Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 20:44, курсовая работа

Краткое описание

«Юридическая ответственность» - термин, широко используемый в отечественной правовой системе, это одна из фундаментальных правовых категорий, занимающих важное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Повышенное внимание, уделяемое юридической наукой проблеме ответственности, объясняется в первую очередь большим значением данного охранительного института.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….2
Понятие юридической ответственности…………….3
Основания юридической ответственности…………12
Виды юридической ответственности………………..14
Юридическая ответственность и
другие меры государственного принуждения…………24
Задания……………………………………………………..29
Список литературы………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение…………………………………………………….2

  1. Понятие юридической ответственности…………….3
  2. Основания юридической ответственности…………12
  3. Виды юридической ответственности………………..14
  4. Юридическая ответственность и

    другие  меры государственного принуждения…………24

    Задания……………………………………………………..29

   Список  литературы………………………………………35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  «Юридическая ответственность» - термин, широко используемый в отечественной правовой системе, это одна из фундаментальных правовых категорий, занимающих важное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Повышенное внимание, уделяемое юридической наукой проблеме ответственности, объясняется в первую очередь большим значением данного охранительного института. Социальная роль правовой ответственности, как и права в целом, определяется тем, что зачастую именно и только наличие ответственности за те или иные антиобщественные поступки побуждает людей к определенному (позитивному) варианту поведения, будучи стимулом к правомерному поведению и антистимулом к совершению правонарушений. Необходимость особой взвешенности и обоснованности как при установлении ответственности за те или иные деяния, так и при ее применении связана с тем, что именно юридическая ответственность несет в себе негативный заряд, определенную кару по отношению к члену общества за отклонение поведения от требования социальных (в частности, правовых) норм. Именно через отношения ответственности на рядового гражданина оказывается непосредственное воздействие государственно-принудительного аппарата, обладающего, о чем хорошо известно из отечественной истории, большими возможностями - особенно тогда, когда данный спектр общественных отношений урегулирован недостаточно тщательно и последовательно. В отечественной правовой литературе поставлено множество проблем, связанных с юридической ответственностью. В последние годы заметно усилилось внимание к содержанию юридической ответственности. Причем это наблюдается не только в традиционных отраслях науки (уголовном, гражданском праве), но и в конституционном праве, где 20-25 лет назад сама постановка такого вопроса выглядела бы, по меньшей мере, недоразумением. Это говорит о заметном увеличении объема информации, касающейся содержания юридической ответственности за счет расширения отраслевой базы. Сегодня достаточно очевидно, что традиционное деление юридической ответственности на уголовную, гражданскую, дисциплинарную и административную недостаточно, это лишь один из возможных уровней интеграции (дифференциации) видов юридической ответственности (субъектных, отраслевых и т. п.). Видимо, каждой самостоятельной отрасли права должен соответствовать и самостоятельный вид ответственности, иначе возникает сомнение в целесообразности отраслевого формирования. Отраслевой (специфический) вид ответственности должен быть дополнительным обоснованием самостоятельности той или иной отрасли права.

     Задачей данной курсовой работы является раскрытие содержания понятия юридической ответственности, ее основания, видов, а также других мер государственного принуждения.

     1.    Понятие юридической ответственности.

     Юридическая ответственность – особая, но не единственная разновидность социальной ответственности.  Определение понятия, сущности и содержания юридической ответственности относится к числу дискуссионных вопросов. Здесь много спорных позиций. Это объясняется не только субъективными, но и объективными причинами. Спор этот возникает из-за многозначности самого термина «ответственность».

     Юридическая ответственность характеризуется  порой достаточно противоречиво, иногда, по существу, превращаясь в свою противоположность. Например, утверждается, что поощрение — это мера добровольной формы реализации юридической ответственности; а законодательное закрепление мер поощрения является нормативным закреплением добровольной формы реализации юридической ответственности.

     Правомерное поведение — это признак ответственности, ее внешняя форма. Термин «юридическая ответственность» имеет свое специфическое содержание и значение. Его использование всегда связывалось с определенными правовыми последствиями для субъекта права, т. е. для выполнившего правовое предписание или, напротив нарушившего норму права. В сознании людей «юридическая ответственность» связывается прежде всей с такими понятиями, как «правонарушение», «санкция», «принуждение» и т. п.

