Гражданско-правовое регулирвание авторского догора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 13:10, дипломная работа

Краткое описание

Целью моей дипломной работы является комплексное правовое изучение института авторский договор, выявление его отличительных черт в сравнении с другими видами гражданского правовых договоров, выявление проблемных вопросов в использовании данного вида договора в правоприменительной практики.
Учитывая поставленную цель необходимо решение ряда задач:
· изучение понятия авторского договора;
· исследование основных подходов к классификации авторских договоров;
· проведение анализа формы авторского договора;

Содержание работы


Введение. 3
Глава I. Гражданско-правовая характеристика авторского договора по российскому законодательству.
1.1. Понятие авторского договора, формы и виды авторского договора.
1.2. Содержание авторского договора.
Глава 2. Гражданско-правовое регулирвание авторского догора.
2.1. Заключение и исполнение авторского договора.
2.2. Изменение, расторжение и прекращение авторского договора.
Заключение.
Библиография.
I. Нормативно – правовые акты и материалы судебной практики.
II. Специальная литература.

Содержимое работы - 1 файл

авторский договор.doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)

 По договору авторского заказа автор обязан не только создать обусловленное в договоре произведение, но и передать заказчику материальный носитель, на котором произведение закреплено. Если речь идет о литературном произведении, то заказчику предоставляется книга, компакт-диск, дискета. Когда предметом договора заказа выступает аудиовизуальное произведение, заказчику передается в собственность или временное пользование кино-, видеопленка, лазерный или жесткий диск, флеш-карта и прочие электронные носители. При создании произведения изобразительного искусства, например, написания портрета заказчика, по договору надлежит передать картину, полотно живописи, либо скульптуру и т.п.

 Созданное произведение должно отвечать всем предъявленным к нему в договоре заказа требованиям. Если заказчик, приняв произведение, обнаружил, что автор отступил от условий договора в отношении формы, сюжета, жанра, объема и иных характеристик предмета договора, у него возникает право возвратить произведение автору для устранения всех допущенных нарушений. При этом заказчик указывает в чем именно должна заключаться доработка произведения или его изменение и обговаривает срок, в течение которого автор обязан внести соответствующие исправления.

 Если договор авторского заказа установил внесение в произведение исправлений и дополнений как обязанность автора, то за нарушение этой обязанности наступает ответственность.

 Необходимо учитывать, что заказчик не может просо так потребовать исправить созданное автором произведение, ничем не обосновывая свое мнение. Это требование должно предъявляться в рамках закона и в пределах условий заключенного с автором договора заказа. Требуемые исправления должны содержать четкую аргументацию и носить конкретный характер.

 Основной целью заказчика при заключении им договора авторского заказа является получение выгоды от использования созданного по его заказу произведения в гражданском обороте или получения процентов от распоряжения исключительными правами на это произведение.

Если по договору авторского заказа заказчику предоставляется исключительное право на будущее произведение (что было категорически не приемлемо по ранее действовавшему закону РФ "Об авторском праве и смежных правах"), к такому договору применяются правила ГК РФ о договоре об отчуждении исключительного права, закрепленные в статьях 1234, 1285. Однако из существа договора может вытекать иное.

 Если предметом договора авторского заказа, помимо создания нового произведения, служит также право на использование созданного произведения, в том числе его воспроизведение, распространение, импорт, прокат, сообщение в эфир и т.п., на этот договор распространяются правила статей 1236-1238, 1286, 1287 ГК РФ, регламентирующие лицензионный договор о предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности.

Глава 2. Гражданско-правовое регулирование авторского договора

 

2.1. Заключение и исполнение авторского договора

 

Поскольку договор, в том числе и авторский представляет собой соглашение двух или более лиц, для его возникновения необходимо, чтобы все они выразили свою волю и по содержанию воля совпала. 

Для того чтобы стороны могли достигнуть соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая приняла это предложение. Поэтому заключение договора проходит в две стадии. Первая стадия именуемая офертой, а вторая  акцептом. В соответствии с этим сторона, делающая предложение заключить договор, именуется оферентом, а сторона принимающая предложение, - акцептантом. Договор считается заключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта.

По общему правилу момент заключения договора об отчуждении исключительного права на произведение и момент перехода исключительного права на произведение совпадают. Данная норма сформулирована диспозитивно и стороны могут предусмотреть в договоре иное.

 Как уже было сказано выше, прежнее законодательство не предусматривало возможность заключения договора об отчуждении исключительного права в полном объеме. Правда некоторые авторы полагали, что договор об отчуждении исключительного права на произведение все равно мог быть заключен, так как основным принципом гражданского права является принцип "свободы договора", в соответствии с которым допускается заключать как названные в нормативных актах виды договоров, так и не названные напрямую, но не противоречащие императивным нормам гражданского законодательства. Так, по мнению В.А. Дозорцева, нет никаких оснований для ограничения свободы договора о передаче имущественных прав[38]. Тем не менее, статья 30 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" разрешала передачу имущественных прав только по авторскому договору, который по своей сути являлся лицензионным договором.

 В свете всего выше сказанного возникает вопрос: подлежат ли применению положения части 4 ГК РФ к авторским договорам, заключенным до ее вступления в силу?

 По общему правилу, установленному статьей 422 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Процитированная норма закрепляет обратную силу гражданского законодательства при соблюдении двух условий: в самом законе должно быть предусмотрено его действие с обратной силой и нормы такого закона являются императивными. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" нормы части 4 ГК РФ о порядке заключения и форме договоров применяются к договорам, заключенным после введения в действие части 4 ГК РФ, в том числе к договорам, предложения заключить которые направлены до 1 января 2008 года и которые заключены после 1 января 2008 года.[39]

 Согласно п. 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В силу п. 1 статьи 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Само по себе направление оферты потенциальному контрагенту еще не означает установление договорной связи с ним. Для этого оферент должен получить согласия акцептанта. Т.е. дата направления оферты не играет существенной роли, поскольку пока не получен акцепт договор не считается заключенным, а значит у его сторон не возникает никаких прав и обязанностей по отношению друг к другу.

