Терроризм - новая реальность в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 00:08, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня терроризм воспринимается как одна из острейших проблем современности. От рук террористов гибнут тысячи людей. Терроризм стал жестокой реальностью как для России, так и для мирового сообщества. Все больше говорят о сети международного терроризма, которая приобретает глобальные масштабы. В основе современного терроризма лежит борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями.
В наши дни российское общество снова столкнулось с жестокой социально-политической реальностью, где насилие является одной из форм политической борьбы. Терроризм затрагивает сегодня все население страны, каждый может стать его жертвой. Это особенно важно для России как одного из центров международного терроризма.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………....3
1. Определение терроризма……………………………………………………..6
1.1.Условия возникновения терроризма………………………………………13
1.2.Идеология и типология терроризма……..………………………………...17
1.3.Формы и методы терроризма………………………………………………20
2.Особенности терроризма в России и проявление терроризма
в современной России…………………………………………………………..24
3.Современное состояние терроризма…………………………………………35
Заключение………………………………………………………………………37
Список литературы………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 500.38 Кб (Скачать файл)

13 сентября 1999г. - на Каширском шоссе был взорван 8-этажный жилой дом.

8 августа 2000г. - Взрыв в Москве в подземном переходе около ст.м. "Пушкинская", пострадало 100 человек, 13 человек погибли.

11 ноября 2000г. - Российский самолет Ту-154 захвачен чеченским террористом во время рейса по маршруту Махачкала-Москва. Угрожая привести в действие взрывное устройство, он потребовал лететь в Израиль. После приземления на израильской военной базе Увда террорист сдался властям.

8 декабря 2000г. - В Пятигорске Ставропольского края у одного из городских рынков взорвались две машины, начиненные взрывчаткой. 2 человека погибли, 169 - ранены.

5 февраля 2001г. - Взрыв в Москве на станции метро "Белорусская". Ранены 10 человек.

15 марта 2001г. - Террористы угнали самолет "Внуковских авиалиний", совершавший рейс Стамбул-Москва. При штурме спецназа погибла стюардесса Юлия Фомина, террорист Супьян Арсаев и пассажир, гражданин Турции Гюрзел Камбал.

31 июля 2001г. - Уроженец Чечни Султан-Саид Идиев захватил автобус с 40 пассажирами, следовавший из Невинномысска в Ставрополь. Террорист требовал дать ему оружие и освободить из тюрем нескольких чеченцев. Застрелен снайпером.

9 мая 2002 г. - Крупный теракт в Каспийске (Дагестан). Взрыв произошел около 10:00 на Центральной площади города, когда военный оркестр шел с городской площади на кладбище, где должно было состояться возложение венков на могилы солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Взрывное устройство было заложено у бордюра дороги, по которой шла колонна. Пострадали 177 человек, из них 63 - военнослужащие, 72 - дети. Погибли 42 человека, в том числе 12 детей. Более 100 человек (в том числе 43 ребенка) были госпитализированы.

23 октября 2002г. - Захват чеченскими террористами заложников в театральном центре на Дубровке ("Норд-Ост") в Москве.

26 октября 2002г. - Состоялся штурм театрального центра спецназом. Погибли все террористы. Из 117 погибших в ходе штурма заложников (63 мужчины и 54 женщины) один умер от огнестрельного ранения в голову. Все остальные погибли от последствий воздействия специального газа, примененного при штурме.

27 декабря 2002г. - Взрыв Дома правительства в Грозном. 71 человек погиб, ранены несколько сотен.

5 июля 2003г. - Теракт в Москве. Во время рок-концерта на поле аэродрома в Тушине у касс взорвались две смертницы. 17 человек погибли и скончались позднее от полученных ранений (в том числе смертницы), около 50 ранены.

1 августа 2003г. - Террористический акт в Моздоке. Боевик-смертник атаковал на автомобиле "КамАЗ" военный госпиталь. Госпиталь разрушен. Погибло более 50 человек. 82 получили ранения разной степени тяжести.

21 августа 2003г. - В Ингушетии группа вооруженных бандитов, насчитывающая от 20 до 40 человек, напала на поликлинику Сунженской районной больницы. Бандиты ворвались в здание и, угрожая применить оружие, вывели из на улицу и посадили в машины пятерых находившихся на приеме у врачей жителей Чечни. Один из похищенных был ранен из пистолета Макаров. Кроме того, во время нападения врачу поликлиники Магомеду Хашиеву были нанесены телесные провреждения. Нападавшие скрылись в направлении административной границы республики с Чечней.

5 декабря 2003г. - В Ессентуках была взорвана электричка. 47 человек погибли, 177 - ранены.

