Экономическая характеристика Псковской областти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 01:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении статистики трудовых ресурсов и оплаты труда занятого населения в Псковской области.
При этом должны быть решены следующие задачи:
1. Определить основные задачи статистики трудовых ресурсов
2.Дать характеристику показателей численности, состава, движения и использования трудовых ресурсов.

Содержание работы

Введение 2
1.Задачи статистики трудовых ресурсов и повышения производительности труда 4
2. Показатели трудовых ресурсов и их использование. 7
2.1. Понятие трудовых ресурсов. 7
2.2. Показатели численности и состава трудовых ресурсов. 9
2.3. Показатели движения трудовых ресурсов. 10
3. Статистический анализ численности трудовых ресурсов и начисленной заработной платы занятых на предприятиях Псковской области. 13
3.1. Численность трудовых ресурсов и их анализ. 13
3.2. Характеристика основных показателей ряда динамики численности занятых в экономике Псковской области. 16
3.3. Анализ уровня и фонда заработной платы занятого населения Псковской области. 20
3.4. Характеристика динамики уровня заработной платы населения Псковской области. 23
3.5.Однофакторный корреляционно- регрессионный анализ. 27
Заключение. 31
Список литературы. 33

Содержимое работы - 1 файл

курсовик!!.doc

— 581.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, формирование возрастных групп трудоспособного населения определяется объективными условиями не только физиологического развития людей, но и, прежде всего, общественных отношений. Это в значительной степени отражается на формировании демографической структуры трудоспособного населения, на его размещении по территории страны.

К трудовым ресурсам относится та часть трудоспособного населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли.

В состав трудовых ресурсов включаются: население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет), кроме неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях; работающие подростки и работающие лица пенсионного возраста.[8]

Трудоспособное население - это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в производственном процессе.

Различают трудовые ресурсы потенциальные и фактически используемые. Последние характеризуют реальное функционирование трудового потенциала трудоспособного населения. Трудовые ресурсы заняты в различных секторах и отраслях народного хозяйства.

Трудовые ресурсы как экономическая категория выражают экономические отношения, складывающиеся в обществе на определенном этапе его развития в процессе производства, распределения, перераспределения и использования трудоспособного населения в экономике страны.

Воспроизводство трудовых ресурсов определяется воспроизводством всего населения, однако, эти процессы не совпадают, что объясняется в частности следующим:

1        – изменение рождаемости отражается на численности трудовых ресурсов только после того, как дети достигнут трудоспособного возраста;

2        – выбытие людей из трудоспособного возраста (достижение пенсионного возраста) влияет только на численность трудовых ресурсов.

Воспроизводство трудовых ресурсов осуществляется за счет населения трудоспособного возраста, а также работников моложе и старше этого возраста. Численность населения трудоспособного возраста зависит от естественного движения миграции этой части трудовых ресурсов, а работников моложе и старше трудоспособного возраста - от их численности и уровня занятости.

В трудоспособном населении выделяют экономически активное и пассивное (неактивное) население. Экономически неактивное население включает следующие категории:

1 – учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневную аспирантуру и докторантуру);

2 – лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях, а также получающие пенсии по потере кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

3 – лица, получающие пенсии по инвалидности (I, II, III группы);

4 – лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.д.;

5 – отчаявшиеся найти работу, т.е. лица, которые прекратили поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

6 – другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника их дохода.[2]

Одной из важнейших категорий, характеризующих рынок труда, является экономически активное население – это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также младших возрастов, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с одним или несколькими партнерами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников.

К безработным, применительно к стандартам международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

1 – не имели работы (доходного занятия);

2 – занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

3 – были готовы приступить к работе.[8]

 

 

 

2.2.         Показатели численности и состава трудовых ресурсов.

 

 

Традиционно статистика трудовых ресурсов охватывает комплекс показателей, отражающих численность трудовых ресурсов.

Абсолютные показатели отражают экономический потенциал страны.

Относительные показатели характеризуют степень вовлечения в экономику населения в целом и отдельных его возрастных групп.

В международной статистике исходным показателем для анализа занятых является коэффициент (уровень) экономической активности населения – доля численности экономически активного населения в общей численности населения страны на определенную дату:

.                                                                       (2.1)

Количественно занятость характеризуется коэффициентом (уровнем) занятости. Одни авторы определяют этот показатель, как отношение численности занятого населения к численности экономически активного населения:

[9]                                                                              (2.2)

Другие авторы пишут, что уровень занятости среди населения определенной возрастной группы – отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах:

                                                                                       (2.3)

Коэффициент занятости трудовых ресурсов определяется отношением численности занятых к численности трудовых ресурсов:

.                                                                        (2.4)

Этот коэффициент может быть рассмотрен и более узко – по отношению только к населению трудоспособного возраста (в т.ч. и к трудоспособному населению трудоспособного возраста):

