Гражданско-правовое регулирвание авторского догора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 13:10, дипломная работа

Краткое описание

Целью моей дипломной работы является комплексное правовое изучение института авторский договор, выявление его отличительных черт в сравнении с другими видами гражданского правовых договоров, выявление проблемных вопросов в использовании данного вида договора в правоприменительной практики.
Учитывая поставленную цель необходимо решение ряда задач:
· изучение понятия авторского договора;
· исследование основных подходов к классификации авторских договоров;
· проведение анализа формы авторского договора;

Содержание работы


Введение. 3
Глава I. Гражданско-правовая характеристика авторского договора по российскому законодательству.
1.1. Понятие авторского договора, формы и виды авторского договора.
1.2. Содержание авторского договора.
Глава 2. Гражданско-правовое регулирвание авторского догора.
2.1. Заключение и исполнение авторского договора.
2.2. Изменение, расторжение и прекращение авторского договора.
Заключение.
Библиография.
I. Нормативно – правовые акты и материалы судебной практики.
II. Специальная литература.

Содержимое работы - 1 файл

авторский договор.doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание договорапроявляют те положения которые указывают на круг действий, которые обязанное лицо должно совершить в пользу управомоченного лица. Согласно этим положениям, содержание договора заключается в том, что одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица определенные действия, как-то: передать имущество, в том числе уплатить деньги, выполнить работу и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.307 ч.1 ГК РФ). Следовательно, договорные отношения регламентируются положениями гражданского кодекса, которые служат для регулирования обязательственных отношений вообще, если иное не предусматривается специальными положениями кодекса о договорах.

Помимо вышеуказанного содержание договора - это совокупность условий, на которых он заключен. По общему правилу, закрепленному в законе, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или другими нормативными актами (п.4 ст.421 Гражданского кодекса)[11].

Условия, в которых формируются обязательства сторон подразделяются по правовому значению на существенные, обычные и случайные.

Теперь от теории содержания договора, перейдем к конкретным условиям исследуемых нами 3 видов авторского договора:

1. Договор об отчуждении исключительного права на произведение.

По договору об отчуждении исключительного права первоначальный правообладатель (отчуждатель этого права) теряет его, а приобретатель, наоборот, приобретает исключительное право и становится на место первоначального правообладателя. Это влечет за собой правопреемство в имущественных отношениях, возникающих по поводу произведения, исключительное право на которое перешло к правообладателю по договору.

 Субъектами договора об отчуждении исключительного права могут быть как юридические, так и физические лица. И те, и другие могут выступать на стороне и отчуждателя исключительного права, и на стороне его приобретателя. Так, если первоначальным правообладателем выступает автор произведения, то таковым признается только физическое лицо. Если отчуждение исключительного права происходит по договору уже не в первый раз (т.е. не от первоначального правообладателя - автора, а от лица, которому автор в свое время передал принадлежащее ему право), то на стороне правообладателя может находится юридическое лицо. Что касается приобретателя исключительного права, то закон не устанавливает каких-либо ограничений на его счет.[12]

 Исходя из определения договора об отчуждении исключительного права, можно дать ему правовую характеристику.

Во-первых, этот договор может быть как реальным, так и консенсуальным. Поскольку ГК РФ в статьях 425, 433 отдал приоритет консенсуальным договорам, то по общему правилу договор об отчуждении исключительного права будет являться консенсуальным, если стороны не предусмотрят иное.

Далее, данный договор является двусторонним: у правообладателя существуют обязанность передать принадлежащее ему исключительное право и право на получение вознаграждения от приобретателя. В свою очередь, приобретатель обязан уплатить указанное в договоре вознаграждение правообладателя и вправе требовать с последнего передачи ему исключительного права.

Рассматриваемый договор может носит возмездный или безвозмездный характер. ГК РФ установил презумпцию возмездности договора об отчуждении исключительного права, т.е. его стороны вольны предусмотреть иное.

В договоре об отчуждении исключительного права на произведение существенными признаются условия, во-первых, о предмете и, во-вторых, если данный договор возмездный, о цене.

