Гражданское общество и государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 23:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование тенденции взаимного функционирования гражданского общества и правового государства и на основе этого сделать выводы.
В ходе исследования перед автором были поставлены следующие задачи:
- тщательно исследовать структуру и признаки гражданского общества;
- сделать выводы как соотносятся гражданское общество и правовое государство;

Содержание работы

Введение 3
“Взаимоотношения государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма в целом. Понимание комплекса отношений этих контрагентов означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Особую важность такого рода задача приобретает именно для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов” 4
Глава 1. Гражданское общество. 5
1.1. Истоки гражданского общества (античность). 5
1.2. Основы гражданского общества буржуазной эпохи. 7
1.3. Понятие и структура гражданского общества. 12
Глава 2. Государство и формирование гражданского общества 20
2.1. Государство, понятие, признаки и функции. 20
2.2. Особенности формирования гражданских обществ в государствах 28
Глава 3. Современное российское государство и гражданское общество 34
3.1. Современный трансформационный процесс в России. 34
3.2. Право и гражданское общество в России. 38
3.3. Проблемы современного гражданского общества. 44
Заключение 53

Содержимое работы - 1 файл

Гражданское общество и государство.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

Федеративным государствам принадлежит особая роль, что вызывает оправданный к ним интерес. В их числе такие мощные в политическом и экономическом отношении государства, как США, Канада, ФРГ и Австралия, государства с высоким и средним уровнем развития капитализма.

В большей части государств федеративное устройство не служит формой решения национального вопроса. В Бельгии, Индии, Канаде, Нигерии, Российской Федерации территориально-политическая организация государств в той  или иной мере отражает многонациональный состав населения.

Конфедеративное государство. Конфедерация - это временный юридический союз суверенных государств, созданный для защиты их общих интересов.

Опыт истории конфедераций свидетельствует о том, что эта  форма является переходной либо к  полному распаду союза, либо к федеративной форме государственного устройства. Совмещая в себе черты как международно-правовой, так и государственной организации, она, под воздействием тех или иных причин, зачастую теряет равновесие, необходимое для её сохранения. Характерно, что к федеративной форме устройства перешли только конфедерации с мононациональным составом населения (США, Швейцария, Германия), а многонациональные конфедерации (Австро-Венгрия, Швеция, Норвегия и ряд других) распались.

Для конфедеративной формы государственного устройства характерны следующие черты:  конфедерация образуется на основе соответствующих договоров;  субъекты конфедерации имеют право свободного выхода;  суверенитет в конфедерации принадлежит государствам, входящим в её состав; в предметы ведения конфедерации входит небольшой круг вопросов; в конфедерациях образуются только те государственные органы, которые необходимы для решения задач, особо выделенных по договорным актам; парламент конфедерации формируется представительными органами её субъектов, которые обязывают своих делегатов неукоснительно следовать выданным им инструкциям и указаниям и т. п.

Государственный (политический) режим.

Политический режим  характеризуется степенью политической свободы в обществе, состоянием правового положения личности, а также теми методами и приёмами, с помощью которых осуществляется государственная власть. Различают два основных вида политического режима - диктатура и демократия.

Диктатура — это правление лица или группы лиц, которые присваивают  и монополизируют власть в определённом государстве, используя её без ограничения.

Диктатура состоит из двух разновидностей - тоталитарного  и авторитарного режимов.

Тоталитаризм (totalis - полный, весь, целый) - это политический режим, основанный на стремлении руководства страны подчинить уклад жизни людей одной, безраздельно господствующей идее и организовать политическую систему власти так, чтобы она помогла реализации этой идее.

Демократический режим  является одной из разновидностей либерального режима, это такая форма правления, которая основана на возможности управления делами общества и государства путём прямого или опосредованного волеизъявления народа.

Основные признаки демократического режима:  политический плюрализм;  равноправие всех граждан; конституционное закрепление и реальное осуществления  прав и свобод человека;  правовой характер деятельности государственных органов;  гласность в деятельности государства.

“Демократия как политический режим общества характеризуется  наличием таких прав населения, в результате которых граждане имеют возможность принимать самое непосредственное и активное участие в делах государства и контролировать его деятельность.”16

2.2. Особенности формирования гражданских обществ в государствах

 

В 19 и 20 веках многие под  гражданским обществом понимали просто человеческое сообщество, некоторые смотрели на него как на элемент политической организации. Одни видели в нём источник политической поддержки существующего строя, другие – оппозиции.

В англосаксонском мире гражданское общество и государство обычно считались взаимодополняющими, а не враждебными друг другу силами, отчего само понятие гражданского общества несколько утратило свой смысл. Во многих же европейских странах гражданское общество понималось как источник противостояния государству, некоего присмотра за государством, поскольку там деятельность государства приводила к вмешательству последнего в частную и предпринимательскую жизнь граждан. Особенно это усилилось после второй мировой войны осуждения преступных государств (нацистской Германии).

