Иски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 18:19, реферат

Краткое описание

Иск является одним из наиболее сложных институтов. Для того, чтобы понять сущность основных вопросов данного института необходимо знать, что исковое производство является основным видом защиты права, а иск является средством возбуждения этого вида производства.
Важное значение имеет вопрос об элементах иска. При изучении вопроса об элементах иска важно усвоить не только вопрос о понятии иска, содержании каждого из элементов, но и уяснить то значение, которое имеют элементы иска.

Содержимое работы - 1 файл

основные виды защитительной позиции. иски.doc

— 328.00 Кб (Скачать файл)

  Гибкость гражданско-процессуальной формы позволяет применять ее в качестве универсального средства для судебной защиты административных (управленческих, налоговых) и некоторых других правоотношений с особенностями, предопределяемыми характером этих отношений. Правила искового производства в силу этого применяются и при рассмотрении неисковых дел, если только закон прямо не предусматривает иное.

Глава 2. Элементы иска.

  Иск, как обращенное к суду или иному компетентному органу требование о защите отношения юридически равных лиц путем разрешения их спора о праве на основе применения одного из указанных в закону пра-вовосстановительных способов защиты, имеет свои элементы.

  Эти элементы - основание иска, предмет иска и содержание иска.

§ 1. Основание иска.

  Под основанием иска понимается то, что порождает иск, т. е. факты, из которых истец выводит свое требование к ответчику, ибо эти же самые факты и порождают иск или требование, обращенное к суду» Закон (ч. 1 ст. 50, ч. 4 ст. 126 ГПК) именует их «обстоятельствами», имея в виду юридический характер таких фактов с целью не допускать смешения с фактическими данными (доказательствами). Основанием иска, таким образом, являются факты, которые согласно материальному праву указывают на наличие (отсутствия) между истцом и ответчиком правоотношения и на обоснованность выводимого из него истцом требования к ответчику. Одни факты доказывают наличие субъективного права (например, заимодатель ссылается на заключенный договор займа, дающий ему право требовать возврата предоставленной денежной суммы). Такие факты называются фактами активного основания иска. Другие факты доказывают обоснованность требования истца к ответчику, т. е. факты, обосновывающие нарушение ответчиком своих обязанностей (например, ссылка на истечение срока для возврата денег). Они именуются фактами пассивного основания иска. Третьи доказывают необходимость предъявления иска (напр., ссылка на отказ добровольно исполнить свою обязанность должником): факты повода к иску.1 Подобная классификация, несмотря на свою условность, имеет определенное практическое значение. Она, в частности, помогает правильно уяснить сущность распределения между сторонами прав и обязанностей по собиранию и представлению доказательств. Так, факты активного основания всегда доказываются истцом, за исключением, разумеется, тех случаев, когда они в соответствии со ст. 55 ГПК не нуждаются в доказывании. Например, в иске о сносе перегородок, препятствующих нормальному пользованию подсобными помещениям, предъявленном со собственником жилого дома, права которого были ранее подтверждены судом в решении о признании права собственности на часть дома, главную роль будут играть факты пассивного основания (нарушение другим сособственником обязанностей, вытекающих из права общей долевой собственности).

  Активное основание присуще всем искам без исключения. Однако не всегда оно имеет решающее значение для судьбы иска. Например, в исках о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, на первый план могут выступать факты пассивного основания. При взыскании сумм, затраченных потерпевшим на восстановление своего здоровья (приобретение медикаментов, протезирование, санаторно-курортное лечение и т. д.) исследованию подлежат (входят в предмет доказывания) в первую очередь факты правонарушения (нуждаемость, подтвержденная заключением врачебной экспертизы), а уже потом исследуется объем фактически понесенных расходов (умаление права личной собственности)2.

  Как видно из приведенных примеров, снижение роли фактов активного основания иска в процессе доказывания происходит по крайней мере в двух случаях. Во-первых, когда эти факты не нуждаются в доказывании и, во-вторых, когда охранительное правоотношение возникает как результат нарушения абсолютных субъективных прав (иски об истребовании имущества, переданного по недействительной сделке, и о возмещении убытков, причиненных ее исполнением; вещно-правовые иски; иски о возмещении причиненного вреда; иски о возврате неосновательно приобретенного или обереженного имущества и др.) или умаления личных неимущественных благ (иски, направленные на защиту чести и достоинства). В этом втором случае роль фактов активного основания иска в процессе доказывания иногда становится настолько малой, что создается впечатление, будто иск состоит из одного лишь пассивного основания. Именно так, например, обстоит дело с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации, где активное основание иска составляют факты рождения гражданина и образования юридического лица. Точно таким же является иск о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья лицу, не достигшему 15-летнего возраста. При компенсации ущерба, вызванного утратой трудоспособности, во внимание принимается не право на получение этим лицом какого-либо конкретного заработка, а гарантированное ст. 15 Конституции РФ право на труд и вознаграждение за труд. Поэтому в активное основание иска здесь входит факт достижения этим лицом 15-летнего возраста. Такое положение характерно для тех ситуаций, в которых гипотеза правовой нормы, регулирующей охранительное правоотношение, презюмирует существование того материального субъективного права, защите которого служит охранительное правоотношение. Однако и в этих случаях без активного основания иск был бы невозможен. (Можно требовать опровержения сведений, порочащих честь и достоинство, но лишь тому лицу, честь и достоинство которого затрагиваются распространением этих сведении.) Все, таким образом, сводится лишь к месту и роли фактов активного основания иска в процессе доказывания, а не к их наличию или отсутствию.

  Факты пассивного основания иска могут различным образом влиять на права и обязанности сторон в процессе доказывания. В большинстве случаев обязанность их доказывания возлагается на истца, поскольку они обосновывают его требование к ответчику. Возможны, однако, ситуации, при которых эти факты предполагаются существующими, и истец освобождается от обязанности их доказывания. Например, при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей заявителем доказывается только факт родственных отношений, а факт нарушения ответчиком своей обязанности по отношению к несовершеннолетнему ребенку предполагается1. Наконец, иногда факты пассивного основания вообще не подлежат доказыванию. Например, по искам о возмещении вреда, причиненного преступлением, преюдициально установленными считаются действия по причинению вреда и факт совершения их лицом, осужденным за преступление.

Информация о работе Иски