15 декабря 2003г. - В Дагестане в селе Шуры и Галатли боевики захватили 11 заложников и скрылись в Чечне. В ходе операции преследования банды погибли 9 пограничников. Большая часть банды была уничтожена при нанесении ударов с воздуха.

6 февраля 2004г. - Терракт в Москве: взорван поезд в районе станции метро "Автозаводская". 40 человек погибло, 134 получили ранения.

9 мая 2004г. - На стадионе "Динамо" в Грозном произошел взрыв. Бомба находилась на центральной трибуне стадиона, где в это время проходил концерт по случаю Дня Победы. При взрыве пострадали 63 человек. 7 из них погибли, в том числе президент Чечни Ахмат Кадыров и председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев. Также был ранен первый заместитель главнокомандующего внутренних войск МВД РФ Валерий Баранов.

22 июня 2004г. - В ночь на 22 июня несколько групп боевиков совершили нападения на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовская. Погибло 100 человек.

24 августа 2004г. - В Тульской области разбился самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва-Волгоград, а в Ростовской области - Ту-154, выполнявший рейс Москва-Сочи. 89 человек, все пассажиры и члены экипажа обоих самолетов, погибли. Катастрофы произошли практически одновременно. Оба самолета были взорваны смертницами.

31 августа 2004г. - Террористка-смертница подорвала себя в Москве у станции метро "Рижская". 10 человек погибли, 51 ранены.

1 сентября 2004г. - Террористы захватили школу в Беслане (Северная Осетия), взяв в заложники более 1000 человек, в том числе сотни детей. 3 сентября 2004 при освобождении заложников погибло 300 человек. Всего жертвами стали 335 человек.

В апреле 2003 года Генеральная прокуратура  России завершила расследование  уголовного дела о взрывах жилых  домов в Москве и Волгодонске  произошедших в сентябре 1999 года. По данным следствия, к организации  взрывов жилых домов, совершенных 8 и 13 сентября 1999 года в городе Москве на улице Гурьянова, дом 19, и Каширском  шоссе, дом 6, причастны Ачимез Гочияев, Хаким Абаев, Руслан Ахмяров, Денис  Сайтаков, братья Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Алам Деккушев.

В настоящее время в России наблюдается  в основном два вида терроризма: криминальный и националистический. Первый связан с дикостью первоначального  накопления капитала, разделом собственности  и грабежом общенационального достояния, второй – главным образом с межнациональными раздорами на Северном Кавказе.[12, 20, 21]

Терроризм приобретает острые формы, и к нему начинают чаще прибегать  в предкризисные и кризисные  периоды развития общества. Для предкризисного периода характерен террор, что является безусловным показателем социального  не благополучия и возможных грандиозных  перемен. Так было в России с 60-х  годов XIX века и до октябрьского переворота. Тогда, в предкризисные годы, общество со все большим напряжением, а  потом из последних сил сопротивлялось осквернению мерзким семенем, носители которого и прибегали к террору. Во время открытого гражданского противостояния политический терроризм перемежался с военным и государственным, нередко с криминальным. Те же самые формы терроризма можно наблюдать и после установления твердой власти, но с огромным преобладанием государственного. Этот период после захвата власти является кризисным, ибо приход тоталитаризма означает всеобщий кризис - духовный, нравственный, психологический, социальный, экономический, технологический, причем практически во всех сферах жизнедеятельности человека.В качестве причины терроризма называют ломку сложившихся отношений в области политики, экономики, права, социальной и иных важных сферах жизни государства и общества, утрату прежних, десятками лет вырабатывавшихся механизмов упорядочения и конституционного регулирования отношений, прямо или косвенно влияющих на основы государственного и общественного устройства. Особенно пострадала идейно-политическая сфера, так как прежняя идеология предана анафеме, а новой обществу, потерявшему ориентиры, не предложено. Девальвированы и утрачены такие дисциплинирующие и цементирующие общественную жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, нравственность, интернационализм.

Произошло социальное расслоение общества, и усилилась политическая борьба, растет безработица и социальная незащищенность граждан, распространился  правовой нигилизм, обострились межнациональные  отношения, возникли и усилились  сепаратистские тенденции. Значительно  ослабли профилактические усилия правоохранительных органов и общественных организаций.

Интересную точку зрения на причины  терроризма высказал Д.В.Чухвичев. Он считает, что главная из них – изменение  господствующего в мире мировоззрения. Мир устал от войн, революций и  прочих потрясений, сопровождающихся кровопролитием. Главной ценностью  во всех развитых странах Запада была объявлена человеческая жизнь. И  экстремисты быстро поняли, что лучший способ оказать давление на правительство - показать, что они способны поставить человеческую жизнь в опасность. Возможность совершения террористического акта неизменно вызывает тревогу в народных массах, и властные структуры обязаны немедленно восстановить спокойствие в обществе, даже идя на уступки. Именно потому странам с тоталитарным режимом массовый терроризм несвойственен: там социальные связи между обществом и государственным аппаратом слабее, террористу гораздо сложнее вызвать панику в тоталитарных, нежели в демократических странах.

