Юридическая техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:40, курсовая работа

Краткое описание

Становление юридической техники имеет свою историю, свои этапы развития в разных странах. Об этом свидетельствуют известные правовые памятники всемирной истории, такие как Законы Хаммурапи, царя Вавилона (1792 (?) 1750 гг. до н.э.), Законы Ману (II в. до н.э.), Законы XII таблиц (V в. до н.э.), Кодекс Юстиниана (VI в. н.э.), Салическая правда (V (?) VI в. н.э.) «Каролина» (начало XVI в.), «Русская правда», русские Судебники и многие другие.

Содержимое работы - 1 файл

Юридическая техника.doc

— 282.50 Кб (Скачать файл)

    4. Язык и стиль нормативного  правового акта. Они во многом определяют эффективность правового регулирования, и важнейшие требования к ним состоят в следующем:

    а) краткость, однозначность и доступность  для понимания;

    б) отказ от использования метафор, аллегорий, архаизмов, жаргонных слов, заимствование из иностранных языков только полностью освоенных слов;

    в) формулирование норм в форме обязывающего, предписывающего и констатирующего  способов, поскольку нормативным  правовым актам присущи директивность и официальность стиля.

    5. Правила опубликования нормативных правовых актов. Они охватывают официальные источники опубликования, сроки, перевод с одного языка на другой. Последнее - особенно важно для международных договоров и соглашений, поскольку они не всегда имеют русский аутентичный текст. Данные правила определяют также порядок вступления в юридическую силу нормативных актов, обратную силу закона, действие акта во времени, в пространстве, по кругу лиц и другие важные моменты.

    6. Приемы, способы и методы систематизации нормативных правовых актов распространяются на их учет, консолидацию, инкорпорацию и кодификацию46.

    Именно  благодаря правотворческой юридической  технике нормативные акты становятся компактными и вместе с тем емкими, подчиненными законам «бережливости» и «юридической экономии». От того, какие средства и приемы правотворческой техники применяет нормодатель, насколько умело он ими пользуется и зависит техническое совершенство издаваемых им актов.

    2.2. Техника правоприменения.

    Правоприменение в юридической литературе традиционно  рассматривается как организационно-властная деятельность компетентных субъектов, состоящая в рассмотрении юридических дел и вынесении по ним решений, в результате которых у соответствующих субъектов правоотношений возникают субъективные права и юридические обязанности.

    Правоприменение направлено на индивидуальное нормативное  регулирование общественных отношений. Абстрактное веление, содержащееся в юридической норме, «привязывается»  к конкретной жизненной ситуации и конкретным лицам.

    Властно организующее значение правоприменительных актов, а, следовательно, и эффективность правоприменения, становятся более понятными, если рассматривать их в качестве особого правового процесса, запускающего в жизнь реализацию права. Правоприменительный акт является правовым средством воздействия права на волю субъектов отношения путем ее организации. Результат реагирования субъектов на правовое воздействие прослеживается в формах реализации права. Это позволяет автору прийти к выводу, что правоприменительный акт выступает связующим звеном между нормой права и ее осуществлением в поведении адресатов права, выступает юридическим фактом, с которым связано их дальнейшее осуществление.

    Эффективность правового регулирования зависит не только от количества и содержания правовых актов, но и от их технического совершенства. К сожалению, как показывает практика, многие правовые акты далеки от совершенства: грешат неопределенностью содержания, стилистической небрежностью, неправильным оформлением реквизитов, неверным композиционным строением и содержательной части акта. Поэтому задача технического совершенствования правовых актов стоит сегодня особенно остро.

    Индивидуальный  правовой акт - (англ individual legal act) - в  теории права разновидность правового акта, не содержащего норм права, представляющего собой одностороннее волевое властное действие государственного органа исполнительной власти или его должностного лица, обеспечивающее реализацию правовых норм в связи с конкретным делом, вызывающее возникновение, изменение или прекращение конкретных правоотношений, прав и обязанностей точно определенных субъектов права. Индивидуальный правовой акт называют также ненормативными правовыми актами. Путем издания индивидуальных правовых актов нормы законов и подзаконных нормативных правовых актов применяются уполномоченными на то органами и лицами в форме конкретных предписаний. Поэтому Индивидуальный правовой акт является актом применения права. Основная сфера применения индивидуального правового акта - управленческая, исполнительно-распорядительная деятельность. В форму индивидуального правового акта облекаются, напр., решения, принимаемые в отношении конкретных лиц о награждении, назначении на должность, назначении пенсии, выдаче ордера на квартиру и др47.

    Проблема  обеспечения технического совершенства индивидуальных актов напрямую связана с задачей обеспечения надежной правовой защищенности личности. Различного рода дефекты в индивидуальных правовых актах затрудняют их реализацию, порождают волокиту и бюрократизм в правовой деятельности, что ведет к нарушению законности в целом и ущемлению прав и законных интересов граждан в частности.

    Сказанное относится ко всем видам индивидуальных правовых актов, но особенно актуально для правоприменительных актов, связанных о властной деятельностью государственных органов и отдельных чиновников.  
Одним из важнейших условий повышения качества правовых актов является овладение системой требований, предъявляемых к процессу их подготовки и вынесения, в правоведении относящихся к юридической технике.  
К сожалению, этот раздел правоведения еще не нашел достаточно глубокой разработки в отечественной науке. Большая часть имеющихся научных исследований посвящена проблемам законодательной техники48.