Предметом договора об отчуждении исключительного права является исключительное право на произведение, т.е. на результат творческой деятельности гражданина, выраженный в объективной форме, независимо от того, обнародован он или нет. Таким образом, первоначальным обладателем исключительного права на произведение считается автор последнего. Такое исключительное право возникает у физического лица с момента создания произведения, обладающего оригинальностью и новизной.

В возмездном договоре об отчуждении исключительного права необходимо оговаривать размер вознаграждения или порядок его определения. Из этого можно сделать вывод, что цена, как существенное условие этого договора может определяться двумя способами:

 1) в твердой денежной сумме (четко указанная стоимость отчуждаемого права в рублях или иных условных денежных единицах).

 2) установлением порядка определения размера вознаграждения (в процентах от общей суммы проданных экземпляров произведения, в части прибыли, полученной от использования произведения и т.д.).

 Предмет договора об отчуждении исключительного права является его существенным условием в силу общего правила гражданского законодательства, которое действительно в отношении всех видов гражданско-правовых договоров. Цена же является существенным условием в силу прямого указания п. 3 статьи 1234 ГК РФ и относится к условиям второго вида. При этом правила определения цены в соответствии с п. 3 статьи 424 ГК РФ не подлежат применению. Если цена в возмездном договоре об отчуждении исключительного права не определена и не установлен порядок ее определения, этот договор считается незаключенным.

 Следует заметить, что некоторые авторы рассматривают деньги как мерило (оценку) стоимости вещи, имущественного права, выполняемых работ или оказываемых услуг. В данном качестве деньги придают гражданскому договору возмездный характер. Цена же рассматривается как количественное измерение денежной суммы, уплачиваемой приобретателем за отчуждаемый объект гражданских прав. Поэтому, если цена не предусмотрена договором и не может быть определена при его исполнении, в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК исполнение договора оплачивается по цене, взимаемой при сравнимых обстоятельствах за аналогичные вещи[13]. О.А. Рузакова полагает, что цена является существенным условием только для автора или его наследника, т.е. первоначальных правообладателей, ни разу не передававших принадлежащее им исключительное право на произведение. При последующем отчуждении авторских прав цена может определяться в соответствии с п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ[14].

 Третий вид существенных условий может быть согласован сторонами договора. Собственно эти условия не названы существенными ни в одном нормативно-правовом акте, но правообладатель и приобретатель договорились о том, что такие условия должны быть признаны существенными. Таким образом, эти условия будут существенными только в рамках заключенного договора и лишь применительно к правоотношениям, урегулированным договором.

 П. 1 статьи 31 закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" перечислял условия, которые должен предусматривать авторский договор: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора. По этому поводу авторы комментария к части первой Гражданского кодекса РФ высказали мнение, что круг обязательных существенных условий вытекает из природы договора определенного вида и не должен, и не может произвольно определяться правовым актом. Поэтому следует критически относиться к обширным перечням условий, которые предписываются отдельными нормативными актами[15].

2. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

Как было указано нами выше предметом лицензионного договора являются способы использования произведения, т.е. названные в договоре имущественные права, подлежащие передаче лицензиату. Именно в этом состоит коренное отличие лицензионного договора о предоставлении права использования произведения от договоров о передаче права на иные объекты гражданского права, в частности, от договора купли - продажи.

Исходя из п. 6 статьи 1235 ГК РФ можно предположить, что предмет лицензионного договора двойной:

 - во-первых, это право использования произведения конкретным способом;

 - во-вторых, это непосредственно само произведение литературы, науки или искусства, право использования которого предоставляется по договору. Лицензионный договор в обязательном порядке должен содержать указание на вид произведения (изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, аудиовизуальное произведение, произведение архитектуры и т.д.), а также, в соответствующих случаях, на номер и дату выдачи документа, удостоверяющего право на такое произведение. Последнее требование, применительно к объектам авторского права, правомерно в отношении программ для ЭВМ и баз данных, которые по желанию правообладателя могут быть зарегистрированы в соответствии с правилами статьи 1262 ГК РФ.

 В силу общих положений гражданского законодательства о договорах, а также пп. 1 п. 6 статьи 1235 ГК РФ предмет является существенным условием лицензионного договора о передаче права использования на произведение.

 Вторым существенным условием указанного договора является способ использования произведения.

