Тоталитарное государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 07:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучение тоталитарного государства, как особого типа государства с присущими только ему особыми чертами и признаками.
Основные задачи работы: рассмотреть что такое «форма государства», рассмотреть что такое тоталитарный режим, рассмотреть сущность и основные черты тоталитарного государства.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие политического режима 5
1.1. Форма государства 5
1.2. Понятие тоталитарного режима 9
Глава 2. Сущность и основные черты тоталитарного государства 15
2.1. Возникновения и развитие тоталитарного государства 15
2.2. Понятие и основные черты тоталитарного государства 19
2.3. Структура тоталитарного государства 24
Заключение 29
Список литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

тоталитарное государство.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА 
 

Регистрационный № _______

«____» _____________ 200 __г. 
 

Курсовая  работа

 
 
 

    по дисциплине              Теория государства и права

    Тема работы                  Тоталитарное  государство 
     

                     Выполнил студент _______ группы

____________________ факультета

__________________________

                     фамилия

__________________________

                          имя, отчество

                             Домашний адрес ________________

                  _____________________________________

                             Телефон____________________________ 

                             Научный руководитель

__________________________

                   ученая степень, звание

__________________________

                   фамилия, имя, отчество

                     Оценка _______________________

«____» ________________200 ___ г. 

                                               Подпись___________________ 
 
 
 
 
 

Барнаул 2007 

Содержание

Введение

 

     Актуальность  выбранной темы заключается в  следующем: для тоталитарного государства свойственна идеология, ведущая к великой цели, ради которой общество мобилизуется, в демократическом обществе, идеологическая основа направлена на развитие отдельной личности, что заставляет государство стараться создать благоприятные условия для каждого человека. В этом заключается его созидательная сущность. Тоталитарное государство в своей основе закладывает разрушающий элемент, следует нетерпимости тоталитарной идеологии к обществам другого типа, все они должны с точки зрения тоталитарной идеологии быть уничтожены, так как это самое простое и кажущееся физически исполнимая цель, это идеи мировой революции, арийского мира и т.д. Таким образом, тоталитарное государство противопоставляет себя всем остальным и ведёт с ними борьбы, как непосредственную, так и холодную (на другом уровне, например на экономическом).

     Практическая  значимость работы заключается в  том, что она может быть использована как  в качестве основного, так и в качестве дополнительного материала при подготовке к практическим и лекционным занятиям по теории государства и права.

     Цель  работы: изучение тоталитарного государства, как особого типа государства  с присущими только ему особыми  чертами и признаками.

     Основные  задачи работы: рассмотреть что такое  «форма государства», рассмотреть что  такое тоталитарный режим, рассмотреть  сущность и основные черты тоталитарного  государства.

     В качестве основных методов исследования предполагается использование описательного метода, императивного метода,  а также в этой связи является очевидной необходимость обращения к принципам историзма.

     Работа  имеет следующую структуру:

     Глава 1. Понятие политического режима.

    1. Форма государства
    2. Понятие тоталитарного режима

         Данная  глава подробно описывает такое  понятие как «политический режим», что представляет из себя, структурным  элементом какой системы является. Более подробно раскрывается понятие  «тоталитарный режим», поскольку  его определение имеет непосредственное отношение  к исследуемой теме: «Тоталитарное государство»

         Глава 2. Сущность и основные черты тоталитарного  государства.

         2.1.Возникновение  и развитие тоталитарного государства

         2.2. Понятие и основные черты тоталитарного  государства

         2.3. Структура тоталитарного государства

         Данная  глава предполагает рассмотрение  такого вопроса как сущность и  основные черты тоталитарного государства. Прежде всего, рассматриваются истоки идей о тоталитарном государстве,  а также причины возникновения тоталитарного государства. Раскрывается понятие «тоталитарное государство», описываются основные черты, присущие тоталитарному государству, раскрывается структура тоталитарного государства, в том числе и социальная структура. Рассматривается структура тоталитарного государства на примере СССР. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Глава 1. Понятие политического  режима

1.1. Форма государства

 

     Форма государства - одна из важнейших категорий  понятийного аппарата теории государства  и права. Она в значительной степени  обусловлена сущностью государства и непосредственно связана с главным вопросом политики - вопросом об организации государственной власти, ее устройстве. Можно сказать, что форма государства - это структура, определенная модель внутреннего устройства государства, включающая его территориальную организацию, принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, методы осуществления власти, обеспечивающие проведение определенной государственной политики. Нетрудно заметить, что все перечисленное затрагивает наиболее важные стороны жизнедеятельности (функционирования) государства. Многообразие форм государственности обусловлено влиянием на государство различных факторов, в том числе политических, экономических, исторических. Форма государства, так или иначе, зависит от стоящих перед государством задач и характера осуществляемых им функций.1

     Форма государства - это способ организации  политической власти, охватывающий форму  правления, форму государственного устройства и политический режим.