     Ответственность — категория объемная, широкая  и охватывает различные аспекты  деятельности субъектов социальных отношений: положительные (правомерные, обязательные, необходимые) и отрицательные (нарушающие определенные правила, виновные, противоправные) .

     Ответственность — значит облечение правами и  обязанностями в руководстве  делами, в осуществлении какой-либо деятельности (ответственный работник, ответственный за сохранение порядка), а также необходимость, обязанность отвечать за свои поступки, быть ответственным за них.

     Иначе говоря, «ответственность» — понятие  изначально неоднозначное. Кроме того, развитие государства, права, совершенствование общественных отношений, реальная юридическая практика постоянно вносят коррективы в понятие и содержание ответственности, методы ее осуществления, порождают новые ее виды. Доказательством тому служит, например, юридическое закрепление ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, ответственности по космическому праву. Анализ юридической ответственности будет существовать у юристов постоянно как результат практической деятельности субъектов права, поиска путей восстановления социальной справедливости юридическими средствами. При этом юридическая ответственность понимается как негативная (ретроспективная) и позитивная (активная) ответственность. Многие авторы полагают, что существует только один вид юридической ответственности — ретроспективная, т. е. ответственность за содеянное в прошлом. Позитивная юридическая ответственность предполагает формирование новой теоретической концепции в общей теории права и в теории отраслевых наук. Это не модернизация высказанной ранее точки зрения о «возможности» ответственности, а концепция, обосновывающая реальное существование активной ответственности.

         Юридическая ответственность  — это ответственность, предусматриваемая нормой права. Если мы проанализируем нормы права, то без труда обнаружим, что законодатель, регулируя общественные отношения посредством права, рассматривает ответственность как необходимость совершать определенные действия (ответственность руководителя за успешную работу коллектива; ответственность командира за жизнь солдат и т. п.) и как необходимость лишения субъектов определенных благ за совершенное правонарушение, т. е. государственное принуждение, выражающееся в ограничениях личного, организационного или материального характера.

     Ответственность может вытекать непосредственно из закона, назначение которого — направить поведение субъектов права по необходимому обществу, государству, гражданам руслу, указать вид, форму, цель деятельности. Такая ответственность вполне обоснованно именуется как позитивная ответственность. Недостаток здесь видится не в том, что обосновывается идея более широкого взгляда на юридическую ответственность, а скорее в том, что длительное время она связывалась лишь с карательной стороной механизма правового регулирования. Разумеется, нет необходимости полностью отказываться от взгляда на ответственность как на одну из форм лишения субъекта определенных социальных прав. У тех, кто понимает ответственность только как кару, принуждение, лишение определенных благ и т. п., также имеются свои важные аргументы.

     Юридическая ответственность — категория  фундаментальная, общеотраслевая. Как отмечалось выше, она включает различные аспекты поведения личности и представляет собой многосоставное по своему содержанию правовое явление. Каждый из элементов, входящих в понятие «юридическая ответственность», в отдельности представляет собой один из ее признаков, нередко «заимствованных» у других юридических явлений. Таковыми являются признаки (моменты) санкции, обязанности кары, принуждения, свойственные ответственности, но имеющие самостоятельное значение и предназначение в правовой науке. Многие определения юридической ответственности отождествляют ее с карой, обязанностью, принуждением, санкцией нарушенной нормы. Каждая из названных правовых реальностей имеет самостоятельное значение, обладает присущими только ей признаками, выполняет специфические функции в правоохранительном механизме, хотя элементы, стороны этих правовых явлений имеют с ответственностью ряд сходных моментов. В этой связи нельзя считать правильным то, что при определении ответственности вполне допустимо делать ударение на той или иной стороне этого сложного многогранного явления. Подобный подход возможен при раскрытии содержания ответственности, когда нужно проанализировать каждый ее элемент в отдельности. А каждое общее определение должно концентрированно выражать все существенные стороны и элементы юридического понятия.