Исторически государство и гражданское  общество возникали в разной последовательности. Так в Англии, США, Швейцарии гражданское  общество предшествовало современному буржуазному государству. В других странах – Франции, Испании, Португалии государство возникло первым, а гражданскому обществу приходилось отвоевывать свои права в борьбе.

В любом случае для гражданских  обществ были характерны следующие  особенности:

- наличие множества ассоциаций, центров социальной власти;

- относительная независимость этих центров от государства;

- чувство гражданской ответственности  населения, а также его цивилизованное  поведение и активная гражданская  позиция.

Одну из основных ролей  в формировании гражданского общества играет право. Так совершенно колоссальную роль в этом сыграла французская Декларация прав и свобод гражданина от 26 августа 1789 года, Конституция США, обычное право и законы Великобритании.

Установление в праве в качестве краеугольных камней обусловленных  экономической основой товарного  общества принципов главенства прав человека, абсолютизации права собственности, а также принципа “дозволено все, что прямо не запрещено законом”,

Но в России издавна  первостепенную роль в народной жизни  играли не столько законы, сколько  нравственные, духовные, религиозные и иные ценности и регуляторы, такие, как совесть, честь, долг, порядочность, оказывавших и оказывающих мощное определяющее воздействие на поведение людей. Гражданское поведение проявлялось в основном в годы жестоких войн  за свободу страны, что придает ему характер патриотический, а не охраняющий личные права и свободы. Частная собственность в канве исторического развития России не играла решающую роль, напротив – нормой поведения считалась не нажива на войне, а безвозмездные пожертвования на нужды армии, на строительство храмов, на строительство школ.

Школы, училища и университеты никогда не создавались в России (в отличие от Англии) как коммерческие предприятия для извлечения прибыли.

Это не всегда  вписывается  западные индивидуалистические и частнособственнические  модели и эталоны бытия.

Даже такой глашатай западной либеральной мысли в  России 19 века, как А.И. Герцен писал : “Мещанство, последнее слово цивилизации, основанной на безусловном самодержавии собственности, - демократизация аристократии, аристократизация демократии… снизу все тянется в мещанство, сверху все само падает в него по невозможности удержаться. Американские соединенные штаты представляют одно среднее состояние, у которого нет ничего внизу и нет ничего вверху, а мещанские нравы остались. ”17

Именно поэтому сами правовые принципы, являющиеся базисом  гражданского общества, попали в России в специфическое пространство. Реформы 1860 – 1870 годов имели по своей сути главной целью создание необходимых правовых условий для функционирования буржуазного общества. Конечно не имелось развитого правосознания, культуры, самодисциплины, правопочитания, отлаженной юридической системы. Но сама реформа и должна была создать эти условия, собственно она и была необходима по причине их отсутствия.

Одним из направлений  формирования нового жизненного уклада, направленного  не на централизованное, а на самостоятельное решение  возникающих проблем,  была земская реформа. “Положение о губернских и уездных земских учреждениях”, подписанное Александром II первого января 1864 года, уже в течение жизни одного поколения дало ощутимый результат. Бюджет земских учреждений формировался за счет обложения земель различных форм собственности, городского недвижимого имущества, от прибыли торговых заведений. Это означало прямую заинтересованность местных властей в развитии деловой активности, увеличении числа состоятельных граждан на своей территории. Иногда земства получали от государства целевые дотации, например, на содержание местных путей сообщения. Наряду с промышленностью и торговлей  земства энергично занимались народным образованием, здравоохранением, агрономией, статистикой, становлением системы социального страхования и кредитования. По данным министерства просвещения Российской империи до введения земств сельских школ в стране почти не имелось. Уже к концу 1870-х годов было создано около 10 тысяч земских школ, а в 1903 году их было уже почти 18 тысяч, к началу 1917 года их число превысило 30 тысяч. Именно в период развития земств в Симбирской губернии было открыто более 400 сельских школ и других учебных заведений, в чем огромная заслуга инспектора, а затем и директора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова. Частная активность граждан проявлялась и таким образом : в 1879 году в Симбирске на средства адвоката Митрофана Федоровича Прянишникова был построен и открыт новый театр, который используется по прямому назначению и поныне. Другим важным направлением в деятельности земств было здравоохранение. Земства создавали в деревнях больницы, врачебные и фельдшерские пункты, нанимали санитарных врачей для изучения причин распространения инфекционных заболеваний и борьбы с эпидемиями. В 1870 году в 33 губерниях было 613 земских врачей (кроме губернских городов), а в 1910 – уже 3082; в 1870 году – 813 врачебных участков, а в 1914 – 2866, из них 2124 – с больницами.18 Старый корпус ульяновской областной больницы тоже был построен в этот период и используется до сих пор.

