Договор страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 07:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в исследовании особенностей договора страхования.
Сообразно цели в работе необходимо решить ряд задач:
- Рассмотреть понятие и содержание договора страхования;
- Исследовать стороны и предмет договора страхования;
- Охарактеризовать существенные условия договора страхования;
- Дать характеристику содержания договора;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..……3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ………………5
2. СТОРОНЫ И ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ…………………….8
3. ФОРМА ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ И ЕГО СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ…………………………………………………………………………..10
4. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ……………………………...13
5. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ, ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЕ, И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ…………………………………………………..16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…………28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….……

Содержимое работы - 1 файл

Договор страхования Курсовая.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)


12

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..……3

1.      ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ………………5

2.      СТОРОНЫ И ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ…………………….8

3.      ФОРМА ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ И ЕГО СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ…………………………………………………………………………..10

4.      СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ……………………………...13

5.      ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ, ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЕ, И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ…………………………………………………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…………28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….……30

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………….………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Начавшееся в конце 80-х годов прошлого века бурное развитие страхового дела в России сегодня получает все большее ускорение в отношениях производства, обращения, обмена и потребления, материальных благ.

Это связано не только с тем, что в силу обязательного и добровольного страхования все больше предприятий и простых граждан стремятся осуществить страхование от наступления определенных последствий (страховых случаев). Прежде всего, страхование – это предпринимательская деятельность, т.е. одна из важнейших сфер экономики.

Кроме того, с развитием гражданско-правового оборота, неизбежно создаются институты, которые основывают свою профессиональную деятельность именно в нем.

Следует также учитывать, что отношения между предпринимателями и потребителями теперь строятся исключительно на договорной основе, – каким бы ни было незначительным правоотношение между контрагентами, оно должно принять форму сделки, ведь интересы каждой из сторон должны быть четко сбалансированы.

Главным отличием договора страхования от других видов договоров вообще является то, что данный договор основывается на обязательствах по оказанию финансовых услуг.

Современные правоотношения должны строиться только на обеспеченном гарантиями исполнении обязательств. Вероятность риска неисполнения условий договора одной из сторон должна составлять минимальную величину. В договоре должны быть предусмотрены гарантии и меры по снижению риска неисполнения обязательств. Специально для этого стороны выбирают обязательственное право, гарантирующее должное исполнение обязательств.

Эти способы разнятся, прежде всего, по характеру последствий неисполнения обязательств – поручительство, взимание неустойки, залог, аванс, задаток, предварительный платеж и др.

Для изучения теоретических положений, разработке и реализации концепции дипломной работы были использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие рассматриваемый вопрос, такие как, Гражданский кодекс РФ и иные.

Кроме того, были использованы работы таких авторов, как С.С. Алексеев, В.В. Калемина, Смоленский Н.Б., Новикова А.А. и др., посвященные рассматриваемому в курсовой работе вопросу.

Практическая и теоретическая значимость заключается в том, что развитие и четкое закрепление института ответственности по
договору страхования должно стимулировать правомерное поведение в
страховых отношениях.

Цель курсовой работы заключается в исследовании особенностей договора страхования.

Сообразно цели в работе необходимо решить ряд задач:

- Рассмотреть понятие и содержание договора страхования;

- Исследовать стороны и предмет договора страхования;

- Охарактеризовать существенные условия договора страхования;

- Дать характеристику содержания договора;

- определить действие, прекращение и расторжение договора страхования.

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

Договор страхования является юридическим фактом, порождающим страховое обязательство. В то же время договор страхования - это разновидность сделки. Как правило - это двусторонняя сделка, однако на практике при ипотечном кредитовании заключаются трехсторонние договоры страхования риска непогашения кредита, которые подписывают заемщик, банк и страховщик.

В ГК нет единого определения договора страхования, а есть отдельные определения договора имущественного и личного страхования. Между тем, в ГК есть ряд норм, распространяющихся на оба вида договора. В связи с этим можно выделить общие черты, характерные для обоих видов договоров.

Это - реальный, двустороннеобязывающий, возмездный договор. Причем его возмездность сохраняется и в том случае, когда страховой случай не наступил, поскольку договор заключается в расчете на встречное предоставление со стороны страховщика. Что касается реальности договора, то такой вывод основывается на п. 1 ст. 957 ГК, согласно которому договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Поскольку указанная норма является диспозитивной, то в определенных случаях указанный договор может рассматриваться и как консенсуальный [9. C.18].

Договор страхования является алеаторной (рисковой) сделкой для обоих участников договора. Тот факт, что ни страхователь, ни страховщик не знают, наступит ли угрожающее интересам страхователя событие лежит в основе обязательства страховщика.

Таким образом, рисковый характер договора страхования заключается в следующем. Возможны ситуации, когда страхователь будет выплачивать страховые взносы в течение длительного времени, однако страховой случай так и не наступит. В то же время возможны ситуации, когда страховой случай наступит по истечении небольшого промежутка времени.

