Законодательство в сфере страховой деят-ти, страховое правоотношение, договор страхования и его условия, страховые санкции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 21:29, курсовая работа

Краткое описание

Законность и правопорядок - являются объектом пристального внимания ученых – юристов. В результате чего, в теории государства и права сложились две отдельные категории: «законность», в рамках которой существуют различные определения данного явления и «правопорядок», в которой тесно переплетаются мотивы правового и не правового характера, государственного и общесоциального содержания, взаимодействуют интересы различных групп, слоев, граждан общества.

Содержание работы

Введение.

Глава I. правовые основы защиты государственной тайны.

1.1 Государственная тайна, основные понятия.

1.2 Законодательство России о государственной тайне.

1.3 Защита государственной тайны.

Глава II. Трудовое право: дисциплинарная и материальная ответственность работника.

2.1 Трудовое право.

2.2 Дисциплинарная ответственность работника.

2.3 Материальная ответственность работника.

Глава III. Законодательство в сфере страховой деят-ти, страховое правоотношение, договор страхования и его условия, страховые санкции.

3.1 Общая характеристика законодательства в сфере страховой деятельности.

3.2 Страховое правоотношение.

3.3 договор страхования и его условия.

3.4 Страховые санкции.

Заключение.
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Право на ПЕЧАТЬ.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение.

Глава I. правовые основы защиты государственной тайны.

1.1 Государственная  тайна, основные понятия.

1.2 Законодательство  России о государственной тайне.

1.3 Защита  государственной тайны.

Глава II. Трудовое право: дисциплинарная и материальная ответственность работника.

2.1 Трудовое  право.

2.2 Дисциплинарная  ответственность работника.

2.3 Материальная  ответственность работника.

Глава III. Законодательство в сфере страховой деят-ти, страховое правоотношение, договор страхования и его условия, страховые санкции.

3.1 Общая  характеристика законодательства  в сфере страховой деятельности.

3.2 Страховое  правоотношение.

3.3 договор  страхования и его условия.

3.4 Страховые  санкции.

Заключение.

Список  используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Законность  и правопорядок - являются объектом пристального внимания ученых – юристов. В результате чего, в теории государства и права сложились две отдельные категории: «законность», в рамках которой существуют различные определения данного явления и «правопорядок», в которой тесно переплетаются мотивы правового и не правового характера, государственного и общесоциального содержания, взаимодействуют интересы различных групп, слоев, граждан общества.

Главной целью этой работы является изучение особенностей правовых систем, норм, законов современности, закономерности их становления и развития. В настоящее время эта тема очень актуальна, так как позволяет улучшить правовые системы, нормы законы, обогатить каждую из них. Правоведение отражает социально-экономическое, политическое развитие и уровень культуры народа, поэтому их изучение позволяет восстановить понятие об общественных отношениях, понять механизм общества исходя из прав и обязанностей. Актуальность этой темы, еще заключается в том, что мы можем со стороны рассмотреть и оценить право, которое существует сейчас в России.

Задачи  состоят в выработке умения понимать законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом. 
 
 
 
 
 
 

Глава I. правовые основы защиты государственной тайны. 

    1. Государственная тайна, основные понятия.
 

Государственная тайна – защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Правовой  базис института государственной  тайны составляет информационная правовая норма, содержащаяся в ст. 29 Конституции РФ: «4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Эта норма  разделяет всю возможную информацию как объект информационных правоотношений на два не пересекающихся множества – открытую информацию свободного доступа и информацию ограниченного доступа, причем в данном случае самого жесткого ограничения –государственную тайну.

Правовую  основу этого института составляют также законы РФ «О безопасности», «О государственной тайне», Федеральный  закон «Об информации, информатизации и защите информации», указы и  распоряжения Президента РФ, постановления  и распоряжения Правительства РФ, регулирующие отношения в области защиты государственной тайны.

Базовым законом института государственной  тайны является Закон РФ «О государственной  тайне», который регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Законодатель  так определяет понятие государственной  тайны: «государственной тайной являются защищаемые государством сведения в  области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно–розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации» (ст. 2 Закона РФ «О государственной тайне»).