     В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п. Например, в Англии в результате своеобразного компромисса между буржуазией и феодалами возникла ограниченная (конституционная) монархия, в России в силу многонационального состава населения и огромных территорий больше предпосылок для федеративного устройства государства.

     Основными составляющими данной категории являются такие понятия, как "форма правления", "форма государственного устройства" и "политический режим". Только раскрыв содержание каждого из этих понятий, можно получить представление о том, что же такое форма государства.

     1)форма  правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские;

     2) форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме государственного устройства государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные;

     3) политический (государственный) режим  - представляет собой систему  методов, способов и средств  осуществления государственной  власти. В зависимости от особенностей  набора данных приемов государственного  властвования различают демократический  и антидемократический политические (государственные) режимы.

     Таким образом, форма государства - это  его структурное, территориальное  и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназванных составляющих.

     Политический  режим представляет собой совокупность методов и приемов осуществления политической власти, определенную форму осуществления государственного властвования. Эта категория помогает уяснить, как, какими способами и методами власть управляет обществом, взаимодействует с другими структурами (элементами) политической системы, наконец, каково отношение власти к своим гражданам. Политический режим дает ответ и на вопросы о том, какова мера использования демократических, правовых методов в соотношении с методами давления или даже с неправовыми методами; каково отношение государства к демократическим свободам в обществе, к основным правам граждан. В современных условиях особенно важно, с помощью каких приемов и методов государство стремится снять социальное напряжение, разрешить те или иные конфликты в обществе.

     Политический  режим - категория более широкая  по отношению к государственному режиму. Последний представляет собой  основной элемент политического  режима и включает методы осуществления  политической власти органами, образующими  механизм государства.

     Основные  формы политического режима - демократический, авторитарный и тоталитарный.

     При демократической форме политического  режима обеспечиваются законность, выборность высших органов государственной  власти, соблюдаются элементарные права  и свободы, действуют легальные партии, профсоюзы, другие общественные организации.

     Требование  законности, т.е. неуклонного исполнения норм права, было выдвинуто буржуазией в период ее борьбы за политическое господство в качестве важнейшего принципа демократического правления. Буржуазные конституции ликвидировали сословные и феодальные привилегии, провозгласили гарантии свободы личности, установили основы парламентаризма, новой судебной системы. Посредством права государство провозгласило формальное равенство всех перед законом, закрепило такие принципы, как разделение властей, верховенство закона, независимость суда и подчинение его только закону, положение о том, что нет преступления и наказания, не предусмотренных в законе, ввело целый ряд прогрессивных демократических институтов (свобода забастовок, всеобщее избирательное право и т.д.).

     Основные признаки демократического режима:

     обеспечение (гарантированность) широкого спектра  демократических прав и свобод в  обществе (в том числе свободы  слова) и признание приоритета прав личности; равенство наций; демократические (преимущественно путем свободных выборов) способы формирования высших органов государственной власти; обеспечение подлинного народовластия (гарантии широкого участия населения в формировании органов государственной власти и осуществления контроля за их деятельностью); конституционное разделение властей как совокупность государственно-правовых институтов, регулирующих в процессе осуществления единой и неделимой государственной власти взаимоотношения высших органов власти (структурные связи, распределение предметной компетенции, средства взаимного воздействия друг на друга); демократические принципы функционирования механизма государственной власти; определенный уровень гласности в работе государственного аппарата; обеспечение режима законности; независимость судебной власти; наличие механизма ответственности государства перед своими гражданами и личности перед государством; ответственность (в том числе юридическая) должностных лиц; политический плюрализм и идеологическое многообразие; учет интересов меньшинства при принятии государственных решений; реальное обеспечение многопартийной системы и независимости средств массовой информации; признание многообразия форм собственности и их защита. В современном демократическом государстве признается приоритет международно-правовых норм.2

       В качестве характерных признаков  авторитарного политического режима  можно выделить: отстранение граждан  от участия в формировании  высших органов государственной  власти; вождизм; жесткое централизованное управление государственными делами, по существу, тотальный контроль государства над обществом; существенное ограничение провозглашенных демократических прав и свобод личности; отсутствие реального механизма обеспечения даже формально провозглашенных прав и свобод; преимущественное действие системы устрашения и запретов в общественной жизни (нередко создание чрезвычайных судов); произвол, незаконные репрессии, идеологическое подавление всех, нелояльно относящихся к правящему режиму; грубые нарушения прав человека; фактически бесправное положение граждан; обеспечение власти одной правящей партии с одновременным запретом других партий (не лояльных правящему режиму); возрастание роли карательных функций государства.

Информация о работе Тоталитарное государство