Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность юридической ответственности. Эта тема особенно актуальна в современное время.
Выполнению поставленной цели будут способствовать следующие задачи:
- показать признаки и принципы возникновения юридической ответственности, обстоятельства, исключающие ее;
- дать характеристику целям и функциям юридической ответственности;
- рассмотреть соотношение юридической ответственности и государственного принуждения.

Содержание работы

Введение ….….……4
Сущность юридической ответственности .…………6
1.1 Понятие юридической ответственности .…………6
1.2 Цели и функции юридической ответственности ………….9
1.3 Основания юридической ответственности …………11
1.4 Юридическая ответственность и государственное
принуждение …………12
Признаки, принципы и виды юридической ответственности …..14
2.1 Признаки юридической ответственности ………….14
2.2 Принципы юридической ответственности ………….16
2.3 Виды юридической ответственности …………..19
3. Исключение и освобождение от юридической ответственности ...24
3.1 Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность …………..24
3.2 Основания освобождения от юридической ответственности.25
3.3 Презумпция невиновности …………..26
Заключение …………..27
Список использованной литературы …………..29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа ТГП .doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Содержание

Введение                                                                                            ….….……4                   

  1. Сущность юридической ответственности                           .…………6
  2. 1.1 Понятие юридической ответственности                      .…………6
  3. 1.2 Цели и функции юридической ответственности          ………….9
  4. 1.3 Основания юридической ответственности                    …………11
  5. 1.4 Юридическая ответственность и государственное
  6. принуждение                                                                               …………12                    
  7. Признаки, принципы и виды юридической ответственности …..14
  8. 2.1 Признаки юридической ответственности                   ………….14
  9. 2.2 Принципы юридической ответственности                  ………….16
  10. 2.3 Виды юридической ответственности                           …………..19

3.    Исключение и освобождение  от юридической  ответственности ...24

       3.1  Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность                                                                         …………..24

    3.2  Основания освобождения от юридической ответственности.25

     3.3  Презумпция невиновности                                             …………..26

Заключение                                                                                    …………..27

Список  использованной литературы                                       …………..29 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Актуальность  темы.

Существование термина «ответственность» предопределено общественным характером человеческого поведения. В любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает «ответственно». В свою очередь общество постоянно контролирует деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей инстанцией, благодаря которой в обществе обеспечивается организованность и порядок.

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями  личности, ее местом в системе личностных отношений. Социальная ответственность характеризуется рядом объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Деяние, противоречащее этим нормам, влечет ответственность нарушителя. Его возникновение возможно при условиях предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах. Среди социальной ответственности особое место занимает юридическая ответственность, являющаяся ее важнейшей разновидностью.

Правовое  государство в своей деятельности стремится к тому, чтобы расширять  и стабилизировать круг правомерных  общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом. В таком государстве демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно – политической активности каждого гражданина. В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства. Многолетние дискуссии по проблеме юридической ответственности привели к нескольким концептуальным ее решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития общей теории права. Если обратиться к современному состоянию  теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций.

Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволяет раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.  В вышеизложенном обосновании мы видим, как актуальна и важна сегодня тема юридической ответственности, которая и будет подробно рассмотрена в данной курсовой работе.

Цель  курсовой работы.

Цель  данной курсовой работы – раскрыть сущность юридической ответственности. Эта тема особенно актуальна в  современное время.

Выполнению  поставленной цели будут способствовать следующие задачи:

- показать  признаки и принципы возникновения  юридической ответственности, обстоятельства, исключающие ее;

-     дать характеристику целям и  функциям юридической ответственности;

- рассмотреть соотношение юридической ответственности и государственного принуждения.

В данной курсовой работе предприняты попытки  глубже и шире изучить проблемы юридической  ответственности, понять их сущность и  особенности.

Методологическая  основа работы.

В основу данной курсовой работы положены следующие методы: логический, системный, сравнительный и статистический. Использование этих методов помогает глубже и шире подойти к изучению темы. В качестве методологической базы поведенного исследования были использованы работы по теории государства и права профессоров: Т.В.Кашаниной и А.В.Кашанина, Н.И.Матузова, В.В.Лазарева, В.М.Корельского и В.Д.Перевалова, С.Н.Братусь, О.С.Иоффе и М.Д.Маргородского и работы других ученых.

Структура работы.

Данная  курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Введение содержит основные положения в ходе написания курсовой работы. В заключении излагаются выводы по теме исследования. 

