Гражданско-правовое регулирвание авторского догора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 13:10, дипломная работа

Краткое описание

Целью моей дипломной работы является комплексное правовое изучение института авторский договор, выявление его отличительных черт в сравнении с другими видами гражданского правовых договоров, выявление проблемных вопросов в использовании данного вида договора в правоприменительной практики.
Учитывая поставленную цель необходимо решение ряда задач:
· изучение понятия авторского договора;
· исследование основных подходов к классификации авторских договоров;
· проведение анализа формы авторского договора;

Содержание работы


Введение. 3
Глава I. Гражданско-правовая характеристика авторского договора по российскому законодательству.
1.1. Понятие авторского договора, формы и виды авторского договора.
1.2. Содержание авторского договора.
Глава 2. Гражданско-правовое регулирвание авторского догора.
2.1. Заключение и исполнение авторского договора.
2.2. Изменение, расторжение и прекращение авторского договора.
Заключение.
Библиография.
I. Нормативно – правовые акты и материалы судебной практики.
II. Специальная литература.

Содержимое работы - 1 файл

авторский договор.doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)


Введение. 3

Глава I. Гражданско-правовая характеристика авторского договора по российскому законодательству.

1.1. Понятие авторского  договора, формы и виды авторского  договора.

1.2. Содержание авторского договора.

Глава 2. Гражданско-правовое регулирвание авторского догора.

2.1. Заключение и исполнение авторского договора.

2.2. Изменение,  расторжение и прекращение авторского договора.

Заключение.

Библиография.

I. Нормативно – правовые акты и материалы судебной практики.

II. Специальная литература.

Введение

 

Актуальность темы дипломной работы.Для написания дипломной  работы  мною  была  выбрана  тема  «Авторский договор: понятие и виды». Выбор данной  темы обусловлен  тем, что  вопросы авторского  права в  современной  России  не  достаточно  известны творческим людям и иным субъектам права, вовлеченным в правоотношения связанные с интеллектуальной деятельностью, помимо этого с 01 января 2008 года вступила в силу IVчасть гражданского кодекса РФ, которая по новому регулирует вопросы авторского права в современной России, что требуют  анализа  и конкретизации.

Помимо вышеуказанного, споры  об  авторских правах в арбитражной практике считаются наиболее трудными, что подтверждает актуальность тему дипломной работы.

Также интерес к  данной  теме во    многом   вызван  сложностью правоотношений,    связанных    с   созданием    и  использованием произведений   науки,    литературы   и  искусства.

Таким образом, актуальность темы дипломной работы не подлежит сомнению.

Объект и предмет дипломной работы.

Объект дипломной работы составляют правоотношения в области правового регулирования авторского договора, научные и учебные представления об авторском законодательстве.

Предмет дипломной работы составляют правовые нормы IVчасти Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы правового регулирования авторского договора.

Цели и задачи дипломной работы.

Целью  моей  дипломной  работы  является  комплексное правовое изучение  института авторский  договор, выявление его отличительных  черт в  сравнении с другими  видами гражданского правовых  договоров, выявление проблемных вопросов в использовании  данного  вида  договора в правоприменительной  практики.

Учитывая поставленную цель необходимо решение ряда задач:

·        изучение понятия авторского  договора;

·        исследование основных подходов к классификации авторских договоров;

·        проведение анализа формы авторского  договора;

·        изучение содержания авторского договора;

·        анализ заключения и исполнения авторского договора;

·        исследование изменения и расторжения авторского договора;

Проработанность исследуемой темы дипломной работы после вступления в силу IVчасти ГК РФ достаточной ничтожна, публикаций посвященных правовому регулированию авторского права, в части авторского договора, очень не много, что дополнительно подтверждает актуальность темы исследуемой работы.

Теоретическую и информационную основу дипломной работы заложили российские и зарубежные ученые-юристы, настоящего и прошлого: М.И. Брагинский, М. А. Воронкова, Э.П. Гаврилов, А.П. Сергеев, Р. Хаметов, С.А. Чернышева, и др. 

Написанная дипломная  работа соответствует требованиям современного  Российского законодательства, правовой  науки, написана с  использованием  современного  Российского  законодательства и требований  судебной  практики.

