Гражданско-правовое регулирвание авторского догора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 13:10, дипломная работа

Краткое описание

Целью моей дипломной работы является комплексное правовое изучение института авторский договор, выявление его отличительных черт в сравнении с другими видами гражданского правовых договоров, выявление проблемных вопросов в использовании данного вида договора в правоприменительной практики.
Учитывая поставленную цель необходимо решение ряда задач:
· изучение понятия авторского договора;
· исследование основных подходов к классификации авторских договоров;
· проведение анализа формы авторского договора;

Содержание работы


Введение. 3
Глава I. Гражданско-правовая характеристика авторского договора по российскому законодательству.
1.1. Понятие авторского договора, формы и виды авторского договора.
1.2. Содержание авторского договора.
Глава 2. Гражданско-правовое регулирвание авторского догора.
2.1. Заключение и исполнение авторского договора.
2.2. Изменение, расторжение и прекращение авторского договора.
Заключение.
Библиография.
I. Нормативно – правовые акты и материалы судебной практики.
II. Специальная литература.

Содержимое работы - 1 файл

авторский договор.doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)

 Перечень таких форм дан не исчерпывающе, скорее для примера, и лицензионный договор может содержать иные варианты осуществления платежей лицензиару за использования его произведения. В частности, могут быть указаны комбинированные платежи (т.е. выплату части платежа в виде паушального, а последующей части - в виде роялти), плата за каждый авторский лист (срок тысяч знаков) и т.д.

 Разовая фиксированная выплата, как правило, определяется в лицензионных договорах, заключаемых на небольшой срок и часто устанавливается исходя из всего объема использования. Напротив, вознаграждение в форме роялти фиксируется в лицензионных договорах с более длительным сроком действия. Это позволяет оградить лицензиара от негативных влияний инфляции и ее последствий.

 Стороны могут согласовать, чтобы паушальный платеж производился отдельными периодами. Например, лицензиат уплачивает часть паушального платежа в размере 20-30% от оговоренной в лицензионном соглашении суммы сразу после подписания договора. Оставшаяся часть вознаграждения выплачивается через определенный промежуток времени после внесения на расчетный счет лицензиара первоначального платежа. Возможен также вариант, когда выплата остальных частей производится несколькими периодами. Такой платеж будет еще более растянут во времени.

 Роялти осуществляется в течение срока действия лицензионного договора в установленном в таком договоре размере процента от дохода (выручки) лицензиата. Т.е. возмездный лицензионный договор должен определять такое существенное условие как цена путем указания размера ставки роялти (процента отчислений) и базы роялти (суммы, с которой должны начисляться проценты). Базой роялти может служить доход, полученный лицензиатом от использования произведения, выручка лицензиата, прибыль, объем реализации в денежном выражении, и т.д.

 Выручка представляет собой денежные средства, полученные (вырученные) предприятием, фирмой, предпринимателем от продажи товаров и услуг. Различают валовую выручку, выручку от реализации основных средств, торговую выручку. Валовая выручка - это суммарная денежная выручка предприятия от реализации произведенных товаров, работ, услуг, а также собственных материальных ценностей. Торговой выручкой является сумма денег, полученных торговой организацией, продавцом от продажи партии товара или за определенный период времени[16]. В качестве товара применительно к лицензионному договору рассматривается материальный носитель произведения, либо само произведение.

 Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов[17]. Прибыль может быть валовой (брутто-прибыль) и чистой нетто-прибыль). Первая заключается в разнице между выручкой от реализации продукции, товаров, работ и услуг и суммой себестоимости их продажи[18]. Вторая состоит в доходе за вычетом налогов, социальных выплат и иных обязательных платежей, полученная субъектом предпринимательской деятельности за определенный период. В качестве базы роялти прибыль используется не часто, потому как ее величина зависит от многих факторов: ценовая политика, маркетинговые исследования, рекламные кампании и многое другое. Невысокая прибыль порождает и невысокие "дивиденды" (вознаграждение, выраженное в процентах от прибыли, напрямую зависит от полученного лицензиатом). Прибыль образуется в результате действий субъекта в условиях открытого рынка, а такая деятельность всегда связана с риском.

 Доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налогового кодекса РФ[19].

 В качестве примера вознаграждения в форме роялти можно назвать процент от проданных экземпляров литературных произведений, процент от сумм, полученных от сдачи в прокат аудиовизуального произведения, процент от сумм валового сбора, поступающего от проданных билетов за публичное исполнение произведения изобразительного искусства и т.д.