 Наконец, третье существенное условие действительно лишь для возмездного лицензионного договора. Таким условием названа цена. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считает незаключенным. При этом правила п. 3 статьи 424 ГК РФ не подлежат применению.

 Лицензионный договор может быть как консенсуальным, так и реальным, как возмездным, так и безвозмездным, но он всегда двусторонний.

 Сторонами лицензионного договора являются лицензиар и лицензиат. Лицензиаром может выступать не только автор произведения (первоначальные правообладатель), но и иное лицо - физическое или юридическое, получившие исключительное право на произведение по договору или иному законному основанию (вторичный правообладатель). Лицензиат - это юридическое лицо или гражданин, которому предоставляется право использовать произведения определенным способом в предусмотренных договором пределах.

 Помимо существенных условий законодатель предусмотрел в отношении лицензионного договора также специальные условия, характерные для данного вида договор, при отсутствие которых договор будет считаться заключенным. К таковым относятся условия о сроке и территории действия лицензии.

 В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. Однако существуют пределы для срока действия лицензии. Так, если срок в лицензионном договоре все же указан, он все равно не может превышать срок действия исключительного права на произведение, составляющий, как правило, период жизни автора произведения и семьдесят лет после его смерти. В случае прекращения исключительного права прекращается и лицензионный договор.

 Если в лицензионном договоре не указана территория, на которой допускается использование произведения, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

 Лицензионный договор, предусматривающий использование какого-либо произведения в составе сложного объекта (кино- или видеофильма, иного аудиовизуального произведения и т.п.), заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное. Условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны. Если можно предположить, что лицензионный договор был бы заключен и без включения недействительных условий, недействительность таких условий не влечет недействительность всего договора в целом и он может сохранить юридическую силу, за изъятиями в виде условий, признанных недействительными.

Статья 1236 ГК РФ устанавливает презумпцию неисключительной лицензии, оставляя за сторонами лицензионного договора право предусмотреть иное. Таким образом, лицензиар может по согласованию с лицензиатом закрепить в договоре передачу права использования на условиях исключительной или неисключительной лицензии. Если договор не будет содержать указание на вид предоставляемой лицензии, считается, что он заключен с сохранением за правообладателем права выдачи лицензий иным лицам, помимо лицензиата.

 Существует также деление лицензий на принудительные и добровольные. Последние представляют собой обычный лицензионный договор, заключаемый в добровольном порядке каждой из сторон своей волей, своими действиями и в своем интересе.

 Однако возникают случаи, когда суд может по требованию заинтересованного лица принять решение о предоставлении этому лицу на указанных в решении суда условиях права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия). Все эти случаи могут быть предусмотрены только ГК РФ. Статьи 1362 и 1423 ГК РФ установлены два вида принудительных лицензий: во-первых, в отношении изобретений, полезных моделей и промышленных образцов и, во-вторых, в отношении селекционных достижений. На другие объекты интеллектуальной собственности выдача принудительных лицензий не предусмотрена. Таким образом, применительно к произведениям как объектам авторских прав действует принцип свободы договора, зафиксированный в статье 421 ГК РФ.

Статья 432 ГК РФ установила презумпцию возмездности любого гражданско-правового договора. Условие о безвозмездном предоставлении права использования произведения должно быть четко прописано в лицензионном договоре. В противном случае такой договор будет признан возмездным, что повлечет обязанность лицензиата уплатить вознаграждение лицензиару.

 Ранее действовавший закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" в п. 3 статьи 31 устанавливал, что вознаграждение по авторскому договору должно определяться в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения. При этом такой способ определения размеров вознаграждения не действовал, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования.

 ГК РФ в статье 1286 предусматривает несколько форм лицензионных выплат:

 - единовременный фиксированный (паушальный) платеж;

 - периодический фиксированный платеж;

 - периодические отчисления от дохода (выручки) (роялти).

 Как видно, в отличие от прежнего законодательства ГК РФ допускает установление вознаграждения в твердой денежной сумме, прописанной в договоре не только в случаях невозможности определения вознаграждения в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения. Форма лицензионных выплат целиком и полностью относится на усмотрение сторон лицензионного договора.

Информация о работе Гражданско-правовое регулирвание авторского догора