Экономические индексы

Автор работы: Анастасия Борисова, 14 Сентября 2010 в 23:26, реферат

Краткое описание

Само слово индекс обозначает указатель, показатель. Экономические индексы – это относительные величины, характеризующие изменение уровней экономических явлений во времени, в пространстве или же по сравнению с каким –либо эталоном (плановыми или нормативными данными). Они могут быть выражены в долях единицы или в процентах. С их помощью решаются следующие основные задачи:
характеристика общего изменения сложного экономического показателя и отдельных его элементов;
измерение влияния факторов на общую динамику сложного показателя, включая характеристику влияния изменения структуры явления.

Содержимое работы - 1 файл

Индексы Тема 1.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

     В последовательно- цепном индексном методе анализа сложных  экономических показателей используется система взаимосвязанных индексов, требующая правильного расположения факторов при написании модели результативного показателя (например, A= a*b*c). На первом месте в модели следует ставить качественный фактор. Увеличение цепи факторов на один фактор должен приводить к показателю, имеющему реальный экономический смысл. При определение влияния первого фактора все остальные факторы сохраняются на уровне отчетного периода. При определении влияния второго фактора первый фактор сохраняется на уровне базисного периода, второй фактор рассматривается в двух периодах ( отчетном и базисном) остальные факторы сохраняются на уровне отчетного периода. При определение влияния третьего фактора, рассмотренные факторы сохраняются на уровне базисного периода, третий фактор рассматривается в двух периодах, а остальные факторы сохраняются на уровне отчетного периода.

      

       Предположим , что A=a*b*c, при этом обеспечена правильность расположения факторов:

       

       Частные индексы:

       Факторы: а: ; b:

       Абсолютное  изменение результативного показателя за счет каждого фактора:

       

         

Информация о работе Экономические индексы