Экономические и политические основы конституционного строя РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Согласно Большой Советской Энциклопедии КОНСТИТУЦИЯ (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны1. В юридической литературе используется более расширенное определение: «Конституция представляет собой единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекта государственной власти, механизм её осуществления, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина»2.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по Конституционному праву.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ  СООБЩЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ  И ПРАВА

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ «КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РФ»

ТЕМА: «Экономические и политические основы конституционного строя РФ» 

       

     СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Согласно  Большой Советской Энциклопедии КОНСТИТУЦИЯ (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны1. В юридической литературе используется более расширенное определение: «Конституция представляет собой единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекта государственной власти, механизм её осуществления, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина»2.

     Конституция это относительно недавнее изобретение  человеческой мысли. Первые конституции появились в 1787 в США и в 1791 во Франции и в Польше, то есть немногим более 200 лет назад. Необходимость появления такого юридического инструмента как Конституция была вызвана, в первую очередь, развитием буржуазного государства, существенным усложнением общественных отношений и, как следствие, новыми требованиями к осуществлению государственной власти. Государственная власть – это, прежде всего, управление государством и обществом, поэтому с усложнением государства и общества власть предержащим потребовались новые принципы осуществления такого управления. Одними из наиболее важных условий качественного управления являются наличие чётко определённых целей и методов управления, а также наличие возможности достаточного точного предсказания поведения управляемого объекта. Поэтому Конституция, в первую очередь, и должна содержать цели существования данного государства и описывать каким образом они будут достигаться, то есть описывать структуру государственного и общественного устройства, а также механизм осуществления государственной власти. Кроме того, в Конституции должны содержаться основные правила поведения объектов управления. Так как основным объектом управления в любом государстве являются её граждане, то особое значение приобретает согласие большинства граждан государства действовать по правилам установленным Конституцией. Именно поэтому в любом современном правовом государстве или стремящемся им стать такое внимание уделяется вопросу принятия Конституции народом.

     В России действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года именно всенародным голосованием и постоянно подчёркивается, что это выбор народа. Хотя это и не совсем корректно, так как реально за её принятие высказалось лишь около 30 процентов населения России, остальное население было либо против, либо просто не приняли участие в референдуме. Однако принятие Конституции именно на референдуме явилось важным шагом в развитии в России народовластия.

     В действующей Конституции содержаться  положения определяющие основы конституционного строя России, права и обязанности граждан, структуру государственного механизма, а так же и ряд других положений. В данной работе будут рассмотрены экономические и политические основы конституционного строя России закреплённые Конституцией 1993 года. Важность данных основ следует уже из текста самой Конституции, так как им посвящена целиком её первая глава (ст.ст.1-16). Данные положения являются действительно основами, так как на них строится всё здание современной Российской государственности.

 

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

     Конституционный строй и его основы

     Перед рассмотрением политических и экономических  основ конституционного строя рассмотрим, что в юридической науке понимается под конституционным строем и его основами, а также какие основы конституционного строя закреплены в Конституции России 1993 года.

     Конституционный строй – это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает его подчинение праву и характеризует его как конституционное государство3. Из данного определения следует, что не всякий государственный строй может считаться конституционным, а только такой, при котором государство, требуя от граждан подчинения праву,  само в полной мере подчинено праву и при этом имеется система гарантий недопущения отклонения от данного принципа. Такое понимание принципов устройства государство появилось в XVII-XIX веках как реакция граждан на произвол власти в условиях абсолютизма и получило дальнейшее развитие в ХХ веке. Одной из наиболее важной целей ограничения государственной власти правом является создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества. При этом следует особо отметить, что наличие гражданского общества является неотъемлемым атрибутом конституционного государства. Само гражданское общество представляет собой систему  самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые обеспечивают условия для реализации частных интересов индивидов и коллективов, для жизнедеятельности социальной, культурной и духовной сфер. При этом самостоятельность и независимость не означает оторванности гражданского общества от государства. Деятельность гражданского общества должна, прежде всего, дополнять деятельность государства по развитию самого общества и его граждан, а также по защите их интересов.  Современное гражданское общество функционирует одновременно и как управляемая государством, и как саморегулирующаяся система, и в то же время государство, действующее как управляющая система,  находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей4. Таким образом, действуя в режиме целеуказателя-корректировщика современное конституционное демократическое государство следует по пути улучшения условий жизни своих граждан и развития общественных отношений.

     Следует отметить, что для успешного функционирования гражданского общества большинство его членов должны ощущать себя гражданами, иметь чёткую гражданскую позицию. Общество, большинство членов которого придерживаются принципа «моя хата с краю, ничего не знаю», гражданским считаться не может. Кроме того, как и во всякой саморегулирующейся системе, в гражданском обществе должны существовать определённые правила, нормы поведения, то есть у общества должна быть основа для развития общественных отношений. Собственно общественные отношения регулируются нормами всех отраслей национального законодательства, но наиболее важные, имеющие принципиальный характер – регулируются нормами конституционными. Именно совокупность конституционных норм, закрепляющих основы общественного устройства государства, и считается основами конституционного строя.

     Характерная особенность основ конституционного строя состоит в том, что они  составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции, всей системы действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации. Именно из-за своего первостепенного значения в Конституции РФ основы конституционного строя закрепляются в первой главе, которая так и называется «Основы конституционного строя». Данная глава закрепляет исходные принципы конституционного регулирования основополагающих сфер жизни и деятельности современной России: определяет сущность Российского государства, правовое положение личности, принципы экономических отношений, пользования землей и другими народными ресурсами, основы политической системы общества, взаимоотношений государства и религиозных объединений.