После заключения договора страховщик находится в состоянии ожидания и его роль не меняется до наступления страхового случая или окончания срока договора. Таким образом, неопределенность наступления обязанности страховщика, ее рисковый характер являются необходимым признаком договора страхования.

В большинстве случаев на стороне страхователя выступает одно лицо, однако, как правильно было отмечено, иногда несколько страхователей появляются в договорах страхования жизни и здоровья работников предприятия. Это делается для снижения налогового бремени, так как имеются определенные налоговые льготы в случаях, когда не предприятие страхует жизнь и здоровье работника, а он сам страхует свою жизнь и здоровье. С этой целью работодатель собирает с работников доверенности и заключает со страховщиком договор страхования от имени группы граждан. Каждому работнику при этом выдается полис, но договор страхования подписывается в форме одного документа, т.е. заключается один многосторонний договор.

Из действующего законодательства следует, что договор личного страхования является публичным (п. 1 ст. 927 ГК). В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратиться. [1. C.458]

В отношении договора имущественного страхования прямого указания на публичность договора нет. Между тем, представляется, что и этот договор является публичным, поскольку речь идет о предоставлении страховщиком услуг особого рода, причем эти услуги должны предоставляться каждому, кто за ними обратится.

Особенностью договора страхования является то, что стороны могут возложить определенные обязанности на выгодоприобретателя, то есть лицо, которое не является стороной в договоре и в пользу которого был заключен договор. Так, согласно п. 2 ст. 939 ГК страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

Следует также указать на то, что размер ответственности страховщика по общему правилу ограничен страховой суммой и если размер убытков превысил эту сумму, то они страховщиком не будут возмещены. Исключение составляет п. 2 ст. 962 ГК, согласно которому расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными [1. C.463].

Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

Из выше сказанного следует, что отношения между страхователем и страховщиком в определенной степени носят доверительный характер. Это обусловлено тем, что страхователь при заключении договора должен сообщить страховщику сведения, которые могут составлять его личную тайну (например, об имеющихся заболеваниях).

 

 

 

 

 

2. СТОРОНЫ И ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

В договоре страхования, в котором участвуют две стороны - страховщик и страхователь.

Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Основной обязанностью страховой компании, состав­ляющей смысл  страхового обязательства, является выплата страхо­вого возмещения или страхового обеспечения при наступлении стра­хового случая.  К обязанностям страховщика относятся также: обязанность воз­местить расходы, произведенные страхователем в целях уменьшения подлежащих возмещению убытков, когда они были необходимы или произведены для выполнения указаний страховщика, даже если со­ответствующие меры оказались безуспешными. Страховая компания в зависи­мости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет пред­усмотренную гражданским законодательством ответственность; обязанность заменить выгодоприобретателя по заявлению страхова­теля и др [11. C.96].

Страховщик наделен определенными правами. Прежде всего, это право требовать уплаты страховой премии. Кроме того, он имеет право при заключении договора страхования имущества произвести осмотр страхуемого объекта, а при необходимости назначить экспер­тизу в целях установления его действительной стоимости. При за­ключении договора личного страхования страховщик вправе провес­ти обследование страхуемого лица для оценки фактического состо­яния его здоровья (ст. 945 ГК РФ).

Наиболее существенным правом страхователя является право на получение страхового возмещения в имущественном страховании и страхового обеспечения в личном.

Страхователь по договору страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обя­зан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Такая же обязанность возлагается на выгодоприобретателя, которому известно о заключении договора страхования в его пользу.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе в любое время отказаться от договора страхования.

Таким образом, предметом договора страхования является особого рода услуга, которую страховщик оказывает страхователю - несение страхового риска в пределах страховой суммы. Страховой риск характеризует предмета договора страхования с качественной стороны, а страховая сумма - с количественной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ФОРМА ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ И ЕГО СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ

Форма страхового договора, как и любого иного гражданско-правового договора, всегда имела существенное значение, решая задачу придания определенности волеизъявлению сторон, вступающих в правоотношение. Открытость восприятия волеизъявления контрагентов в договоре страхования позволяет предупредить на будущее возможность споров по поводу факта совершения сделки.

Содержание и форма находятся в неразрывном единстве.
Современное законодательство предлагает две формы заключения гражданско-правового договора (сделки) - устную и письменную, которая имеет своей разновидностью более сложную форму - нотариальную, требующую удостоверения заключенного договора сторонами договора в уполномоченном на то органе, отвечающем за действительность заверяемых сделок.

Субъекты гражданского оборота свободны в заключении сделок с использованием любой из предлагаемых законом форм, что ограничивается случаями прямого указания закона на обязательность присутствия той или иной формы. Гражданское законодательство признает в качестве основной простую письменную форму (ст. 161 ГК РФ).

Возможность совершения договора в устной форме ограничивается по признаку его субъектного состава и суммы, составляющей предмет договора. Письменная форма для конкретного договора должна прямо следовать из закона или соглашения сторон. Для страхового договора, за исключением обязательного государственного страхования, законом устанавливается обязательное присутствие письменной формы (ст. 940 ГК РФ).

Информация о работе Договор страхования