Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 08:44, шпаргалка

Краткое описание

1.Предмет науки и хар-ка его элементов.
Предмет - те вопросы, которые изучает наука.
ТГиП-общественная, гуманитарная и юридическая наука, изучает ГиП в общем виде, оставляет подробности и детали отраслевым наукам.
Предмет ТГиП-специфические закономерности, развитие и функционирование ГиП, как единых и целостных систем, в то время как отраслевые науки рассматривают отдельные звенья или части права.
Элементы ТГиП:

Содержимое работы - 1 файл

Шпоргалка ТГП.doc

— 434.50 Кб (Скачать файл)

1.Предмет науки  и хар-ка его элементов.

Предмет - те вопросы, которые изучает наука.

ТГиП-общественная, гуманитарная и юридическая наука, изучает ГиП в общем виде, оставляет подробности и детали отраслевым наукам.

Предмет ТГиП-специфические закономерности, развитие и функционирование ГиП, как единых и целостных систем, в то время как отраслевые науки рассматривают отдельные звенья или части права.

Элементы ТГиП:

1.закономерности развития, функционирование, возникновение ТГиП

2.система категорий и понятий  используемых в правоведение

3.принципы и аксиомы ТГиП

4.средства и приемы практической  работы юридических органов по  правотворчеству и применению  права.

5.прогнозы и практические рекомендации  по совершенствованию и развитию.

Судя по этим элементам ТГиП называют:

-наука о понятиях

- введение в правоведение

-юридическая азбука

ТГиП формирует общие понятия, которыми руководствуются остальные  науки о ГиП

Общие понятия = правовые категории

В данных понятиях содержится определенный ответ, что из себя представляет то или иное правовое явление.

Традиционно ТГ и ТП не разделяется  на отдельные учебные курсы.

Обусловлено следующим:

-государство и право возникли  в силу одних и тех же  причин

-государство и право органично  связано и не существует отдельно  друг от друга

 В силу указанных причин в учебном курсе ТГиП выделяют разделы: ТГ и ТП.

2. Место теории государства и права в системе юридических наук.

теории права и государства  в системе юридических наук в  частности и в системе наук вообще определяется:

а) ее функциями;

б) взаимодействием (информационным обменом) с другими науками.

Вообще становление теории права  и государства как системы  знаний происходит по четырем каналам:

а) через обобщение данных отраслевых юридических наук;

б) через конкретизацию философских  положений;

в) через взаимодействие с другими  науками (математикой, кибернетикой, логикой, социологией, экономической теорией, политической наукой и др.);

г) путем непосредственного выхода на практику (проблемы толкования нормативно-правовых актов, юридической техники и др.).

Таким образом, отношение теории права  и государства к отраслевым юридическим наукам двойственно: с одной стороны, теория права и государства (и в первую очередь - общая теория права) выполняет по отношению к ним важнейшую функцию - методологическую, а с другой стороны - использует теоретические данные отраслевых наук.

ТГиП  относится  к  общетеоретической  части  юридической  науки (к  юридическим  наукам  относится  не  ГиП,  а  именно  Теория  ГиП,  т.е.  теоретические  знания  о  ГиП),  и  имеет свой  собственный самостоятельный предмет занятий,  сферу собственных научных интересов

ТГиП  как  юридическая  наука - представляет  собой систему объективных знаний  о наиболее  общих закономерностях возникновения,  развития  и функционирования  ГиП. и  органически  связанных  с  ними,  сопутствующих  явлениях  и  процессах (Г,П,власть, гос. орган, правотв-во).

Объектом исследования - Г и П.

Предметом науки ТГП являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования Ги П, и др. гос-но правовых явлений, а также общие связи Г и П с различными соц-ми явлениями.

ТГП самым тесным образом  связана с другими юр-ми науками:

1 - прикладные (спец-ые)  юр-ие науки (криминалистика, криминология, юр. психология, суд. медицина, суд. психиатрия и др.)

2 - отраслевые и межотраслевые  юр-ие науки (наука конституционного  права, адм-го, гр-го, уг-го права  и др.). 3 - теоретико-исторические  науки о Г и П (история  Г и П, история политических  и правовых учений).