 Установление размера таких процентов относится на усмотрение сторон лицензионного договора. Так, в договоре можно определить конкретный процент за весь объем использования произведения (например, 5% стоимости проданных экземпляров произведения, независимо от количества воспроизведенных и распространенных экземпляров), либо установить зависимость такого процента от объема использования (например, 10% стоимости реализованных первых 100 копий произведения живописи и 15% стоимости проданных впоследствии еще 100 копий). Как верно заметил Э.П. Гаврилов, при увеличении объема использования процент, уплачиваемый в виде авторского вознаграждения, должен повышаться, а не понижаться, как было установлено в советском авторском праве[20].

 Размер роялти, устанавливаемый в лицензионном договоре, зависит от разных причин. В частности, на него влияет вид заключаемого лицензионного договора. При простой (неисключительной) лицензии размер роялти будет менее высоким, нежели при предоставлении исключительной лицензии. На размер роялти оказывает влияние также известность автора произведения, права использования которого передаются по лицензионному договору, ведь, чем он более популярен, тем больший спрос возникнет на произведения им созданные.

 В противовес утратившему силу закону РФ "об авторском праве и смежных правах" статья 1286 ГК РФ не предусматривает зависимость между вознаграждением, определяемым в форме фиксированных платежей и необходимость установления максимального тиража произведения. стороны лицензионного соглашения самостоятельно договариваются о размере подлежащего уплате вознаграждения, форме его выплаты и вправе не указывать тираж экземпляров произведения.

 В силу п. 4 комментируемой статьи Правительство РФ может устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведения. Следует заметить, что в данном абзаце законодатель использовал термин "авторское вознаграждение", которое до этого называл просто вознаграждением. Думается, нужно согласиться с мнением Э.П. Гаврилова, полагающего, что в данном случае речь идет о вознаграждении, выплачиваемом по авторскому праву. Но это вознаграждение выплачивается не обязательно автору: оно выплачивается и другим владельцам авторских прав, передающим право использования результата интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам[21].

 Постановлением Правительства РФ от 29 мая 1998 года N 614[22] установлены минимальные ставки вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 года. Указанное минимальное вознаграждение выплачивается за использование перечисленных выше произведений путем сообщения их в эфир и по кабелю, воспроизведения (тиражирования) на всех видах материальных носителей, распространения и сдачи в прокат, а также путем их публичного показа. Сбор и распределение такого вознаграждения осуществляются обладателями авторских прав либо организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе в пределах полномочий, переданных этим организациям обладателями авторских прав, если иное не определено договором.

 Немногим ранее, в 1994 году, Правительством РФ также было принято Постановление, вводящее минимальные ставки авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства[23]. Названным Постановлением Правительство РФ утвердило три вида Положений:

 1) Положение о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений;

 2) Положение о минимальных ставках авторского вознаграждения за воспроизведение произведений путем звукозаписи, за сдачу экземпляров звукозаписей и аудиовизуальных произведений (видеофильмов) в прокат;

 3) Положение о минимальных ставках авторского вознаграждения за воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства.

 Установленные Правительством РФ ставки авторского вознаграждения являются минимальными для определенных в них видов использования произведений. Конкретный размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты устанавливаются сторонами при заключении договора между пользователем произведения и его автором, либо правообладателем на это произведение, либо организацией, управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе в пределах полученных от них полномочий.

 Если лицензионный договор является возмездным, не указание размера авторского вознаграждения не дает оснований обращаться к положениям Постановлений Правительства РФ, утверждающего минимальные ставки такого вознаграждения. Следует помнить, что цена составляет существенное условие возмездного лицензионного договора и при его отсутствии договор признается незаключенным.

 При нарушении лицензиатом обязанности уплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования произведения науки, литературы или искусства лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением такого договора. Нарушения лицензионного договора могут состоять в выпуске дополнительно тиража произведений литературы сверх того количества экземпляров, которое указано в лицензионном договоре, либо в использование произведения не предусмотренными в лицензии способами, либо использования произведения за пределами срока на который было передано право его использования или на территории иной, чем та, что установлена лицензионным договором.

 Необходимо отметить, что допускается предоставление права использования произведения лицензиатом другому лицу путем заключения так называемого сублицензионного договора. Для этого обязательно соблюдение одного условия - нужно получить согласие лицензиара на заключение сублицензионного договора, которое должно быть выражено в письменной форме.

 Главное правило гражданского права заключается в том, что никто не может передать больше прав, чем имеет сам. Поэтому по сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования произведения только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата (статья 1238 ГК РФ).

 Срок действия сублицензионного договора не считается его существенным условием. Если он был заключен на срок, свыше срока действия лицензионного договора, сублицензионный договор будет действовать в течение срока действия лицензионного договора.