Глава I. Гражданско-правовая характеристика авторского договора по российскому законодательству

 

1.1. Понятие авторского  договора, формы и виды авторского  договора

 

До принятия и вступления в силу IVчасти Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в правоприменительной и судебной практике существовали нелепости связанные с использованием Федерального закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (прекратившим свое действие с 01.01.2008 г.) и нормами гражданского законодательства. Все это ушло в прошлое с принятием новой IVчасти ГК РФ, осуществляющей комплексное правовое регулирование вопросов интеллектуальной собственности.

Проблема становления правовой квалификации авторского договора прошла длинный путь от издательского договора (появившегося в начале прошлого века) до современных договоров об отчуждении исключительного права на произведение, лицензионного договора и договора авторского заказа.

В юридической литературе 30-40-х годов издательский договор толковался как один из способов отчуждения, «переуступки» автором принадлежащего ему исключительного права на издание и распространение своего произведения[1]. Такое толкование основывалось на законе, поскольку Основы авторского права 1928 г. рассматривали издательский договор как соглашение “Об уступке авторского права”.

Более подробная формулировка содержалась в законе Об авторском праве РСФСР 1928 г. В нем издательский договор определялся как соглашение, «в силу которого автор уступает на определенный срок исключительное право на издание произведения, облеченного в объективную форму, а издатель обязывается издать и принять все зависящие от него меры к распространению этого произведения».

Теория «уступки, отчуждения» авторских прав нашла поддержку в работах более поздних лет.

В 50-е годы возникла теория «разрешения». А.И. Ваксберг считал, что по договору автор разрешает опубликование произведения[2]. Примерно в то же время высказывается мысль, что при передаче произведения организации автор только реализует принадлежащее ему право на выпуск произведения в свет. Таким образом, намечается иная тенденция в трактовке издательского договора - как соглашения об использовании произведения.

После кодификации гражданского законодательства в 1964 г. и включения в него раздела «Авторское право» утвердилось единое понятие авторского договора. В ст. 503 ГК РСФСР давалось следующее определение авторского договора: «по авторскому договору автор передает или обязуется создать и в установленный договором срок передать свое произведение организации для использования обусловленным по договору способом, а организация обязуется осуществить или начать это использование в установленный договором срок, а также уплатить автору вознаграждение, кроме случаев указанных в законе».

С принятием 7 июля 1993 г. ВС РФ закона «Об авторском праве и смежных правах» была восстановлена конструкция об уступке, передаче прав по авторскому договору. Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав (ст. 30).

С конструкцией об уступке прав соседствует разрешительная конструкция — автор дает согласие на определенные действия по использованию его произведения (ст. 16). Подобная непоследовательность отражается на нормах закона, предназначенных для регулирования договорных отношений автора и пользователя. Если автор разрешает определенные действия в отношении своего произведения (воспроизводить, распространять, публично исполнять и т.д.), то ему вовсе не надо передавать права. По сути дела автор совместно с организацией определяет способ использования произведения.[3]

Подобная непоследовательность отражалась и на определении предмета договора. Так, согласно ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», предметом договора выступают права, а не результаты творчества автора, не его произведение.

Современное, действующее  законодательство не содержит понятия авторского договора.[4]  IVчасть Гражданского кодекса РФ, в статьях 1285, 1286 и 1288 описывает, если можно так сказать виды авторских договоров, «Договор на отчуждение исключительного права на произведение», «Лицензионный договор» и «Договор авторского заказа».

В дальнейшем, в нашей дипломной работе, мы будем проводить комплексный анализ вышеуказанных видов авторского договора.

 

 

Как было указано нами выше современное законодательство об интеллектуальной собственности не содержит определение авторского договора, и можно говорить об авторском договоре, как совокупности 3 видов регулируемых нормами IVчасти гражданского кодекса РФ договоров: договора об отчуждении исключительного права на произведение, лицензионного договора,  и договора авторского заказа.

Договор об отчуждении исключительного права на произведение является новым для авторского законодательства. Заключение договора об отчуждении исключительного права означает изъятие у автора прав в полном объеме и навсегда. Ранее действовавшее законодательство предписывало четко указывать в авторском договоре конкретные виды прав, подлежащих передаче, а также срок и территорию, на которые передается право. При этом закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" допускал возможность, когда срок действия права не содержатся в авторском договоре. На этот случай статья 31 упомянутого закона предусматривала, что автор вправе расторгнуть договор по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора. При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации.

На сегодняшний день, в соответствии со статьей 1285 ГК РФ при заключении договора об отчуждении исключительного права, данное право переходит к приобретателю в полном объеме.