В области  государственной тайны применяются следующие понятия:

- носители сведений, составляющих государственную тайну, – материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов;

- система защиты государственной тайны – совокупность органов защиты государственной тайны, используемых ими средств и методов зашиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях;

- допуск к государственной тайне – процедура оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций – на проведение работ с использованием таких сведений;

- доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, – санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну;

- гриф секретности – реквизиты, свидетельствующие о степени секретности сведений, содержащихся в их носителе, проставляемые на самом носителе и (или) в сопроводительной документации на него;

- средства защиты информации – технические, криптографические, программные и другие средства, предназначенные для защиты сведений, составляющих государственную тайну, средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации;

- перечень сведений, составляющих государственную тайну, – совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством;

- отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание – введение в предусмотренном Законом «О государственной тайне» порядке для сведений, составляющих государственную тайну, ограничений на их распространение и на доступ к их носителям;

- рассекречивание сведений и их носителей – снятие ранее введенных в предусмотренном Законом «О государственной тайне» порядке ограничений на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на доступ к их носителям.

Для государственной  тайны устанавливается особенный  правовой режим, суть которого заключается  в жестком ограничении доступа  к такой информации, надежной защите ее от несанкционированного доступа и четком определении круга лиц, которым предоставляется доступ к такой информации.

 К органам защиты государственной тайны относятся:

1. межведомственная комиссия по защите государственной тайны;

2. федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения безопасности;

3. федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обороны;

4. федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области внешней разведки;

5. федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации;

Защита  государственной тайны является видом основной деятельности органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации.

Допуск  должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск  лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также  лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной  тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Допуск  должностного лица или гражданина к  государственной тайне может  быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации.

Прекращение допуска к государственной тайне  не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Законодательство  России о государственной тайне.

      Государство, природа которого во многом неоднозначна и противоречива, грани его располагаются где то между так называемой общесоциальной сущностью (во благо всего общества) и классовой (выражающей силу и господство одного класса над другим), своим неотъемлемым элементов имеет право, правовую настройку, иначе именуемую законодательство. право, будучи в целом объективным, вытекающим из объективной необходимости упорядочения, регламентирования отдельных отношений в обществе, и законодательства, выражающее взгляды и убеждения тех должностных лиц, которые причастным к его принятию и применению, а потому более субъективное, не обошло стороной и такую важную грань человеческой жизни как безопасность государства и общества, обеспечиваемую в том числе и сохранением в тайне тех сведений, которые составляют т.н. государственную тайну.

      Закон  О государственной тайне в  статье третьей определил состав этого законодательства. Законодательство   Российской   Федерации   о   государственной  тайне основывается  на  Конституции  Российской Федерации, Законе Российской Федерации  "О  безопасности"  и  включает  нормы этого Закона, а также положения   других  актов  законодательства,  регулирующих  отношения, связанные с защитой государственной тайны.

      Какие же это акты, конечно в данном случае речь идет о нормативно - правовых актах, акты индивидуального регулирования, акты применения права часть законодательства не являются, но все же оказывают порой значительную роль на принятие конкретного решения, в перую очередь это судебные решения. Концепция судебного прецедента в целом не характерна для российского правоприменения, однако же акты высших судебных инстанций имеют значительное сходство (как и отличия) с традиционным судебным прецедентом (См. например, С.К. Загайнова. Судебный прецедент: проблемы правоприменения в России).

      К этим законодательным актам относятся  в первую очередь Федеральные закон: кодифицированные - Уголовный Кодекс РФ 1996 года, устанавливающий уголовную ответственность за государственную измену и шпионаж, Кодекс РФ об административной ответственности 2002 года, специализированные закона об архивном деле, о федеральной службе безопасности, о внешней разведке, об оперативно – розыскной деятельности, о гражданстве и прочие. - это акты законодательства в узком смысле, только нормы законов. Нормативное опосредование отношения по защите государственной тайны получили и в нормах подзаконных актов, как то:

  • Постановление Правительства РФ от 28.10.1995 N 1050 (ред. от 15.11.2004) "Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне";
  • Постановление Правительства РФ от 15.04.1995 N 333 (ред. от 17.12.2004) "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны";
  • Постановление Правительства РФ от 22.08.1998 N 1003 "Об утверждении положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне";
  • Приказ Минюста РФ от 04.02.2005 N 10 "Об утверждении инструкции по организации работ по оформлению допуска к государственной тайне руководителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и арбитражных управляющих" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.02.2005 N 6339)

Информация о работе Законодательство в сфере страховой деят-ти, страховое правоотношение, договор страхования и его условия, страховые санкции