Характеристика правовых основ Государственной гражданской службы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 20:40, контрольная работа

Краткое описание

Тема является весьма актуальной в современных условиях, так как необходимо внимательное изучение не только государственно-служебного публичного права и законодательства, но и сложившихся административно-правовых конструкций в сфере государственной службы. По нашему мнению, в настоящее время не только не потеряла актуальности и значимости, но даже и укрепилась идея выделения из структуры административного права такой подотрасли, как служебное право.

Содержание работы

Введение 3

1. Правовая природа государственной службы 4

2. Общая характеристика государственной службы 6

3. Правовые основы Государственной гражданской службы РФ 9

Заключение 13

Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

гос.служба конт вар 4.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

      МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
                  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

      ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

      Институт  дистанционного образования 
 
 

      Контрольная работа по дисциплине

      «Государственная служба»

                                                   Вариант № 4

          «Характеристика правовых основ Государственной гражданской службы Российской Федерации» 
     
     
     
     
     

Выполнил: студент IV-го курса, VII семестра

      специальность «Государственное  и

          Муниципальное управление-6»,

          заочно-дистанционной  формы обучения

          Проверил:_____________________________ 
     
     

                                                  Когалым 2011

             

Содержание. 

 Введение                                                                                                3

   1. Правовая природа государственной службы                                       4

   2. Общая характеристика государственной службы                                 6

   3. Правовые основы Государственной гражданской службы РФ           9

   Заключение                                                                                   13  

   Список  литературы                                                                                            16  

 

       Введение 

      Правовое  регулирование института государственной  службы в России стремительно развивается. Об этом убедительно свидетельствует  новое российское законодательство о системе государственной службы (ФЗ от 27 мая 2003 г. "О системе государственной  службы Российской Федерации") и государственной гражданской службе (ФЗ от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Однако не всякое изменение законодательства повышает его правовое качество и улучшает саму деятельность по осуществлению функций государственного управления; не происходит автоматического улучшения и корпуса государственных служащих. К сожалению, одни лишь законы не изменяют нравственный облик российского государственного служащего и его профессиональные качества.

     Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию РФ 16 мая 2003 г. отметил: "Наша бюрократия и сегодня обладает огромными полномочиями. Но находящееся в ее руках количество полномочий по-прежнему не соответствует качеству власти. Должен подчеркнуть, что такая власть в значительной степени имеет своим источником не что иное, как избыточные функции госорганов. При этом, несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей"

    Тема является весьма актуальной в современных условиях, так как необходимо внимательное изучение не только государственно-служебного публичного права и законодательства, но и сложившихся административно-правовых конструкций в сфере государственной службы. По нашему мнению, в настоящее время не только не потеряла актуальности и значимости, но даже и укрепилась идея выделения из структуры административного права такой подотрасли, как служебное право. Появляющиеся время от времени в научной литературе рассуждения об отсутствии смысла в формировании публичного служебного права не базируются на весомых аргументах и должном доктринальном обосновании. Развитие законодательства о государственной и муниципальной службе осуществляется быстро, что позволит создать основу для дальнейшего развития и самого служебного права.

                  

1. Правовая природа государственной службы

      Преобразования, происходящие в системе российского  административного права, во многом связаны с осуществляемыми в нашей стране судебной, правовой и административной реформами. Ученые продолжают обсуждать вопросы взаимосвязи государственной службы и гражданского общества, а также общие вопросы реформирования государственно-служебного законодательства.

      Очевидно, было бы правильным установление конечных целей реформирования административного  права. Совершенно необходимым является построение модели изменения содержания административно-правового регулирования, которая неизбежно будет складываться в результате проводимых преобразований в административной сфере.

        С одной стороны, административная реформа воздействует на систему административного права. Уже сейчас утверждают, что принятие в 2003 году ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" явилось результатом проводимой в стране административной реформы.

    Следующим шагом в развитии института государственной службы стало принятие Государственной Думой Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Этот Закон называют "трудовым кодексом" для чиновника или ГОСТом службы. В плане законотворческой деятельности находятся и другие законы (например, "О государственной службе казачества" ). С другой стороны, административное право может само воздействовать на характер и содержание административной реформы. Создатели концепции административной реформы, с нашей точки зрения, в меньшей степени согласовывали ее направления и этапы проведения с потребностями развития административного права. Административная реформа изменяет черты, содержание, а иногда и сами принципы соответствующих административно-правовых институтов.

