Экономическая основа конституционного строя РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

В основу концепции конституционного строя РФ в действующей Конституции России положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не ставится под иго государства. Государство рассматривается Конституцией как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

Содержание работы

Введение 3

1.Основы конституционного строя Российской Федерации 5
1.1 Конституция как источник права 5

1.2 Понятие конституционного строя 7

2. Экономическая основа конституционного строя Российской Федерации 9

Заключение 18

Список использованных источников 20

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая основа Конституционного строя РФ.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение  3

  1. Основы конституционного строя Российской Федерации  5

1.1 Конституция как источник права  5

1.2 Понятие конституционного строя  7

2. Экономическая основа конституционного строя Российской Федерации   9

Заключение  18

Список  использованных источников  20 

 

      Введение

     Каждое  государство характеризуется определенными  чертами, в которых выражается его  специфика. Совокупность этих черт позволяет  говорить об определенной форме, определенном способе организации государства  или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится конституционным строем.

       В основу концепции конституционного строя РФ в действующей Конституции  России положены великие гуманистические  идеи, исходящие из незыблемости и  неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не ставится под иго государства. Государство рассматривается Конституцией как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

     Отношения людей между собой и с государством лежит в основе любых специфических отношений общества в целом, будь то экономические, социальные, политические, гражданские. Регулирование этих отношений – важная правовая обязанность государства. Степень свободы отношений граждан и государства показывает уровень правовой культуры государства, а также же степень его демократичности.

       Поскольку конституционный строй РФ включает целую систему общественных отношений  складывающихся в обществе, в его  закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отдельные отрасли права и законодательства, а все отрасли Российского права и законодательства.

     Конституционные основы РФ – источники права российского общества, регулирующие и характеризующие важные общественные отношения в различных сферах.

     Конституционные основы российского государства, в том числе и экономические, описаны в Конституции РФ 1993 г. Эти основы характеризуют, среди прочих, важные в жизни российского общества экономические отношения, в связи с чем, являются весьма значимыми. В соответствии с положениями Конституции строится всё законодательство РФ, - это предопределяет актуальность подробного рассмотрения основ конституционного строя. 

 

     
  1. Основы  конституционного строя  Российской Федерации

     1.1 Конституция как источник права

     Конституция (от лат. constitutio - установление) - основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Конституция занимает основное, центральное место в  Российском законодательстве. Этот закон  закрепляет основные принципы государственного строя, высшие правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина, а также структуру и взаимоотношения органов государственной власти и управления (форму правления). Конституция очерчивает круг функций государства, устанавливает основы его отношений с человеком и обществом.

     Конституция - прежде всего юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. Именно в таком качестве она составляет предмет науки конституционного права.

     В то же время - это политический документ, ибо она, безусловно, оказывает регулирующее воздействие на политические отношения в обществе.

     Основы  конституционного строя РФ, закреплённые в 1 Главе Конституции, и являются главным источником права, поскольку ни один закон и правовой акт не могут противоречить Конституции – основному Закону высшей юридической силы1.

     Конституционные права граждан – база, на которой  строится вся общественно-правовая система России, формируются законы, подзаконные акты, положения, кодексы. Все нормативно-правовые документы в стране лишь раскрывают общее понятие какого-либо положения Конституции. Подтекст, данный в Основном Законе, в обязательном порядке соблюдается при написании любого нового закона, в том числе при подготовке документов государственного образца и международных документов и соглашений.

     Безусловно, есть установленные нормы международного права, придерживаться которых должны все государства, однако, политика страны всегда основана, прежде всего, на Конституции, гарантом которой в РФ является Президент. Основные положения Конституции как источника права несут в себе большую значимость и большую ответственность тех, кто гарантирует их незыблемость. И нарушение Основного Закона государства не приемлемо ни с чьей стороны, поскольку это подрывает авторитет страны в целом. 

 

      1.2  Понятие Конституционного строя

     Каждое  государство характеризуется определенными  чертами, в которых выражается его  специфика. Оно может быть демократическим  или тоталитарным, республикой или  монархией и т.д. Совокупность таких  черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Таким образом, конституционный строй - это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции.

     Основы  конституционного строя – главные устои государства, его основные принципы, которые призваны обеспечивать государству статус конституционного.

     Основы  конституционного строя РФ закреплены в 1 Главе Конституции. Первоначальное описание именно конституционного строя государства говорит о высокой значимости и определяющем положении его основ. Конституционные права граждан – база, на которой строится вся общественно-правовая система России, поскольку ни один закон и правовой акт не могут противоречить Конституции – основному, имеющему высшую юридическую силу Закону государства2. Гарантом Конституции РФ, следовательно, и всех закреплённых в ней положений, в том числе основ конституционного строя, является Президент РФ3.

     В соответствии с Конституцией РФ можно выделить: политические, экономические, гражданско-правовые (личные), социальные основы российского государства.

     Экономические, политические, социальные, гражданские (личные) права определяют и регулируют главные отношения в жизни общества. Толкование и описание этих прав в Конституции говорит о высокой значимости содержащих их отношений для общества. Это означает также и защиту прав и отношений граждан со стороны государства и власти, что определяет, по сути, их гарантированное исполнение и стабильность в общественно-политической, экономической, социальной, правовой сферах общества, а также стабильность и защищённость общества и государства в целом.

