Экономическая характеристика Псковской областти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 01:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении статистики трудовых ресурсов и оплаты труда занятого населения в Псковской области.
При этом должны быть решены следующие задачи:
1. Определить основные задачи статистики трудовых ресурсов
2.Дать характеристику показателей численности, состава, движения и использования трудовых ресурсов.

Содержание работы

Введение 2
1.Задачи статистики трудовых ресурсов и повышения производительности труда 4
2. Показатели трудовых ресурсов и их использование. 7
2.1. Понятие трудовых ресурсов. 7
2.2. Показатели численности и состава трудовых ресурсов. 9
2.3. Показатели движения трудовых ресурсов. 10
3. Статистический анализ численности трудовых ресурсов и начисленной заработной платы занятых на предприятиях Псковской области. 13
3.1. Численность трудовых ресурсов и их анализ. 13
3.2. Характеристика основных показателей ряда динамики численности занятых в экономике Псковской области. 16
3.3. Анализ уровня и фонда заработной платы занятого населения Псковской области. 20
3.4. Характеристика динамики уровня заработной платы населения Псковской области. 23
3.5.Однофакторный корреляционно- регрессионный анализ. 27
Заключение. 31
Список литературы. 33

Содержимое работы - 1 файл

курсовик!!.doc

— 581.50 Кб (Скачать файл)


22

 

Оглавление.

 

Введение

1.Задачи статистики трудовых ресурсов и повышения производительности труда

2. Показатели трудовых ресурсов и их использование.

2.1. Понятие трудовых ресурсов.

2.2. Показатели численности и состава трудовых ресурсов.

2.3. Показатели движения трудовых ресурсов.

3. Статистический анализ численности трудовых ресурсов и начисленной заработной платы занятых на предприятиях Псковской области.

3.1. Численность трудовых ресурсов и их анализ.

3.2. Характеристика основных показателей ряда динамики численности занятых в экономике Псковской области.

3.3. Анализ уровня и фонда заработной платы занятого населения Псковской области.

3.4. Характеристика динамики уровня заработной платы населения Псковской области.

3.5.Однофакторный корреляционно- регрессионный анализ.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Трудовые ресурсы – население, занятое экономической деятельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В условиях рыночной экономики трудовые ресурсы имеют важное значение, поскольку интегрируют категории, принятые международными конференциями статистиков труда, рекомендации Международной организации труда (МОТ) и учитывают национальные особенности России.

Данные статистики труда всегда востребованы. Они нужны государству для построения прогнозов и для разработки на их основе стратегии занятости населения и развитии рынка труда; потенциальным инвесторам – при решении вопросов соответствия рабочей силы того или иного региона или предприятия требуемым характеристикам (образовательным, профессиональным и др.); профессиональным образовательным учреждениям – для формирования профессиональной структуры подготовки специалистов, отвечающей потребностям рынка; конкретным предприятиям – для выработки кадровой политики, анализа и изыскания резервов улучшения использования рабочей силы, отдельным лицам – чтобы быстро и эффективно найти новую работу, разумно строить и организовывать свою переподготовку и повышение квалификации.

Статистика рынка труда является важной составной частью как экономической, так и социальной статистики. Система показателей статистики труда занимает одно из ведущих мест в системе статистических показателей развития экономики, демографии и социальных процессов. Кроме того статистика труда тесно связана с другими разделами статистики, такими, как статистика отраслей, СНС, демографическая статистика и др. Положения и выводы, формулируемые при статистическом изучении рынка труда, являются необходимыми для принятия обоснованных экономических и политических решений.

Труд — основной фактор процесса производства товаров и услуг. Анализ функционирования экономики невозможен без характеристики состояния трудового потенциала страны, занятости населения, эффективности использования рабочей силы.

До недавнего времени система информационного обеспечения, необходимая для характеристики трудовых ресурсов и занятости населения, в межпереписной период основывалась на сплошной отчетности предприятий, учреждений и организаций, специальных единовременных обследованиях работающих по вопросам труда и заработной платы.

Цель курсовой работы состоит в изучении статистики трудовых ресурсов и оплаты труда занятого населения в Псковской области.

При этом должны быть решены следующие задачи:

1. Определить основные задачи статистики трудовых ресурсов

2.Дать характеристику показателей численности, состава, движения и использования трудовых ресурсов.

Объект исследования – трудовые ресурсы и заработная плата занятого населения Псковской области.

Использованы статистические методы при анализе экономических показателей такие, как метод абсолютных величин, показатели динамики, построение статистических таблиц и графиков, методы анализа (корреляционно-регрессионный анализ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Задачи статистики трудовых ресурсов и повышения производительности труда

 

Статистика труда является важной составной частью как экономической, так и социальной статистики. Она изучает вопросы, связанные с численностью и составом трудовых ресурсов, экономической активностью населения, занятостью и безработицей, исследует уровень и динамику оплаты труда, дифференциацию по размерам заработной платы работающих, их условия труда. Статистика труда тесно связана с другими областями статистики: статистикой производственных отраслей, услуг, системой национальных счетов, демографией, поскольку показатели численности работников и их оплаты труда, трудовых затрат являются важным элементом характеристики состояния экономики в целом и деятельности отдельных ее отраслей.

Сущность задач, вставших перед статистикой труда в начале 90-х годов, можно охарактеризовать следующим образом: трансформация статистики труда и ее адаптация к современным экономическим условиям при наличии новых субъектов экономики и участников рынка труда с учетом изменения целей использования статистической информации.