 По общему правилу ответственным за действия сублицензиата перед лицензиаром признается лицензиат. Данная правило закреплено диспозитивно и лицензионным договором может быть предусмотрена ответственность непосредственного причинителя вреда, сублицензиата.

 Современное гражданское законодательство в статье 1287 выделяет особые условия для издательского лицензионного договора

 Как абсолютно верно заметили А.Л. Маковский и В.Ф. Яковлев, одним из главных недостатков шести законов 1992-1993 годов, регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности, являлось почти полное отсутствие в этих законах четкого современного обязательственно-правового инструментария, который обеспечивал бы эффективное участие в гражданском обороте прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации[24]. Действительно, если взять нормы авторского законодательства, касающиеся правового регулирования договоров, то статья 30 закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" фактически предусматривала только один вид договоров - авторский, который по своей сути являлся лицензионным. Полное отчуждение исключительных прав не допускалось. Существовал еще авторский договор заказа. Однако четкой системы авторских договоров законодательство не содержало.

 Часть 4 ГК РФ гораздо более подробно регламентирует договоры, заключаемые в сфере интеллектуальной собственности и по поводу ее объектов. Основными такими договорами признаются договор об отчуждении исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности и лицензионный договор о предоставлении права использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Месте в тем, наряду с указанными двумя видами договоров, законодатель перечисляет также и другие договоры, посредством заключения и исполнения которых происходит распоряжение исключительными правами. Среди них можно назвать такие, которым посвящены отдельные статьи ГК РФ и такие, нормативно - правовое регулирование которых осуществляется в рамках пунктов статей ГК РФ. К числу первых относятся, и сублицензионный договор (статья 1238 ГК РФ), издательский лицензионный договор (статья 1287 ГК РФ), договор авторского заказа (статья 1288 ГК РФ), договор, заключаемый на основании открытой лицензии (ст. 1368 ГК РФ) и др. В числе вторых можно выделить, в частности, договор залога исключительных прав (п. 5 статьи 1233 ГК РФ).

 Основы авторского права СССР от 16 мая 1928 года называли издательскими договорами договоры между авторами произведений, предназначенных для публичного исполнения, и зрелищными предприятиями. Статья 17 Закона об авторском праве РСФСР считала издательским договор, в силу которого автор уступает на определенный срок исключительное право на издание произведения, облеченного в объективную форму, а издатель обязывается издать и принять все зависящие от него меры к распространению этого произведения.

 Статья 54 ГК РСФСР 1964 года относила к авторским договорам о передаче произведения для использования договор об издании или переиздании произведения в оригинале (издательский договор).

 В теории советского права сформировалось несколько точек зрения относительно понятия издательского договора. Так, Б.Н. Городецкий писал, что издательский договор является одним из способов отчуждения (переуступки, передачи) автором принадлежащего ему исключительного права на воспроизведение и распространение своего произведения[25]. По мнению  Г.Ф. Шершеневича, издательский договор представляет собой соглашение между издателем и автором, в силу которого первый приобретает право и принимает на себя обязанность размножить и распространить за свой счет литературное, художественное или музыкальное произведение второго[26].

 М.В. Гордон определял издательский договор как соглашение автора с издательством о реализации личных и имущественных прав автора, имеющее целью передать в использование общества созданное автором полезное произведение путем размножения и распространения этого произведения[27].

 В настоящее время также существует немало попыток дать свое "авторское" определение издательского договора. К примеру, Ж.В. Завальная рассматривает издательский договор как соглашение, по которому автор обязуется передать издательству право на опубликование произведения научного, музыкального или литературного творчества в свет, а издательство обязуется принять и оплатить его[28].

 С принятием части 4 ГК РФ вводится новое легальное понятие издательского договора, который признается особой разновидностью лицензионного договора о предоставлении исключительного права использовать объекты авторских прав. Следовательно, издательским договором признается соглашение между автором или иным правообладателем и издателем о предоставлении последнему права использования произведение путем его издания.

 Действующее законодательство в области интеллектуальной собственности не предусматривает классификации издательских договоров на иды в зависимости от конкретных оснований. Такая классификация была разработана в теории. В соответствии с точкой зрения О.А. Рузаковой, издательский договор, в зависимости от объектов авторского права, может быть разделен на договор на издание литературных произведений, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства, каждый из которых обладает определенными особенностями[29]. Ж.В. Завальной в ее диссертации были разработаны критерии и выделены следующие виды издательского договора. В зависимости от:

Информация о работе Гражданско-правовое регулирвание авторского догора