    Юридическая техника правоприменительных актов, наряду с юридической техникой других индивидуальных актов, имеет самостоятельное значение и особые характеристики, отличающие ее от юридической техники правотворчества. Встречающееся в юридической литературе отождествление данных видов юридической техники по своему содержанию не совсем корректно. Особенность юридической техники индивидуальных актов обусловлена ее поднормативностью, влиянием специфических правил делопроизводства и документоведения, а также использованием большего числа языковых средств, чем это принято в юридической технике правотворчества. Множественность средств, кроме всего прочего, обусловлена значительно большим числом субъектов, вырабатывающих индивидуальные акты, и ограниченными временными рамками правоприменения, в частности в отличие от сроков создания нормативных актов.

    Юридическая техника правоприменительных актов  отличается большим разнообразием в зависимости от их видов. Это обусловлено местом и ролью каждого конкретного правоприменительного акта в механизме правового регулирования, в результате чего, к примеру, следственные правоприменительные акты и юрисдикционные отличаются, и композиционно, стилистически и по степени использования формуляров. Таким образом, необходимо вести речь о разграничении юридической техники каждого вида (группы) правоприменительного акта по языковым, документоведческим, логическим и юридическим правилам.

    Правоприменительный акт, также как и: любой другой правовой акт, представляет собой литературное произведение, т.е. является произведением письменности, а значит, его можно анализировать с помощью таких категорий, как структура произведения и его композиция. Отмеченные элементы значительно расширяют возможности анализа содержательной и формальной стороны текста акта.

    В анализе юридической техники  правоприменительного акта большое  место должны занимать характеристики соблюдаемых и используемых языковых норм. В силу того, что язык - явление нормативное (урегулированное), а правоприменительный акт является произведением письменности то на последний распространяются все соответствующие правила. Анализ языковых норм текста производится по языковым уровням: лексика, синтаксис, морфология49.

    Вопрос  о повышении технического уровня принимаемых индивидуальных правовых актов, как показывает жизнь, - это далеко не праздный вопрос. От его решения в значительной мере зависит состояние законности и правопорядка.

    Непосредственное  влияние на качество правоприменительных  актов имеет степень формализованности (урегулированности) их содержания и формы. Чем меньше моментов в оформлении формы и содержания документа остается на усмотрение правоприменителя, тем меньше возможности ошибок. Кроме того, значительно облегчается надзор за законностью и обоснованностью в правоприменительной практике.

    В тексте правоприменительного акта наиболее значимыми в лексическом отношении являются слова-термины из нормы реализуемой в данном акте. Термины, которые составляют суть содержания того или иного предписания, в текстах правоприменительных актов должны применяться в том же самом контексте. Сложность вызывают термины оценочного характера, которые требуют от правоприменителя дополнительных пояснений.

    Положительную роль в правоприменительных актах на лексическом уровне играют фразеологизмы. Критическое отношение к ним отдельных юристов представляется неоправданным, ибо это важнейшее средство оптимизации текстов и юридической речи в целом. Фразеологизмы составляют костяк любого правоприменительного акта. Зная их, правоприменитель значительно быстрее оформляет решение, а также уменьшает количество возможных стилистических ошибок.

    Анализ  правоприменительных решений с  точки зрения юридической техники  подразумевает обязательную разбивку, раздельное рассмотрение элементов текста: реквизиты, композиция, стилистика и др. Неправильность их оформления влечет разные последствия, степень обязательности их применения и соблюдения в каждом случае различна. Но такого же различия необходимо добиваться при урегулировании юридикотехнических средств, т.е. формализации как содержательных моментов, так и внешне-формальных.

    Необходимость толкования нормативно-правовых актов  обусловлена рядом моментов. Существует как бы целый ряд препятствий на пути к уяснению точного смысла юридических норм, которые преодолеваются с помощью специальных приемов — способов толкования (уяснения).

    Специфика правового толкования требует использования  в этом процессе специальных процедур, технологий, способов.

    Несмотря  на множественность индивидуальных правовых актов можно выделить общие особенности, которым они должны соответствовать.

    Формальные  требования к подготовке правоприменительных  актов можно объединить в следующие  группы:

    1) по содержанию:

  • принимается уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, должностным лицом;
  • принимается строго в пределах его компетенции уполномоченного лица;
  • не должен противоречить требованиям законодательства;
  • логичность и последовательность изложения;
  • этичность содержания;
  • правильное использование юридических терминов и оборотов.

    2) по оформлению:

  • должен приниматься в установленной законом форме (приказ, распоряжение); должен содержать необходимые реквизиты (дата, подписи, наименование).

    3) по структуре:

  • обязательное наличие юридической основы принятия акта (четкое обозначение нормы, подлежащей применению);
  • соответствие фактических и нормативных оснований;
  • как правило, требуется наличие описательной, мотивировочной и результативной частей.

    Среди отличительных черт можно выделить:

  • велика роль усмотрения правоприменителя при подготовке индивидуальных актов;
  • привязка к конкретной ситуации, к конкретному лицу.

    Значительными особенностями обладают правила  подготовки судебных решений. Они регламентируются процессуальным законодательством Российской Федерации. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Информация о работе Юридическая техника