Характеристика правовых основ Государственной гражданской службы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 20:40, контрольная работа

Краткое описание

Тема является весьма актуальной в современных условиях, так как необходимо внимательное изучение не только государственно-служебного публичного права и законодательства, но и сложившихся административно-правовых конструкций в сфере государственной службы. По нашему мнению, в настоящее время не только не потеряла актуальности и значимости, но даже и укрепилась идея выделения из структуры административного права такой подотрасли, как служебное право.

Содержание работы

Введение 3

1. Правовая природа государственной службы 4

2. Общая характеристика государственной службы 6

3. Правовые основы Государственной гражданской службы РФ 9

Заключение 13

Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

гос.служба конт вар 4.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

Гражданам, служащим в правоохранительных органах, присваиваются специальные звания и классные чины.

    Понятие "правоохранительная служба" - не вполне подходящий термин. Логика его появления в Законе, конечно, видна: правоохранительным органам нужна правоохранительная служба. Однако правоохранительной службой, в широком смысле слова, можно считать любую государственно-служебную деятельность органов исполнительной власти, так как вся их деятельность направлена на исполнение законов и на обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Но позитивная государственная деятельность российских гражданских служащих традиционно не считается правоохранительной деятельностью, несмотря на то что, в известном смысле, всякая государственная гражданская служба является правоохранительной службой.

    Системность как основа всякого института - очень важное качество. Система государственной службы - важный элемент самого института государственной службы. Однако, с нашей точки зрения, не нужно было принимать упомянутый Закон, а следовало бы дополнить ФЗ от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации". Ведь система государственной службы и составляет, в известном смысле, основу государственной службы. Тогда "сценарий" дальнейшего развития государственной службы в России представлялся бы более перспективным и обнадеживающим. 

    1. Правовые  основы Государственной гражданской  службы РФ           
 

  Самые главные положения нового ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", которые, по сути, определяют концепцию и модель российской гражданской службы, содержатся, с нашей точки зрения, в его первых двух главах: "Общие положения" и "Должности гражданской службы" . В них определяются: основные термины, предмет регулирования Закона, принципы и должности гражданской службы, реестры должностей государственной гражданской службы, классные чины гражданской службы. Остальные 15 глав анализируемого Закона устанавливают: правовое положение (статус) гражданского служащего (глава 3); поступление на гражданскую службу (глава 4); служебный контракт (глава 5); основания и последствия прекращения служебного контракта (глава 6); персональные данные гражданского служащего и кадровая служба государственного органа (глава 7); служебное время и время отдыха (глава 8); прохождение гражданской службы (глава 9); оплата труда гражданских служащих (глава 10); государственные гарантии на гражданской службе (глава 11); поощрения и награждения, служебная дисциплина на гражданской службе (глава 12); формирование кадрового состава гражданской службы (глава 13); финансирование гражданской службы, программы ее развития (глава 14); государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации (глава 15); рассмотрение индивидуальных служебных споров (глава 16); вступление в силу Закона (глава 17). Как видно, и структура ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", и его содержание базируются в основном на уже действующих в России нормативных актах, регламентирующих соответствующие правила и процедуры в служебном праве.

Статья 1 Федерального Закона «О государственной  гражданской службе Российской Федерации» от 27. 07. 2004 г. устанавливает основные определения 16:

1) государственные  должности Российской Федерации  и государственные должности  субъектов Российской Федерации  - должности, устанавливаемые Конституцией  Российской Федерации, федеральными  законами для непосредственного  исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

2) представитель нанимателя - руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанных руководителя или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.

Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную  деятельность граждан Российской Федерации  на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

Государственная гражданская служба Российской Федерации  подразделяется на федеральную государственную  гражданскую службу (далее также - федеральная гражданская служба) и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации (далее также - гражданская служба субъектов Российской Федерации).

Статья 4. Закона содержит принципы гражданской  службы. Принципами гражданской службы являются:

1) приоритет  прав и свобод человека и  гражданина;

2) единство  правовых и организационных основ  федеральной гражданской службы  и гражданской службы субъектов  Российской Федерации;

3) равный  доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

4) профессионализм  и компетентность гражданских  служащих;

5) стабильность  гражданской службы;

6) доступность  информации о гражданской службе;

7) взаимодействие  с общественными объединениями  и гражданами;

8) защищенность  гражданских служащих от неправомерного  вмешательства в их профессиональную  служебную деятельность.

Взаимосвязь гражданской службы и государственной  службы Российской Федерации иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы Российской Федерации и принципов ее построения и функционирования, а также посредством:

1) соотносительности  основных условий и размеров  оплаты труда, основных государственных социальных гарантий;

2) установления  ограничений и обязательств при  прохождении государственной службы  Российской Федерации различных  видов;

3) учета  стажа государственной службы  Российской Федерации иных видов  при исчислении стажа гражданской службы;

4) соотносительности  основных условий государственного  пенсионного обеспечения граждан,  проходивших государственную службу  Российской Федерации.

В ФЗ от 27 июля 2004 г. "О государственной  гражданской службе Российской Федерации" взаимосвязь государственной гражданской службы и муниципальной службы не содержится в перечне принципов государственной гражданской службы (ст. 4), а определяется в отдельной ст. 7 указанного Закона, в которой речь идет лишь об обеспечении взаимосвязи этих двух видов публичной службы. 