, ,                                        (2.5)

где SТНТВ = Численность населения трудоспособного возраста – Численность нетрудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Коэффициент (уровень) безработицы определяется отношением общей численности безработных к численности экономически активного населения:

.                                                                                      (2.6)

Коэффициент (уровень) зарегистрированной безработицы – отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения: . [10]                                (2.7)

 

 

Экономически активное население

Экономически не активное население

 

 

Занятые в экономике

 

 

Безработные

Учащиеся с отрывом от производства

Лица,занятые  ведением домашнего хозяйства

 

 

Прочие не занятые

Работающие по найму

Работающие не по найму

 

Мобильный резерв

 

Схема 1.Состав трудовых ресурсов [5]

 

 

 

2.3. Показатели движения трудовых ресурсов.

 

Численность трудовых ресурсов рассчитывают двумя методами:

•  демографическим (по источникам формирования);

•  экономическим (по фактической занятости).

Численность трудовых ресурсов учитывается по состоянию на определенные даты, поэтому средняя численность трудовых ресурсов за период рассчитывается по формулам для моментного ряда динамики (средней арифметической и средней хронологической).

Численность работников отдельных предприятий и организаций постоянно изменяется во времени. Эти изменения происходят вследствие приема на работу и увольнения с работы.

Процесс изменения численности работников, приводящий к перераспределению рабочей силы между отдельными предприятиями, отраслями и регионами, называется движением рабочей силы.

Движение рабочей силы происходит всегда, и причины таких изменений многообразны. Одни из них вызваны причинами демографического характера: вступление в трудоспособный возраст и уход на пенсию по достижении пенсионного возраста. Изменения, происходящие в экономике, приводят к межотраслевому и пространственному перераспределению работников, изменения экономической конъюнктуры - к сокращению рабочих мест либо созданию новых рабочих мест. При изучении движения рабочей силы определяется общий объем движения, а также факторы, которые влияют на него. Для этого устанавливаются абсолютные и относительные показатели оборота рабочей силы.

Абсолютными показателями являются оборот по приему работников и оборот по выбытию.

Для оценки интенсивности движения трудовых ресурсов используются, также относительные показатели.

1 – Коэффициент оборота по приему:

Кп=              Число работников, принятых за период/ Среднесписочная численность за период х 100.

2 –  Коэффициент оборота по выбытию:

Кт=              Число работников, уволенных по всем причинам за период/ Среднесписочная численность за период х 100.

3 –  Коэффициент текучести:

Кп=              Число работников, уволенных по причинам, относящимся к текучести кадров              / Среднесписочная численность за период х 100.

Для оценки занятости используется коэффициент замещения рабочей силы:

Кз=              Число работников, принятых за период (Кп) / Число работников, уволенных за период (Кв)             

В том случае, если коэффициент больше единицы, происходит не только возмещение убыли рабочей силы в связи с увольнением, но и появляются новые рабочие места. Если данный показатель меньше единицы, то это свидетельствует о том, что сокращаются рабочие места, и если при этом речь идет не об отдельном предприятии или отрасли, а об экономике в целом, то эта ситуация приводит к увеличению безработицы.

Для анализа степени стабильности трудовых коллективов может быть использован коэффициент постоянства состава:

Кп=              Число работников, проработавших весь отчетный период/ Среднесписочная численность на конец периода

Данные о движении рабочей силы разрабатываются по предприятию и организациям, по отраслям, в разрезе территорий и экономики в целом.

В соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ) статистика труда в основном перешла на международные статистические нормы, применяя в анализе классификацию населения по статусу занятости, классификацию занятий, классификацию затрат на рабочую силу и др. Статистика рассматривает численность занятых и безработных как две составные части экономически активного населения, т.е. рабочей силы. Ее измерение позволяет проводить макроэкономические мониторинги и разрабатывать стратегию занятости экономически активного населения - ту часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. Коэффициент экономической активности населения определяется отношением численности экономически активного населения к среднегодовой численности всего населения страны:

Кэк акт нас = (Sэк акт нас / S) х 100,                                                       (3.1)

где S – экономически-активная численность экономически активного населения;

S - среднегодовая численность всего населения. [7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Статистический анализ численности трудовых ресурсов и начисленной заработной платы занятых на предприятиях Псковской области.

3.1. Численность трудовых ресурсов и их анализ.

 

Для развития национальной экономики в целом и для развития ее основных отраслей необходима статистическая информация о населении. Как статистическая категория население представляет собой совокупность людей, проживающих на данной территории. Оно непрерывно изменяется за счет рождения и смертей.

Информация о населении включает его естественный прирост, его естественное движение, его профессиональный состав, возрастной состав, численность трудоспособного населения. Единицей наблюдения или единицей учета в статистике населения может быть как отдельный человек, так и семья, а также домохозяйство и населенный пункт.

Информация о работе Экономическая характеристика Псковской областти