Экономическая основа конституционного строя РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

В основу концепции конституционного строя РФ в действующей Конституции России положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не ставится под иго государства. Государство рассматривается Конституцией как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

Содержание работы

Введение 3

1.Основы конституционного строя Российской Федерации 5
1.1 Конституция как источник права 5

1.2 Понятие конституционного строя 7

2. Экономическая основа конституционного строя Российской Федерации 9

Заключение 18

Список использованных источников 20

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая основа Конституционного строя РФ.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

     В 2001 г. принят Земельный кодекс РФ, который  устанавливает правовой режим нескольких категорий земель (земли поселений, лесного фонда, земли специального назначения - обороны, транспорта и  др.), разрешает их свободный оборот (куплю-продажу земель населённых пунктов, земель под строениями, дачных, садовых участков и др.). Из оборота исключаются земли лесного фонда, водоохранные земли, особо охраняемых территорий и др. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 29.07.2002. Сельскохозяйственные земли могут находиться только в российской собственности. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, где доля неграждан РФ в уставном капитале составляет более 50%, могут обладать участками земель сельскохозяйственного назначения только на правах аренды.

     В случае ненадлежащего использования  сельскохозяйственных земель участок  может быть принудительно изъят через суд. Участок земли может быть реквизирован (за плату) в случае стихийных бедствий и других ситуаций, изъят по суду (за плату) или национализирован для государственных или муниципальных нужд, но только на возмездных началах и при справедливой оплате, которая не может устанавливаться принудительно государственными или муниципальными органами.

     Развитие  частной собственности в России связано с приватизацией государственных  и муниципальных предприятий, участков земли, а также жилья. В настоящее  время приватизация продолжается в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» путём продажи на аукционах.

     Правительство ежегодно устанавливает сроки и  списки предприятий, подлежащих приватизации. Эти списки рассматриваются парламентом одновременно с утверждением бюджета. Конституция РФ разрешает и обратный процесс: принудительное отчуждение частной собственности (в том числе юридических лиц) в интересах общества и государства (ч.3 ст.35). Это может быть осуществлено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

     Помимо  экономических прав граждане РФ имеют  и экономические обязанности, а именно – каждый обязан платить установленные налоги и сборы11.

     В обществе, особенно в сфере государственного и муниципального управления, экономическая сфера постоянно пересекается с социальной. Даже федеральный бюджет (в общем-то, финансово-экономический документ) всё чаще называют социально-ориентированным, поскольку в нём всё больше статей расходов именно на социальную сферу. В связи с этим, многие права граждан несут не только социальную направленность, но вместе с тем также и экономическую. И некоторые положения Конституции РФ целесообразно рассматривать как источник не отдельно социальных или экономических прав, а в совокупности социально-экономических.

     Конституция подтверждает социальную направленность законов РФ, - в ней говорится: РФ – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека12. В условиях демократии социальное государство предоставляет широкий простор любым общественным силам, которые желают оказывать помощь социально необеспеченным. Например, в Конституции указывается, что в стране поощряются «создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность»13.

     В РФ устанавливается гарантированный  минимальный размер оплаты труда, устанавливаются  государственные пенсии, пособия  и иные гарантии социальной защиты14. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом15. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно16.

     В соответствии с КРФ каждый имеет право на жилище и не может быть произвольно его лишён17. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами18.

     Конституцией  РФ гарантируются общедоступность  и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятии19. Также каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии20.

     Каждый гражданин РФ имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы21. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый и ежегодный отпуск22.

     Экономической основой конституционного строя  Российской Федерации является социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рыночных отношений. Субъектами таких отношений являются частные субъекты хозяйствования, которые конкурируют между собой. РФ поддерживает конкуренцию, а также предотвращает монополию и осуществляет соответствующий контроль.

     Главная задача социально-экономической политики России - достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности23. 
 
 
 

 

      Заключение

     Основы  конституционного строя РФ закреплены в 1 Главе Конституции. Первоначальное описание именно конституционного строя государства говорит о высокой значимости и определяющем положении его основ. Конституционные права граждан – база, на которой строится вся общественно-правовая система России, поскольку ни один закон и правовой акт не могут противоречить Конституции – основному, имеющему высшую юридическую силу Закону государства.

     Положения Конституции РФ определяют главные основы конституционного строя российского государства: территориальный и правовой статус российского государства, форма правления, раскрывают содержание государственной власти, в основах Конституции описано всё то, что достигнуто и отстаивается многонациональным народом России: многообразие форм собственности, конкуренция, свобода экономической деятельности, политический и идеологический плюрализм, признание прав и свобод человека и гражданина.

     Конституционные основы содержат нормы, регулирующие наиболее важные общественные отношения: экономические, политические, социальные, гражданские (личные), служащие правовой основой для российского законодательства. По своему содержанию эти нормы предельно абстрактны, ибо имеют своей целью закрепить самое главное в общественных отношениях. Характерной чертой Конституции России является её прямое действие, что закреплено статьёй 15 Основного закона РФ. В соответствии с этим, конституционные нормы не нуждаются в каком-либо ином правовом подтверждении. Это придаёт им действительную высшую юридическую силу.

     Конституция, прежде всего, юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. Именно в таком качестве она составляет предмет науки конституционного права. Но в то же время - это политический документ, ибо она, безусловно, оказывает регулирующее воздействие на политические отношения в обществе. Конституция РФ также социально-направленный документ, в котором закреплено: Россия - социальное государство.

     Экономическая основа конституционного строя имеет важное основополагающее положение в правовой системе России. Она закрепляет социально-экономические нормы, выступает гарантом защищённости прав граждан, способствуют стабильности в российском обществе и государстве. 

 

      Список использованных источников

  1. Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.
  2. Конституция Российской Федерации 1993г.
  3. "Комментарии к Конституции Российской Федерации" .издание 3-е, исправленное и дополненное, Г.Д. Садовникова, Юрайт-Издат, 2006
  4. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. — VI, 858 с.
  5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 4-е изд., изм. и доп. - М.: Изд-во НОРМА, 2005. Гл. 6-9.
  6. Боброва Н.А. Конституционный строй и конституционализм в России. Монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 264 с.
  7. Власов В.И. Теория государства и права: Учебник для вузов.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.- 512 c.
  8. Гончаров М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебно-методический комплекс / Отв. ред. М. В. Гончаров, А. Н. Кокотов. Екатеринбург: Изд. дом УрГЮА, 2008. – 169 с. 
  9. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004. Гл. 6, 7
  10. Мамонов В.В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии // Государство и право. 2004. N 10. С. 5.
  11. Чиркин В.Е., Основы государственной власти. - М.: Юристъ, 2003. - 112 с.

Информация о работе Экономическая основа конституционного строя РФ