Экономическая характеристика Псковской областти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 01:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении статистики трудовых ресурсов и оплаты труда занятого населения в Псковской области.
При этом должны быть решены следующие задачи:
1. Определить основные задачи статистики трудовых ресурсов
2.Дать характеристику показателей численности, состава, движения и использования трудовых ресурсов.

Содержание работы

Введение 2
1.Задачи статистики трудовых ресурсов и повышения производительности труда 4
2. Показатели трудовых ресурсов и их использование. 7
2.1. Понятие трудовых ресурсов. 7
2.2. Показатели численности и состава трудовых ресурсов. 9
2.3. Показатели движения трудовых ресурсов. 10
3. Статистический анализ численности трудовых ресурсов и начисленной заработной платы занятых на предприятиях Псковской области. 13
3.1. Численность трудовых ресурсов и их анализ. 13
3.2. Характеристика основных показателей ряда динамики численности занятых в экономике Псковской области. 16
3.3. Анализ уровня и фонда заработной платы занятого населения Псковской области. 20
3.4. Характеристика динамики уровня заработной платы населения Псковской области. 23
3.5.Однофакторный корреляционно- регрессионный анализ. 27
Заключение. 31
Список литературы. 33

Содержимое работы - 1 файл

курсовик!!.doc

— 581.50 Кб (Скачать файл)

Распределение и использование трудовых ресурсов необходимо исследовать в достаточной связи с техническим прогрессом. В настоящее время нет республики, где бы проблемами трудовых ресурсов не занимались крупные научные коллективы.

Интерес к этим проблемам не случаен. Он обусловлен тем, что в основе всех экономических процессов, совершающихся в обществе, лежит труд. Труд и рабочее время, которыми располагает общество, в конечном итоге являются регуляторами общественного производства.

Во избежание нарастания социальной напряженности в обществе государство должно разработать программу занятости, социальной защиты безработных и помощи беднейшим слоям населения.

Важным направлением в деятельности государства является проведение такой финансово-кредитной политики, которая создавала бы предпринимателям выгодные условия для вложения капиталов в создание дополнительных рабочих мест.

Необходимо проведение различных мероприятий по улучшению здорового образа жизни населения, особенно мужчин. Ведь половина мужчин не доживает до пенсии. Смертность мужчин увеличивается в самом продуктивном трудоспособном возрасте 40-45 лет, что ведет к дефициту рабочей силы.

Следующей проблемой, на которую стоит обратить большое внимание, и которая предопределяет дефицит рабочей силы, является эмиграция из страны высококвалифицированных специалистов, ученых, творческой интеллигенции. Данная проблема получила название "утечки мозгов".

Для успешного вхождения российской экономики в мировое разделение труда необходимо определить 8-10 ключевых технологий, которые станут приоритетными для России и смогут сыграть роль локомотива для отраслевых кластеров и для экономики в целом.

Вне всякого сомнения, успех в осуществлении предполагаемых задач в первую очередь будет зависеть от качества рабочей силы, т.е. высокого уровня профессионализма работников. Подготовка специалистов, уровень образования которых соответствовал бы требованиям научно-технического прогресса, является проблемой государственного уровня. Предприятия не смогут решить ее самостоятельно. Поэтому необходима комплексная, эффективно действующая программа подготовки резерва рабочей силы, разработанная государством и координирующая совместные усилия ряда институтов: конкретных фирм, научно-исследовательских институтов, вузов. В противном случае Россия может столкнуться с проблемой дефицита рабочей силы.

Ежегодно сокращается число занятых в экономике Псковской области. Если в 2005 году во всех сферах экономики было занято 330 тысяч человек, то в 2009 году только 301 тысяча человек, что составляет 29% от всего населения области. Число работающих сократилось за 5 лет на 10%. В Псковской области на одного работающего приходится 1,94 неработающих граждан, средне-российский показатель - 0,68, в ЦФО - около 1.

Более 180 тысяч жителей Псковской области, или 16,4% от общего числа проживающих в области граждан, без определенного рода занятий - не работают, не учатся, не пенсионеры. А если учесть, что, по данным статистики, среди работающих - треть пенсионеров, то число граждан без определенного рода занятий возрастает еще на 100 тысяч человек. Одним словом, как бы власти ни рассказывали о достижениях в сфере занятости, а статистика упрямая вещь. В Псковской области сегодня работать негде, а для открытия малого бизнеса у населения нет средств.

Средняя реальная заработная плата в Псковской  области в 2011 году может быть в интервале от   4654,7 руб. до 4971,9 руб.

Численность занятых  в Псковской  области в 2011 году может быть в интервале от   492,3 тыс. чел. до 511,1 тыс. чел.

 

 

 

Список литературы.

 

1.      Экономическая статистика.2-е изд.,доп.:чебник/Под ред.Ю.Н.Иванов.-М.:ИНФРА-М,2008.-480с.

2.      Социальная статистика:Учебн.пособие/М.Р.Ефимова,С.Г.Бычкова;Под ред.М.Р.Ефимовой.-М.:Финансы и статистика,2003.-560с.:ил.

3.      Социально-экономическая статистика:Учебник для вузов/Под ред.проф.Б.И.Башкатова.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2005-703с.

4.      Экономика труда:учебник.-2-е изд.,перераб. деи доп./под ред.проф.Ю.П.Копина,проф.П.Э.Шлеиндера.-М:Магистр,2008.-686с.

5.      Экономика труда:учеб.пособие/Б.В.Корнейчук.-М.:Гардарини,2007.-287с.:ил.

6.      Статистика:учеб.пособие/А.В.Багат,М.М.Конкина,В.М.Симчера и др.; под ред.В.М.Симчеры.-М.:Финансы и статистика,2008-368с.:ил.

7.      Экономика трудовых ресурсов: Учеб.пособие/Под ред.Майкова А.З.-М.:Высш.школа,1980.-327с.

8.      Статистика: Учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Гусаров В.М., Кузнецова Е.И.  – 2-е изд., М: ЮНИТИ-ДАНА, 2008

9.      Статистика. Учебник / под ред.проф. И.И.Елисеевой – М: ООО «ВИТРЭМ», 2000

10. Статистика: Учебное пособие / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др. – 2-е изд. – М: ИНФРА-М, 2001

11. Российский статистический ежегодник.2006

 

 

 



Информация о работе Экономическая характеристика Псковской областти