Законы Хаммурапи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 01:53, контрольная работа

Краткое описание

Законы Хаммурапи (фактически судебник) были составлены, по некоторым предположениям, в конце его правления и вобрали законы предшествующих правителей, обычное право и собственные установления Хаммурапи — его указы и типичные решения судебных дел. Обычное право здесь, как и в других районах мира, представляло собой собрание хранимых в народной памяти правил решения имущественных споров или взаимных личных обвинений при общей для заинтересованных сторон уверенности в справедливости и высшей мудрости этих правил.

Содержание работы

Введение
1. Структура законов Хаммурапи
2. Собственность и обязательственные отношения
3. Брак и лично-имущественные отношения в семье
4. Преступления и наказания
5. Судебное разбирательство
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа Законы Хаммурапи.docx

— 37.96 Кб (Скачать файл)

     Суды  были нескольких уровней и разных юрисдикции: на уровне общины, храмовые и царские суды. Часть разбирательств начиналась принесением клятвы в стенах храма, здесь же заверялись некоторые свидетельства для предъявления в суде. Богиней справедливости считалась Китту, дочь бога Солнца, справедливости и предсказаний Шамаша. Китту посвящались многие храмы на территории царства. Верховные судебные полномочия принадлежали суду царя. Царские суды разбирали дела в отношении авилумов и "царских людей" (мушкенумов), осуществляли помилование по некоторым категориям дел, в том числе могли помиловать любовника жены, если согрешившая жена была прощена своим мужем. В противном случае обоих ожидала смертная казнь через утопление.

     Очень важную роль в судебном разбирательстве  играли письменные свидетельства. Письменная фиксация документов, в том числе  юридических (торговых, брачных и  др.), имела большое значение в  сохранении и воспроизводстве политической и правовой культуры древнего общества. По замечанию известного востоковеда  Дж. Брестеда, широкое распространение  письменности в государственном  делопроизводстве, в религии и  коммерции создавало во все времена  классовое различие между неграмотными и образованными, - различие, которое создает проблему и в современном обществе.

     Таким образом, сборник Законов Хаммурапи в целом был продуктом зрелой стадии эволюции древнего общества, в котором сложились устойчивая классовая структура, упорядоченные отношения между социальными группами жрецов, воинов и земледельцев. Рабы воспринимались интегральной частью социальной структуры, и значительная часть законов регулировала их правовой статус, который исключал конкретные права, но предполагал возможность женитьбы раба на свободной, что было его относительной свободой.

     Справедливость  в суде гарантировалась ордалиями  на взаимной основе для истца и  ответчика, а также дифференцированной системой штрафов. Самое тщательное регулирование торговли свидетельствует  о большом хозяйственном значении городского населения страны, заинтересованного  в товарах и торговом обмене со всем окружающим миром. Характерно также, что по некоторым преступлениям высшие классы подвергались более суровому наказанию, чем низшие (например, тамкары по отношению к шаммалумам, командиры по отношению к солдатам, авилум по отношению к не равному себе по статусу и др.).

 

                                         Заключение

     ответственность

     На  основе знакомства с политикой и  Законами Хаммурапи, возникает картина большого культурного государства с обществом, уже прошедшим все начальные стадии своего формирования. В центре власть уже не имеет соперников из местных городских династий, в аппарате управления чиновники вытеснили знать, кровная месть уступает выкупу на основе тарифа поранений. Государство через своих служителей заботится о благосостоянии народа, о подъеме земледелия, торговли, прокладывании и поддержании в надлежащем режиме водных сообщений и каналов. Государство придерживается мирной позиции, нет привилегий у тех или иных национальностей (вавилонян, эламитов и др.). Социальная структура в значительной мере дифференцировалась на основные и неосновные группы и слои. Хаммурапи в части документов предстает вдумчивым и гуманным правителем, однако в сборнике законов, где очень простым и понятным языком говорится о браках, собственности, долгах, ворах, наемных работниках, а также о договорах, банковско-кредитном деле и общественной морали, наказания выглядят жестокими и произвольными. Относительная жестокость этих наказаний связана с самим фактом создания Вавилонского царства вторгшимися с запада племенами амореев, которым и пришлось вводить дополнительные меры по установлению мира и порядка, в том числе меры устрашения с тем, чтобы удержать свое господство в этом районе. 

 

                  Список использованных источников 

1. О.А.  Омильченко. Всеобщая история государства  и права // Учебник №1. – М.: Приор, 199. – С. 68-77.

2. Законы  вавилонского царя Хаммурапи  // Хрестоматия по истории Древнего  Востока. Ч. 1. М., 1980. С. 173-186.

3. Крамер  С. История начинается в Шумере / Пер. с англ. 2-е изд. М., 1991. –  С.175-177. 

Информация о работе Законы Хаммурапи