     В России последняя Конституция, пятая по счёту была принята в 1993 году. Долгосрочность действия этого документа – гарантия стабильности в стране, гарантия верховенства закона и права. Конституционная основа российского государства базируется на соблюдении права и выражении интересов народа, являющегося в нашей стране носителем власти. Россия – демократическое, правовое государство, конституционные основы которого отвечают нормам международного права и интересам российского общества. В связи с этим можно говорить о высокой правовой культуре политической системы и системы права в России, а также и о высокой значимости основ конституционного права, как источников правовой, социальной, экономической, политической стабильности в российском обществе. 

 

      2. Экономическая основа конституционного строя Российской Федерации

     Экономическая основа конституционного строя представляет собой строй экономической жизни, характеризующийся многообразием  и равноправием форм собственности, свободой экономической деятельности, а также наличием гарантий, обеспечивающих свободное перемещение товаров, услуг и денежных средств, поддержкой конкуренции.

     Экономические основы российского государства  заключены в соответствующих положениях первой и второй глав КРФ.

     Составной частью экономической основы конституционного строя является свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств - конституционный принцип экономической основы конституционного строя России, предполагающий снятие всех ограничений на пути перемещения товаров и финансовых средств на всей территории РФ. Гарантиями данного принципа являются: закрепленный в Конституции запрет на установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; введение единых правил лицензирования видов предпринимательской деятельности; введение единых государственных стандартов правового регулирования порядка создания и деятельности предприятий; введение единых стандартов сертификации товаров и услуг. Действие этих гарантий призвано обеспечить свободу торговли и банковской деятельности, создать механизмы, блокирующие местный экономический сепаратизм.

     Каждый  имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности4.

     Основой конституционного строя является также  поддержка конкуренции - комплекс государственно-правовых мер, направленных на ограничение недобросовестной конкуренции и пресечение монополистической  деятельности на товарных рынках и  рынках финансовых услуг.

     Совокупность  такого рода основных мер определена Федеральными законами «О конкуренции  и ограничении монополистической  деятельности на товарных рынках», «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Законом РФ «О конкуренции  и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» 5 установлено, что признание положения доминирующим (монопольным) возможно, если доля товаров на рынке превышает 35% и существует возможность ограничить конкуренцию. Достижению целей данного Закона служит создание Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, имеющего свои территориальные управления. Антимонопольные органы вправе давать предписания о прекращении действий, носящих монополистический характер, а также налагать штрафы. Причиненные гражданам убытки от монополистической деятельности могут быть возмещены в судебном порядке.

     Закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» запрещает и квалифицирует  как правонарушающие действия финансовой организации, занимающей доминирующее положение на рынке финансовых услуг, которые затрудняют доступ на рынок финансовых услуг другим финансовым организациям или оказывают негативное влияние на общие условия предоставления финансовых услуг на рынке финансовых услуг. Закон (ст. 6) признает полностью или частично недействительными достигнутые в любой форме соглашения или согласованные действия финансовых организаций между собой либо с соответствующими органами власти, юридическими лицами, если таковые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции на рынке услуг (в том числе если такие соглашения или действия направлены на установление цен, скидок, надбавок, доплат, наценок, процентных ставок, повышение, снижение или поддержание цен на торгах; раздел рынка по территориальному принципу, по видам услуг и др.). Закон (ст. 8) требует, чтобы финансовые организации направляли уведомление в Федеральный антимонопольный орган обо всех заключенных в любой форме соглашениях или о принятых решениях о ведении согласованных действий. По иску Федерального антимонопольного органа соглашения или сделки, совершенные в результате согласованных действий финансовых организаций, приводящие к ограничению конкуренции на рынке финансовых услуг, в судебном порядке могут быть полностью или частично признаны недействительными. Указанным целям служит также положение Закона о том, что создание объединений (ассоциаций, союзов) финансовых организаций осуществляется только после получения предварительного согласия Федерального антимонопольного органа.

     Для обеспечения государственной политики по антимонопольному регулированию  и развитию конкуренции на товарных рынках и рынке финансовых услуг  Федеральный антимонопольный орган  вправе: давать финансовым организациям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, о защите конкуренции; направлять в Правительство РФ, Банк России предложения об отмене принятых федеральными органами исполнительной власти нормативных и иных правовых актов или о приостановлении их действия, если таковые противоречат антимонопольному законодательству; вносить предложения о лишении финансовых организаций лицензий, устанавливать наличие доминирующего положения финансовых организаций на рынке финансовых услуг; издавать (в том числе Центральным банком РФ, федеральными органами исполнительной власти) нормативные акты, рекомендации и указания по защите конкуренции на товарных рынках и рынке финансовых услуг.

     Конституция РФ исходит из того, что экономической  системе России присущи различные формы собственности. Установлено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности6. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землёй определяются на основе федерального закона.7 Кроме того, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами8.

     Отношения, построенные на праве собственности, не предусмотренные Конституцией, регулируются Гражданским кодексом и иными федеральными законодательными актами, а также законодательными актами республик в составе Российской Федерации, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, изданными в пределах их полномочий.

     В РФ признаются и защищаются равным образом частная (под охраной закона находится и интеллектуальная собственность), государственная и иные формы собственности. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории9. Кроме того, в Конституции прописано, что никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения10.

Информация о работе Экономическая основа конституционного строя РФ