Это и было материальное воплощение одной из сторон формирующегося гражданского общества.

Правовые принципы, составляющие основу гражданского общества, должны были воплотиться в жизни как  отражение объективных потребностей послефеодального рынка, бурного развития товарооборота, частного предпринимательства, торговли, конкуренции, утверждения идей свободы, демократии, прав человека. Все это составляло единый процесс смены старой феодальной системы новой, более динамичной прогрессивной.

То, что получило закрепление в первых буржуазных конституциях, других политико-юридических документах, было направленно против жестких абсолютистских порядков. Молодая буржуазия стремилась к социальному и духовному раскрепощению, созданию более эффективных экономических стимулов и механизмов, твердому юридическому равенству, отказу от всяких сословных градаций и привилегий, подавляющих личность. Это было одним из ее главных лозунгов в период прихода к власти. Рождалась новая эпоха — эпоха господства наживы как локомотива деловой активности людей и одновременно создание вокруг себя новой, более комфортной в правовом отношении среды обитания, большей собственной ответственности за её формирование.

Для развития деловой  активности необходимое воплощение в правовых нормах должен был найти  принцип “не запрещённое законом дозволенно”. Оправдывался известный афоризм: “Неудовлетворенность достигнутым — шпоры прогресса”.

Возникали и ассоциации, независимые в своем внутреннем функционировании от государства. Гильдии  купцов в 19 веке наполнились новым содержанием. Купцы практически не обращались в суды за разрешением своих хозяйственных споров при том, что большинство сделок заключалось в устной форме. Обычаи делового оборота, ответственность за свои слова и дела были возведены практически в абсолют. Более того, практически вся культурная жизнь общества того периода финансировалась ими, а это очень важная часть гражданского общества. Люди искусства и интеллигенция, как выразители мыслей граждан, впервые за всю  историю государства переставали находиться на его содержании, тем самым реально укрепляли институты зарождавшегося гражданского общества.

Принцип личной свободы, как основополагающий принцип гражданского общества, постепенно становился краеугольным камнем формирующейся правовой системы.

 

Глава 3. Современное российское государство и гражданское общество

3.1. Современный трансформационный процесс в России.

 

Процесс социальных преобразований, протекающий в настоящее время  в России, существенно отличается от так называемого перехода или  транзита, к которому его нередко относят.

Имеется мнение что, его  сутью служит не целенаправленное реформирование общественных институтов, а более  сложный и менее изученный  процесс трансформации общественного  устройства, отличительными особенностями  которого являются :

- направленность на  изменение сущностных черт, определяющих  социальную природу, или социальный  тип общества;

- постепенность и относительно  мирный характер протекания;

- неизбежность длительного  периода, обусловленного опережающим  распадением старых институтов по сравнению с созданием новых;

- принципиальная зависимость  результатов процесса от деятельности  не только правящей элиты, но  и массовых общественных групп;

- повышенная роль стихийных  факторов, слабая управляемость  и предсказуемость, непредрешенность принципиальных итогов процесса.

Наиболее очевидным  результатом трансформационного  процесса служит преобразование базовых  институтов, совокупность которых разные авторы называют либо “ядром институциональной  системы”19, либо “институциональной матрицей”, задающей социетальный тип общества (Кирдина). Представления ученых о том, какие именно институты формируют такую матрицу, различны.

Необходимость формирования в современной России гражданского общества никем не оспаривается, этого  требуют сами основы её экономики. Представители органов власти не раз подчеркивали это, правда, в достаточно узком понимании гражданского общества.

“Нужно в целом  создавать условия, как мы уже  много раз говорили, для развития гражданского общества, чтобы всё  гражданское общество реагировало на нерадивость тех или иных чиновников, если граждане с этим сталкиваются.”20

Конечно, такое понимание  гражданского общества на современном  этапе развития России имеет под  собой реальное основание.

Социально-экономическая  ситуация в России в 1990-х годах имела следующие черты: территориальный распад страны (СССР); утрата реального управления страной, формирование отдельных, фактически (а позднее и юридически - с оформлением договоров о разграничении полномочий) самоуправляемых субъектов Федерации; распад экономических связей между регионами и хозяйствующими субъектами ; крах финансовой системы, катастрофическая инфляция и переход к натуральному обмену товарами (бартеру); рост общеуголовной преступности, особенно уровня тяжких преступлений (убийств); рост политической преступности (массовые беспорядки, попытки переворотов, убийства политических оппонентов); разложение правоохранительной системы; прямое применение армии против гражданского населения ; кризис и деградация армии ; появление значительных негосударственных вооруженных формирований, контролирующие целые регионы;  передел собственности и её массовое  принудительное изъятие; противостояние всех против всех и т. д.

Информация о работе Гражданское общество и государство