Юридические факты в теории права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 15:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение юридических фактов теории государства и права.
Задачи работы:
 определить понятие юридических фактов;
 рассмотреть виды и классификацию юридических фактов;
 выявить особенности юридических составов.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и правовая сущность юридических фактов 4
2. Классификация юридических фактов 10
2.1. Юридические факты – действия 12
2.2. Юридические факты – события 14
3. Юридические составы 23
Заключение 25
Список используемой литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

Юридические факты в теории права 2.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 

И МЕЖДУНАРОДНЫХ  ОТНОШЕНИЙ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисцеплине: «Теория государства и права»

На тему: «Юридические факты в теории права »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Выполнила:

                                                                     Студентка гр.С-10 з/о

                                                         

                                                   Проверил:

                                                                                 

                              

                                                         Уфа 2012

 

 

 

Содержание 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы связана с тем, что правовому регулированию общественных отношений, в том числе месту юридических фактов в этом процессе, уделено значительное внимание в советской и современной научной литературе по теории права и гражданскому праву, а так же другим отраслям права. Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных, является одной из важнейших гарантий законности в государстве.

Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на основании жизненных обстоятельств, которые именуются в теории права  юридическими фактами. К юридическим  фактам относятся лишь те жизненные  обстоятельства, которые признаны нормами права правообразующими, правоизменяющими или правопрекращающими.

Устанавливая нормы  права, законодатель должен «увидеть»  юридические факты, выделить их из массы  важных и второстепенных социальных обстоятельств и правильно отразить в нормах действующего законодательства. Неточное выделение юридических фактов, неправильная их правовая оценка ведут к тому, что одним обстоятельствам не придается должного значения, другие, напротив, приобретают несвойственные им качества.

Целью работы является изучение юридических фактов теории государства и права.

Задачи работы:

  • определить понятие юридических фактов;
  • рассмотреть виды и классификацию юридических фактов;
  • выявить особенности юридических составов.

1. Понятие и правовая сущность юридических фактов

 

Содержащиеся в гражданском законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают гражданских правоотношений. Для этого необходимо наступление в условиях правовых норм, которые называются гражданско-правовых фактов. Таким образом, юридические факты, служить связующим звеном между правовой нормой и гражданско-правовых отношений. Без юридических фактов не устанавливается, не изменяется или прекращается любое гражданское дело.

Традиционно в теории права, цивилистики и юридических  фактов рассматриваются природные и социальные условия, которые порождают права и обязанности. К таким обстоятельствам относятся факты социального действия или бездействие лица, государственные учреждения, и т.д. Это может быть действие травмы, заключение соглашения, решения или иного административного акта. Пропуски выражаются в неисполнении контрактов, оставив человека в опасности и другими природными обстоятельствами считаются стихийные бедствия и другие природные явления. Наконец, и даже человеческие действия, влияющие на возникновение прав и обязанностей, только в случаях, связанных с законодательством, а не силы природы, и не потому, что любой человеческой деятельности.

Юридические факты служат в гражданском праве набор  функций. Как правильно отметил, О.С. Иоффе, эффект от состояния права, но это также результат этого закона. И если да, то разрыв между базовой и результат действия, а по закону. Действие права. [2, с.46] И каждый юридический факт может повлечь за собой различные права для разных людей, в то же время акт как случайный эффект для некоторых людей, и как умышленное для других. Таким образом, тот факт, что рождение человека порождает права и обязанности не только для новорожденного, но и для его родителей (пошлин воспитательного характера). А с точки зрения критериев этот факт является результатом намерения, воля их родителей, а ребенок был не в состоянии выразить свою волю, и для него факт его рождения событие.

В соответствии со ст. 8 Гражданского гражданские права и обязанности  возникают из оснований, предусмотренных законом, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотренных им, но в связи с основными принципами и чувством гражданского законодательства порождают гражданские права и обязательств.

Традиционно в теории и на практике считается, что генерировать правоспособность как единый правовой акт (базовый), и их союз, называемый юридический персонал. Таким образом, договор купли-продажи в качестве правовой основы создает (передачи) права собственности на вещь.

Среди признаков понятия «юридический факт» можно выделить: законность, добровольное и взаимное, определенное и конкретное, реальность, доступность, композитный характер, универсальность целей, преемственность и взаимодействие, социальное и правовое содержание, общественности, то есть социально значимый характер, и т.д.

В отдельных видов  юридических фактов, эти симптомы могут проявляться по-разному, и  некоторые факты, некоторые из них  пропали без вести. Таким образом, административный акт в виде разрешения на производство или государственный заказ на производство не имеет особенность добровольность подразумевает разрешение или направление на эту или любую другую деятельность. ГК не связывает законность юридических фактов фиксации все признаки того требует закон. Дело в том, может создать закон, а когда это не противоречит общим принципам и смыслу гражданского законодательства. Достаточно гражданских прав и обязанностей являются действия и события, которые отвечают требованиям общепризнанных принципов международного права, национального законодательства, Конституции, права и смежных прав.