  1. Сущность  юридической ответственности
  2. 1.1 Понятие юридической ответственности.

Понятие ответственность можно воспринимать многозначно. Она может быть как юридической, так моральной и политической и т.д.

В Конституции  РФ говориться, что «граждане обязаны  соблюдать конституцию Российской Федерации и законы». В таком  аспекте ответственность представляет собой фактор, который воспитывает у граждан положительное отношение к своим обязанностям и, в конечном итоге стимулирующим правомерное поведение граждан.

Понятие ответственность представляет особое социальное и морально-правовое отношение  личности к обществу, заключающееся в реализации нравственного долга и имеет методологический и философский характер. О юридической же ответственности можно говорить, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем времени. В этом плане юридическая ответственность рассматривается, как необходимый элемент общественной дисциплины и правопорядка.

Юридическая ответственность напрямую связана  с государством, нормами права, обязанностями  и противоправным поведением граждан. Государство издает нормы права, определяет юридическую ответственность, независимо от воли и желания граждан носит принудительный характер на государственном уровне. Государственное принуждение – это специфическое воздействие на поведение людей, основанной на его организованной силе. Государственное принуждение обязывает граждан к исполнению норм права. Особенностью такого принуждения является то, что эта деятельность строго регламентирована законом и имеет свои правовые рамки. Субъектами этой деятельности являются: суд, прокуратура, милиция, администрации государственных учреждений. Эти субъекты занимаются рассмотрением дел о правонарушениях. Одной из главных особенностей юридической ответственности является ее штрафное и карательное назначение, где кара – не самоцель, а средство перевоспитания правонарушителя. Юридическая ответственность также выполняет и правовоспитательную функцию. Эта функция способствует восстановлению нарушенных прав личности и или государства. Юридическая ответственность также связана и с санкцией правовой нормы, в этом качестве она предстает как принудительная исполняемая обязанность, возникшая с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении. Правоотношение здесь является основным для юридической ответственности, и особое значение играет его состав. Состав правонарушения является фактическим основанием для юридической ответственности. Правонарушение указывает на момент возникновения юридической ответственности, порождает определенные правоотношения и ответственность лица, которое его совершило. В развитии отношения ответственности можно различить следующие стадии:

- выявление  правонарушения;

- возникновение  юридической ответственности;

- оценка  правонарушения, как основание юридической  ответственности в актах компетентных  органов;

- реализация  юридической ответственности.

Юридическая ответственность как обязанность  отвечать за уже содеянные правонарушения различает объективные и субъективные предпосылки. В объективном смысле юридическая ответственность возможна в силе правового регулирования общественных отношений различными предписаниями. В субъективном же смысле – свобода воли индивида, ибо без этого нет вины, а без вины нет ответственности за противоправное деяние.

В отечественной  теории нет определенной трактовки  юридической ответственности. У каждого автора существует индивидуальное определение понятия юридической ответственности. Одна группа авторов представляют юридическую ответственность как меру государственного принуждения, либо отождествляют ее с наказанием за содеянное правонарушение. Другая группа авторов рассматривает юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они представляют ее как: охранительное правоотношение, специфическую правовую обязанность, реализацию санкций правовых норм и т.д.

Юридическая или правовая ответственность напрямую связана с совершением незаконных действий. Юридическая ответственность  освещена как отдельными отраслями  права, так и в материалах, затрагивающих вопросы общей теории права. Хотя к настоящему времени проделана огромная работа по исследованию этой важной правовой категории, остается еще много нерешенных вопросов. Например, О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородский утверждали, что юридическая ответственность – это сочетание следующих элементов: ответственность  - это мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражаются в установленном для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений и имущественного порядка.

С.Н.Братусь  полагает, что «юридическая ответственность  - это не обязанность, но принудительно исполняемая, если лицо на котором эта обязанность лежит не исполняет ее добросовестно».

Сущность  юридической ответственности состоит  из обязанности лица претерпевать меры государственно – принудительного воздействия за совершенное правонарушение.

Результатом анализа юридической ответственности, как явления общесоциального  стала концепция позитивной ответственности, который вытекает из следующих посылок:

- юридическая  ответственность отражает специфику любых правовых явлений, их определенность и процессуальный порядок реализации;

-   юридическая ответственность связана  с реализацией правовых норм;

- юридическая  ответственность тесно связана  с правонарушением, выступает  его последствием;

- юридическая  ответственность сопряжена с  государственной деятельностью  и государственно – правовым  принуждением.

Информация о работе Юридическая ответственность