Статистика рынка труда является важной составной частью как экономической, так и социальной статистики. Система показателей статистики труда занимает одно из ведущих мест в системе статистических показателей развития экономики, демографии и социальных процессов. Кроме того, статистика труда тесно связана с другими разделами статистики, такими, как статистика отраслей, СНС, демографическая статистика и др. Положения и выводы, формулируемые при статистическом изучении рынка труда, являются необходимыми для принятия обоснованных экономических и политических решений.

Как и любой рынок, рынок труда характеризуется спросом и предложением. Определяющими показателями для анализа предложения рабочей силы являются показатели численности, состава, структуры и движения населения.

Статистика рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени,  статистику трудовых конфликтов. Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политике государства.

Показатели уровня занятости и безработицы, средней заработной платы  и другие являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и  развитие экономики. Информация о рынке труда необходима основным социальным партнерам рынка труда- организациям предпринимателей и трудящихся.  Она широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Переход к рыночной экономике в России обусловил значительные изменения как в системе показателей статистики рынка труда, так и в методологии их исчисления.

В статистическую практику внедрены такие категории, как  экономически активное население, безработица, затраты на рабочую силу, трудовые конфликты, которые в условиях плановой экономики не явились предметом анализа статистики рынка труда.

Одна из главных задач, которая стояла перед статистикой рынка труда в последние годы, введение международных статистических норм, которые адаптированы к условиям рыночной экономики.

Следует отметить, что в настоящее время в России статистика рынка труда перешла на международные статистические нормы. Классификация населения по статусу занятости, классификация занятий, классификация затрат на рабочую силу, которые используются в статистической практике, основываются на соответствующих международных классификациях.[1]

Задачами статистики трудовых ресурсов и рынка труда являются :

1.             Оценка трудовых ресурсов в целях их макроэкономического анализа и планирования экономики страны

2.             Определение численности, состава, структуры и динамики трудовых ресурсов

3.             Исследование проблем занятости и безработицы

4.             Оценка состояния и развития рынка труда, спроса и предложения на рынке труда

5.             Изучение естественного воспроизводства трудовых ресурсов миграции

6.             Исследование занятости и безработицы

7.             Анализ информации показателей рынка труда.

Производительность труда - основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Рост производительности труда означает: экономию овеществленного и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства. Целью трудовой деятельности является получение продукта труда, т.е. производство и сбыт конкретной продукции, продажа товаров или оказание услуги. Для работника и трудового коллектива имеет значение продуктивность этого труда, выраженная уровнем полученного объема работы на единицу времени. И чем выше этот уровень, тем меньше приходится затрат на единицу времени, так как при высокой продуктивности труда, наблюдаемой при увеличении объема работы, снижается уровень издержек, особенно постоянных. Важной задачей организации труда является внимание к росту продуктивности труда, так как при его увеличении растет объем работы, производимой работником в единицу времени, а время, затрачиваемое на единицу работы, уменьшается. Производительность труда - это показатель среднего объема продукта труда работника на единицу времени. Производительность труда (П) измеряется количеством работы (продукции, оборота, услуг), производимых одним работником в единицу времени (час, смену, неделю, месяц, год).

Эффективность труда будет тем выше, чем выше производительность труда и чем меньше трудозатраты при том же объеме работы. Производительность труда измеряется объемом работы одного работника, выполненной в единицу времени. Положительная динамика этого показателя определяет экономию трудозатрат на предприятии и ведет к экономическому росту в стране. [7]

Существуют различные методы измерения производительности труда, которые имеют свои преимущества и недостатки расчетов. Механизация и автоматизация труда позволяют повысить производительность труда при неизменных затратах живого труда. Более общим показателем продуктивности труда является эффективность труда, которая в отличие от производительности труда учитывает экономию трудозатрат и качество труда. Производительность труда - показатель, наиболее полно учитывающий все экономические факторы.

Значительное влияние на рост производительности труда оказывает внедрение достижений научно-технического прогресса, которое проявляется в использовании экономичного оборудования и современной технологии, что способствует экономии живого труда (зарплата) и увеличению прошлого труда (амортизация). Однако прирост стоимости прошлого труда всегда меньше, чем экономия живого труда, иначе внедрение достижений научно-технического прогресса экономически не оправдано (исключением является повышение качества продукции).

Перед статистикой производительности труда стоят задачи:

1) совершенствования методики расчета производительности труда;

2) выявления факторов роста производительности труда;

3) определения влияния производительности труда на изменение объема продукции.[3]

В экономической практике, производительность труда может быть измерена с помощью прямых и обратных величин.

Прямой величиной производительности труда является показатель выработки:

W = q / T,   где                                                                                          (1.1)

W – выработка продукции в единицу рабочего времени;

q – выпуск продукции;

T – затраты труда (чел.-часы).

Обратной величиной производительности труда является показатель трудоемкости:

t = T / q ,  где                                                                                             (1.2)

T – затраты труда (чел.–часы);

t – трудоёмкость изготовления единицы продукции. /5/

 

 

2. Показатели трудовых ресурсов и их использование.

2.1. Понятие трудовых ресурсов.

 

 

Предпосылкой развития общественного производства, главной производительной силой выступает население - та часть, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудиться. Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами. Границы трудоспособного возраста носят подвижный характер и определяются социально-экономическими условиями и физиологическими особенностями развития человека.

Решающую роль в нормировании границ трудоспособного возраста населения играют социально-экономические условия. Максимальная возрастная граница соответствует физиологическому пределу участия старших возрастов в трудовой деятельности, предусмотренному законом о пенсионном обеспечении. Начальная граница определяется физиологическим развитием молодежи, ее знаниями, уровнем образования, продолжительностью обучения.

Информация о работе Экономическая характеристика Псковской областти