Всякий юридический  факт есть сложносоставной факт, включающий бесконечное число связанных между собой фактов социально-правовой действительности. Такое содержание всякого юридического факта включает бесконечное число фактов, связанных между собой по горизонтали, с точки зрения их принадлежности к разным социальным явлениям, и иерархически по вертикали, с точки зрения их соотношения как родовой и видовой юридический факт. В то же время на каждой вертикальной ступени присутствует повторение горизонтальных связей, но с иным качественным содержанием. Отсюда, в частности, и вытекает условность юридической терминологии, в том числе видового, родового, типового и т.д. [10,с.225]

Так, п. 2 ст. 8 ГК устанавливает, что права на имущество, подлежащие регистрации, возникают не только в силу действий или иных фактов, но и одновременно в силу регистрации этих прав на имущество, т.е. в силу горизонтальной совокупности юридических фактов. В то же время могут быть выявлены и вертикальный набор юридических фактов. Таким образом, общий юридический факт может определить действие пункта 1 ст. Восемь. Виды юридического факта в этом случае, вы можете указать, в соответствии со ст. 218 ГК, гражданин изготовление или создание вещи. В то же время, этот вертикальный уровень виды близки к реальным действием другого юридического факта следует указать соответствии с законодательством этих действий, то есть формальный юридический факт в правило или принцип права.

В дополнение к сложным характером содержания любого юридического факта (действия и события), комплексная методология включает в себя юридические факты:

• наличие в каждом действии и события объектов недвижимости, личных, экономических, моральных и  других социально значимых символов;

• связь действия и  события, по горизонтали и вертикали (их иерархия) в соответствии с критериями и общий характер данного вида;

• определенное единство и идентичность всех действий и событий (юридических фактов);

• определенное единство и идентичность реального и юридических фактов;

• единства и самобытности определенных юридических фактов, явлений  и других правовых институтов.

В то же время, современное  законодательство о юридических  фактов, которые не в полной мере учитывать их внутренние сложности, но один символ. Законодательство не выделяется общее и специальное положение о юридических фактов в общей части Гражданского кодекса. В ст. 8 нет четких на то, что ГК имеет общие основания прекращения гражданских правоотношений.

Следующим наиболее важной особенностью юридических фактов - это их конкретные, а реальность. Права, обязанности, и есть юридический только тогда, когда они основаны не мнимых или фиктивных обстоятельств, но реальная социально-правовых действий или событий. Кроме того, он должен быть естественным для соответствующего уровня социально-экономического развития общества, правового уровня технологии и знаний, а также выполнять любые другие требования достоверности. Факты должны быть конкретными, а не воображаемые, абстрактные. Соответственно, такие факты, как желание не может создать права еще не проявляет себя как конкретное и реальное.

Только желание в  виде обстоятельств, для многократного  воспроизведения и повторения, что  делает это желание юридический  факт. Например, в соответствии с п. 2 ст. 572 Гражданского факт, обещает дать вещь приводит к одаряемому права требовать передачи вещи. Но важно, чтобы обещания: 1) выражается в установленной форме, и 2) содержит явное намерение совершить акт дарения в будущем, и 3) была адресована конкретному лицу одаряемому, и 4) указывается конкретного имущества или права предназначен для акта дарения. Таким образом, реальность юридического факта, в данном случае выражается в письменной форме желание подарить, очевидно, хотя это условно. Кроме того, закон предусматривает ряд человеческих доноров для отказа в осуществлении акта дарения (статья 577), не требуют справедливости обещания (юридический факт) наличие вещи или права в реальной жизни. Закон требует только указания предмета дарения (п. 2 п. 2 ст. 572), что означает, что юридические факты, признанные виртуальные сделки в Интернете, и такие сделки характеризуются признаком реальности.

Важной особенностью юридических фактов является их непрерывность, постоянной связи друг с другом и  с права, правоотношений, иных правовых и социальных институтов. Преемственность является субъективным, объективным, информативным и другое. Субъективные непрерывности, в свою очередь, выражается в различных формах в связи с непрерывным переходом прав и обязанностей от одного лица к другому, а также другие права, связи и интересы одного человека с другим, конкретных третьих лиц или неопределенное количество гражданских вопросы, в абсолютном выражении. [7, с.147-148]

Предметом правоотношений факты показали, что, например, соглашения и доброй воли могут быть основой договорных обязательств, а также их изменения, инновации и выходное пособие обязательств.

По-своему проявляется  взаимосвязь юридических фактов в гражданском обороте ценных бумаг, особенно векселей, поскольку ценные бумаги олицетворяют пример единства не менее двух правоотношений — вещных и обязательственных. Соответственно одно действие в виде продажи акции влечет переход вещного права на ценную бумагу и обязательственного права, например права на деньги, вытекающего из этой бумаги.

Немаловажным является и соблюдение порядка выполнения необходимых действий в сфере  оборота ценных бумаг для возникновения, изменения и прекращения прав, обязанностей и правоотношений по ним. Соответственно существует различие между юридическими фактами с точки зрения обязательности соблюдения этой последовательности действий для возникновения прав. Для одних фактов требуется строгое соблюдение указанной последовательности, для других она не обязательна (факультативна), либо степень жесткости взаимосвязи фактов в этой последовательности может быть низкой. Поэтому процесс последовательного сочетания юридических фактов сам выступает в виде самостоятельного юридического факта. Этот процесс взаимосвязи и взаимосочетания правовых и общесоциальных фактов и институтов в процессе осуществления прав является важнейшим признаком механизма правового регулирования как динамичной системы права, отличающейся от системы дискретных фактов и институтов права, т.е. статики права. Комплексно-индивидуальная методология правоведения предполагает единство статики и динамики правовой системы и права. Право — не только система, право — это и процесс. Оба эти качества права есть его сущностные качества. Аналогично и факт есть и система элементов, и процесс их развития.

Иерархия соотношения  юридических фактов как основания  прекращения прав и обязанностей может состоять из цепи: общих оснований (ст. 8 ГК), общих оснований прекращения  обязательств (гл. 26), общих оснований  расторжения договоров (гл. 29), специальных оснований расторжения договоров, например ст. 715 о праве заказчика отказаться от исполнения договора.

Информация о работе Юридические факты в теории права