В системе юр-их наук ТГП наиболее тесно связана с историей Г и П и с историей политических и правовых учений. Менее тесно, но в тоже время достаточно тесно ТГП связана с отраслевыми науками.

3. Взаимосвязь теории государства и права с общественными науками.

С философией. Философия имеет своим предметом общие законы бытия. Она рассматривает место государственно-правовых явлений в развитии общества в целом, служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических наук. Наиболее близко к философии стоят философия права и аналитическая юриспруденция.Основываясь на положениях, разработанных философией, теория государства и права рассматривает наиболее общие закономерности функционирования и развития таких социальных явлений, как право и государство.С философией права. Теория государства и права занимается выявлением и изучением общих закономерностей развития государства и права, а философия права имеет дело с процессом познания и объяснения сути правовой материи, с процессом изучения и философского объяснения правового бытия.С экономической теорией, которая позволяет рассмотреть развитие и функционирование государства и права в связи с изменениями в материальных условиях жизни общества. Теория государства и права рассматривает экономические условия жизни людей, раскрывает их воздействие на экономику посредством права. С политологией. Теория государства и права изучает политическое место каждого государства и политики в нем права, а политология использует положения и выводы теории государства и права по вопросам понимания политической власти и государства, функций и механизма государства, форм государственного правления, законности и правопорядка и т.д.С социологией — наукой о социальных институтах. Теория государства и права опирается в своем развитии на общую социологическую теорию и методологию, изучающую общие и частные закономерности функционирования всего общества и развития отдельных сфер жизни. С сравнительным правоведением. Сравнительное право рассматривается как составная часть теории государства и права, у них общий понятийный аппарат ("право", "система права", "норма права", "правовые традиции", "правовая культура", "правосознание" и пр.), общие цели и предмет, обе науки действуют в одной и той же сфере - правовой, пользуются общими, выработанными в рамках теории государства и права понятиями.

4. Методы изучения теории государства и права

Метод теории государства и права  – система принципов, способов, приемов  научной деятельности, посредством  которых осуществляется процесс  получения объективных знаний о  сущности и значении государственных и правовых явлений.

Виды методов теории государства и права:

1) всеобщие методы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления (диалектика, метафизика);

2) общенаучные методы, используемые в различных областях научного познания и независящие от отраслевой специфики науки: а) общефилософские – методы, используемые в течение всего процесса познания (метафизика, диалектика); б) исторический – метод, с помощью которого государственно—правовые явления объясняются историческими традициями, культутой, общественным развитием; в) функциональный – метод выяснения развития государственно—правовых явлений, их взаимодействия, функций; г) логический – метод, основанный на использовании:

– анализа – разделения объекта  на части;

– синтеза – соединения в единое целое ранее разделенных частей;

– индукции – получения знаний по принципу «от частного к общему»;

– дедукции – получения знаний по принципу «от общего к частному»;

– системности – исследования государственно—правовых явлений  как систем;

3) частнонаучные (специальные) методы,направленные на изучение особенностей предмета познания:

а) формально—юридический. Позволяет  познать структуру государства  и права, их развитие и функционирование на основании политических и правовых понятий;

б) конкретно—социологический. Оценивает государственное управление и правовое регулирование посредством анализа информации, полученной при анкетировании, опросе, обобщении юридической практики, исследовании документов и т. п.;

в) сравнительный. Способствует выявлению особенностей государственно—правовых явлений на основе сопоставления с аналогичными явлениями, но только в других отраслях, регионах или странах;

г) социально—правовой эксперимент. Позволяет экспериментально проверить  использование на практике научных гипотез и предложений и включает в себя методы:

– статистический. Основан на количественных способах изучения и получения данных, которые объективно отражают состояние, динамику и тенденции развития государственно—правовых  явлений;

– моделирования. Государственно—правовые явления изучаются на их моделях, т. е. путем мыслительного, идеального воспроизведения исследуемых объектов;

– синергетики. Является необходимым  для установления закономерностей  самоорганизации и саморегулирования  социальных систем и т. д.