     Нельзя  также рассматривать юридическую  ответственность в качестве разновидности обязанности, хотя ответственность — это одновременно и обязанность для субъекта, на которого она возлагается. Правильнее считать, что обязанность по ряду признаков имеет большое сходство с ответственностью, а последняя, в свою очередь, с обязанностью, но определять юридическую ответственность только через обязанность нельзя. Обязанность, как и санкция, предшествует ответственности. Именно за неисполнение обязанности может наступить юридическая ответственность. Нельзя не учитывать то обстоятельство, что сам процесс реализации юридической ответственности протекает во взаимосвязи со многими правовыми явлениями, проходит такие стадии, как становление, развитие, конкретизация, и реализуется в соответствующую правовую форму — правоотношение. Законность требует и всестороннего обоснования виновности привлекаемого к ответственности лица. Юридическая ответственность в рамках правоотношения возникает не беспричинно и внезапно, а как результат ее конкретизации, перехода из возможного состояния в действительное. Реализуемой ответственности ранее предшествовала обязанность лица не совершать деяний, за которые предусмотрена ответственность. «Всякая ответственность, юридическая в особенности, связана с обязанностью. Без обязанности не может быть состояния ответственности, без нарушения обязанности не может быть привлечения к ответственности. В то же время никакая юридическая обязанность невозможна без ответственности »1.

     О юридической ответственности следует говорить как о межотраслевом правовом институте, т. е. о совокупности действующих в государстве правовых норм, определяющих вид, меру, условия возникновения и реализации государственного принуждения за совершение правонарушения.

     Вид и мера ответственности устанавливаются  государством, предусматриваются санкциями правовых норм и в этом смысле объективны по отношению к исполнителям правовых предписаний, прежде всего к личности. Многие авторы (И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин и др.) подчеркивают, что ответственность возможна лишь при условии предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных в нормах права. В виде и мере юридической ответственности выражается воля государства, его отношение к субъективным поступкам людей либо последствиям их поступков. Система законодательства по отношению к личности — это совокупность установленных правовых норм, которыми личность руководствуется в своих действиях, которым подчиняется, рассчитывает на их защиту и т. п. Личность вынуждена считаться с системой законодательства, которая является стороной общественного бытия, отражает объективные потребности жизни общества и существует независимо от признания ее личностью.

     Содержащиеся  в законе указания, требования, правовые санкции и другие предписания  — это принудительное правовое воздействие на сознание людей. Юридическая обязанность тем и отличается от моральной, партийной и т. п., что она установлена законом, в котором выражена воля государства, определяющего правомерность тех или иных поступков людей. Это обязанность субъектов права означает своего рода предъюридическую ответственность.

     Одно  из оснований, по которому возникает  юридическая ответственность, — возложенная ранее на субъекта и нарушенная им обязанность. В самом факте установления обязанности присутствуют отдельные элементы, которые рельефно проявляются в юридической ответственности: государственное веление, необходимость подчинения установленному требованию, возможное несовпадение с интересом исполнителя.

     Не  случайно законодатель отождествляет  термины «обязанность» и «ответственность», употребляя, в частности, понятие «ответственность», когда речь идет о возложении обязанности. Законодатель иногда называет ответственностью обязанность, возлагаемую на субъектов права, чем подчеркивает ее важность.

     Внешние принудительные факторы, содержащиеся в юридической ответственности, играют важную роль в ее существовании как объективной категории. Но знание только этой стороны юридической ответственности не дает полного представления о ее содержании. Не менее важное значение для уяснения сущности юридической ответственности имеет и другая ее сторона— субъективная (личностная), состоящая в претерпевании субъектом права невыгодных последствий, предусмотренных санкциями.

     Как считает В.М. Горшенев, ответственность  отграничивается от принуждения указанием на претерпевание правонарушителем применяемых к нему мер воздействия, и ее следует определить как признаваемую государством способность субъекта права осознавать свое противоправное поведение и претерпевать меры государственно-принудительного воздействия в форме лишения тех или иных благ, которые были у него раньше.

     Претерпевание субъектом неблагоприятных правовых последствий может выражаться:

            а) в лишении субъекта права (а именно — правонарушителя) принадлежащих ему социальных благ (лишение свободы);

            б) в лишении возможности пользоваться теми блага 
ми, которыми пользуются другие субъекты права (например, запрещение занимать определенные должности, перевод на особый режим кредитования, лишение выходного);

Информация о работе Юридическая ответственность