Важно помнить, что речь идет только об имущественных правах автора в целом. Именно совокупность всех принадлежащих автору имущественных прав на созданное им произведение следует понимать под термином "исключительное право" в контексте статьи 1285 ГК РФ. Часть 4 ГК РФ ввела три вида авторских прав, одни из которых - исключительные - являются имущественными. Несмотря на то, что статья 1285 ГК РФ говорит об исключительном праве в единственном числе, передаче по договору об отчуждении исключительного права подлежат все виды имущественных прав, в том числе и предусмотренные статьей 1270 ГК РФ. У автора исключительное право при этом не сохраняется.

Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения относится к разновидности договоров о распоряжении исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности. Существует мнение о том, что лицензионный договор не является самостоятельным видом договора, а лишь собирательным, включающим черты различных договоров: договора купли-продажи, аренды, найма, товарищества. Однако в настоящее время лицензионный договор выделился в самостоятельную группу соглашений, обладающих своими особенностями[5].

Слово "лицензия" (licentia) можно перевести с латинского как "право", "разрешение", "свобода". Лицензии, как правило, выдаются компетентными государственными органами на осуществление какого-либо вида деятельности и используются в качестве меры административного контроля предпринимательской деятельности юридических и физических лиц. Применительно к результатам интеллектуальной деятельности термин "лицензия" следует понимать несколько в ином значении. Такой лицензией признается разрешение, в соответствии с которым конкретный субъект (физическое или юридическое лицо) - обладатель исключительного права на определенный объект интеллектуальной собственности (произведение, базы данных, изобретение, полезную модель, промышленный образец и др.), называемый лицензиаром, предоставляет другому субъекту (гражданину или организации), называемому лицензиатом, право пользования указанных в лицензионном договоре объектов предусмотренным способом и в установленных пределах.

Предметом данного договора являются способы использования произведения, т.е. названные в договоре имущественные права, подлежащие передаче лицензиату. Именно в этом состоит коренное отличие лицензионного договора о предоставлении права использования произведения от договоров о передаче права на иные объекты гражданского права, в частности, от договора купли - продажи.

Самым распространенным предметом договора купли-продажи являются вещи. Вместе с тем п. 4 статьи 454 ГК РФ допускает применение общих положений о договоре купли-продажи к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Большинство авторов склоняется к мнению, что предметом договора купли-продажи, исходя из легального определения договора, имущественные права не являются. К их продаже применяются лишь отдельные положения, не противоречащие содержанию и характеру этих прав[6]. Существует противоположная точка зрения относительно данной проблемы, согласно которой имущественное право включается в предмет договора купли-продажи[7].

 Как справедливо заметил Ю.В. Романец такой договор имеет иную направленность, нежели договор купли-продажи, выражающийся в передаче имущества в собственность[8]. Передача имущественных прав по договору не подразумевает передаче этих прав в собственность приобретателя, как это происходит в случае по передаче вещи в собственность по договору купли - продажи. Здесь речь должна идти не о продажа права, а о его уступке.

Главное состоит в том, что имущественные права не являются объектом права собственности. В вещном праве они существуют параллельно и одновременно с правом собственности на одну и ту же вещь, находясь на положении зависимых прав[9]. В отношении имущественного права требования ГК РФ предусматривает особую процедуру - уступку права требования (статья 382 ГК РФ). Цессией признается соглашение, в соответствии с которым одно лицо (цедент) передает свои права кредитора к должнику по какому-либо договору третьему лицу (цессионарию). По этому поводу Президиум Высшего Арбитражного суда РФ в постановлении от 29 декабря 1998 года N 1676/98[10] указал, что права требования могут передаваться третьему лицу путем составления обычного договора купли-продажи. Однако для признания его легитимным стороны должны четко определить предмет передачи, т.е. конкретные требования, вытекающие из заключенной ранее сделки со ссылками на ее реквизиты.

По объему передаваемых прав лицензионные договоры о передаче права использования произведения литературы, науки или искусства делятся на:

 - неисключительные (простые), по которым лицензиату предоставляется право использования произведения с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам и

 - исключительные, в соответствии с которыми лицензиату предоставляется право использования произведения без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

Договоры заказа на создание результата интеллектуальной деятельности весьма многообразно представлены в части 4 ГК РФ. Их правовому регулированию посвящены статьи 1288-1290, 1296, 1372, 1431, 1463 ГК РФ.

 

1.2. Содержание авторского договора

Информация о работе Гражданско-правовое регулирвание авторского догора