Взаимосвязь гражданской службы и муниципальной  службы обеспечивается посредством:

1) единства  основных квалификационных требований  к должностям гражданской службы  и должностям муниципальной службы;

2) единства  ограничений и обязательств при прохождении гражданской службы и муниципальной службы;

3) единства  требований к профессиональной  подготовке, переподготовке и повышению  квалификации гражданских служащих  и муниципальных служащих;

4) учета  стажа муниципальной службы при  исчислении стажа гражданской службы и стажа гражданской службы при исчислении стажа муниципальной службы;

5) соотносительности  основных условий оплаты труда  и социальных гарантий гражданских  служащих и муниципальных служащих;

6) соотносительности  основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших гражданскую службу, и граждан, проходивших муниципальную службу, и их семей в случае потери кормильца.

Заключение. 

  Государственная служба тесно связана с государством. Из вышеизложенного следует, что это самостоятельный вид трудовой деятельности, которую осуществляют люди (государственные служащие). Эта деятельность осуществляется профессионально и призвана обеспечить исполнение полномочий, возложенных на органы государства.

Государственная служба в России имеет богатую историю своего развития и становления. Вехами этого процесса являются становление Московского государства с XII по XV века, образование Российской империи в XVIII веке и деятельность Петра I, дальнейшее совершенствование в течение XIX - XX веков. В Советский период государственная служба, как правовой институт продолжала существовать, однако, его развитию уделялось недостаточное внимание.

Изменения в нашем обществе заставили вернуться  к прежнему пониманию государственной  службы. В июле 1995 года принимается закон, устанавливающий основы государственной службы. Вторая волна их принятия началась уже на базе Федерального Закона от 27 мая 2003 года «О системе государственной службы». В законах о государственной службе подтверждается единство системы органов государственной власти в Российской Федерации. Но общее во всех законах то, что они в целом полностью охватывают государственную службу с ее понятиями, процессуальными процедурами, определением правового положения государственных служащих. Правовое регулирование государственно-служебных процессов в настоящее время отстает от темпов развития тенденций и закономерностей в реформировании системы государственного управления, аппарата государства. Государственная служба представляет собой систему правоотношений, которые регулируются не только административно-правовыми нормами, но и нормами других отраслей права: международного, конституционного, муниципального, трудового, финансового, гражданского, уголовного.

Подводя итоги следует отметить, продвижение по службе должно определяться в первую очередь личными качествами служащего, его опытом, профессионализмом, компетенцией, квалификацией, пригодностью к данному виду службы. Подобрать нужного кандидата - дело непростое, особенно когда речь идет о подборе высших должностных лиц. Для этого приходится тратить немало времени и средств, необходимо иметь обширную и объективную информацию о возможных кандидатах на те или иные должности. Прежде всего, следует ориентироваться на кадровый резерв. Кроме того, руководителями государственных органов, их структурных подразделений и кадровыми службами должна постоянно осуществляться работа по выявлению и других кандидатов. Используются различные методы: изучение документов о прежней служебной деятельности кандидата, отчетов, справок, материалов средств массовой информации, отзывов сослуживцев, актов ревизий и инспектирований и т.п. Весьма желательны и личные беседы с кандидатом. При этом особенно важно определить качества кандидата по результатам его практической работы. Ведь о людях судят не по словам, а по делам, которые многим очень известны. Все это в совокупности позволяет составить объективное мнение о кандидате и сделать правильный выбор о его будущем. Главное здесь - объективность, достаточность информации, непредвзятость, что особенно важно при подборе кандидатов на руководящие должности. При подборе последних, кроме уточнения справочно-библиографических данных, выявляются способности работать в условиях перехода к рыночной экономике, расширения связей со странами СНГ, умения использовать новые методы управления. Важно определить и то, как кандидат знает законодательство в соответствующих областях будущей деятельности.

Сейчас  в государственном аппарате желательно иметь руководителей - специалистов с высоким уровнем общего развития, а не узкопрофилированных специалистов, хотя и они конечно нужны. Подбирая молодых, перспективных кандидатов, нельзя забывать, что наряду с соответствующим образованием у них должен быть определенный опыт работы по специальности. Такие качества руководителей, как широкий кругозор, должные моральные устои и организаторские специальности, не менее важны, чем знание специфики государственного управления.

В наше время, когда субъекты Федерации  самостоятельно организуют государственную  гражданскую службу, важно иметь с ними тесные контакты для выявления кандидатов, которые достойны выдвижения на федеральный уровень государственной гражданской службы.

К сожалению, нормативно-правовая база, регулирующая порядок прохождения государственной  службы на федеральном, а следовательно и на региональном уровне, не совершенна и требует доработки. Целесообразно дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы государственной службы следует развивать по пути повышения правового статуса органов управления государственной службой и кадровых служб государственных органов, установления четких правил, обеспечивающих увязку должностных перемещений государственных служащих с результатами труда, обучения и использования полученных знаний. 
 

        
 

      Список  литературы 

      1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) // Российская газета. 1993. 25 декабря. 

      2. Административный кодекс - Москва, ИНФРА, 2005. 

      3. Гражданский кодекс РФ, Проспект, 2004. 

      4. О государственной гражданской службе РФ: Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ // Российская газета. 2004. 3 августа.

Информация о работе Характеристика правовых основ Государственной гражданской службы Российской Федерации