Специалисты по терроризму справедливо  считают, что в России экономические  движения в какой-то момент могут  перейти на политическую, а потом  и террористическую основу. Например, забастовки в 90-х годах шахтеров, которым постоянно не выплачивали  заработанную плату. До определенного  момента их требования носят экономический  характер, но нельзя исключать возможность, что какая-то группа либо из числа  этих людей, либо сторонняя может  воспользоваться такой ситуацией  и провести террористический акт, чтобы  вызвать неприязнь к данной социальной группе, вызвать новую волну социального  недовольства и достичь своих  политических или экономических  целей. Они могут быть способны провести террористический акт, который спровоцирует жесткие меры федерального правительства  или резкие выступления профсоюза  шахтеров. В том и другом случае возможно ухудшение социально-политического климата в обществе.

Экономические условия жизни людей  могут спровоцировать террористические действия и таким путем, когда  кто-то – один человек или группа - захочет сразу разбогатеть. Для  этого может быть захвачена группа заложников, за освобождение которых  потребуют значительный выкуп. Характерно, что подобные преступления в России совершаются чаще, чем в западных странах. Это неудивительно, учитывая не только материальные трудности, но и недостаточно эффективную работу правоохранительных органов, в связи с чем преступники обычно надеются "благополучно" довести дело до конца.[21, 23] 

Терроризм в России порождается следующими причинами: 
      1. Нерешенностью социальных, в том числе национальных и религиозных проблем, но не любых, а только тех, которые имеют для данной социальной, национальной или иной группы бытийное значение, которые связаны с ее самооценкой и самоприятием, представлениями о себе, с ее духовностью, фундаментальными ценностями, традициями и обычаями.

2.Войной и военными конфликтами,  в рамках которых террористические  акты становятся частью военных  действий, как, например, набеги на  российские города чеченских  боевиков за пределами Чечни  во время войны в 1995-1996 г.г. Партизанские движения.

3. Наличие социальных групп,  отличающихся от своих ближних  и дальних соседей высоким  уровнем материального благосостояния  и культуры, а также, в силу  своей политической, экономической  и военной мощи либо иных  возможностей диктующих свою  волю другим странам и социальным  труппам. Первые вызывают зависть  и ненависть, они наделяются  всеми чертами опаснейшего и  вероломного врага, которому, если  нельзя победить его в отрытом  столкновении, можно скрытно нанести  отдельные болезненные удары.

4. Существованием тайных или  полутайных обществ и организаций,  в частности религиозных и  сектантских, которые наделяют  себя магическими и мессианскими  способностями, вырабатывают единственно  верное учение спасения человечества  или коренного улучшения его  жизни, или создания строя всеобщего  добра, справедливости и достатка, или вечного спасения души  и т.д.

5. Давними традициями использования  в России терроризма для решения  в первую очередь политических  задач. В России терроризм свирепствует  с 60-х годов прошлого века, он  перешел в большевистский революционный и послереволюционный террор и без перерыва – в беспрецедентные сталинские репрессии.

6. Нерешенностью важных экономических  и финансовых вопросов, в том  числе на законодательном уровне, а также конфликтами при разделе  собственности, и в то же  время слабой защищенностью коммерсантов, финансистов и других деловых  людей со стороны правоохранительных  органов. В связи с этим стали  повседневностью террористические  акты в отношении названных  лиц с целью их устрашения, при этом иногда одновременно  устраняются конкуренты. Терророгенным  фактором можно считать разгул  в России организованной преступности, представители которой нередко  прибегают к экономическому терроризму  или их услугами пользуются  криминализированные коммерческие  структуры.

В дополнение к общим  причинам терроризма могут быть названы  некоторые предпосылки развития общественных отношений, которые предопределяют развитие терроризма в России:

* рассогласование всех ветвей  власти, вызванное появлением новой  структуры отношений к собственности,  теневых лидеров, обладающих реальной  властью и любыми способами  расширяющих сферы своего влияния;

* усиление влияния неформальных  норм, криминализирующих общественные  отношения, при которых закон  перестает обеспечивать необходимый  уровень социальной защиты значительной части населения

* изменение понятий о порядке  и справедливости, возрождение принципов  поведения, в рамках которых  насилие становится «законным»  средством достижения политических и иных целей;

* обращение к духовному наследию  политических, религиозных и других  организаций экстремистского толка,  в которых культ силы и оружия  является обязательным элементом быта и образа жизни;

Информация о работе Терроризм - новая реальность в современном мире