Законодательные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 13:38, доклад

Краткое описание

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — имеющие распространение в законотворческой практике методы применения технико-юридических, политических, информационных, психолого-идеологических и иных средств, приемов, обеспечивающих подготовку и принятие необходимого определенным социальным группам или всему обществу закона, а также используемые в этих целях законодательные процедуры. Это также методы давления на законодателя или общественное мнение, направленные на достижение тех же целей.

Содержимое работы - 1 файл

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.docx

— 13.68 Кб (Скачать файл)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — имеющие распространение в законотворческой практике методы применения технико-юридических, политических, информационных, психолого-идеологических и иных средств, приемов, обеспечивающих подготовку и принятие необходимого определенным социальным группам или всему обществу закона, а также используемые в этих целях законодательные процедуры. Это также методы давления на законодателя или общественное мнение, направленные на достижение тех же целей. Соответственно, в составе законодательных технологий можно выделить техническую, тактико-технологическую и процедурно-технологическую составляющие. В указанном значении законодательные технологии можно представить как своеобразную законодательную «кухню», связанную с приготовлением специфического «блюда» под названием «закон». Технология «приготовления» закона — работа внутренняя, скрытая от не вовлеченного в законодательную деятельность субъекта (а во многом специально скрываемая).

Как составная часть правотворчества  законодательные технологии в чем-то сходны с законодательной техникой, хотя и имеют принципиальное от нее  отличие. Последняя, как совокупность неких технических приемов и  средств, имеет своей целью совершенствование  юридического качества закона. Законодательные  же технологии преследуют главным образом  специальную цель — добиться закрепления (либо незакрепления) в законе тех или иных социально значимых интересов. В этой связи могут использоваться как юридико-технические инструменты, так и разнообразные средства неюридического характера (политические, психологические, информационные, организационно-технические). Применение приемов и средств законодательной техники всегда вызывает улучшение качества закона, а, в конечном счете, повышает его социальную полезность. Применение законодательных технологий нередко преследует иные, прямо противоположные цели: придать закону эффективность со знаком «минус», вызвать возмущения в социально-правовой среде. Применение законодательной техники в особенности важно на этапе, непосредственно предшествующем принятию закона (хотя, конечно, использование технико-юридических средств этой стадией не исчерпывается). Законодательные технологии «присутствуют» на всех стадиях законодательной деятельности (при разработке законопроекта, обосновании его концепции и обсуждении, в ходе согласования позиций палат в ситуации, когда принятый Государственной Думой закон отклонен Советом Федерации, а равно, когда закон ветирован Президентом РФ), и к тому же, охватывают и иные этапы законодательной деятельности. Субъектом применения инструментария законодательной техники является преимущественно законодательный орган власти и его вспомогательные структуры (аппарат). Законодательные технологии используются множеством субъектов, так или иначе вовлеченных в орбиту законотворчества.

Законодательные технологии многообразны: по содержанию они подразделяются на технологии согласования интересов, их лоббирования, технологии продвижения  законодательных инициатив, блокирования законопроектов и др.; специализируются применительно к различным правотворческим  действиям (принятие закона; внесение в него изменений и дополнений; отмена действия закона), имеют свои, так сказать, внутренне связанные  технологические циклы. Законодательные технологии отличаются своей направленностью; они специфичны применительно к тем или иным способам, задачам и целям правового регулирования; могут содействовать принятию качественного закона, а равно иметь своим назначением принятие закона, противоречащего истинным целям, т.е. направлены на внедрение в правовую систему ложных норм, реализация которых окажется невозможной или затруднительной. Очевидно, что применяемые в законодательной деятельности технологии различны применительно к федеральному и региональному уровням законотворческой деятельности. Подобно «политтехнологиям», законодательные также могут быть «чистыми» и «грязными», с использованием неправовых средств и приемов, в том числе подкупа, шантажа, различных форм клиентелизма, коррупционных действий и т.п.


Информация о работе Законодательные технологии