Гражданское общество и государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 13:12, контрольная работа

Краткое описание

Проблема соотношения гражданского общества и государства, являющаяся предметом исследования, принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала человечество на протяжении многих веков. Она появилась с возникновением государства. С тех пор вопрос о взаимоотношении власти и общества стоит в центре всеобщего внимания, что явилось причиной многих социальных конфликтов, политических переворотов и революций.

Содержание работы

Введение ………………………………………….……….…………………..3-4
I Развитие учения о гражданском обществе…….…………………………..5-9
II Гражданское общество: структура, признаки,
современное понимание……………………………...………………..……..10-17
III Соотношение правового государства и гражданского общества……...18-24
Заключение…………………………………………………………………....25-26
Список использованной литературы………………………………………...27

Содержимое работы - 1 файл

теория государства и права.docx

— 50.07 Кб (Скачать файл)

    Другую  традицию в исследовании гражданского общества представляет подход Г.Гегеля, который рассматривал гражданское  общество как совокупность индивидов, удовлетворяющих свои потребности  с помощью труда

    В современном понимании гражданское  общество представляет собой систему  обеспечения жизнедеятельности  социальной, социокультурной и духовных сфер, их воспроизводства и передачи их ценностей от поколения к поколению. Эта система самостоятельных и независимых от государства, общественных институтов и отношений, в задачи которых входит обеспечение условий для самореализации отдельных индивидов и коллективов, удовлетворение частных индивидуальных или коллективных интересов и потребностей. Интересы и потребности выражаются через такие институты гражданского общества как семья, церковь, система образования, научные, профессиональные и иные объединения, ассоциации и организации и т.д. Так же гражданское общество является совокупностью отношений между членами общества, которые не находятся под непосредственным контролем государства.

    Гражданское общество и правовое государство  логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. В  то же время гражданское общество первично: оно является решающей социально-экономической  предпосылкой правового государства. Гражданское общество и правовое государство – не отсеченные и не изолированные друг от друга части, а взаимообусловленные, хотя и не отождествляемые системы. Связи между ними жестко детерминированы, так как государство - форма организации общества, и уже поэтому они неразрывны.

    «Гражданское  общество и правовое государство  – это две стороны одной  медали», а значит, безусловно предполагают дуг друга.

      Что касается нашей страны, то  на основании исследования так  же можно сделать некоторые  выводы. А именно то, что в настоящее  время многие черты российского  гражданского общества находятся в стадии формирования. Сегодня этот процесс осложняется нестабильностью общественно-политических структур, замедленным выходом к цивилизованным рыночным отношениям, отсутствием широкого социального слоя собственников, низкой эффективностью механизма правовой защиты личности. Конституцией были формально закреплены основополагающие идеи гражданского общества. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства. Провозглашено разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, установлены гарантии, органов местного самоуправления. Но для воплощения в жизнь всего, что написано в Конституции необходим высокий уровень правосознания всех граждан, которого, к сожалению, в нашей стране слишком низок, чтобы говорить о полноценном гражданском обществе и правовом государстве.  
 
 
 
 
 

Список использованной литературы. 

  1. Алексеев  С.С., Архипов С.И., Корельский В.М., Леушин В.И., Перевалов В.Д., Пучков О.А., Русинов Р.К., Семитко А.П., Тарасов Н.Н., Шабуров А.С. Теория государства и права. Учебник. — М.: Издательская группа ИНФРА .М — НОРМА, 1997.
  2. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. Учебник. — М.: Издательская группа ИНФРА М — НОРМА, 1997.
  3. Государственное право Российской Федерации. Учебник / Под ред.  
    О. Е. Кутафина. — М.:  Юрид. лит., 1996.
  4. Общая теория права и государства. Учебник / Под ред. В.В.Лазарева. — М.: Юрист, 1994.
  5. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. — М.: Фирма Гардарика, 1996.
  6. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. — М.: Зерцало, ТЕИС,1996.
  7. Соловьев А.И. Три облика государства – три стратегии гражданского общества // Полис.- 1996.-№ 6.
  8. Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3 т. М., 1988. Т.3.
  9.    Гегель Г.В. Сочинения. М., Л., 1934. Т.7.
  10. Ильин М. Коваль В. Две стороны одной медали: гражданское общество и правовое государство//Полис.-1992-№1-2.
  11. Конституция Российской Федерации.
  12. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. Изд. 2-е. Спатрак.- М.: 2000.
  13. Е.И. Жильцова, Э.Н Егорова, И.Н. Сухолёт. Политическое и духовное развитие современного общества. Просвещение -М.:1993.
  14. Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России.- М.:Эдиториал УРСС.1998

Информация о работе Гражданское общество и государство