 Однако, следует иметь в виду исключение из этого правила, зафиксированное ч. 2 статьи 5 Федерального закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", в силу которой по правоотношениям, возникшим до введения в действие части 4 ГК РФ, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Кроме того, ч. 1 статьи 8 упомянутого Федерального закона предусматривает, что обязательные для сторон договора нормы части 4 ГК РФ об основаниях, о последствиях и о порядке расторжения договоров применяются также к договорам, которые продолжают действовать после введения в действие части 4 ГК РФ независимо от даты их заключения. К тому же, согласно ч. 2 статьи 8 Федерального закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" обязательные для сторон договора нормы части 4 ГК РФ об ответственности за нарушение договорных обязательств применяются, если соответствующие нарушения были допущены после введения в действие части 4 ГК РФ. Исключение составляют случаи, когда в договорах, заключенных до 1 января 2008 года, предусматривалась иная ответственность за такие нарушения.

 В результате можно сделать вывод, что авторские договоры и авторские договоры заказа, заключенные на основании закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" продолжают действовать и после введения в действие части 4 ГК РФ. В связи с тем, что авторский договор так, как он был сформулирован в ранее действовавшем Законе об авторском праве, в контексте норм главы 70 ГК РФ может быть рассмотрен в качестве лицензионного договора, к авторским договорам, заключенным в период действия закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", после 1 января 2008 года применяются положения части 4 ГК РФ об основаниях, последствиях и порядке расторжения лицензионного договора, при условии, что эти положения содержатся в императивных нормах части 4 ГК РФ.[40]

Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором. Однако, ГК РФ вводит исключение из установленного им правила в отношении договора, заключаемого в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект. Согласно статье 1240 ГК РФ, если лицо, организовавшее создание сложного объекта (имеется в виду аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт и иные сложные объекты интеллектуальной собственности, включающие несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности), приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

На протяжении всего срока действия лицензионного договора лицензиар должен воздерживаться от любого рода действий, способных затруднить реализацию лицензиатом переданного ему права использования произведения в установленных договором пределах.

 

2.2. Изменение,  расторжение и прекращение авторского договора

 

Под изменением договора понимается внесение в него дополнений, уточнений, в результате которых содержание договора становится иным. Расторжение договора прекращает его действие. Изменение и расторжение договора происходят по разным причинам. Это могут быть утрата интереса, нецелесообразность дальнейшего исполнения договора и т. п.

Если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством или договором.

 Под существенным нарушение договора принято понимать нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Ч. 5 статьи 1234 ГК РФ предусматривает, что существенное нарушение приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права является основанием для предъявления в судебном порядке прежним правообладателем требования о переводе на себя прав приобретателя исключительного права и о возмещении убытков. Это правило действует, если исключительное право уже перешло к его приобретателю по договору.

 В случае же когда исключительное право еще не перешло к приобретателю по договору, нарушение им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права служит основанием для отказа правообладателя от договора в одностороннем порядке и требования возместить убытки, причиненные расторжением договора.

 В теории высказывается точка зрения о необходимости предусмотреть некоторые ограничения на заключение договоров об отчуждении исключительного права на произведение, в частности, возможность заключения такого договора не ранее, чем по истечении трехлетнего срока действия авторского лицензионного договора с той целью, чтобы автор мог определить в течение этого срока ценность исключительного права[41]. Это продиктовано целью защиты прав авторов и недопустимости злоупотребления со стороны пользователей.

Одним из оснований изменить или расторгнуть договор служит существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Оно признается существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, они вообще не заключили бы договор или заключили на значительно отличающихся условиях.

Прямо установленное в ст.450 ГК основание для изменения или расторжения договора  (его существенное нарушение) следует трактовать в соответствии со смыслом предписаний закона. А он состоит в том, что существенным следует признавать такое нарушение, которое влечет для другой стороны невозможность достижения целей договора. В этой связи термин «ущерб» не должен толковаться ограничительно.

Статья 453 Гражданского Кодекса четко регламентирует правовые последствия изменения и расторжения договоров:

1.     При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. (п.1, ч.2,ст. 453) «Сохранение обязательств в измененном виде может означать как их изменение, так и частичное прекращение обязательств, возникших из измененного впоследствии договора. Например, в случаях, когда поставщик и покупатель достигают соглашения по вопросу об уменьшении объема поставки, это означает, что изменение договора привело к частичному прекращению обязательств» (ч.3, ст. 453).

2.     В случае расторжения договора обязательства, из него возникшие, прекращаются (п.2, ч.2, ст. 453,). Таким образом,  сформулировано основание прекращения обязательств.

3.       Момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, определяется по-разному в зависимости от того, как осуществлено изменение или расторжение договора: по соглашению сторон или по решению суда. (ч. 2, ст. 453, п. 3).

В первом случае возникшие из договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора. В свою очередь, этот момент должен определяться по правилам, установленным в отношении момента заключения договора (ч. 2, ст. 433).

Во втором случае, когда изменение или расторжение договора производится по решению суда, обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления решения в законную силу.

4.     Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. (ч. 2, ст. 453, п. 4).

5. Если же основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. (2, ст. 453, п. 5). «Однако удовлетворение судом такого требования возможно лишь в случае, когда основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение этой стороной (ответчиком) условий договора (ст. 450 ГК) (3, ст.453).

Информация о работе Гражданско-правовое регулирвание авторского догора