        В литературе новые законы о государственной службе получили неоднозначную оценку: наряду с утверждениями о том, что они "заложили, в целом, твердые правовые основы построения и практической деятельности самой двигательной силы в государственном механизме", можно встретить и достаточно отрицательные оценки нововведений. Государственная служба - важнейший административно-правовой институт, которому в системе административно-правового регулирования отведена роль "локомотива" для обеспечения "движения" государственного управления. Исследование теоретических проблем российской государственной службы происходило в постсоветское время в условиях стремительно развивающегося законодательства о государственной службе, появления новых доктрин, публикации множества научных трудов. 

      В последние годы в России изданы учебники, учебные пособия, справочники, комментарии, монографии и научные статьи, посвященные проблемам российской и зарубежной государственной службы. Государственная служба рассматривается учеными и в контексте обсуждения более общих государственно-правовых явлений: например, когда речь идет о функциях государства, государственном управлении, государственном аппарате и его деятельности. Однако лишь в немногих научных публикациях авторы пытаются обобщить десятилетний опыт (с 1995 года) нормативного регулирования государственно-служебных отношений в Российской Федерации. Между тем потребность в серьезном анализе основных норм действующего законодательства о государственной службе и главных направлений реформирования государственной службы давно назрела, так как и в теории, и на практике встречается множество проблем организации и функционирования российской публичной службы. Вопросы государственной и муниципальной службы в том или ином виде анализировались Конституционным Судом РФ. 

      2. Общая характеристика государственной службы 

       Некоторые нововведения института государственной службы позволяют говорить об изменении подходов в установлении сущности государственной службы России. Современный законодатель считает государственной службой профессиональную служебную деятельность граждан РФ, которая направлена на обеспечение исполнения полномочий Российской Федерации и ее субъектов, государственных органов (федеральных органов государственной власти и иных федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов РФ и иных государственных органов субъектов РФ), а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и ее субъектов. Законодатели сочли разумным внесение сугубо теоретических концепций и категорий в текст Федерального закона. Например, ст. 3 ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" устанавливает основные "принципы построения и функционирования системы государственной службы", то есть речь идет о "построении" и "функционировании" службы. Причем, как выясняется, о построении и функционировании не самой государственной службы, а лишь ее системы.

   Государственная служба Российской Федерации характеризуется следующими признаками. Во-первых, это профессиональная деятельность, предполагающая наличие у лица соответствующего профессионального образования и соответствующей специализации. Профессионализм и компетентность государственных служащих являются законодательно установленным принципом государственной службы Российской Федерации.

     За подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей государственные служащие несут юридическую ответственность. В целях обеспечения профессионализма и компетентности государственных служащих и соответственно для обеспечения полной и эффективной реализации возложенной на государственный орган компетенции установлена классификация государственных должностей государственной службы по специализациям, предусматривающим наличие у государственного служащего для исполнения своих обязанностей одной специализации соответствующего профессионального образования.

      Специализация государственных должностей государственной службы устанавливается в зависимости от функциональных обязанностей государственных должностей государственной службы и особенностей предмета ведения соответствующих государственных органов (Приложение).

      Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" впервые дал определение правоохранительной службе. Законодатель определил этот вид федеральной государственной службы как профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

    Однако представленная дефиниция в настоящее время не применяется, поскольку до сих пор не принят и соответственно не введен в действие отдельный федеральный закон о правоохранительной службе. А необходимость введения в действие такого закона обусловлена ст. 19 Закона "О системе государственной службы Российской Федерации".  Как видно, правоохранительная служба отличается от иных видов государственной службы, главным образом военной, своими функциями. Речь в данном случае идет не о военной обороне и военной безопасности государства, а о внутригосударственной безопасности, законности, правопорядке, борьбе с преступностью и защите прав и свобод человека и гражданина. Пока не принят самостоятельный федеральный закон о правоохранительной службе, определить, какие субъекты осуществляют правоохранение и соответственно являются правоохранительными органами, непросто. Однако некоторые выводы можно сделать на основании анализа действующего правового материала.

    Так, по смыслу Федерального закона от 20 апреля 1995 г. N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" (с последующими изм. и доп. по сост. на 30 июня 2003 г.) правоохранение осуществляют: прокуроры; следователи; лица, производящие дознание; лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность; сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов (судей) по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров; сотрудники органов федеральной службы безопасности; сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

      Правоохранительные функции указанных субъектов закреплены в Законе Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" (с последующими изм. и доп. по сост. на 7 июля 2003 г.), Федеральных законах от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" (с последующими изм. и доп. по сост. на 30 июня 2003 г.), от 12 августа 1995 г. N 144 "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изм. и доп. по сост. на 30 июня 2003 г.), от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (с последующими изм. и доп. по сост. на 30 июня 2003 г.) и других нормативных правовых актах. 

Информация о работе Характеристика правовых основ Государственной гражданской службы Российской Федерации