Терроризм - новая реальность в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 00:08, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня терроризм воспринимается как одна из острейших проблем современности. От рук террористов гибнут тысячи людей. Терроризм стал жестокой реальностью как для России, так и для мирового сообщества. Все больше говорят о сети международного терроризма, которая приобретает глобальные масштабы. В основе современного терроризма лежит борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями.
В наши дни российское общество снова столкнулось с жестокой социально-политической реальностью, где насилие является одной из форм политической борьбы. Терроризм затрагивает сегодня все население страны, каждый может стать его жертвой. Это особенно важно для России как одного из центров международного терроризма.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………....3
1. Определение терроризма……………………………………………………..6
1.1.Условия возникновения терроризма………………………………………13
1.2.Идеология и типология терроризма……..………………………………...17
1.3.Формы и методы терроризма………………………………………………20
2.Особенности терроризма в России и проявление терроризма
в современной России…………………………………………………………..24
3.Современное состояние терроризма…………………………………………35
Заключение………………………………………………………………………37
Список литературы………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 500.38 Кб (Скачать файл)

 

«Дом двух святынь» («Аль-Харамейн»)

Руководитель: Акель Бен Абу Аль-Азиз Акель (в январе 2004 года властями Саудовской Аравии смещен с поста главы организации). Штаб-квартира: на территории одного из государств Ближнего Востока. Цель: свержение существующих светских правительств в мусульманских странах и создание государств с шариатской формой правления. Регионы активности: Россия (Северный Кавказ, Поволжье), бывшая Югославия, Азербайджан, Центрально-Азиатские государства СНГ.

Степень и  формы террористических угроз для  России: финансирование террористической деятельности на территории России. На период запрещения осуществляла деятельность, наносящую ущерб безопасности Российской Федерации и стран – участников СНГ. Так, в 1997 г. оказывала активную финансовую поддержку дагестанским религиозно-экстремистским группировкам      ваххабитского толка, которые ставили перед собой задачу свержения существующего в республике конституционного строя и создания на территории Дагестана «Исламского государства». В 1999 г. создан фонд в поддержку Чечни. Несмотря на то, что официально финансовые средства направлялись для использования в религиозных мероприятиях, фактически они расходовались на нужды бандформирований. Эмиссары организации активно занимаются сбором разведданных в Чечне, помогают боевикам вести не только вооруженную, но и информационную войну с Россией. В 2004 году решением правительства Королевства Саудовской Аравии штаб-квартира «Аль-Харамейн» закрыта. Данная организация включена в сводный перечень физических и юридических лиц, входящих в «Движение Талибан» и в организацию «Аль-Каида» или связанных с ними, составленный и обновляемый Комитетом, учрежденным резолюцией 1267 СБ ООН.

 

«Исламский  джихад – Джамаат моджахедов» 

Создан в марте 2002 года на территории одной из стран Южной Азии в результате раскола в «Исламском движении Узбекистана» наиболее радикальными боевиками данной террористической организации при активном участии функционеров «Аль-Каиды». Руководитель: Жалолов Наджмуддин. Штаб-квартира: на территории одного из государств Южной Азии. Цель: свержение существующих светских правительств в мусульманских странах и создание государств с шариатской формой правления, осуществление терактов в отношении военных объектов стран-участниц антитеррористической коалиции в Афганистане. Регионы активности: Россия (Урал, Северный Кавказ, Поволжье), Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Афганистан, Пакистан.

Степень и  формы террористических угроз для  России: вербовка и подготовка террористов за границей, и их переправка в Северно-Кавказский регион, финансирование НВФ, пропаганда религиозной вражды и ненависти. Большинство членов организации прошли боевую подготовку в лагерях международных террористических организаций, в том числе в лагере «Кавказ» на территорию Чечни, принимали участие в нападении на территорию Республики Дагестан в 1999 году и боевых действиях на Северном Кавказе в составе незаконных вооруженных формирований. В середине октября 2005 года руководство группировки выразило намерение создать отдельную группу, в задачи которой входила бы организация терактов на территории всего бывшего СССР.

 

«Джунд  аш – Шам»

Создана на территории Ливана в 2004 году радикально настроенными боевиками международной террористической организации «Асбат Аль-Ансар» при активном участии функционеров «Аль-Каиды». Руководитель: Мухаммед Ахмад Шаркия. Штаб-квартира: лагерь «Айн аль-Хильва» на территории одного из государств Ближнего Востока. Цель: освобождение палестинских территорий от присутствия Израиля и других иностранных государств, создание исламского государства с шариатской формой правления.                                  Регионы активности: Узбекистан, Таджикистан, Россия (Северный Кавказ, Поволжье), Киргизия, Афганистан, Ирак, Иордания, Сирия, Ливан, Палестина.

Степень и  формы террористических угроз для  России: вербовка и подготовка террористов за границей и их переправка в Северо-Кавказский регион, финансирование НВФ, пропаганда религиозной вражды и ненависти, подготовка терактов в отношении объектов и граждан России на Ближнем Востоке. В задачи организации входят проведение диверсионно-террористических актов против объектов сил международной коалиции в Ираке, а также подготовка и осуществление терактов против них на территории других стран. В Ираке руководство «Джунд аш-Шам» наладило взаимодействие с экстремистской группировкой «Каидат Аль-Джихад Фи Биляд Ар-Рафиден» («Аль-Каида в Междуречье»), которую возглавлял Абу Мусааб аз-Заракви. С момента создания организации ее лидеры установили связь с главарями незаконных вооруженных бандформирований на территории Северного Кавказа, в первую очередь с выходцами из арабских стран. Имеются сведения о том, что руководством «Джунд ан-Шам» были  организованы курсы военной подготовки для боевиков НВФ, направляемых в Северо-Кавказский регион. Кроме того, указанная организация неоднократно разрабатывала планы по проведению террористических акций в отношении российских загранучреждений на территории Ливана, работающих в них сотрудников и членов их семей.

 

 

 


Информация о работе Терроризм - новая реальность в современном мире