5. Соотношение теории государства и права как науки и учебной дисциплины, ее значение для формирования юридического мировоззрения. Один их основных вопросов, существующих в обществе, вопрос о ГиП, о роли их в обществе. Поэтому все гуманитарные науки пытаются определить роль и место Г и П с позиции своего предмета.Для юриста ТГиП помогает раскрыть сущность права, работу гос. органов, сущность регулирования общественных отношений.Принято различать ТГиП как науку и как учебную дисциплину.Как наука. Система знаний о государстве, о праве, об их свойствах, о соотношении с другими социальными явлениями и науками.Как учебная дисциплина. ТГиП-система знаний, для дальнейшего изучения государственно правовых явлений.Учебная дисциплина базируется как наука Г и П.

Содержание учебной дисциплины составляют те знания, которые уже  прошли испытания наукой, которые  подтверждены различными источниками  и испытаны практикой, поэтому проследуются определенные закономерности между  научной и учебной дисциплиной. Чем выше уровень науки ГиП тем будет содержательней дисциплина.Отличие учебной дисциплины ТГиП состоит в том, что она изучается во всех юридических вузах, примерно в одном объеме, одна из дисциплин, выносящаяся на итоговую аттестацию.

6 .Причины, формы, закономерности возникновения государства

Причины возникновения государства:

1) переход от экономики присваивающего  характера к экономике производящего  характера;

2) разделение труда: выделение  скотоводства, отделение ремесла  от земледелия, появление особого  класса людей – купцов;

3) появление избыточного продукта, которое повлекло за собой  имущественное расслоение общества;

4) появление частной собственности  на орудия и продукты труда,  что повлекло социально—классовое  расслоение общества.

Формы возникновения государства:

1) афинская – форма, которой был свойствен классический путь возникновения государства. Эта форма проявилась в следующих последовательных реформах:

а) реформе Тезея, состоявшей в разделении населения на классы по роду трудовой деятельности на лиц, занимавшихся земледелием (геоморов), лиц, занимавшихся каким—либо видом ремесла (демиургов), а также благородных лиц (эвпатридов);

б) реформе Солона, направленной на разделение общества по имущественному признаку на четыре класса: первые три  класса могли занимать управленческие должности в государственном аппарате. На ответственные должности назначались граждане только из первого класса, а четвертый класс имел только право выступать и голосовать на народном собрании;

в) реформе Клисфена, состоявшей в  разделении не населения, а территории государства на 100 общин—округов («демы»), каждая из которых была построена на принципе самоуправления и возглавлялась старейшиной (демархом);

2) римская – форма возникновения государства, когда формирование государства у римского народа было ускорено борьбой между плебеями (бесправными пришлыми людьми) и патрициями (коренной римской аристократией);

3) древнегерманская – форма  возникновения государства, когда  образованию государственности  у древнегерманского народа способствовало  завоевание обширных территорий дикими германскими племенами (варварами);

4) азиатская – форма возникновения государства, в которой формированию государства способствовали климатические условия, повлиявшие на выполнение ирригационных и строительных работ.

содержания которого с населения собираются налоги и займы;

Закономерности возникновения  государства, которые   характеризуются  следующими основными связями: 1) Экономическое развитие общества в силу объективных причин достигает определенного уровня, при котором: а) усложнившиеся формы организации хозяйственно-экономического процесса выживания общества не могут обеспечиваться устаревшей родоплеменной организацией; б) в силу развития производительных сил (пахотное земледелие, скотоводство и селекция, развитие ремесел и обмена) появилась возможность присвоения с последующим накоплением части произведенного общественным трудом продукта отдельными группами лиц, появляется частная собственность.

2) Социальное имущественное расслоение  общества означает деление общества на классы и приводит к сознательному стремлению экономически господствующих классов к закреплению в их руках накопленной частной собственности. Что неминуемо ведет к классовой борьбе не только за общее положение в обществе, но и за государственную власть в особенности. 3) Возникает потребность в особой силе - государстве, возвышающейсянад обществом в качестве посредника для умерения столкновения классов и решения на этом фоне общих хозяйственных и других наиболее важных организационных вопросов.

7. причины, пути и формы образования права.

Возникновение права было вызвано  необходимостью социального регулирования  отношений между членами общества.

Относительно времени и порядка  возникновения права существуют различные точки зрения:

1) возникновение права произошло по каким—либо одинаковым причинам и одновременно с возникновением государства;

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"