государством.

Наличие именно этого  комплекса реально исполняемых  прав и свобод гражданина является необходимым и достаточным условием формирования гражданского общества.

У Иммануила Канта  имеется общая философская характеристика основ гражданского общества. Коротко  это можно свести к следующим  идеям:

а) человек все должен создавать собственными силами и должен отвечать

за созданное;

б) столкновение человеческих интересов и необходимость их защиты

являются побудительными причинами самосовершенствования  людей;

в) гражданская свобода, законодательно обеспеченная правом, есть

необходимое условие самосовершенствования, гарантия сохранения и

возвышения человеческого  достоинства.

Эти общефилософские  идеи так или иначе присутствуют в научном понимании гражданского общества. Кант, перенеся концепцию  антагонизма между индивидами как  стимула их саморазвития на отношения между государствами, делает вывод о том, что для человечества 'величайшей проблемой, разрешить которую его вынуждает природа, является достижение всеобщего правового гражданского общества7.

Кант расширил понятие  гражданского общества по существу до размеров всего человечества, говоря об обществе граждан мира, космополитах.

В. Гумбольдт, принимая философское  учение Канта, на конкретных примерах постарался показать противоречия и  различия между гражданским обществом  и государством. К первому он относил:

а) систему национальных, общественных учреждений, формируемых  самими индивидами;

б) естественное и общее  право;

в) человека.

Государство, в отличие  от гражданского общества, состоит, по его мнению:

а) из системы государственных  институтов;

б) позитивного права, издаваемого государством;

в) гражданина.

Важную роль в формировании представлений о гражданском  обществе сыграл Гегель, определив  его как сферу действия частного интереса. Сюда же он включал семью, сословные отношения, религию, право, мораль, образование, законы и вытекающие из них взаимные юридические связи субъектов. Особую роль Гегель отводил противостоящим друг другу индивидам. "В гражданском обществе каждый для себя - цель, все другие для него ничто. Но без соотношения с другими он не может достигнуть всего объема своих целей"8.

Следует отметить, Кант и  Гегель для обозначения гражданского общества пользовались немецким выражением burgerliche Gesellschaft , которое имело и значение “буржуазное общество”. Это позволило К. Марксу без различения этих понятий, критиковать и то и другое.

Анализируя явление  с  материалистической  точки  зрения, К. Маркс и Ф. Энгельс  писали: "Гражданское общество обнимает все материальное общение индивидов  в рамках определенной ступени развития производительных сил. Оно обнимает всю торгово-промышленную жизнь данной ступени и постольку выходит за пределы государства и наций, хотя, с другой стороны, оно опять-таки должно выступать вовне в виде национальности и строиться внутри в виде государства"9.

Далее теорию гражданского общества, но уже в XX в. продолжил К. Поппер, который дает другое название гражданскому обществу: открытое, при этом он выделяет его суть: “…В открытом обществе многие его члены стремятся подняться по социальной лестнице и занять места других членов, это может привести к классовой борьбе…”10. Именно конкуренцию за статус Поппер считал одной из главных причин к созданию открытого общества.

Анализ исторических данных и приведенных суждений показывает, что процесс становления гражданского общества сложен и противоречив. Он охватывает десятки столетий, начинаясь с возникновения элементов гражданского общества в античном мире (Афины, Рим), охватывает такие “очаги” средневековья, как вольные города Любек, Новгород, и идет до развитых общественных систем Европы и Америки в Новое время.

Кроме того, с развитием  общественных отношений и взглядов не только на общество, но и на мироустройство в целом, изменялось и само понимание  гражданского общества.

Рабовладельческая и буржуазная эпохи характеризуются производством товаров (товарное производство) с развитыми товарно-денежными отношениями. Не случайно именно в античную эпоху появляется  законодательство, являющееся основой современного гражданского права, - римское частное право (Законы Двенадцати таблиц и др.).

Производство товаров, развитые товарно-денежные отношения  требуют беспрепятственного оборота  и сохранности денег, в противном  случае экономике грозит крах.

Деньги же не могут обращаться сами по себе, а только от владельца  к владельцу (от гражданина к гражданину).

Таким образом, условиями  функционирования товарных экономик и  соответствующих обществ являются :

- личная свобода (комплекс  свобод) граждан ;

- неприкосновенность  собственности ;

- свобода деловой активности  и выбора рода занятий;

Информация о работе Гражданское общество и государство