     Основы  конституционного строя закрепляют форму Российской Федерации как государства (ст. 1), устанавливают источник государственной власти и способы осуществления народовластия (ст. 3), определяют пространственные пределы действия суверенитета Российской Федерации (ст. 4). Формулируются также принципы федеративного устройства России (ст. 5), закрепляется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10) и устанавливается круг органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации (ст. 11). Особо выделяется ст. 7, согласно которой социальная политика государства возводится в ранг конституционной основы, гарантирующей обеспечение достойной жизни и свободного развития каждого российского гражданина независимо от его рода занятий и деятельности5.

     Таким образом, основы конституционного строя, закреплённые в Конституции РФ, являются базой для дальнейшего развития общественных отношений в России. В соответствии с темой данной курсовой работы далее будут рассмотрены только политические и экономические основы конституционного строя Российской Федерации.

 

      Политические  основы конституционного строя

     ПОЛИТИКА (греч. politika – государственные или общественные дела, от polis – государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти6. Я слышал и другую этимологию слова политика (поли – в значении множество и тикос – интересы) – множество интересов. К сожалению подтверждения данной этимология слова политика я не нашёл, но, на мой взгляд, она более соответствует пониманию сути политики как таковой. То есть политика это искусство учитывать множество интересов различных людей, социальных групп, а также общества в целом. Исходя из данных определений можно сделать вывод, что политические основы конституционного строя регулируют общественные отношения возникающие и развивающиеся по поводу осуществления государственной власти в обществе через специально создаваемые для этого политические организации, которые отстаивают интересы опредёленных слоёв населения и в совокупности образуют механизм политической власти (политическую систему).

     В Конституции РФ определены следующие политические основы конституционного строя: демократическое государство; человек, его права и свободы – высшая ценность; правовое государство; федеративное государство; суверенное государство; республиканская форма правления. Эти основы закреплены в первых статьях Конституции. Так п.1 ст.1 гласит «Российская федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», а ст.2 гласит «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Суверенность Российской Федерации как государства закрепляется в ст.4 Конституции. Рассмотрим данные основы подробнее.

     Демократическое государство.

       Определение России как демократического государства дано уже в первой статье Конституции. Демократия в переводе с греческого означает власть народа или иначе народовластие. К сожалению оперирование словами иностранного происхождения часто скрывает смысл высказываний от простого народа и разрывает ассоциативный ряд. В результате значительная часть населения не воспринимает идей изложенных в тех или иных декларациях. В частности у огромной массы людей в России понятие демократия носит негативный оттенок и не связывается с его главным смыслом – народовластием. Между тем из определения Российского государства как государства демократического следуют положения закреплённые ст. 3 Конституции: «1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. 4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону»7.

     Для того чтобы в полной мере понять смысл данной статьи необходимо определиться с понятиями «народ» и «власть». С юридической точки зрения понятие «народ» отождествляется с понятием «граждане» и определяется как принадлежность ассоциированной в рамках единого государства совокупности людей к соответствующему государству8. «Власть» же есть реализуемая возможность по своему произволу управлять кем-либо, распоряжаться чем-либо, подчинять своей воле других. Власть – явление социальное. Она немыслима вне общества, поскольку любое общество требует управления (включая и самоуправление). С возникновением государства возникала особая форма власти народа – государственная власть, которая является лишь частью народовластия, но частью существенной и структурно оформленной (имеет свой аппарат, имеющий возможность применить силу принуждения). Помимо государственной власти в Конституции закреплена ещё одна форма народовластия – это местное самоуправление. Следует также отметить, что в Конституции многонациональный народ России провозглашается носителем суверенитета. СУВЕРЕНИТЕТ (от франц. souverainete – верховная власть) означает прежде всего независимость, хотя я думаю, что в данном случае больше подходит слово самостоятельность. То есть народ самостоятелен в осуществлении своей власти и никто не должен заставлять его действовать против своей воли и в ущерб своим интересам.

     Из  вышесказанного следует, что народовластие  есть принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление  народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными  интересами9. При этом власть народом осуществляется непосредственно в ходе референдумов по принципиальным вопросам в жизни страны и в ходе свободных выборов своих полномочных представителей в государственные органы и органы местного самоуправления. Этим выбранным представителям народ делегирует часть своей власти и они должны при её осуществлении руководствоваться прежде всего интересами и волей тех, кого они представляют: весь народ, население той или иной территории. Конкретные вопросы по проведению референдумов и выборов регулируются законодательством. Так порядок проведения референдума, а также вопросы которые могут выноситься на всенародное голосование определены Федеральным конституционным законом от 10 октября 1995 года «О референдуме Российской Федерации».

     Следует однако отметить, что провозглашённые принципы реализованы в России не в полной мере. В значительной мере это следствие несформированности гражданского общества в России, что выражается, прежде всего, в отсутствии у огромной части российского народонаселения гражданской позиции, ощущения принадлежности к Российскому государству и отсутствии желания направить часть своих сил на благо страны и общества. Пока большинство граждан нашей страны не осознаёт, что каждый из них ответственен за творящееся рядом с ним, что каждый должен вносить свою лепту в осуществлении власти народа, ни о каком подлинном народовластии, а следовательно и суверенности народа, говорить не приходится.

Информация о работе Экономические и политические основы конституционного строя РФ